Перейти к содержанию

Катушки Для Диапазона 3,5 Мгц


Рекомендуемые сообщения

Читал уже, нашел в приведенных примерах ошибки, и желание читать статью пропало :( Там еще с размерностью величин напутано, в оригинальной журнальной статье тоже не пойми чего. Сейчас книжку нашел Колебательные контуры Скрипникова, разбираюсь, правда там о конструктивной добротности катушек не особенно расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 498
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Читал уже, нашел в приведенных примерах ошибки, и желание читать статью пропало :( Там еще с размерностью величин напутано, в оригинальной журнальной статье тоже не пойми чего. Сейчас книжку нашел Колебательные контуры Скрипникова, разбираюсь, правда там о конструктивной добротности катушек не особенно расписано.

Я также интересовался темой и пришел к странному выводу: Науке не известно как рассчитать и как лучше изготовить катушку с высокой добротностью.

Из этого я сделал вывод, что на заводах и по сей день делаются десятки пробных образцов, которые потом тестируются. Лучший из образцов запускается в серию. Только так и можно, судя по всему, изготовить добротную катушку.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чем больше диаметр катушки и провода, тем выше добротность. Можете для успокаения посеребренный провод взять, хотя на этих частотах практически без разницы. В справочниках есть соотношение С и L для получения максимальной добротности контура. Есть еще добротность С. Лучшие К10-26, КМ и КД.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем больше размеры, тем выше добротность, с этим все понятно. Только вот, размеры часто поджимают, например катушка диаметром 20 миллиметров требует экрана диаметром как минимум 40 миллиметров, если таких катушек несколько, радиоприемник превращается в громоздкого монстра. Так вот, с одной стороны добротность, с другой стороны размеры в пределах разумного, чем пожертвовать? Приходится как писал lc433 мотать катушки одну за другой, разных диаметров, с различным отношением длина-диаметр. За неимением куметра добротность катушек определяю только как "больше-меньше" измеряя добротность контура, в состав которого ввожу эти катушки. Видели бы вы кучу обрезков медной проволоки на моем столе, кило меди наверное извел уже :( и это только для одного из диапазонов будущего приемника! А диапазонов будет несколько... Поднадоели такие эксперименты, хотелось бы хотя бы навскидку определять добротность, хотя бы примерно, дабы цветмет не изводить понапрасну. Искал конечно программы, расчетки и формулы для расчетов, но, может я невезучий такой, все больше попадались либо с ошибками, либо очень некорректные, такие например, что не учитывают заполнения катушки медью собственной обмотки или даже шаг не учитывают. В книгах разные авторы пишут указывают совершенно разные "лучшие" соотношения диаметр-длина, кто 1:1, кто 1:2 и даже 2:1. ХЗ, что делать, наверное придется дальше мотать, мотать, мотать...

В справочниках есть соотношение С и L для получения максимальной добротности контура. Есть еще добротность С. Лучшие К10-26, КМ и КД.

Здесь (к счастью) выбор у меня небольшой, ограниченный имеющимися в распоряжении варикапами, потому исхожу из их емкостей. Приходится мириться так же с добротностью имеющихся в наличии варикапов. Кстати, почему у варикапов добротность, а не тангенс угла потерь в даташитах?

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не страдаете-ли вы хернёй, уважаемый? Есть куча готовых конструкций приёмников, в том числе и связных с отличными параметрами. Возьмите конструктив катушки оттуда. И малая добротность легко лечится умножителем добротности (правда, довольно сильно страдает при этом динамический диапазон). А какой смысл иметь высокодобротный контур в преселекторе? В нормальных приёмниках селективность всё равно определяется ФОС (фильтром основной селекции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, херней я страдал раньше, когда использовал готовые схемы и намоточные данные. Давно не копирую, не интересно, к тому же взятые с потолка данные для контуров преселектора не редкость в большинстве конструкций, сам так делал и продолжаю пока делать, хочу уйти от столь пагубного метода. К тому же, далеко не всегда имеется возможность приспособить первый попавшийся контур к УВЧ или смесителю, несогласованность съедает драгоценные нановольты.

Умножитель добротности не вариант, совершенно непредсказуем при относительно широком диапазоне перестройки контуров по частоте. Первый свой транзисторный передатчик сделал когда-то совершенно случайно, экспериментируя с регенеративным приемником :)

Цель - повысить помехоустойчивость радиоприемника к помехам расположенным рядом с частотой полезного сигнала. Защитить УВЧ и смеситель от перегрузок, ФСС здесь не поможет.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а вы попробуйте помойное ведро из хрусталя сделать, может больше мусора влезет. Промышленность разрабатывает конструкции, которые отвечают определенным целям и цене.

