Перейти к содержанию

Увеличить Обороты Двигателя 10 Вольт Однофазный.


geris

Рекомендуемые сообщения

Имею стильные перекидные (flip) часы из США. Как в фильме "День сурка". Вещица правда классная, НО у них 60гц, а у нас 50гц. Работой всего механизма управляет однофазный двигатель переменного тока на 10 вольт. Следовательно часики жуть как отстают! С редуктора выходит приводная шестерня всего механизма часов с восемью зубьями. Делал шестерню с 10 зубьями - убегают, с 9-ю всё равно чуть (примерно 5 мин в час) отстают. Какие есть мысли у светлых голов по поводу увеличения числа оборотов двигателя, а лучше с регулятором. Заранее спасибо всем. Надеюсь раздел выбрал правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А если двигатель поменять?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Изменение количества зубьев на одной шестерне, как правило, не позволяет добиться нужного коэффициента редукции. Можно попробывать пересчитать кол. зубьев обеих шестерен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если без механики - то на мой взгляд наиболее подходящий вариант - это сделать генератор на 60 Гц.

желательно цифровой и стабилизированный кварцем.

причем генератор - должен быть синусоидальный - оптимальным будет генератор нагруженный на LC резонансный контур.

что в свете всех затрат - делает подобную игрушку дорогостоящей и не рационалной.

проще взять готовый механизм от современных электронных часов - с механическим стрелочным приводом - и встроить его в корпус тех часов ради которых и затевался весь этот сложный танец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите в журналах "Радио",там была схема генератора 60 Гц,как раз для таких американских девайсов,синхронизированных от сети.Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать собрать повышающий преобразователь на 555 и если всё заработает, то тогда использовать схему с кварцевой стабилизацией... .

post-6444-1266038148,9_thumb.gif

post-6444-1266038155,87_thumb.gif

post-6444-1266038277,51_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня не получается сюда загрузить фото агрегата часов. Ответ всем по порядку 1) Поменять двигатель-классно, но было бы на что. Наверняка двигатель постоянного тока не подойдёт ввиду малого ресурса. 2) С механикой добиться результата уж очень сложно. 3) Где искать нужные номера журналов "Радио", ну хоть примерно! 3) Схемы для повторения не сложные, но конкретные данные моточных узлов (трансформаторы и дроссели) не понял. И какое напряжение на выходе, устроит 220 или 10 вольт. Прошу учесть отсутствие высшего или технического образования в электронике. Хотя радиолюбитель с большим стажем. Всем спасибо за участие!!! (Как загрузить сюда фото???)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик понятно, запитывается от десяти вольт, но весь будильник питается от сети?

Вот Вам и надо сделать нужное сетевое напряжение с требуемой частотой.

Для этого и схемы привёл... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, моточные данные-это ерунда. Главное- расчитать частоту. Т.е. берём какую- нибудь часовую микросхему, например 561 ие12, находим у неё нужную ногу, где должно быть 50 гц, и меняем задающий кварц. По моему так. На 555 делать, имхо- не стоит, т.к. частота-нестабильна.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлогаю попробвать, ибо схема получается простая, а если всё заработает как надо, то к 555 можно и задающий на кварце пристроить... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach , то биш на ваших схемах на выходе 220? ОК!, но всё-таки для чайника трансформаторы и дроссели? Как и на чём мотать? Кол-во витков и т.д.? А кудой кварц пристаривать? Если не в напряг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотать ничего не надо, используете подходящие сетевые трансформаторы. Если часы питаются напряжением 110в, то ищите подходящий малогабаритный сетевой трансформатор с обмотками на 110\220в. Есть малогабаритные в серии "ТН"... .

Для того, чтобы потом перевести схему на кварцевую стабилизацию, нужно изготовить кварцевый генератор на 60Гц и подключить его непосредственно ко входу 555 переведённую из генераторного режима в триггерный... .

По таймеру можно почитать вот эту инфу... .

shema_pn.rar

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки автору и требуется генератор на 60 гц, а высокое- уже второстепенно. В заголовке так и написанно: "двигатель 10 вольт...". Такое можно реализовать только кварцевой стабилицией, Имхо- часовая микросхема рулит.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно 120 в 60гц. Сделать трансформатор на 220 для меня не проблема ( в радиокружке с седьмого класса меня этому научили, даже каркасы сам из стеклотекстолита делал, за это отдельное спасибо руководителю кружка!!!). Мне надо 220 вольт 60гц либо 10 вольт 60 гц. Уважаемый Бородач, всё равно я не понял из ваших схем сколько вольт на выходе и какие применены трансформаторы? Уважаемые модераторы, можете считать меня тупым, я не обижусь. Могу наверное и блоху подковать, но с теорией у меня слабовато, прошу это учесть. Или тогда гоните меня вон с форума. Как сюда впихнуть фотки, jpg почему-то не получается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае будет удобнее запитать все часы от одного трансформатора, который включён "наоборот" - на вторичную обмотку подаётся напряжение, а с сетевой оно снимается. Надо подобрать трансформатор с такими обмотками, чтобы на выходе получить напряжение 110-120 вольт, его и подать на питание часов... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

geris ! Просил генератор? Распишитесь в получении!smile.gif

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема проста, спасибо. Уважаемый Байкер, двигатель можно напрямую на микросхемы DD3 сажать, а питать устройство около 10-12 вольт? Я правильно понял? А если нельзя сразу с микросхемы двигатель питать, тогда надо какой-то каскад усиления собрать? Если так, то не нарисуете и это, ну правда слабовато с теорией. Заранее огромная благодарность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Остаётся добавить один транзистор ключом, и всё! А ещё полезнее- 2 транзистора!

post-81984-1266250323,41_thumb.jpg

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Байкер, цены тебе нет. Огромное спасибо!!! Появится свободное время - сразу за паяльник!!! А как ещё Вас можно поблагодарить, нажать на зелёную кнопочку с плюсиком? А как потом тему закрывать когда соберу и заработает схема? Я и в этом чайник ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изготовить пару шестерёнок тоже вполне возможно,в китайских часах полно вариантов.Генератор конечно хорошо,но портит всю красоту данной конструкции,с таким успехом можно електромагнит с генератором минутных импульсов на ИЕ12 приделать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

kotenok

Правильно! Остаётся добавить один транзистор ключом, и всё! А ещё полезнее- 2 транзистора!

Прикрепленные изображения

* Прикрепленное изображение: 4.jpg

К сожалению, в этой теме приаттаченные изображения отсутствуют. :( Где можно их взять? Сорри, что поднимаю старую тему, но ,внезапно, понадобилось сделать такую же штуку для ам.часов. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...