Перейти к содержанию

Переделка Mp3 Плеера


Рекомендуемые сообщения

В общем ток померить не удалось, так как плеер не запустился...микрухи без надписей оказались.

Походу всё-таки ему кердык настал :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне вот что сказали!!!

"Микросхема у литиевого аккума - его неразрывная принадлежность!

Металл-гидридному нафиг не нужна!"

И правда!

В аккумуляторах для мобильных, эти микрухи встроены в банку, а так как плеер дешёвый, то они отдельно стоят!

Выходит надо провода мимо микрух подпаять и плеер должен заработать, тем более мизинцы не будут заряжаться вместе с плеером, а отдельно и микрухам незачем следить!!! :lol:

Кстати, если несложно, кто-нибудь знает какие микросхемы в плеере используются и где даташины на них найти?

Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если в плеере не стоит защиты по току.... то ему вполне может прийти п... конец короче)))

да тебе бействительно сказали правду.... НО аккуму то она не нужна, а вот плееру это вопрос)

а какие микрухи там стоят... это тебе видней) ты же его разобрал... прочитай, что на них написанно да загугли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем что произошло!

Отпаял я платку (картинка прикреплена ниже, закрашенный прямоугольник-это походу два диода, а незакрашенный-видимо резистор. Микросхемы не опознать, надписей нет. На плате написаны только буквы LTW).

В общем смотал изолентой три мизинца, так как держателя нема.

Напруга на них была 3,75 Вольта, под нагрузкой (тобишь когда я плеер включил) показания скакали: 3,60-3,57 Вольта.

Проверил ток, на мультиметре высветилось: -0,04. Мерил первый раз в жизни и фиг знает что это показалось! (переключатель в положение 10 поставил).

Подозреваю надо 0,04 умножить на 1000 и получиться 40 мА. Всё верно? А почему знак минус вылез?

В общем обрадованный что плеер живой, оставил его в покое. Через час включаю, он секунд пять играет, потом пишет "Низкая батарея" и прощается со мной :(

Когда банка то стояла, микрухи на картинке следили за разрядом и на экране значок батарейки это показывал.

А сейчас Ni-Mh стоят и как тогда такую же регулировку замутить?

Не мог же плеер за 5 секунд, до нуля вольт, из новых аккумуляторов энергию высосать!!!

post-106739-1264047921_thumb.jpg

Изменено пользователем monahandrey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

L_E_}{_@ это я понял уже.....но разве могли мизинцы так быстро "сесть"?

Сдаётся мне без контролёра разряда оных, он больше не включиться :(

От ионного схемка та не подходит, как другую изобрести?

Ведь по идее когда банка стояла, плеер её всю ж выжимал и на экранчике виден был пустой значок батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил ток, на мультиметре высветилось: -0,04. Мерил первый раз в жизни и фиг знает что это показалось! (переключатель в положение 10 поставил).

Это Вы измерили ток потребления плеера или аккумуляторы "закоротили"? Если последнее, то больше так не делайте никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ коротил нечаянно, они нагревались в момент и дымок шёл.

Когда случайно фольгой перемкнул их.

Ток мерил как обычно...амперметр в разрыв поставил, включил плеер, повернул ручку мультиметра в положение "10"...на работе сказали просто полярность штырей перепутал, поэтому и минус появился.

С этим разобрался....вот как сейчас плеер запустить, без контролёра разряда, я фиг его знает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, у тебя на мизинцах написанно же 1,2В не 1,5ведь... так??? 1,2*3=3,6 я ведь прав? конечно если они полностью зараженны побольше будит... но если их закоротить... они очень быстро будут садиться)

фишка не в том какая ёмкость у эти батареек, а в том что напряжение у них меньше чем нужно

Изменено пользователем L_E_}{_@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит мультиметр врёт!

Тем более я с пальчиковыми мизинцами (которые ни разу не коротил, так как держатель для них есть) всё проделал и такая же фигня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я спалил микросхемки, которые рисовал постом выше. Подсоединил их, потом литий-ионный аккумулятор на 3.6 Волта и ёмкостью 800 мАч (от мобилы), пошёл красивый дымок и микрухи дико нагрелись :rolleyes:

Выкинул их, без них металл-гидридные поставил и плеер ожил.

И за разрядом оных всё-таки следили не микрухи, а уже в самом плеере какие-то цепи.

Но вот надо для Ni-Mh городить такую же схемку, как у литий-ионного была?

Как это вообще делается?

Без неё плеер работает очень и очень мало, высасывает до определённого (мне неведомого) значения аккумуляторы и выключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда плеер включил показал 3.86 вольта, выключил - показал 3.87-3.88 вольта, цифры скакали.

Использовал пальчиковые АКБ, на 2700 мАч, мизинцы сдохли, но когда плеер отрубился мультиметр 3,80 вольта показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Если это ещё интерестно...)))

Как уже говорилось самый простой вариант это акб от сотового на прямую к плееру припоятся(главное не перепутать полярнлсть!!!)без всяких платок))).Ета платка есть у всех литиевых акб она отвечает за заряд и разряд,Чаще встричаются 3 контакта +,- и информационный через него устройство узнаёт кем и когда выпущен акб,когда его первый раз использовали и многое другое.Его можно заряжать просто подав 5в на +и- соответствено,достигнув заряда 4,2в он сам прикратит заряд а при разряде менее 3,2в(если не ощибаюсь) :) сам отключит нагруску, поэтому севшый литиевый акб не реально замерить(если конечно не вскрыть :lol: )

Я пользуясь таким дотоинством литиевых акб(встроеную системему заряда\разряда),перевёл не один фонарь на них вместо батареек)) но ограничеваю ток заряда 10 частью от ёмкости так на всякий случай малали что...Иногда ставил индикатор(заряжен)состоящею из 1транзистора 2 резисторов и светодиода.

Делать надо хорошо а плохо само получиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Крет спасибо за ответ, НО вот буквально пять минут назад плеер сгорел....от него осталась только красивая платка и вони на всю комнату :(:(:(

Поключил три пальчиковых АКБ, но полярность перепутал, так как забыл какие проводки куда шли.....либо внутри они коротнули.....сгорел SMD диод, возле которого припаивал давно два проводка и уголок самой микрухи сгорел....

Как флешка он тоже не работает.

Что можно из этого трупика сделать ещё?

Изменено пользователем monahandrey1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...