Перейти к содержанию

Посоветуйте Схему


Рекомендуемые сообщения

ТСШ-170 железо для выходных трансов пойдёт. можете ультралинейный порядочной мощности на них собрать( по ламповым меркам) ,но его перематывать придется, обмотки секционировать . Гляньте на радиохобби эпопею с РЕГЕНТОМ на отечественых деталях .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На чем собирать? Есть 6П14П парочка (не знаю рабочие ли?)Есть 6Н9С, 6Ф1П 2 шт, 6Н1П, 6Ж9П,6Ж1П.

Если на стенках лампы нет явных следов "выработки" лампы, то можно, без проблем.

На 6Н9С можно как пред., найти выходную лампу, собственно думаю, не стоит изобретать и взять хорошо опробованную схему.

6Ф5П есть?

...Просто диодный мост и электролит? Нужен ли дроссель в цепи +? Нужно ли электролит шунтировать пленкой? Диоды шунтировать пленкой? Какие лучше диоды, мосты?

Да, ДМ + электролит, дроссель поставить в случае если фон сильный будет, для первого запуска можно без него обойтись.

Электролит зашунтировать можно, а диоды.... Возможно. Но на слух я разницы не заметил.

Диоды вполне применимы самые обычные.

chetlanin, просто отлично сделано smile.gif !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверил силовой, на одной обмотке переменка 6,6 вольт (намотан проводом 1,5 мм), на второй 150 переменки, на третьей 70 переменки, подключил эти обмотки последовательно, получил 220 вольт переменки, в перерасчете на постоянку - 310 вольт. Можно эту схему собирать?

post-107193-1274375718,45_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проверил силовой, на одной обмотке переменка 6,6 вольт (намотан проводом 1,5 мм),

6,6В многовато, на накал будет, в крайнем случае или отмотать с транса, что проблематично (разборка, сборка) или просто погасить излишек на сопротивлении, включеным последовательно с накалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в магазине, купил только 6ф5П, остальные заказал, придут на следующей неделе. Придется собирать этот. Нормально будет? Есть с ним какие проблемы при сборке, настройке?

post-107193-1274445310,15_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально будет? Есть с ним какие проблемы при сборке, настройке?

Конечно, собирал такой усь буквально на коленке smile.gif .

Лампы 6Ф3П и 6Ф5П почти схожи, не считая что цоколёвка иная.

Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально работает без вопросов, первая схема которую я собрал, точней с нее все началось.

По поводу накала 6,6в это холостой ход, чуток просядет оно и будет 6,3-6,5в, да и 6,6в тоже нормально.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить.Макаревич последний альбом писал на какой-то КРУТОЙ аглицкой студии не из-за избытка ФУНТОВ, а за качество! И эта студия как раз построена на ЛАМПАХ.А Макаревич знает толк в качестве звука (У него в свое время была единственная в СССР HI-FI мощная концертная аппаратура. Единственный недостаток (относительный) габариты.

Изменено пользователем vOVK@

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал свой первый в жизни ламповый на 6Ф5П, заработал с первого раза! Звук понравился. Сначала включил без дросселя в питании, был фон небольшой, после установки дросселя фон исчез. Собрал навеской, теперь буду в корпус и второй канал. Один вопрос - на выходе переменка 210 вольт, после выпрямления постоянка при включенном усилителе 198 вольт????? В чем может быть проблема?

post-107193-1274535581,89_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, добился на выходе 275 постоянки под нагрузкой. Поставил второй электролит 150 х 400 в после дросселя

