Перейти к содержанию

Посоветуйте Схему


Рекомендуемые сообщения

Бегая по форумам в поисках интересного наткнулся на эту схему, но так и не смог понять из какого журнала она. Помогите ссылкой хотелось бы почитать статью. Сам я только начинающий. может делал кто подобный усь? А может имеються другие проверенные схемы? Но только чтоб с темброблоком, очень хочу попробовать, желательно на 6п1п (их много есть). Можно двутакты или однотакты, вобщем помогите хорошо звучащей проверенной не очень сложной схемой в которой можно было бы покрутить за ручки тембров :D . заранее всем спасибо.

19660.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Перерыв множество форумов и просто книг все же нашел несколько схем. больше всего понравилась такая

и еще вот может сгодится кому...

А для однотактов ничего и нет, нечего там регулировать :P

Хай-Енд

p0091.zip

p0092.zip

ffff.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотри Радио №10 за 2008г там усилитель на 6п44 и пред с тембрами на 6н8с (6н1п), может подойдет.

И №4 за 2007г там тоже есть пред с тембром на 6н2п, лампы VL1, VL4 ненужны.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тeмброблок подрaзумeвaeт доп. усилeниe, лишниe кaскaды, a про кондeры с рeзисторaми вообщe молчу. Для гитaрникa соглaсeн, тб нужeн, a для прослушивaния музыки... Сомнeвaюсь, пройдeный этaп, лучшe нaд другим в усe или трaктe порaботaть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собираюсь сделать усилитель Губина, а там чувствительность 1,2в. Конечно можно просто каскад как раскачку, но ведь заманчиво сделать полный усилитель. Да и темброблок можно сделать отключаемым. Вобщем не напрасно это все да и внешний вид КРАСОТА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь спорить не буду но дело вкуса, я тоже в свой вставляю но только с возможностью его обхода, но дополнительную лампу не обойти да. Все же считаю его нужным, нашим записям очень далеко до качества западного, не знаю может я не прав, покручу а там видно будет нужно это или нет.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот схема из Радио 2008 10 именно то что нужно и отключалка есть и 6н1п неплохо поющая. Думаю в колпачок экран ее придется обязательно. А VL2 насколько понял в предусилении уже не участвует? И нет данных об чувствительности каскада по входу и усилении по выходу? Может подскажет кто :unsure:

Не могу схему приложить архив много занимает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На переключении два кондера, можно одним обойтись второй ненужен. С7, С8, один на сетку лампы, непонятно почему два поставлено.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2й C7 похоже для более мягкого переключения чтоб щелчка небыло, может я и не прав...

НО все же вторая лампа часть умзч. Осталось только выяснить как подрегулировать усиление если необходимо на VL1

Скажем если необходимо входное напряжение 0,25В, а выходное 1в какие номиналы следует изменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодная сопрушка можно в небольших пределах поиграть, 47-56к, не думаю что что то не хватит.

Я другой тембр блок решил собрать на 6н2п там с катода сигнал берется, не знаю что лучше, высоковольтных кондеров не надыбал а на 100-250в полно всяких разных.

Из статьи Монакова к анодному сопротивлению, полезно.

Следует иметь в виду, что с увеличением номинала анодного резистора увеличивается коэффициент усиления каскада, но сужается частотный диапазон и ухудшается динамика. Наоборот, с уменьшением сопротивления этого резистора, уменьшается коэффициент усиления каскада, расширяется частотный диапазон и растёт быстродействие. Если Вы посмотрите схемы усилителей, применявшихся в промышленных ламповых конструкциях середины прошлого века, то обратите внимание, что номиналы резисторов в цепи анода предварительных усилителей слишком завышены, а это приводит к росту третьей гармоники и о высоком качестве звучания придётся забыть. Не повторяйте этих ошибок!
Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну как есть какой нить результат? я собрал свой усилитель сегодня запустил, были проблемы с УЗФ, возбуждался через рас, схема Монакова которая с 6п13с только вместо нее у меня 6п3с, работает отлично. А вот с тембрами чет не так, поставил кнопку обхода тембра как в схеме с 6н8с, все работает, но при отключении темра на прямую громкость в раза три громче, и тембр сжирает средние частоты как то все замылено по высоким и их на мой взгляд много. Без тембров все умеренно, четкий голос, с тембрами перебор по ВЧ и незнаю как сказать сипеляво что ли, нужно еще сопрушки уравнивающие предусматривать, не знаю как в схеме с 6н8с хотелось бы услышать кто собрал.

Собрал я вот эту схему, она предназначалась для работы усилителя с лампой гу81.

Как скорректировать схему для нормального звука кроме замены кондеров.

И еще напруга на аноде 300в гошу сопрухой 9,1к как ее подогнать под 300в.

Сегодня подогнал все напряжения, отмотал лишку, день прослушки, вчера не понравилось вешал АС самсунги, гребань а ни АС. Сегодня на своих слушаю почти целый день сперва на 6п3с потом поставил 6п3с-Е с ней чуть по громче, шикарно.

post-6747-1273261703,8_thumb.jpg

post-6747-1273331547,22_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожуха делаются, не все сразу, еще отделка деревом будет.

Я бы увеличил ёмкость С20 как минимум до 1,5нФ.

зачем, я наоборот уменьшил до 470, 620пф как то не кратно.

Я выше писал что хреново тембры работают, я по запарке поставил 6н1п вместо 6н2п в усилитель Монакова, у него октальная 6н9с ее нет а 6н2п много. Надо же было так напутать стал лампы снимать и не понял даже что там делает 6н1п, заменил все путем работает, все красиво поет, сегодня еще послушаю днем.

