Перейти к содержанию

Молния В Шаре


Гость radio-technics

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Плазменная лампа – декоративный светильник, представляющий собой стеклянную сферу с электродом внутри. На электрод подается высокое напряжение, вследствие чего происходит свечение лампы в виде молний или разрядов электричества. Это и есть свечение плазмы. Внутри стеклянного шара находится разреженный газ или их смесь, в зависимости от которого свечение приобретает тот или иной оттенок. В процессе работы плазменная лампа не нагревается, и потребляет малое количество электроэнергии.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

возможно ли его сделать самому?post-109360-1266686942,14_thumb.jpg

На контакт цоколя обычной лампочки Ильича подать порядка 100 кВ. Правда, свечение не такое красивое, газовое наполнение не то...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я видел в журнале шар для сам.изготовления наподобие,но не такого.Так там берут ремень и с одно стороны наклеивают на него фольгу алюминевую,а с другой стороны наклеивают поэлитилет(тонкий от мешочкев куда нам хлеб ложат).Потом этот ремень надевают на два ролика,один из вращается(электродвигателем) да кстати ролики тоже чем-то покрыты.Так один валик они суют в стеклянный шар и запускают,и в шаре много искр. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На контакт цоколя обычной лампочки Ильича подать порядка 100 кВ. Правда, свечение не такое красивое, газовое наполнение не то...

Зато прическа красивая будет у того кто эту лампочку держать будет :D

Скорее всего внутри этой сферы токопроводящее покрытие. Тогда оно само по себе работает. Как уже было сказано просто подаем высокое напряжение между двумя электрдами (центральным и наружним - сферой).

Не уверен постоянка или переменка. Но с переменкой я бы к этой сфере не рискнул приближаться.

Бывают такие шарики, что при прикосновении к сфере молнии "исходят" из пальцев внури стекла.

Тут токопроводящего покрытия точно не надо. Курить в сторону трансформаторов Тесла. (высокое напряжение с высокой частотой).

Самому возможно сделать оба варианта.

По первому могу только посоветовать подавать постоянку. Так ИМХО безопаснее будет

Если внутрь положить кольцевой магнит от динамика например, то молнии должны поактивней бегать в сфере (с дугой в воздухе работает).

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ЗДЕСЬ можно прочитать про устройство.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрический разряд в данных девайсах получают за счет того , что внутри наполнение например керосин.

Пробивное напряжение керосина мало , таким образом происходит резка металла в промышленности.

Таким образом не требуется высокое напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег , я хотел сказать что для получения разряда в шере не надо относительно высоких напряжений .

Я сказал , что в керосине режут металл подобным образом.

А принцип разряда в шаре : преобразователь напряжения .

электроды.

рабочая среда - керосин .

корпус - сфера.

Вопросы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, я такую штуковину 5 лет назад одной подружке в подарок купил.. и перед тем, как дарить конечно же разобрал))).. значит само собой, керосина нет :rolleyes: .. трансформатор типа ТДКС от китайского телека, простенькая схема его питания и собмтвенно, сам шар... в шар входит только 1 електрод по центру.. второго я там не заметил нигде.. тоесть, колба не метализированая.. еще в самом центре какой то заполнитель.. потому, что когда я электрод немного вынул (полностью не рискнул... 5 лет назад вещичка не дешовая у нас была :((( ) и обратно он влезал довольно с трудом..

Из этого напрашиваэться одно... тот самый заполнитель - возможно какая то магнитная хрень... колба аргоном или неоном наполнена... и где то 100 кВ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрический разряд в данных девайсах получают за счет того , что внутри наполнение например керосин.

Пробивное напряжение керосина мало , таким образом происходит резка металла в промышленности.

Таким образом не требуется высокое напряжение.

"Пробивное напряжение" у керосина как раз намного выше, чем у воздуха.

В электроэрозионных установках разрушение металла происходит за счет большого количества искровых разрядов.

И чем меньше длина искрового промежутуа, тем выше точность и чистота поверхности.

Зазор 0,5 мм без проблем достигался и в воздухе, а для более точных работ, примерно 0,1 мм приходилось включать подачу керосина.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. Если бы некоторые из отметившихся в этой теме сходили по ССЫЛКЕ, что я выше запостил, то не было бы бреда про керосин.. :lol:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant , начет керосина - это пример , реально он заменяется газом , так как у керосина пробивное напряжение ОКАЗЫВАЕТСЯ выше чем у воздуха.

А насчет Ваших высказываний :знаете не фиг ржать это 1 , а во-вторых давайте не будем коментировать друг друга подобным образом в противном случае я все Ваши ляпы или непонятного для "читателя" Ваши тексты буду коментировать подобным образом.

Кстати ,я оказался прав насчет наполнения сферы.

Поэтому , если собирать подобное устройство , то ЖЕЛАТЕЛЬНО наполнить веществом ( надо еще узнать что за вещество ).

А если рабочая среда воздух , то надо поднимать напряжение еще выше.

Изменено пользователем artemel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наполняется газом.. От состава газовой среды зависит пробивное напряжение и цвет разряда..

по ссылке же ясно написано..

P.S. Вот уж не думал, что стандартные смайлы могут так глубоко ранить.. Больше не буду...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет возможности изготоврения такой штуковины из сгоревшей лампы накаливания? там же вроде и давление пониженое и какой-то инертный газ наличествует? Только вот магнит в лампочку не впихнуть.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке в сообщении NebsteR некое подобие свечения "накалки" можно посмотреть. Не так презентабельно, как "фирменные" светильники, но действует, однако.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

96.jpg

Вот из обычной лампы. Насколько я понимаю используется трансформатор Тесла.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотища!!! А схему и описание именно этой конструкции не подскажете где взять? Я с высокими напряжениями никогда не работал, но есть магнитопровод от строчника, может получится?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого газа и их смеси свой спектр. Найдите в нэте таблицы с фото с цветами. Правда там фото подвирают.

К чему я? Да накалки щас можно найти и с необычн.наполнением!!- намедни впервые лично видел.С криптоном. Обычного размера,не крошечные всякие,каанешн.

Стоят дороже,чем той же самой фирмы, но обычные. Позиционируются как "увеличена светоотдача".

Знакомый юзал, говорит шо правда. А он во вранье не замечался. "75-тка светится как сотка".

Так шо уж будете делать, так на них.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, беря эти- с криптоном, вы добъётесь не только(и не столько!)"увеличенной светоотдачи",

(т.к.принцип работы всё-таки совершенно другой,чем тот на который они изначально рассчитаны),

но ещё и явно Другого Спектра.

Так как в обычных-то накалках другая смесь, а не криптон.

И ЕЩЁ, мой совет: берите накалку здоровенную, для прожекторов на стройплощадках, ватт на 500. Только вот о них С криптоном я не знаю,так что или/или.

И поторопитесь найти, а то Президент и "Президент" снизошли осчастливить нас энергосберегайками,которые они сами у себя дома под страхом смертной казни ни за что не повесят. Так что щас мощные(я не про "сотки" и т.п.мелочь) накалки запретят, если уже не запретили.

В немаленьком баллоне выглядит эффектней, размер баллона домашней лампы- это баловство. Делать так уж делать.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трансформатором Теслы баловаться не рекомендую: все-таки высокое напряжение и высокая (причем неизвестно какая) частота. Хотя если именно побаловаться (на один-два раза) то может и не страшно. Причем там даже можно без баллона. То что "ремень с фольгой и полиэтиленом" это известный генератор Ван-де-Граафа, имхо электронные преобразователи лучше чем механические.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...