Перейти к содержанию

Радиоприёмник Жук1


Рекомендуемые сообщения

Ничего не добился я вообще никак 3 в на базе и хоть ты тресни.

Да несущая писутствует. А гармоника как часто повторяется ну какой период у нее? Я поймал точно несущую так как пока 100 м стабильно дальше не проверял.

А индикатора поля нет, и в натурк можно плевать против ветра.

Отдельно по каскадам думаю проверять не надо, так как всё пашет кроме что тихий звук в упор 2-3 см слышно...

Собирал такой же мес назад вместо микрофона впаял шнур и в комп. Так музло в моно слушать на 150 м стабильно.

А это чёт, не то.

Микрофоны заменял, и от старого однотранзисторного ставил тож ничё. Хотя на однотранзе слышно шёпот за 5 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ничего не добился я вообще никак 3 в на базе и хоть ты тресни

А разве тебе Sten про базу писал? Прочитай несколько раз первое предложение в его сообщении №50.

И откуда в полуторавольтовом жуке 3 вольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посмотри как включён транзистор УНЧ. Не перепутал ли ноги. Если правильно включил, то замени его. Не может быть на базе 3 вольта при таком включении.

При изменении базового резистора должна меняться напруга на коллекторе. Тебе нужно подобрать базовый резистор чтобы напруга на коллекторе была примерно равна половине питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно!не работает унч.Пока не выставиш ПОЛОВИНУ напряжения питания на колекторе,работать не будет.

Еще раз повторюсь все измерения напряжений делай относительно минуса жука.

На схеме плохо видно унч http://cxem.net/radiomic/radiomic64.php

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня никогда не мерялось относительно минуса жука. Я же писал во второй странице темы что относительно минуса не показывает ничего а относительно плюса и минус на базу = показывает. Я уже 5 транзисторов менял, и 3 микрофона. Какие R2 не ставил от Ом до 1 Гом ничего не меняется.

Схему УНЧ я нормально раздуплил там видно хорошо все элементы и номиналы.

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у тебя за вольтметр такой, который 0,6 вольта на показывает?

ЗЫ:

Похоже, что это тот редкий случай, который называется "заговор деталей". Все детали как бы договариваются между собой о саботаже.. Причём выявлять зачинщика абсолютно бессмысленно. Лечится ПОЛНЫМ выбрасыванием ВСЕЙ конструкции в помойку, не жалея ни единой детали и даже разведённой платы. Потом всё делаешь на макетке из других деталей.. ну а уже потом - на плату. Но перед сборкой передатчика желательно сделать индикатор напруги поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже самое держаться за лезвие ножа а резать хлеб ручкой.Замерь напряжение на верхнем конце резюка что в колекторе унч,а потом на колекторе.Сколько вольт питания подаеш на жука?Сколько вольт на колекторе унч?

В колектор унч поставь 10к.

Откинь одну ногу кондера что с колектора унч на генератор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это как в школе-сто раз повторить одно и тоже в памяти по любому отложется.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что это тот редкий случай, который называется "заговор деталей". Все детали как бы договариваются между собой о саботаже.. Причём выявлять зачинщика абсолютно бессмысленно. Лечится ПОЛНЫМ выбрасыванием ВСЕЙ конструкции в помойку, не жалея ни единой детали и даже разведённой платы.

Ага! Я тоже поржу тогда. Выкидаем эту всю фигню и потом детали радуюются свободе. Какой-то пассажир поднимает чудо радиотехники и детали, понимая что теперешний хозяин лучше чем предидущий, сговариваются теперь работать. Ржунимагу!!!!

121121. Кто тебе сказал что вольтметр не показывает 0.6в??? Ты наверное не с той ноги проснулся...

Обьясни ка мне как я себя в радио слышу когда в упор к микрофону говорю??? A? Никак не могу добится 1.2-1.5 в на базе. Я же 3 раза писал. Осталось дело решить увеличение громкости (чувствительности микрофона) решить.

Гармоники по ряду Фурье, в школу ходить надо.

Я уже на 2 курсе физику лупашу. Транзистор сгорит? Ох ты что... А меня слышно в радио по-твоему через воздух?

Ребятки, что же вы такое говорите...