Есть и супер пупур конструкции с крутыми характеристиками по бешеной цене. Только рядовому пользователю такие характеристики не нужны. Не использует он их ни где и никогда.

К тому же есть хороший закон в физике. Выигрываем в скорости, проигрываем в силе и наоборот.

Двум параметрам по максимуму не дано жить.

Так что, не изобретайте велосипед, а берите и делайте его. Тем паче я уверен, что можно обойтись помойным ведром из пластмассы или железа.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня просто поражают слова. Человек, не знавший 2 месяца назад, что такое супергетеродин, сейчас рассуждает и приходит к выводу, что науке не известно как рассчитать и как лучше изготовить катушку с высокой добротностью.

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видели бы вы кучу обрезков медной проволоки на моем столе, кило меди наверное извел уже и это только для одного из диапазонов будущего приемника! А диапазонов будет несколько... Поднадоели такие эксперименты, хотелось бы хотя бы навскидку определять добротность, хотя бы примерно, дабы цветмет не изводить понапрасну.
Ну вот что рекомендуют в литературе.Как бы конструкторов это устраивет,я не имею ввиду не заводов,а именно занимющихся своими творениями, если лучше надо то и приборы надо уже применять чтоб добротность мерять фактическую,а не на угад мотать,тогда и смысл будет в перемотках.
. Защитить УВЧ и смеситель от перегрузок,
Че фигней заниматься давно все придумано,во первых помогут смесители высокого уровня,они уже изобретены и их великое множество.УВЧ наоборот снижает динамику приемника,и как рекомендация его стараться применять на ВЧ бендах.На 3,5 он явно нафиг не нужен.
Цель - повысить помехоустойчивость радиоприемника к помехам расположенным рядом с частотой полезного сигнала.
Вот как раз смеситель высокого уровня это и сделает,плюс еще ФОС с крутыми скатами с хорошим коэфициентом прямоугольности ну и соответственно с требуемой полосой пропускания.Контура спасут от внеполосных помех, но не от помех в полосе приема этого входного ПФ.

добротность.rar

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приборы нужны конечно, только, приобрести Q-метр мегагерц до 50, бэушный, дабы не сильно по карману ударило, в моих краях крайне затруднительно. Поэтому и ориентируюсь на добротность получающихся контуров.

ARHI, за инфу спасибо. Название книги, из которой страница, не подскажете? Может там еще что-то полезное есть.

Приемник без УВЧ в моем варианте не прокатывает. Забыл сразу указать диапазон, на который проектирую фильтры, а это 25-30 МГц, потом может быть перестрою на 45, будет вторым-третьим преобразованием.

Насчет бесполезности перестраиваемых узкополосных фильтров на входе скажу одно, кашу маслом не испортишь. Недаром сплошь и рядом народ конструирует преселекторы к "крутым" приемникам и трансиверам промышленного производства, как видно широкополосная преселекция не айс, даже при высокоуровневом преобразовании.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СалямКамрад. В тему чуток.

Архи практически все сказал, но прибавлю. Входной преселектор делать узкополосным - глупость. Тогда придется хитро сопрягать частоту гетеродина и центральную частоту этого самого высокодобротного контура. Неизбежно возникнет расстройка и все усилия по режекции соседней помехи пойдут псу под хвост. А уж колебания чутья в связи с этим будут непредсказуемы (впрочем это последнее, о чем стоит думать в таком преселекторе).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название книги, из которой страница, не подскажете? Может там еще что-то полезное есть.
Автор Э.Ред. "Справочное пособие по ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СХЕМОТЕХНИКЕ" можно в инете ее найти на сайте QRZ.ru должна быть ,там много что есть особенно много по 50 Омной технике рассматривается схем.
к "крутым" приемникам и трансиверам промышленного производства,
Это они по цене крутые,а фактически там смесители среднего уровня,где действительно есть смеситель высокого уровня цена уже превышет разумную.Не охота платить за трансивер как за автомобиль.А то что по цене до 30 000 - 40 000 рублей это ширпотреб.там да чтоб вход защить ставят аттенюатор от забития особенно на НЧ бендах.
а это 25-30 МГц
И че в соседнем доме стоит промышленый передатчик на 10-15кВт.чтоб от него зашитится.В принципе раньше рядом был радио клуб ,когда они включались я их ощущал при работе на 1 бенде,и то если разойтись на 100-120кГц то работали и как бы вполне сносно,это на простом трансивере было самопальном ,там низкоуровневые были смесители.Сейчас другой трансивер,проблем таких нет,конечо в 10кГц я их ощутимо принимаю,но в 50кГц уже все норма.У них там 1кВт примерно когда в тестах работают,растояние между нами примерно 300-400м..Так что проблем нет.Сейчас смеситель как в УРАЛ84 используется.,первый был небалансный короче UA1FA конструкции 1 вариант трансивер .Вот такие сравнения,фильтра стоят обочные диапазонные полосовые 2-х контурные,вполне хватает,правда антенна согласуется серез семметричное СУ еще и оно помогает,но это больше от помех на телевидние,чтоб соседи не бурчали,когда на передачу работаю. :lol: Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARHI, спасибо еще раз за книгу. Есть у нас таксеры, что на 27 мегагерцах работают, окопались поблизости. Мороженщики еще, тоже рядом, товар по ларькам по радио заказывают. ХЗ почему мобилами не пользуются, наверное традиция у них такая, с 90 годов еще. Не то, чтобы сильно мешать будут, но, DX задавить они в состоянии. Летом постоянно жужжат. Вообще, сейчас мусора хватает по всем диапазонам, высокочастотные КВ не исключение.

