Перейти к содержанию

Берегись Фазы Сцынок!


megakaras

Рекомендуемые сообщения

Интересно, как в системе с изолированной нейтралью ноль определить? Это двухфазная сеть. И еще, во всех многоэтажках (или почти во всех) нуль отключить нельзя (автомат всегда ставится на фазном проводе, т.к. на нулевом его и не вышибет), т.е. нуль нужно отверткой откручивать. Также предлагаю опыт: тыкните тестером (на переменке) в корпус компа и на батарею. Вольт до 70 бывало доходило, но это ничего не значит. Человека может ударить от нуля только если он (нуль) плохо заземлен (большое сопротивление), исходя из правила Кирхгофа. Т.е. сопротивление нуль-земля 2 Ома (теоретически, да и то точно не помню), а нуль-человек-земля будет больше (в зависимости от условий). Таким образом при нормальной работе энергетиков от нуля НИКОГДА не стукнит сильно. А реально, конечно, лучше не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да все также как и везде - пр помощи индикаторной отвертки и ( или) вольтметра. Почему двухфазная? Тоже трехфазная. Если автомат не ставить на фазном проводе, а поставить на нулевом, он так же сработает. Особой разницы нет, НО По правилам - аппарат защиты устанавливают на фазный прводник. В остальном, в принципе верно.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поставьте автомат один на фазный, а один на нулевой провод и сделайте кз. И попробуйте. У меня в гараже автоматы на обоих проводниках и срабатывает только на фазном. ПУЭ не дураки придумывали, однозначно. Это конечно идеальный вариант. У меня TN-C-S со своим заземлением, поэтому нулевой не сработает никогда (надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да все также как и везде - пр помощи индикаторной отвертки и ( или) вольтметра. Почему двухфазная? ....

Да нет, в системе с изолированной нейтралью ноль как таковой отсутствует (изолирован).

В розетке будет две фазы и индикатор их покажет обе. А линейное напряжение будет 220В, так как для бытовых целей (питание розетки) вторичная обмотка трансформатора подстанции соединена в "треугольник".

Изменено пользователем ELPro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Также предлагаю опыт: тыкните тестером (на переменке) в корпус компа и на батарею. Вольт до 70 бывало доходило, но это ничего не значит.

Если батарея хорошо на земле сидит, то ровнёхонько половина питающего напряжения на корпусе... Ток зависит от утечки кондёров фильтра на входе. В моём случае, когда комп землил ток получился 1,3 мА.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ELPro Почему? в системе с изолированной нейтралью обмотки так же могут соединяются в звезду, но ноль изолирован от земли. А линейное напряжение 380, фазное 220.

С треугольником всё верно.

P.S. Предохранители, выключатели и пр. ставить в разрыв нулевого провода запрещается.

Изменено пользователем Pilot-by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света решила способствовать естественному отбору. Кто соображает выживет, кто нет - ....... Туда и ........ :D

Когда я учился один препод втыкал вилку в розетку, у шнура оголённые провода брал руками, один в одну руку, другой в другую руку. И ничё.

Т.к. напряжение в розетке "строго" 220В ток через человека зависит от .... его сопротивления. А у КАЖДОГО ОНО РАЗНОЕ. И ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОВ (здоровье, с бодуна, из бани, испугался, с просонья и т.п., просто руки мокрые напр. вспотели).

Тот препод(очень неглупый человек) естествено не мочил руки перед таким приколом.

Т.е. в одном случае может и 40В убить, а в другом и 220 пофиг. Нефиг лезть туда руками. Особенно если в башке тараканы. Хотя иногда конечно проще сделать без палева под напругой. Но это на грани дозволенного и советовать такое НИЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ударит но не так сильно. Эксплуатация электроустановок с изолирванной нетралью без устройства контроля изоляции ЗАПРЕЩЕНО. В быту это УЗО, на производстве реле утечки, УАКИ, АЗАК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света решила способствовать естественному отбору. Кто соображает выживет, кто нет - ....... Туда и ........ :D

Когда я учился один препод втыкал вилку в розетку, у шнура оголённые провода брал руками, один в одну руку, другой в другую руку. И ничё.

Т.к. напряжение в розетке "строго" 220В ток через человека зависит от .... его сопротивления. А у КАЖДОГО ОНО РАЗНОЕ. И ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ ФАКТОРОВ (здоровье, с бодуна, из бани, испугался, с просонья и т.п., просто руки мокрые напр. вспотели).

Так делать не надо!!!. Ваш препод просто имел мозолистые руки или был из той редкой породы людей, у которых кожа не пробивается сетевым напряжением. У 95% людей при превышении определенного порога (вольт 70 если мне память не изменяет) кожа пробивается и ток уже идет по подкожным тканям, а они обладают весьма низким сопротивлением. Это СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

Простите за эмоции, но не могу молчать, а то щас кто-нибудь еще прочитает и повторять побежит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сказаное-маленький отрывочек из ПТБ,ПТЭ,ПУЭ при ремонте и эксплуатации электроустановок.Достойная тема.ТБ много жизней спасла,плохо что они написаны каким-то мутным языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вольт 70 если мне память не изменяет
Безопасным считается напряжение где то 42В переменки. Постоянку не помню. А вот в помещениях с повышенной опасностью (сырость, химически агрессивные среды и проч.) безопасным считается 12В.
Так делать не надо!!!.

Эт точно. Я в погребе времянку кинул для освещения, провод был типа двойной телефонный покоцанный. Ну 220 лампочку включил, а потом решил провод чуть подвинуть чтоб не мешал. Подвинул, блин. Взял провод, вроде ничё. Начал двигать, вместе с лампочкой и тут начало трясти, провод застрял в руке и она перестала работать - не разжать. Чтобы освободиться резко повернул корпус тела и попытался в это время разжать руку. Лампочка метнулась в сторону и потянула провод, рука разжалась и лампочка упала и разбилась.

Уже потом как то задумался - а если бы не получилось освободить руку, наверное кирдык был бы, да и лампочку жалко, дурная голова рукам покоя не даёт. Знал ведь что нельзя так в сыром погребе, покоцанный провод, в обычной летней обуви.... Хотел быстрее всё сделать, а получилось только хуже.

Изменено пользователем GDK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зависит от .... его сопротивления. А у КАЖДОГО ОНО РАЗНОЕ

Именно так, а не иначе...и далее все ваше сообщение. Сам был свидетелем, как злектрика с похмелья тресло от 50В постоянки! Он меня попросил заменить сгоревший предохранитель - я совершенно трезвый - заменил без всяких последствий. А другой ремонтировал телики, так он их не отключая капался внутри - а там киловольты! На самом деле все зависит от собственного сопротивления, которое изменяется в зависимости

от состоянии человека.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он точно не в киловольных схемах копался. Хотя 500В на аноде ламп тоже ай ай. Мне кожу прожег фильтующий конденсатор анодного питания. От сети отключил, а разрядить кондёры чёт я постеснялся. :D Вот и получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно у кореша автоматы менял дык там какойто мудак фазу на шину голую кинул, под которой соответствующий рисунок. Ну я и держась за дверку вляпался в неё, от удара током со всей дури захлопнул дверку щитка и потерял сознание. Найду монтёра - убью.

И еще один случай. Мой друг и товарищ работает электриком, однажды лысой головой также вляпался.

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однажды лысой головой также вляпался.
Круто... Куда же он черепом упёрся???

Да этот дебил в такуюже голую шину вляпался, у нас в общаге вся проводка по еврейски зделана, полез за болтиком и получил по черепу.

Спасибо инженерам Volvo за грузовики с вечно разваливающей проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...