Перейти к содержанию

Как Снять Одним Ацп 3 Различных Напряжения


shematehnik

Рекомендуемые сообщения

Про двухполярность. Не нужна. Нужно включать исследуемые приборы так, чтобы минимальный потенциал был равен земляному(общему).

Я не могу понять как это сделать в моей схеме. Не могли бы вы дать ссылку на похожие схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про двухполярность. Не нужна. Нужно включать исследуемые приборы так, чтобы минимальный потенциал был равен земляному(общему).

Я не могу понять как это сделать в моей схеме. Не могли бы вы дать ссылку на похожие схемы?

Так я уже объяснил.

Делаете два источника. Один, например, +30 вольт, а второй +15. Но в схеме подключения транзистора принимаете землю (общий) как минус15вольт, тот, что +15 вольт у источника станет локальным общим (нулем), а вывод источника +30 в схеме с измеряемым транзистором окажется плюс15-ю вольтами.

Пример.

Схемы слева и справа абсолютно одинаковы, но в первой применены однополярные источники:

post-35709-1266826738,85_thumb.jpg

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

polar.GIF?rnd=0.03232605747392259&sizeM=7

Получается, что таким образом я могу изменять только отрицательное напряжение на затворе... А как тогда с отрицательного перейти на положительное "плавно".

mos_vah.jpg?sizeM=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Геннадий! Вы не о том. НЕЛЬЗЯ применять двухполярный источник. Для реализации разнополярного свиппирования напряжения при съеме проходных характеристик потребуется три источника (ШИМа) и векторная их регулировка.

Т.е. каждый электрод транзистора будет сидеть на своем источнике и их взаимной регулировкой можно получить любой относительный потенциал.

Собственно это и есть мостовое включение. Т.е. включение нагрузки (нагрузок)между источниками, а не между землей и источником.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Собственно это и есть мостовое включение. Т.е. включение нагрузки (нагрузок)между источниками, а не между землей и источником.

Марк.

Ну дак и "оторвите" shematehnik-а от "земли".

"Постройте" мост "висящий в воздухе" для примера.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, вот для трех источников мостовое включение нагрузки:

post-35709-1266840979,16_thumb.jpg

Супер! :) Я бы сам не догадался. Трудно было это представить. Значит уже три ШИМа нужно, а не два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.............Значит уже три ШИМа нужно, а не два.

Заметьте, про два ШИМа в начале темы говорили Вы, а не я.

На будущее. Чем внятней Вы опишите задачу сразу, тем быстрее получим результат... :)

Под внятностью понимается структурная схема, систематизированный список задач, общий алгоритм функционирования ит.п.

Удачи...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с одного ШИМ-а на один ОУ с расщепленным питанием.

С другого ШИМ-а на второй ОУ с расщепленным питанием.

С выхода одного ОУ на затвор.

С выхода другого ОУ через измерительный для тока резистор на канал.

Исток на ОБЩ..

Можно измерить одним АЦП напряжения на затворе относительно ОБЩ. и на концах резистора в цепи канала относительно ОБЩ. (можно мерять и "подгонять" ШИМ-ы).

Трех напряжений при известном значении резистора наверное хватит что бы посчитать то, что нужно для рисования.

Все будет привязано к ОБЩ. а земля останется землей.

Два ШИМ-а и один АЦП (ОУ не в счет).

Почему нельзя? Где засада?

P.S.

Марк, распишите (если Вам интересно) как Вы будете "манипулируя" источниками выставлять напряжения на выводах транзистора.

В моей схеме:

Выставил напряжение на затворе и занимаюсь каналом и измерением.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........Марк, распишите (если Вам интересно) как ..............

В моей схеме:

Выставил напряжение на затворе и занимаюсь каналом и измерением.

Первое. Не нужно ничего особенного считать. Разность дьюти циклов ШИМов дает необходимые напряжения. Исходным общим множителем будет напряжение общего единственного источника питания выходных драйверов(ключей) ШИМов.

Второе. АЦП всегда один. Только с входным мультиплексором. Даже самые простые МК имеют многовходовые аналоговые мультиплексоры на борту перед единственным АЦП. Скорость преобразования у АЦП составляет 15...20 мкс, что позволит измерять три (или сколько там надо)канала практически одновременно. Все равно построение ВАХ будет поточечным...

Третье. Известный старинный прибор для измерения параметров полупроводниковых приборов ПНХТ-2 позволял мерять мощные и высоковольтные (до 200 вольт и 10 ампер) приборы. Какое там расщепленное питание???

Наконец последнее. Приборы с контроллерами должны иметь предельно простую схемотехнику и по максимуму все реализовывать через программно-аппаратные средства самого МК. Это и изящно и дешево и технологично...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Все ясно и понятно.

Исходным общим множителем будет напряжение общего единственного источника питания выходных драйверов(ключей) ШИМов.