Насчет высокоуровневых смесителей, испытаю конечно, после того как имеющуюся концепцию проработаю, пока буду делать то, что задумал.

А насчет "крутых" аппаратов, недаром же я в кавычки ключевое слово заключил :)

my504, да я и не пытаюсь зажать полосу пропускания по входу до значений сопоставимых с полосой по промежуточной частоте. Только то, что у меня получалось с мелкими катушками, ни в какие ворота не лезло, на частоте 30 мегагерц полоса пропускания по уровню 3 дБ около 3 МГц. Добавив еще один контур сделал полосовой фильтр, добился полосы чуть менее 2 МГц, что по моему не есть хорошо. Потому и стал накручивать размеры катушек. Думаю, если добьюсь полосы хотя бы килогерц в 500 небольшая разбежка в настройках гетеродина и входного фильтра не сильно скажется на сопряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаетесь не тем . Если у Вас на входе варикапы, то они динамику Вам угробят и никакими фильтрами не отстроитесь от помехи. Большой сигнал будет модулировать варикапы, дальше можете исхитряться как угодно, не поможет. УВЧ в современных условиях ненужен. Даже на 37 ГГц без УВЧ можно получить шум 6 дБ. Если хотите спроектировать очень хорошей приемник, надо:

1. Смеситель высокого уровня

2. Преобразование вверх

3. Во второй ПЧ применять кварцевые фильтры.

4. Никаких варикапов и ферритов на входе.

Все это под силу подготовленному радиолюбителю. Если хотите могу выслать вот такие смесители и входной фильтк Вч.

post-101332-1265541860_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на очень хороший приемник я не претендую, не дорос еще :) пока пытаюсь сделать более или менее приличный.

Сомневаюсь, что осилю высокоуровневое преобразование, в частности коммутацию ключевых элементов смесителя напряжением прямоугольной формы с достаточно большой амплитудой и частотой десятки мегагерц для преобразования вверх. Оставлю его на потом, на то время, когда разочаруюсь в своей концепции. Попробую все же с перестраиваемым варикапами преселектором, такие в зарубежной профессиональной связной аппаратуре использовались когда то. Надеюсь на то, что встречно-последовательное включение варикапов позволит снизить эффект воздействия на них напряжения сигнала. Варикапы BB133T1, производитель обещает низкий разброс вольт-фарадных характеристик отдельных экземпляров. В какой то мере мною движет любопытство - что из всего этого выйдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я как раз собираюсь менять концепцию и прекращать эксперименты с катушками. По-моему вся проблема в микросхемах. Сдается мне, хороший приемник можно собрать только на транзисторах. Микросхемы хороши в ПЧ, УНЧ. Но вот гетеродин и УВЧ буду полностью собирать на транзисторах. Вот только думаю пока, стоит ли применять полевики, я в них не очень силен.

По сути нужно два каскада РЧ, также смеситель и гетеродин. Четыре транзистора. Попробую КТ315, остальное на микросхемах. Причиной этому решению стала невозможность влиять на режимы работы деталей в RX27.

Как не перематывал я катушки, а ловлю одно и тоже. Такое впечатление, что в "биосе" зашито принимать только конкретный диапазон. И влезть в эту схему никак не получается.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все работает на микрухах,ты просто не умееш.Попробуй к174ха10.Незачем 2 каскада ставить,в условиях города приемник захлебнется помехами от излишнего чутья.Полевик на входе самое то!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не перематывал я катушки, а ловлю одно и тоже. Такое впечатление, что в "биосе" зашито принимать только конкретный диапазон.

