Перейти к содержанию

Vga To Tv Pal Конвертер


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Задался я вопросом о подключении компьютера к телевизору с VGA к SCARTу или композиту, т.к. ТВ выхода на видео плате не имеется.

Сначала пробовал подключится к SCART на телевизоре, но кроме размазанного и нестабильного изображения на экране больше ничего не получил. Потом в интернете нарыл информацию о микросхеме AD722 которая имеет способность "конвертации" в композитный сигнал, но узнав о её цене хотение отпало на 24 часа. Но вот нашел схему на MC1377 которая в 3 раза дешевле, но опять же но - в даташите у неё в обвязке дофига деталей, а здесь раз, два и всё.

Ниже во влаживаемом файле моё видение этой схемы:

Какие ещё есть схемы?

Купить новую видео карту НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ!!!

post-104003-1269446134,35_thumb.png

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Самого интересует схожий вопрос: как подключить ноутбук к телевизору

учитывая что у ноута

есть лишь стандартный выход на внешний монитор.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ИМХО всё не так просто. Телевизору нужна вполне определённая частота строк и кадров для синхронизации (15625 и 50 Гц соотвеиственно). Компьютер же в зависимости от выставленного разрешения выдаст гораздо бОльшую частоту строк, на экране телека будет повторное изображение или синхронизации вообще не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...Купить новую видео карту НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ!!!
Не буду, но как вариант могу порекомендовать купить новый телевизор со стандартными VGA и HDMI входом... :D Но это конечно шутка, а если серьёзно, то этим вопросом заморачивались многие, и ваш покорный слуга в том числе.... очень давно, по компьютерным меркам, но уж больно геморойно и затратно это. После того, как прошли "синяки от набитых шишек", была преобретена видеокарта с нормальным ТВ выходом... после этого прошло много времени, и сейчас у меня один из системников используется как мультимедийый центр в составе с 32"ЖК SONY BRAVIA, имеющим VGA и HDMI входы. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО всё не так просто. Телевизору нужна вполне определённая частота строк и кадров для синхронизации (15625 и 50 Гц соотвеиственно). Компьютер же в зависимости от выставленного разрешения выдаст гораздо бОльшую частоту строк, на экране телека будет повторное изображение или синхронизации вообще не будет.

Ну это понятно, если бы всё это было настолько легко я давно бы всё это сделал в железе.

...Купить новую видео карту НЕ РЕКОМЕНДОВАТЬ!!!
Не буду, но как вариант могу порекомендовать купить новый телевизор со стандартными VGA и HDMI входом... :D Но это конечно шутка, а если серьёзно, то этим вопросом заморачивались многие, и ваш покорный слуга в том числе.... очень давно, по компьютерным меркам, но уж больно геморойно и затратно это. После того, как прошли "синяки от набитых шишек", была преобретена видеокарта с нормальным ТВ выходом... после этого прошло много времени, и сейчас у меня один из системников используется как мультимедийый центр в составе с 32"ЖК SONY BRAVIA, имеющим VGA и HDMI входы. Удачи.

У меня CRT Samsung 100Hz полтора года отроду, но без VGA и HDMI входов, так вот и приходится изворачиваться со всякими преобразователями.

Посоветовали недавно взглянуть в сторону CXA1645, CXA1145 и после пяти минут поиска в инете нашел такую вот схемку

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать... схемка интересная, но тут только опыт покажет... есть ли рисунок печатки  -  здесь разводка имеет огромное значение, тк. могут возникнуть искажения. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал ТВ тест-генератор на СХА1145, никаких особых требований к монтажу нет

http://pro-radio.ru/it-works/2574/

Только у меня контроллер выдавал, ессно, "правильную" частоту строк и кадров, поэтому тест-генератор работает отлично! Ожидать, что при подаче неизвестно какой синхры с компа на самую навороченную мс кодера телек будет устойчиво синхронизироваться - нонсенс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал ТВ тест-генератор на СХА1145, никаких особых требований к монтажу нет

http://pro-radio.ru/it-works/2574/

Только у меня контроллер выдавал, ессно, "правильную" частоту строк и кадров, поэтому тест-генератор работает отлично! Ожидать, что при подаче неизвестно какой синхры с компа на самую навороченную мс кодера телек будет устойчиво синхронизироваться - нонсенс!

Ну покрайнемерее в даташите на АД722, 724, 725 имеется схема подключения её к VGA.

Кстати принесли рабочий 3УСЦТ на разборку, мож к нему попытаться подключиться напрямую, РГБ кинуть на МЦ3, композитную синхру на УСР?

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Надеюсь, тема еще не умерла. Вопрос, думаю, очень актуальный, т.к. ноут(нет)буков сейчас развелось... И всем было бы интересно подключить их к ТВ. В инете много ссылок на девайс (CXA1145):

7223b98a09a6.jpg

Что думаете? Я уже свою печатку нарисовал (хотя к нему шла "родная"), детали закупил... Но в последний момент заметил, что там с этим девайсом идет драйвер, расчитанный на ДОС\Виндоус98... Расстроило (т.к. у меня WinXP). Может кто собирал его? Возможно вместо драйвера с PowerStrip'ом поковыряться получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не заметил, что данная схема пролетала в 5ом посте. Ну так что, никто таким образом комп не пробовал подключить к ТВ?