В моем предложении аналогично, "драйверы" будут слаботочные, а питание всей схемы традиционное двухполярное безо всяких излишеств. Насчет изяществ не знаю (дело вкуса), но для начала с ОУ проще (это мне так кажется).

Я выше ссылку приводил (подумал, что Автору нечто похожее надо).

Вот картинка оттуда:

common-source.jpg

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ОДНОВРЕМЕННО считать напряжение на нескольких КАНАЛАх нельзя !

Так как в PIC16F877 модуль АЦП 1 , а каналов 8. Каналы АЦП переключаются поочередно, поэтому если надо считать входное напряжение на 2-6 каналах АЦП , то это делается так :

в коде регистра ADCON0 ( адрес 1Fh ),бит 5-3 CHS2, CHS1, CHS0 изменять в соответсвии с кодом выбора аналогового канала.

То есть , в какойто любой момент времяни будет включен 1 канал , но опрос будет производится так как будет составлеена программа , то есть 1 -8 каналов есть возможность опросить , путем изменения кода регистра ADCON0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ОДНОВРЕМЕННО считать напряжение на нескольких КАНАЛАх нельзя !

...................

А кто утверждал, что можно? Или это Вы невнимательно читаете тему?

Вопрос одновременности на практике зависит от скорости изменения сигналов. Если мы сами задаем режим измеряемого транзистора, то в состоянии удерживать этот режим пока проходят последовательные измерения. Таким образом, для масштаба времени такого алгоритма это - ОДНОВРЕМЕННЫЕ измерения.

Более того, я могу привести пример, когда один АЦП способен производить синхронное семплирование, производя квадратурное детектирование прямо на мультиплексоре. Последних два моих изделия применяют именно этот метод.

Что касается какие регистры и как переключать, могу Вам рассказать о методике расчета эквизишн тайм входной системы мультиплексор-УВХ. И почему то мне кажется, что Вы об этом не очень осведомлены. Хотя может я и ошибаюсь... smile.gif

Для Геннадия.

Основной проблемой при использовании двухполярных источников будет даже не избыточная схемотехника питающей части. Проблемой будет ИЗМЕРЕНИЕ режимов. При биполярных сигналах потребуется и биполярный АЦП.

Таких в распространенных МК нет. Значит потребуется городить схемы сдвига уровней, причем ДО мультиплексора, поскольку он встроен в МК. Либо одну схему сдвига и внешний мультиплексор. Согласитесь, что лень вдумчиво подойти к проблеме приводит к схемотехническим монстрам... sad.gif

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк.

Ваши идеи понятны и изящны, но мне почему то кажется, что Автору еще надо "попотеть" и походить по граблям путей к изяществу. А уровни сдвинуть не проблема.

Начать движение к изяществу можно и вот так:

http://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/measurement_parameters_field_transistors.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...........но мне почему то кажется, что Автору еще надо "попотеть" и походить по граблям путей к изяществу..........

Я не обсуждаю умения и навыки автора. Это его личное дело.

Однако он ставил задачу АВТОМАТИЧЕСКОГО снятия ВАХ. Не по точкам и ручками, а именно автоматического.

Или я не прав?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако он ставил задачу АВТОМАТИЧЕСКОГО снятия ВАХ. Не по точкам и ручками, а именно автоматического.

Или я не прав?

Да, все правильно, АВТОМАТИЧЕСКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас учусь программировать микроконтроллеры. Светодиодами мигать научился, работать со встроенным АЦП научился, как программировать ШИМ тоже понял. Купил себе МК PIC16F877A. В нем 2 ШИМа. Я не могу понять как программно сделать 3 ШИМ. Нужно просто задействовать любой выход и периодически формировать на нем 1 или 0, только с разной длительностью? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаете циклический счетчик. И организуете три независимых переменных. Выводите на три пина комбинацию, которая является результатом сравнения трех этих переменных с текущим состоянием счетчика. 1 - если меньше, 0 - если больше. Меняем переменные - меняется дьюти цикл в каждом канале независимо, но частота всех трех ШИМов одинакова, а периоды синхронны.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делаете циклический счетчик. И организуете три независимых переменных. Выводите на три пина комбинацию, которая является результатом сравнения трех этих переменных с текущим состоянием счетчика. 1 - если меньше, 0 - если больше. Меняем переменные - меняется дьюти цикл в каждом канале независимо, но частота всех трех ШИМов одинакова, а периоды синхронны.