Есть желание изменить включение входной лампы, запаралелить ее как в усилителе, или как в первом варианте тембра с 6н8с которая, нужно было сразу ее и делать.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебрал тембр блок по первой схеме, он более лучше раскачивает, на переключение мимо тембр блока нужен делитель уровнять сигнал, иначе громче в два раза. Оставляю в таком виде все.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то отладил усилитель, тембр собран по первой схеме с 6н8с (6н1п), резистор R2 24к, после конденсатора С7 делитель для согласовки уровня с тембрами, конденсаторы С2 и С8 по 0,1м, регулятор громкости после тембров 50к ALPS.

Конденсаторы в тембре 220пф и 2200пф поставлены слюда, выбор правильный или лучше пленочные.

вторая схема тоже отлично работает, лампу пробовал включать параллельно, на входном делителе кондеры ненужны, эта схема более чувствительная и большее усиление, при максимальной громкости усилитель начинал хрипеть.

Пока наброски, но уже занялся отделкой, кожуха готовы отдал на покраску, пока такой прикид.

post-6747-1274028658,36_thumb.jpg

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер! Ни разу в жизни не собирал усь на лампах. Хочется попробовать. Товарищь недавно послушал усь ALMARO, очень ему понравилось. Расскажите про него или дайте ссылку, схему можно? Или есть что получше? Заранее спасибо

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет получше и схему, все от ваших возможностей, что вы можете, что у вас есть, что можете достать (купить). Ну что значит дайте схему получше, они все хороши, и все отличаются звучанием от кремния. Единственное я бы сказал так что не стоит делать усилитель менее 5 ват, хотя и 3х ват тоже вполне достаточно. Я бы придерживался все таки мнения в 4-5 ват и не менее для однотактного ну и РР 8 и более ват, ну а уж выбор ламп и выходных трансформаторов на каком железе доступно сделать, это уже от вас зависит. Единого мнения нет, есть доступность ламп от ТВ и шир потреб, есть на триодах и прямонакальных лампах, последние в цене кусаются и сильно. Я ползу по пути доступному для простого смертного. Пока опробовал лампы 6ф3п, 6п14п, 6п3с, 6п3с-е, EL38, и на старте 6п45с. Потом еще 6п36с и 6п44с, это все для меня доступно, и будет опробовано, так что выбор за вами.

На лампы придется вариться возможно что в собственном соку, желающих что либо подсказать один два пользователя и то рас в месяц, я это почувствовал с момента вступления в вакуум. хотя с 6ф3 считаю серьезной помощью с чего сделал выводы, представление было заоблачным в понимании мощностей.

Так что два раза КУ, узнайте что за усилитель, на чем построен, его класс ну и флаг в руки и бог в помощь, и что нибудь подобное по той схеме собирайте. Чем смогу из своих скудных знаний подскажу.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вышесказанного усилителя, не знаю какая лампа на выходе, но сказали, что японцы закупили партию в России, где они применяются в военном авиастроении и построили этот усь. Начну наверное сам с однотактника 6ф3п. Завтра перетресу на складе запасы (лет 30 складывали ненужную аппаратуру), подберу трансы и выложу фотки, отметите, какие подойдут. Заранее спасибо.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сегодня нарыл на складе. ТВ-3Ш н1 - 3000 витков 0,125 мм, н2 - 91 виток 0,5 мм, L-9 Гн - 2 шт.

Трансформатор звуковой частоты ТР.7 н1 -2000 витков, н2 - 100 витков, ТВЗ-1-2, ТВК-70м, ТВК-110ЛМ, ТВК-110-Л2, Дроссель фильтра н-2000 витков, R-85om, L-4 Гн, I-150мА, второй н -3500 витков, 330 ом, 6,5 Гн, 60 мА. Еще три силовых трансформатора от ламповой техники, из них два одинаковых ТСШ-170-3. Что подойдет?

post-107193-1274274637,61_thumb.jpg

post-107193-1274274661,25_thumb.jpg

post-107193-1274274688,15_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-

post-107193-1274280229,04_thumb.jpg

post-107193-1274280251,07_thumb.jpg

post-107193-1274280268,08_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, всё что достали, всё згодиться, только трансы ТВК не пойдут в качестве выходных.

Дроссели с приличной индуктивностью, подобрать бы пары.

Силовики ТСШ-170, небольшом усилителе громоздко будут смотреться, хотя если не пугают размеры и вес, то почему бы и нет smile.gif .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный набор для начала, сетевой шикарный, выходные конечно слабые я про тв3-Ш, делайте корпус на перспективу, в дальнейшем их заменить, панельки поменять не так сложно под лампы.

L-4 Гн, I-150мА,

Если он один то можно и один поставить как фильтр а на каналы RC делитель еще дополнительно. Теперь что с лампами.

А у меня вот такая картинка рисуется.

post-6747-1274293733,24_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силовиков три. Панелек много (около 100 разных, новых в упаковке) на складе нашел. 6Ф3П в магазине нет. :( На чем собирать? Есть 6П14П парочка (не знаю рабочие ли?)Есть 6Н9С, 6Ф1П 2 шт, 6Н1П, 6Ж9П,6Ж1П. Еще вопрос про блок питания. Я так понимаю 6,3 вольта переменки для накала, и постоянки 270-280 вольт. Просто диодный мост и электролит? Нужен ли дроссель в цепи +? Нужно ли электролит шунтировать пленкой? Диоды шунтировать пленкой? Какие лучше диоды, мосты?

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...