Чувствую, придется собирать на удачу, тем более детали уже купил... Если не получится с Power-Strip'ом, буду разбираться как формируется изображение RGB, PAL... Может на МК получится перелопачивать эти синхронизации и получатать эти заветные 15625 и 50 Гц соответственно. Тем более опыт программирования их имеется... Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не заметил, что данная схема пролетала в 5ом посте. Ну так что, никто таким образом комп не пробовал подключить к ТВ?

Чувствую, придется собирать на удачу, тем более детали уже купил... Если не получится с Power-Strip'ом, буду разбираться как формируется изображение RGB, PAL... Может на МК получится перелопачивать эти синхронизации и получатать эти заветные 15625 и 50 Гц соответственно. Тем более опыт программирования их имеется... Как думаете?

Дело не только в развёртке, но и в частотах RGB сигналов, чем выше развёртка тем выше частота этих сигналов, и если подгонять то подгонять всё.

Power-Strip!? Можно, но всё ещё зависит и от железа, лично моя видео карта на "ТВ" частотах работала нестабильно - срывы синхронизации ...

Я приводил примеры специализированных кодеров для таких задач, но цена и дефицитность их плавит всю картину.

Кстати не поделитесь своей разводкой под эту схемку.

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в развёртке, но и в частотах RGB сигналов, чем выше развёртка тем выше частота этих сигналов, и если подгонять то подгонять всё.

Мда... по всей видимости, без изучения теории видео-сигналов не обойтись... Что ж, тогда сейчас соберу схемку (плата дотравливается), на всякий случай проверю что ВСЁ НЕ РАБОТАЕТ)) и примусь за теорию, тем более самому всегда было интересно как формируется видео-изображение.

Кстати не поделитесь своей разводкой под эту схемку.

Да без проблем, если в Eagle устроит, то прикладываю.

VGA.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в развёртке, но и в частотах RGB сигналов, чем выше развёртка тем выше частота этих сигналов, и если подгонять то подгонять всё.

Мда... по всей видимости, без изучения теории видео-сигналов не обойтись... Что ж, тогда сейчас соберу схемку (плата дотравливается), на всякий случай проверю что ВСЁ НЕ РАБОТАЕТ)) и примусь за теорию, тем более самому всегда было интересно как формируется видео-изображение.

Кстати не поделитесь своей разводкой под эту схемку.

Да без проблем, если в Eagle устроит, то прикладываю.

Ну почему же может и работает, разработчики так "подробно" расписали его (СХА1145) характеристики, так что есть надежда.

Удачи! Ждём "отчёта" о работе.

Спасибо за платку!

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предполагал, схема не заработала. Появляется какая-то черная рябь, причем меняющаяся в зависимости от выставленного разрешения. В-общем, ладно. Вопрос сейчас в другом. Перерыл весь (ну почти весь :)) инет, не могу найти нормальной литературы по композитному и компонентному видео, чтобы с временнЫми графиками было, чтобы было видно что и как синхронизируется (для чтобы можно было сделать буфер на МК). Подскажите ссылки пож-та... Очень надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и предполагал, схема не заработала. Появляется какая-то черная рябь, причем меняющаяся в зависимости от выставленного разрешения. В-общем, ладно. Вопрос сейчас в другом. Перерыл весь (ну почти весь :)) инет, не могу найти нормальной литературы по композитному и компонентному видео, чтобы с временнЫми графиками было, чтобы было видно что и как синхронизируется (для чтобы можно было сделать буфер на МК). Подскажите ссылки пож-та... Очень надо...

Ну для начала, кодер PAL требует небольшой настройки, надо подогнать частоту кварца ZQ1 задающего частоту поднесущей, хотя от этого зависит только будет изображение цветным или нет.

Может эта инфа поможет: http://principact.ru/content/view/92/133/

Есть у МРБ серия книг "Телевидение это просто" может чтото найдёте http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, еще кое-что нашел сам. Почитал теории... Особенно полезными оказались статьи:

http://pdfserv.maxim-ic.com/en/an/AN734.pdf

http://www.intersil.com/data/an/an9644.pdf

http://www.intersil.com/data/an/an9513.pdf

Насколько я понял, принципиальное отличие VGA-сигнала и композитного видео состоит еще и в том, что композитное видео основано на интерлейсной развертке (изображение складывается наложением двух картинок, грубо говоря, четных и нечетных строк), а VGA-сигнал - прогрессивная развертка. Но это, по идее, меня не должно волновать, этим занимается ПАЛ-кодер CXA1145, ведь так?

Моя задача сейчас состоит в том, чтобы поставить в соответствие горизонтальную частоту синхронизации VGA (пусть пока для фиксированного разрешенния 1024x768x60Hz) = 60 кГц, и вертикальную (частота смены кадров) = 60 Гц... поставить их в соответсвие частотам ТВ - 15,625 кГц и 50 Гц соответственно.