Наверное в моем случае с контроллером PIC16F877 это будет не рационально, т.к. встроенные 2 модуля CCP не будут использоваться. А если задействовать два модуля CCP в режиме ШИМ, а третий ШИМ получить программно, разрешив прерывания от таймера TMR2, от которого пляшут эти аппаратные ШИМ. Т.о. и период будет у всех 3-х ШИМ одинаковый. Можно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, только будет ограничение на использование младших разрядов ШИМа. Программно невозможно организовать ШИМ с разрешением выше одного машинного цикла. Аппаратный ШИМ работает прямо от системного осциллятора(при максимально возможных частотах), а два младших разряда (от 10-ти) работают с частотой выше частоты машинных циклов. Значит либо один из трех ШИМов будет иметь разрешение в 8 разрядов (остальные -10), либо все будут восьмиразрядные.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Мне кажется, что программный ШИМ не годится :(, потому что:

1 вариант - циклический счетчик.

Помимо генерации ШИМ, у меня еще будут происходить преобразования АЦП. Они происходят не мгновенно. Кроме этого еще время уходит на программное пререключение каналов АЦП. Затем данные нужно как-то передать на компьютер. Значит надо задействовать модуль USART. Это опять машинное время. Получается, что весь этот огород должен быть внутри цикла счетчика (внутри while(i < число)), а значит не возможно получить длительность импульса = 0, а длительность паузы 100%. Это в лучшем случае. В худшем, когда все операции не успевают выполниться за период счетчика. Если же буду использоваться прерывания от какого либо таймера, либо модуля АЦП, USART, то может произойти так что счет оборвется на каком-то месте, а потом снова возобновится... Это в моем понимании так. Я могу ошибаться. Если не правильно, то пожалуйста поправьте.

2 вариант - мой, прерывания от таймера TMR2.

Во-первых опять есть какая-то минимальная длительность импульса - нельзя получить нулевой уровень напряжения.

Во-вторых, если я буду использовать прерывания от каких-либо других устройств, то не зависимо от коэффициент деления предделителей все равно может случиться момент, когда прерывания совпадут и их одноременно нельзя обработать... Фигня получается...

У меня каша в голове как теперь согласовать все необходимые модули. Запретить прерывания или использовать прерывания...? Либо каким-то образом в цикле проверять состояния флага прерывания...? Контроллер мне кажется все рано придется другой покупать. 16f684 вроде подходит, но как в нем организовать передачу данных компьютеру... В нем нет UART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 16F690.

А если говорить о программном ШИМе, то организовывать его через ожидание в пустом цикле годится только для демонстрационного примера, но никак не для реальной разработки.

Применять один таймер можно не только для одного процесса. Таймер - суть есть внутренние часы и несколько процессов одновременно могут им пользоваться.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применять один таймер можно не только для одного процесса. Таймер - суть есть внутренние часы и несколько процессов одновременно могут им пользоваться.

А зачем нужны прерывания от других модулей, например от АЦП? Нужно просто выбрать какой-то один источник прерываний? Я не до конца понимаю смысл. В моем понимании прерывания позволяют через равные периоды времени выполнять какую-то подпрограмму... Может у меня слишком простое представление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Может у меня слишком простое представление?

Даже через чур...

Задача прерывания в синхронизации внепрограммного процесса с исполняемым кодом. Т.е. исполнение режима реального времени (РРВ).

Пример.

Требуется обеспечить оцифровку сигнала с равными и программируемыми интервалами времени.

Решение.

Есть в ПИКах такая фича. В модуле CCP в режиме Compare при совпадении значений первого таймера и регистра ССР вырабатывается сигнал специального события, которое АВТОМАТИЧЕСКИ запускает преобразование АЦП. По завершению преобразования выставляется флаг готовности данных и генерируется прерывание от модуля АЦП.

Основной цикл (суперлуп, мэйн) программирует модуль ССР (записывает интервал времени дискретизации) и ... забывает об этом процессе. Но в результате непостижимым для мэйна волшебным способом данные появляются в заранее выделенном для этого массиве (области ОЗУ).

Вопрос. Как?

Ответ.

Обработчик прерывания от АЦП размещает данные из регистра результата АЦП в ОЗУ через косвенную адресацию (FSR-INDF) и инкрементирует указатель адреса FSR с одновременным контролем границы области массива.

Суперлуп АСИНХРОННО от процесса заполнения ОЗУ обрабатывает данные (фильтрует, делает БПФ, сортировку и вообще что угодно). Т.е. процесс обработки занимает максимально возможное время и ничего не ждет. В нем просто есть временные просечки на исполнение прерываний (но на обработке это никак не сказывается).

Одновременно могут работать и другие модули, а так же внешние прерывания.

Скажем к описанной выше задаче еще добавим условие. Начало семплирования АЦП должно быть синхронно с внешним событием (перепадом уровня на внешнем прерывании).

Тогда общий обработчик на 4-ом векторе (в младших ПИКах один вектор прерывания) потребует входного семафора (селектора источника прерывания), что исполняется опросом флагов всех источников интерраптов при одновременном контроле битов разрешений прерываний от этих источников (когда это необходимо).

Вот уже два источника прерываний применили. Их может быть одновременно очень много.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...