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиграл с заменой выходных трансформаторов. Изначально стоял ТВЗ-Ш, потом поставил ТВЗ-1-2,(у них железо почти одинаковое), потом поставил неизвестный трансформатор, на нем написано, что звуковой и указано количество витков в обмотках 1 - 2000, 2 - 100, железо в полтора раза больше предыдущих трансов. Мне показалось, что с ним звучит усилитель лучше и громче.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожнее играйте с заменой трансформаторов. Т.к. от их коф. трансформации и подключённой нагрузки зависит и нагрузка на лампу. Для 6Ф3П-5П считается нормой для класса А 5Ком. Следовательно коф. трансформатции при 4омах нагрузки должен быть 35-36. И если интересно, почитайте: http://radiotehnikshem.narod.ru/Yciliteli/Lampovie_yciliteli/6F3P.htm Это мой личный опыт с 6Ф3П, изначально был д. мост, но позже поставил кенетрон. Там же на странице есть ссылка о доработке ТВЗ-1-9, имхо, но больше чем этого доработанного тр-ра не нужно.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, учту! Процесс сборки первого лампового пошел. Для корпуса решил использовать корпуса от БП ПК, по краям деревянные накладки. Вот что пока получается, предложения, замечания принимаются.

Сразу вопрос! Земля должна соединяться с корпусом? Или полностью корпус изолирован от земли?

post-107193-1274635993,58_thumb.jpg

post-107193-1274636013,3_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2igor1969

Земля с корпусом должна соединяться только в одной точке, корпус служит экраном. Земля должна быть выполнена в виде звезды или реализована шиной, при условии, что сильноточные сигналы не будут мешать слаботочным, в противном случае усилитель зафонит 50Гц.

И у нас есть ветка на форуме посвященная усилителю на 6Ф3П-5П, ветка называется: Ламповый усилитель для начинающих

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пускаю шинку от панельки до панельки, на центральные выводы, удобно все катодные сопротивления и конденсаторы к ней идут, от ее середины общий ноль.

Я свой доделал окончательно, вот что получилось, с панелькой немного помучился, надписи лут и покрыты авто лак бесцветный, шикарно мне понравилось.

post-6747-1274695333,76_thumb.jpg

post-6747-1274695346,46_thumb.jpg

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть большое количество ламп 1Ж29Б-В, посоветуйте схему усилителя

post-107193-1274781970,42_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, нарыл кое что про нее и с ней. Делают умельцы мини усилки

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят не нужно изобретать велосипед, делаем отработанные схемы, если хочется добавляем тембр блок, обе схемы прекрасно работают. Нужно только согласовать по уровню сигналов, для обхода тембра добавить делитель. Если кому не понятно, пишем какая схема приглянулась, нарисую куда его приткнуть. Со схемой с 6н2п можно взять параллельное включение триодов, можно оставить как по схеме, только на входе делителя кондеры не нужны, пробовал и с ними и без них, без кондеров лучше.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики в ультра линейном режиме при переключении свистит, схема Монакова 6н2п + 6п3с (6п13с), с пристроенным тембр блоком. В триоде свиста нет, несколько дней гонял не замечал, правда в УЛ редко переключал, тумблер стоит и на трансе отвод сделан под УЛ. Что за хрень, еще крутилки реагируют ВЧ и громкость, но входные лампы снимаю все, остаются только 6п3с, все равно свист но слабее и так же переключаю на триод все исчезает, чисто. Как этот недуг победить.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за антизвонные, в первую сетку 6п3с ставил резистор 1,2к и конденсатор цеплял 470пик, мож мало 1,2к.

Да катодные кондеры у меня увеличины,поставил по 1000мкф везде.

Намотал манганиновым провом на сопрухе 820к R=350ом в первую сетку поставил, никакого толку.

Антизвонные резисторы ставил в сетки? Надо.

на входной триод они тоже нужны.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики ниче не помогает, ни дроссели ни сопрухи, перепробовал всяких разных что есть, и в анод их подпаивал и на первую сетку и входной лампы и выходной.

Устраняется возбуд кондером начиная от 5000пф на вторую сетку если прицепить и на общий, можно так.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй сетке есть резистор? Я себе по 1.5к ставил, все тихо в УЛ. На входной триод не надо, это крайний случай, а антизвонные это значит противовозбудные. Номинал резисторов лучше брать с 10кОм и уменьшать (если есть эффект).

Изменено пользователем Slavyan-t34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • Тоже когда то собирал на смд.    https://cxem.net/radiomic/radiomic130.php 
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
×
×
  • Создать...