Перейти к содержанию

Подскажите Марку Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Нужна документация на такие светодиоды:

post-19544-1272882973,86_thumb.jpg

Но я не знаю их марку/номер, чтобы найти ДШ. Из ДШ меня будет интересовать их ВАХ и зависимость ток через диод - яркость. Если кто располагает такой информацией, просьба поделиться. Нужно для расчетов и построения линейной схемы регулятора яркости.

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ВАХ имеет смысл построить самому

задача в общем виде не решаема

таких конструктивно светодиодов множество, узнать их марку по внешнему виду нереально

слово линейно относилось к яркости или к схемотехнике собственно регулятора? т.е. не импульсный?

насчет тока, обычно задаются предельным 20-30 мА и исходя из этого стабильного тока считают регуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ок, будем строить. Для построения ВАХ лучше использовать регулятор тока или регулятор напряжения? Я так понимаю, напряжения.

Слово линейно имелось ввиду линейная зависимость яркости фонаря от уголового положения ручки-регулятора :)

Делать буду на транзисторе (рах).

Ток через свтодиод до 80 мА, т.к. там 4 контакта в каждом СД, т.е. они "как бы" четырехкристальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ВАХ к мощности излучения и силе света прямого отношения не имеет. Если интересует зависимость сылы света от постоянного прямого тока, то такая характеристика почти линейна, как и изменение мощности излучения от импульсного тока.Берете любую точку и экстерполируете к нулю координат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАХ к мощности излучения и силе света прямого отношения не имеет

ВАХ нужна исключительно для расчетов резисторов в транзисторном ключе (нужно регулятор сделать линейный), т.е. для подбора резистора - с Логарифмической характеристикой, експоненциальной, линейной и пр...

Если интересует зависимость сылы света от постоянного прямого тока, то такая характеристика почти линейна

Спасибо, а то мерять собирался, а это непросто)))

Регуль будет постоянного тока, не импульсный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось добавить, что глаз воспринимает логарифмированную яркость, а не линейную, и если хочется получить визуально вдвое более яркую засветку, то это потребует существенно большее, чем удвоение тока через кристалл.

кроме того, безопасный участок характеристики ток-яркость ограничен рассеиваемой тепловой мощностью, которая при росте тока растет быстрее яркости.

регулировать нужно ток, а не напряжение на светодиоде.

обсуждалось много раз рядом в форуме, поиск поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
регулировать нужно ток, а не напряжение на светодиоде

Пробовал с регулятором тока и с регулятором напряжения, замеры одинаковые!!!

Построил ВАХ, даже нашел формулу, описывающую ВАХ моих светодиодов с точностью до 0,98. Решил поставитьобратнологарифмический резистор для управления - самое простое из того, что смог придумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю файл измерянного. Может кому пригодится.

Я там сделал линию тренда. Отображает формулу, по которой можно отрисовать ВАХ с точностью до 98%

ВАХ.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за труды, но ВАХ светодиода не имеет практического значения.

как разработчик, вы обязаны в схеме жестко задать ток через светодиод (стабилизировать).

каким при этом окажется напряжение на нем - совершенно безразлично, оно повлияет лишь на то, как будет выглядеть питание схемы, от 1 литиевой батареи, например, или трех АА, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я этс... интересно было, вот и сделал :) Глядишь кому надо будет...

Это я регулятор делал для светиков, для того понадо билась зависимость тока от напряжения, т.е. меня даже больше интересовала крутизна характеристики в той или инной точке. Формулу использовал в маткаде. Там немного подкорректировать коэфициентом и будет гут! По ней можно делать таблицы для контроллера управления мощьностью и пр расчеты.

Вообще, как мне объяснили выше, и я в этом убедился сам в процессе экспериментов, глаз воспринимает изменение мощьности свечения не так, как меняется ток. Зависимость другая. Тем не менее, хотя бы приближется к нормальной регулировке яркости можно. А то уже надоели регули, который крутишь, крутишь, оно не горит, потом ярко и сразу как наригулирует. Сложно ловить нужное освещение, при изменении питающего напряжения опять таки резкие скачки. Стабилизатор тока рулит, я с вами полностью согласен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у глаза логарифмическая зависимость ощущаемой яркости от фактически измеряемой каким-нибудь прибором :) поэтому даже на линейном участке яркостной х-ки светодиода удвоение тока не дает визуального удвоения яркости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я это и выяснял, паралельно замеру ВАХ. Кстати, есть еще такая вещь, как кривая видности, т.е. при одной и той же мощьности источника света, разные цвета воспринимаются с разной интенсивностью. Зеленый - лучше всего, красный и синий не так сильно. Вот почему и делают зеленую подсветку на приборках, которая мне так не нравиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вдаваясь в область физиологии и восприятия цвета, можно далеко зайти :)

например, с красной приборной шкалой будет преследовать чувство возбуждения, опасности, страха, агрессии - на выбор :)

а синий - традиционно "глазоедка" по-простому...

тут мне кажется вопрос выбора шире, чем просто момент личных пристрастий.

одно дело комп отмоддить, дома всё же человек никому не угрожает, что бы там на него не влияло...

а на шоссе в пробке - хм не знаю, от греха подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чёрное табло, белые цифры, красные стрелки, и тахометр в отсечке. Так??? Что-то я замечтался...

А вот мне нравится такое сочетание. Хотя, белы свет от ламп более мягкий, точнее какой-то бархатный. А в приборку можно и РГБ поставить, и 3 переменных резистора....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...