В таких случаях полагаться на впечатления и ощущения - зло. Измериловка, хотя бы самая простая, самодельная, нужна как воздух. Частотомер, генератор, милливольтметр, без них даже не стоит начинать что-то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайский кв приемник с цифровой шкалой-частотомер для гетеродина.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях полагаться на впечатления и ощущения - зло. Измериловка, хотя бы самая простая, самодельная, нужна как воздух. Частотомер, генератор, милливольтметр, без них даже не стоит начинать что-то делать.

У меня есть частотометр в мультиметре. Но он не показывает частоту гетеродина, слишком низкая чувствительность. Как бы к нему усилитель сделать?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел чем измерять. Там частотомер низкочастотный даже 100кгц не измерит.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все таки, какой приемник делаете?

Супергетеродинный. Так все-таки, какой бы мне усилитель сделать для моего мультиметра, чтобы померить частоту гетеродина?

Может первый каскад УВЧ радиовещательного приемника взять за основу?

Мне нужно усилить сигнал гетеродина и измерить его для начала.

Нашел чем измерять. Там частотомер низкочастотный даже 100кгц не измерит.

У меня мерит до 50 мГц по-моему. Я в свое время спокойно мерил им и 37 мГц и 4,6 мГц и даже 1000 кГц.

Поэтому, просто нужен усилитель. Я уже сделал один, но он не усиливает, а сбивает работу гетеродина. Думаю емкость поставить 1 пФ на входе. Только у меня такой емкости нет. Или может кто посоветует дельную схему предусилителя?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая у Вас модель мультиметра ? На какие частоты приема и вид модуляции Вы делаете приемник?

post-85004-1266501393,97_thumb.gif

post-85004-1266561770,58_thumb.jpg

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ага.... пару раз с проц. LG и Funai так делал. На какое то время спасает.... Если поможет, то уже 100% даная имс. Лучше, конечно, феном греть....
    • Дополню - в ремонте аналогичный утюг, подключил pickit, PIC16F18855 читается и пишется, в процессе проверки выявлено что, через короткое время (не более часа) на обоих платах PIC теряет память, т.е. читая позже память контроллера пустая.
    • @VIT13 усилители ещё и "свистеть" умеют.
    • Спасибо за наводку на AIFEN!  Взял себе на озоне A5 pro ( там она оказалась гораздо дешевле чем на али https://www.ozon.ru/product/sugon-payalnaya-stantsiya-120-vt-nihromovyy-nagrevatel-1257369280/ ) Единственное - лажанулся с выбором ручки, но она довольно прикольно паяет мелочевку. Ручку по больше и жала так же можно взять отдельно. Ну и мне все таки он показался по интересней Fnirsi ( хотя этот можно таскать с собой в рюбзаке, что довольно удобно) Под катом - габариты.  
    • На этом Иппоне я проводил разные тесты на даче, цеплял два автоаккума по 60А\ч. Оказалось, что можно накачать тонну воды глубинным насосом со скважины 35метров. Ну подогреть чай кипятильником 500Вт тоже можно. С дополнительной подзарядкой от солнечных батарей\контроллера уже можно как-то жить, во всяком случае освещение есть постоянно. Хотя для полного фен-шуя нужно и батарей больше, и аккумов, и более мощный преобразователь в 220В. И стараться использовать топливные печки\нагреватели там, где это возможно, например, хорошо показали себя туристические газовые плитки, ну а если к ним подсоединить баллон литров на 10-20, то вообще хорошо. Хотя, конечно, опасное это дело газ...
    • Актуальная потребность) Тоже развлекался подобным способом, только с немного другим ибп. Хотел перевести его на железофосфат, но он до конца не заряжал батарею. Блок зарядки у него не калибровался, и по моему с микроконтроллером. В итоге оставил свинец. Когда то он тянул серверную на 4х батарейках по 200а/ч. Серверную он вытянул за ночь, а вот из за отсутствия охлаждегия все пошло в разнос. В итоге все закончилось полной заменой силовой комплектухи и устранением лишних отверстий в плате. Но картошку хватило сварить и даже немного поработать, зимой на железофосфате 4 часа отапливал тепловентилятором балкон)). Дешевле чем из розетки днем)) А для ленивых( ну или если в лом или нет достойного донора) можно взять инвертор от SVC он довольно не дорогой и мощный, при этом может работать с авто батарейками, зарядный ток до 10А. Я на нем гоняю насосы котла и кондиционер в шкафу, иногда еще станок.  
    • @Александр2, это у тебя в голове что-то с чем-то вступает в противоречие.  Я знаю, что ты ярый поклонник Ланзара. Поэтому пояснение для тебя того, почему симметричная на бумаге/на экране монитора схема, и спаянная на реальной плате с реальными комплектующими в отличии от неё за редким исключением вместо 0 на выходе зачастую имеет сдвиг напряжения величиной в +/- километр, думается мне излишняя трата времени.    
×
×
  • Создать...