Изменено пользователем Pripoy_Kanifol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на втором курсе, тогда круто. У меня ты вылител бы с первого, ряды в курсе математике проходят. Конечно если филолог, тогда вопросов нет. Не все потеряно, еще будет ОТЦ, РЦС и куча другого интересного. Интересно, как это не по воздуху? Радиоволны в другой среде распространяются, под водой жук работает? В радио слышу, это как? Про радиоприемники знаете?

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на втором курсе, тогда круто. У меня ты вылител бы с первого, ряды в курсе математике проходят. конечно если филолог, тогда вопросов нет. Вот когда сдаш ОТЦ и РЦС. тогда и можно кое-что понять.

Об этом и в курилке можно поговорить а не в тему флудить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь очень трудно понять, когда технические термины заменяют на отсебятину.

Ну если бы сгорел у меня транзистор УНЧ, то я бы узнал и не слишал бы себя в приемнике. Ведь логично?

И никогда у меня относительно массы (общего провода = - ) не работали замеры. Мультиметры молчат, а относительно плюса все жуки (5 шт) заработали кроме этого 6. Ну правда №6 уже чуток слышно в упор. 3 мультиметра и не один на массу не звонится...

Один DT-832 Digital Multimetr

Второй Совковый

Третий ещё совковее...

Жука слышно что с резистором что без - одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все замеры испокон веков ведутся относительно общей шины,в твоем случае минуса.В унч в колекторе ставь 10к,а смещение на базу 470к.только заведомо исправный транз поставь кт315 или кт3102.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тебе сказал что вольтметр не показывает 0.6в??? Ты наверное не с той ноги проснулся...

Обьясни ка мне как я себя в радио слышу когда в упор к микрофону говорю??? A? Никак не могу добится 1.2-1.5 в на базе. Я же 3 раза писал.

Ты и сказал. Если ты меряешь постоянную напругу на базе, принимая питающую шину, с напругой телефонного АКБ в 3,7 вольта, за общий провод, и при этом получаешь результат в 3 вольта, то для простых людей, лишённых инверсии сознания, которые меряют эту напругу по старинке, принимая за общий провод именно общий провод - это напряжение равно примерно 0,6 вольт. Проверка: 3,7 - 3 = 0,7.

А теперь про то, как ты можешь слышать себя через неработающий транзистор.. Точно также, как и через работающий, но гораздо тише и с шумами, потому, что модулирующий сигнал, приходящий на базу генератора, оказывается слишком слабым.

Ты самозванец.

Думаю, что это именно он и есть. Человек потерял ключи от офиса и рвётся на работу, к которой привык c годами.

Врядли кто-то со стороны захочет в процессе дворцового переворота, или даже даром, возглавить этот форум. Разве что наглухо завёрнутый мазохист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

121121 хорошо обьяснил!может так теперь дойдет.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты меряешь постоянную напругу на базе, принимая питающую шину, с напругой телефонного АКБ в 3,7 вольта, за общий провод, и при этом получаешь результат в 3 вольта, то для простых людей, лишённых инверсии сознания, которые меряют эту напругу по старинке, принимая за общий провод именно общий провод - это напряжение равно примерно 0,6 вольт. Проверка: 3,7 - 3 = 0,7.

Я не догнал твою мысль...

9922- это кто? Он же тут ни одного поста не оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ставь кт315 в колекторе 10к,а в базе 200к.Вот делай унч как в этом жуке http://cxem.net/radiomic/radiomic26.php

Надпись на транзе на себя выводы вниз Э.К.Б.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к вопросу сговора деталей:

на прошлой неделе в пятницу искал в чём и где ошибка. схема потребляет 3 мА вместо положенных 1 мА, на внешний вид всё целое а один чип-резистор по показаниям мультиметра в обрыве. Три часа корпел над платой. потом феном "сдул" этот резистор и поставил новый из ленты. В итоге всё заработало!

Само по себе явление обрыва чипа размерности 0603 было мною встречено впервые и поэтому предположил что на плате банальный непропай, поэтому жарил паяльником до посинения, пока не убедился в очевидном.

пишу это к тому что необходимо действовать последовательно. и начать нужно с унч а всё остальное выпаять или отключить. затем нужно заняться генератором и т.д.

per aspera ad astra

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...