Перейти к содержанию

75-ГДН


Рекомендуемые сообщения

объясню как смогу...шайба пропитывается не только для увеличения жесткости(это не самый важный фактор),главное-Это уменьшить время восстановления нейтрального положения дифузора после смещения,т.е. "реакцию" динамика.уменьшение этого времени приведет к существенному уменьшению Vas.жесткость же приведет к более тугому ходу,что повысит резонансную.при пропитке АК20 клеем наблюдается такая закономерность(другие клеи не пробовал)-сразу после сборки ход тугой(наверное у Majordon-а так и есть),но после разработки резонансная уменьшается значительно,но упругость остается!так у меня сотка была с эквивалентом более 150л,а стала в районе 60л. а резонансная поднялась на какие-то жалкие 2-3 Гц(еще сказывается некоторое увеличение массы подвижки из-за пропитки и использования катушки на 4 Ом). а сушил я при комнатной температуре всегда(не хотелось бы от перегрева получить кривой дифузор,повести может ИМХО)...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 239
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я отписался и сразу пошёл динамик переклеивать))так что уже поздно отговаривать))А переклеивать его надо было - катушка немного цепляла за керн, соответственно призвуки. я давно этот динамик ещё мучал, несколько раз переклеивал, катушку менял. вот в последний раз видимо катушку приклеил не соосно дуффузору а чуть вбок. это видно по потере жёсткости диффузора в некоторых местах и повышенной "чувствительности" к центровке. вот и получается что бы мне отцентровать мой дин, то нужно покряхтеть (пока катушку влом переклеивать). последний раз клеил ВСЁ эпоксидкой, получилось очень хорошо...очень хорошо удалось отцентровать. а 88клей он не даёт выставить детали как положенно: как только две детали прикоснулись друг с другом, всё...сдвинуть вбок не удаётся, на место вернётся. сколько не клеил 88м, всегда проблемы были. эпоксидкой клеить это только на один раз.хрен потом разберёшь нормально. ПОЭТОМУ я приклеил сейчас БФом, нормально отцентровал и жду когда высохнет.

Под тэн я ложил дин потому что холодно у меня))) а тэн слабенький на ватт 600.

По звуку очень рад. чувствуется что декремент затухания большой! атака изменилась. короче он с такой жёсткостью начал звучать приятнее и динамичнее!жду с нетерпением когда высохнет а пока займусь ка 25гдн3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Majordon, как успехи?прогон дал что-то?рад что звук нравится,мне тоже после переделки больше стал нравится,особенно четкость удара и меньший размер короба :rolleyes:

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Majordon, как успехи?прогон дал что-то?рад что звук нравится,мне тоже после переделки больше стал нравится,особенно четкость удара и меньший размер короба :rolleyes:

гоняю его уже часа 3 синусом 50Гц, напряжение 20-25В. гудит зараза так что пол трясётся. всё равно цепляет чуть чуть за керн. может когда колпак преклею не будет слышно. буду надеятся.

вот погоняю ещё немного 50ти герцовым синусом и буду резонансной его гонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите мне, если не трудно!!!! Какого объема короб под дин 75гдн нада делать? Пробовал по проге разчитовать, но голова не доходит как точно ей пользоваться! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста подскажите мне, если не трудно!!!! Какого объема короб под дин 75гдн нада делать? Пробовал по проге разчитовать, но голова не доходит как точно ей пользоваться! :angry:

Ой лучше измеряй параметры своего дина! вот тогда ты точно сможешь собрать себе хороший саб. а так просто воткнуть динамик в "какой то приблизительный объём" и поставить туда "какой нибудь ФИ" совсем не советую! уверен что меня поддержат многие.

Но а если не хочешь морочить голову, то делай такого же объёма как колонка S90 и ставь такой же фазоинвертор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята такая вот со мной история случилась:

короче дин свой гонял синусом с обеда и вот только отключил. резонансная снизилась с 40 до 33Гц. всё вроде отлично! и катушка теперь у меня не цепляет даже в самых краиних положениях, но призвуки остались. противные такие)). оказалось что эти призвуки идут от центршайбы! я в шоке! звук такой же как будто катушка слегка цепляет своей внутренней стороной об керн!

колпак я ещё не клеил...по идее после установки колпака призвуки слышны не будут, а там кто его знает. кто нибудь сталкивался с таким явлением?

Призвуки шайба начинает издавать при амплитуде хода от 4мм и от 2Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята такая вот со мной история случилась:

короче дин свой гонял синусом с обеда и вот только отключил. резонансная снизилась с 40 до 33Гц. всё вроде отлично! и катушка теперь у меня не цепляет даже в самых краиних положениях, но призвуки остались. противные такие)). оказалось что эти призвуки идут от центршайбы! я в шоке! звук такой же как будто катушка слегка цепляет своей внутренней стороной об керн!

колпак я ещё не клеил...по идее после установки колпака призвуки слышны не будут, а там кто его знает. кто нибудь сталкивался с таким явлением?

Призвуки шайба начинает издавать при амплитуде хода от 4мм и от 2Гц.

Если ЦШ во всех местах целая, в смысле нигде гофр не лопнул, нигде края трещин не трутся друг о друга, то скажу не злорадствуя: Допропитывал!?!

Никакой колпак не спасёт от призвуков, я тебя пытался предупредить, что можешь пролететь как фанера над ПАРИЖЕМ! Так и случилось. Жалко твои время и труды, жалко динамик!

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно пусть пока будет так...завтра ещё раз синусом погоняю, может разомнётся. Спасибо всем кто мне помогал советами ;)

lens_yc, вы случайно не подскажете где можно купить АК-20 через инет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего труться друг об друга изгибы ЦШ ( верхняя об нижнюю). Дейтвительно, нужно было прошить получше...