Так вот, можно ли это реализовать таким образом:

взять МК, управляющий ИМС-ключами, соотв-щими сигналам R, G и B. С помощью этого же МК следить за сигналами HSync и Vsync. И открывать ключи соответственно каждые 3,84 (60000 / 15625 = 3,84) такта Hsync'a и каждые 6 кадров Vsync'a. Т.е. просто навсего брать из VGA сигнала столько, сколько нужно, остальное просто игнорировать... Ну а выходы ключей - уже на известную схему CXA1145... Что думаете?

Изменено пользователем C-r-o-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, принципиальное отличие VGA-сигнала и композитного видео состоит еще и в том, что композитное видео основано на интерлейсной развертке (изображение складывается наложением двух картинок, грубо говоря, четных и нечетных строк), а VGA-сигнал - прогрессивная развертка. Но это, по идее, меня не должно волновать, этим занимается ПАЛ-кодер CXA1145, ведь так?

Лучше применять термин "Чересстрочная развёртка", в остальном да, Пал кодер просто берёт РГБ и синхру, формирует яркостный сигнал, потом формирует цветоразностные сигналы, сдвигает их относительно друг друга на 180 градусов и модулирует ими поднесущую, кажется ничего не забыл.

Моя задача сейчас состоит в том, чтобы поставить в соответствие горизонтальную частоту синхронизации VGA (пусть пока для фиксированного разрешенния 1024x768x60Hz) = 60 кГц, и вертикальную (частота смены кадров) = 60 Гц... поставить их в соответсвие частотам ТВ - 15,625 кГц и 50 Гц соответственно.

Есть так называемый PAL60, у него кадровая 60Гц, если честно это тот же НТСЦ только в адаптированной версии для ПАЛ теликов, 480 линий на кадр, 30 кадров в сек., в ПАЛ50 (стандартный) 576 линий, 25 кадров.

Так вот, можно ли это реализовать таким образом:

взять МК, управляющий ИМС-ключами, соотв-щими сигналам R, G и B. С помощью этого же МК следить за сигналами HSync и Vsync. И открывать ключи соответственно каждые 3,84 (60000 / 15625 = 3,84) такта Hsync'a и каждые 6 кадров Vsync'a. Т.е. просто навсего брать из VGA сигнала столько, сколько нужно, остальное просто игнорировать... Ну а выходы ключей - уже на известную схему CXA1145... Что думаете?

Попробуйте, думаю можно

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чем ближе к делу, тем больше трудностей возникает... Если кадровую частоту развертки преобразовать из 60 в 50 Гц просто (пропуская каждый 6 кадр), то как бороться с интерлейсингом (или им занимается CXA1145??) и преобразованием строчной частоты (то, что написал я в прошлом посте про данное преобразование, видимо, фигня полная...)?

Изменено пользователем C-r-o-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, чем ближе к делу, тем больше трудностей возникает... Если кадровую частоту развертки преобразовать из 60 в 50 Гц просто (пропуская каждый 6 кадр), то как бороться с интерлейсингом (или им занимается CXA1145??) и преобразованием строчной частоты (то, что написал я в прошлом посте про данное преобразование, видимо, фигня полная...)?

Чересстрочную развёртку (интерлейсинг как ты его называешь) формирует уже сам кодер.

По моему выбрасывать кадры, и преобразовывать строчку бессмысленно если частота RGB сигналов (я не имею ввиду развёртку, а именно частоту сигнала красного, зелёного и синего компонентов)которые выдаёт видео карта имеют частоту за 10 МГц, в то время как для ТВ эта частота около 5 МГц.

Изменено пользователем Радист6419
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем.

Решил написать в этой теме,т.к. проблемка с AD724.

Собрал преобразователь из даташита.даже не пискнул.вот ноль.

Смотрю на осциле - на выходе ничего.

менял кварцы на 4.43

Подскажите что ещё глянуть.

В даташите вообще непонял с кварцем.Он с ноги 3 на землю.пикофарадная ёмкость в параллель.

может глянете чё там АД с тактированием намутили.непонимаю OSC и CRYSTAL.предположил второй кварцем.что за OSC?

спасибо

Изменено пользователем edmarch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Народ, ау!

Чем дело то закончилось? Собрал кто-нить конвертер?

В схожей теме я отметился,тут, но наверное и здесь повторюсь, т.к. здесь шире обсуждение было по поводу схемы в 9 посту. Я уже спаял эту схему, но вот только одна засада осталась...

Загвоздка только с BPF: H287BSJS-4438HWD - в схеме это индуктивность 5 мкГн,

и DL: Matsushite ELB-5F020N - в схеме это индуктивность 125 мкГн.

BPF и DL - это по даташиту CXA1145 (файл приложил).

Расскажите чем заменили эти детали? ...и вообще, работает схема или нет?

Мне с этой схемы интерес только в одном, - это подать с VGA на RGB телевизора, причём телек только NTSC понимает (авто японский). В этой схеме переводится сигнал в NTSC при помощи перемычки.

CXA1145 (1).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...