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего труться друг об друга изгибы ЦШ ( верхняя об нижнюю). Дейтвительно, нужно было прошить получше...

Изучил внимательно свою шайбу. вердикт такой: шайба проклеена отлично, не отслоилась. источник шума - высохший клей БФ, пропитавший шайбу "от души". в основном шумят мЕньшие кольца т.к. они подвергаются бОльшей деформации. будем разминать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а плетение шайб полностью залито клеем???похоже БФ не особо для этих целей подходит.при использовании АК20,вернее при его чрезмерном использовании получается так,что шайба ломаться начинает,тут главное не переборщить.я контролировал это после высыхания продувкой.при чем слоев наносил штук 5-8,с полным высыханием каждого слоя.иначе клей собирается в ребра и там ломается.необходимо равномерное пропитываие.еще может быть так,что шайба неравномерно пропитана радиально,тогда есть очень высокая вероятность что линейный ход катушки будет нарушен...Majordon, пробуйте,результат превзойдет все потраченное время...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БФ я разводил в спирте 1:1, это позволило мне хорошо и равномерно пропитать шайбу. вся она пропитана равномерно...вообще у нас в регионе очень многие мастера пропитывают шайбы БФом и ничего...видимо этот клей не подходит для толстых шайб (и сложеных вместе тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а звук какого содержания?может между шайбами воздух есть и при амплитуде он вырваться пытается(похоже на хлопки должно быть)или хруст(это может быть от трения и растяжки клея)...можешь описать характер звука подробнее...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хруст идёт со всех сторон шайбы одинаково. именно лёгкий хруст. он не усиливается в каком то определённом положении диффузора, он всегда одинаков. да я по характеру звучания слышу что это клей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй еше размять.а так сильно параметры изменились? объем должен быть в районе 60ти литров резонанс 28-30Гц.

Итак закончились мои испытания! скажу сразу что не всеми параметрами я доволен. выкладываю характеристики до и после:

Fрез---- 21Гц------------- 34Гц

Qe ----- 0,537------------ 1,176

Qm----- 2,4--------------- 4,0

Qts---- 0,45-------------- 0,909

Vas---- 283л------------- 67л

Сильно напрягает общая добротность! с такой добротностью нормальный короб не применишь! придётся либо отриц. сопротивление ставить усю либо корректор линквица. есть у меня под этот динамик короб 37литров. ранее его можно было как то слушать без корректоров а щас...без него уже точно никак. В следующий раз не буду сильно пропитывать шайбу или вообще буду ставить только одну, т.е. не сдвоенную и использовать АК-20. Интересно было бы сравнить хар-тики с родным колпачком и вогнутым от 75ГДН.

Какие величины добротностей у вас были после апгрейда ваших динов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: вот это да! у меня было не больше 0,5.это совсем нехорошо получилось.только в 80л пихать и ФИ на 25 настраивать. получился чисто авто саб...сыой я гонял и в ФИ и в ЗЯ.больше нравилось в ЗЯ с корректором.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После жёсткого прогона дина результаты немного изменились. Теперь резонансная 32Гц а общая добротность 0,72. Экв. объём 76л. это уже лучше:)

Изменено пользователем Majordon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: точно шайба не такая получилась,но добротность еще высокая...у меня получилось что дин можно было юзать в ФИ 60-80л от 25Гц.параметры,честно,не помню,но точно не такие получились.а прогон на резонансе осуществляешь???

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: точно шайба не такая получилась,но добротность еще высокая...у меня получилось что дин можно было юзать в ФИ 60-80л от 25Гц.параметры,честно,не помню,но точно не такие получились.а прогон на резонансе осуществляешь???

Да, на резонансе. причём не один раз. и не только на резонансе но и на несколько герц выше\ниже. После прогона, пока ещё был тёплый драйвер, измерил резонансную. оказалась 30Гц. но после того как он полежал часов 8 то рез. частота повысилась до 32Гц. я так понимаю что процес стабилизации динамической головки впринципе окончен.

призвук шайбы после приклейки колпака больше не заметен. его с лёгкостью перебивает звук выхода воздуха из отверстия в керне. а в корпусе ни того ни другого не слышно.

Не такая как у вас не только шайба, но и подвес тоже. я вот что подумал, может мне у вас покупать готовые пропитанные шайбы и подвесы ;) Далеко живёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: ну переделкой я уже давно не занимаюсь,такие эксперименты будучи студентом делал,щас времени нет,да и легче сразу хороший дин купить. а живу я в Питере,переделкой занимался в Ростовской обл.(Таганроге)там комплектующих на все это навалом.здесь даже не в курсе где все это преобрести можно,в том числе и клей АК20.кстати повышение резонанса после прокачки и есть причина БФа,он не твердый,вот и "тянется"...рад бы помочь готовым подвесом и шайбой,но нет возможности :(

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем. Недавно раздобыл вот такие вот головы:

post-34349-1208869171_thumb.jpg

post-34349-1208869192_thumb.jpg

Хочу собрать на всем этом добре АС, благо у отца свой столярный цех с кучей оборудования и подчиненных, которые , если что помогут:)

На 75ки переклеил новые резиновые подвесы, они оказались довольно мягкими по сравнению со старыми. Пробовал гонять головки на генераторе, так с новыми подвесами на 20 герцах динамики издают гул(до этого звук они издавали только с 40 герц), но возде заметил одну проблемму, у более потрепаной головки по сравнению со 2й мягкая центрирующая шайба! Что делать и чем это черевато? При прогонке генератором оба звучат практически одинаково, без всяких левых призвуков. Что можете сказать про дины и вобше чтолибо посоветовать?

Скоро померю головки.

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...