Перейти к содержанию

Как Подключить Простой Микрофон К Микшеру?


Рекомендуемые сообщения

Есть микшерный пульт BEHRINGER с фантомным питанием. Хочу к нему подключить простенькие конденсаторные микрофоны, у которых только два контакта. Но как известно, на пульте три контакта под конденсаторный микрофон. И еще этих 48 вольт немного смущают.

Поделитесь, как такое воплотить без всяких предусилителей) В электронике немного разбираюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что значить "простенький конденсаторный микрофон"? "Таблетка"? Тогда это скорее "электретный микрофон". Или полноразмерный "ручник"? Хоть марку приведите, что ли...

На Радиокоте что-то подобное мусолили.

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну вот он:

eb899a111073t.jpg a2e3846a25f0t.jpg

Самый обычный микрофон, который повсеместно использовался в китайских магнитофонах. Он и сейчас присутствует во множестве цифровых диктофонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это электретный микрофон.

Цитата отсюда

Принцип действия электретных микрофонов аналогичен принципу действия конденсаторных, с тем отличием, что для их работы не требуется внешний источник питания. Мембрана таких микрофонов получает электрический заряд в процессе производства, и для их питания достаточно небольшого напряжения (обычно около 1,5 Вольта), которое обеспечивается установленной в микрофоне батареей.

Т.е. внутри электретных микрофонов встроен усилитель-повторитель на полевике, которому надо подавать несколько вольт питания.

Попробуй спаять такую схему для подключения своего китайца к микшерному пульту. Я собирал похожую схему, переделанную под МКЭ-3 (у него три вывода), работает нормально

post-35838-1273196493,05_thumb.jpg

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! А какое качество звучания получается при этой схеме? В моем случае это имеет тоже важный момент)

Но хочу обойстись без конденсаторных микрофонов именно по той причине, что они намного дороже этих маленьких электретных микрофонов.

З.Ы. Я не говорил.. Год назад я не зная всего этого пробовал подсоединять электретный микрофон непосредственно к микшерному пульту)) Я не помню, как именно я там его подсоединял, но апаратура осталась жива, и микрофон тоже :D . Помню только, что этот микрофон ставал очень сильно чувствительным, очень сильно улавливал любой маленький звук, и практически без шума и помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое качество звучания получается при этой схеме? В моем случае это имеет тоже важный момент)

Точно такое же как и у китайского магнитофона при записи этим микрофоном. И схема здесь не при чем. Она только решает вопрос с корректным подключением твоего микрофона к пульту без переделки последнего. Качество звука как раз зависит от качества микрофона. А слишком высокая чуствительность твоих экспериментов с подключением электретного микрофона напрямую к пульту , объясняется тем , что ты возможно подал на него все 48В. фантомного питания с пульта, вместо положенных 5-10В.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А слишком высокая чуствительность твоих экспериментов с подключением электретного микрофона напрямую к пульту , объясняется тем , что ты возможно подал на него все 48В. фантомного питания с пульта, вместо положенных 5-10В

Так и было. А при таком прямом постоянном подключении как себя будет вести пульт и микрофон? (я про то, выйдет ли микрофон или пульт из строя...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульту - до фени. +48 В подаются с него через встроенные токоограничительные резисторы на 6,8 кОм. Отсюда сразу предложение: поставить дополнительный нагрузочный резистор где-то 15...47 кОм (для параметрического снижения напряжения, питающего микрофон) последовательно с микрофоном - надо подобрать, чтобы на микрофоне было 5...10 В и параллельно ему - конденсатор порядка 47 мкф (для пропускания аудиосигнала).

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому пульту врятли что будет. А вот микрофону... Все зависит от того ,на какое предельное напряжение Сток - исток расчитан полевик внутри капсуля. Если оно выше, то прокатит, если нет , то микрофон крякнет.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пульту - до фени. +48 В подаются с него через встроенные токоограничительные резисторы на 6,8 кОм. Отсюда сразу предложение: поставить дополнительный нагрузочный резистор где-то 15...47 кОм (для параметрического снижения напряжения, питающего микрофон) последовательно с микрофоном - надо подобрать, чтобы на микрофоне было 5...10 В и параллельно ему - конденсатор порядка 47 мкф (для пропускания аудиосигнала).

Понятно. Попробую сделать по вашему совету :) . Вот допустим сложу я такую схемку:

56797e83f638t.jpg

Но выхода у нее получается только два. А вход в пульте содержится из трех штук. Как мне с этим разобраться?

З.Ы. Я полярность конденсатора на картинке неправильно поставил. Я просто не хочу перерисовывать уже

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tolias28, если длина кабеля до примерно 2...3 м, то несимметричный вход/выход еще катит (в Кэноне 1-я и 3-я ножки - земля, 2-я - сигнал). Поскольку электретный микрофон - двухполюсник "по жизни", то перевести его выход в симметричный - непропорционально большой геморрой. Правда, видывал и дифференциальные электретные микрофоны-"таблетки", с 3-я выводами. Может быть, стОило бы их поискать?

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вникай. Микрофоны (дополнение) Предлагаемый резистор на 47кОм надо подобрать , чтобы потребляемый ток капсуля соответствовал номинальному.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если длина кабеля до примерно 2...3 м, то несимметричный вход/выход еще катит

В моем случае будет до 5 метров...

в Кэноне 1-я и 3-я ножки - земля, 2-я - сигнал

То есть, мне первую и третью ножку нужно закоротить на гнезде микшера?? Но вот посмотрите, что пишет жирным шрифтом инструкция к микшеру:

Внимание! Ни в коем случае не применяйте несимметричные соединения XLR(контакты 1 и 3 соединены) на входных разъемах микрофона MIC, если вы намерены работать с фантомным питанием.

Как вот тут быть с несимметричным микрофоном?

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей в гугль: "правильное включение электретного микрофона к пульту". Там все написано.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей в гугль: "правильное включение электретного микрофона к пульту". Там все написано.

Результат: http://www.google.com.ua/search?client=opera&rls=ru&q=%22%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0+%D0%BA+%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%22&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

Так делать поиск НЕЛЬЗЯ!!!

...посмотрите, что пишет жирным шрифтом инструкция к микшеру:

Внимание! Ни в коем случае не применяйте несимметричные соединения XLR(контакты 1 и 3 соединены) на входных разъемах микрофона MIC, если вы намерены работать с фантомным питанием.

Как вот тут быть с несимметричным микрофоном?

Да... мал-мал провтыкал... Тогда соединить 3-ю ножку с землей резистором такого же номинала, как и со 2-й.

По поводу 5 метров - придется мириться с сетевыми наводками...

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск можно делать как угодно, лишь бы был результат. Симметрирующий усилитель для электретного микрофона

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поискал, почитал. Вроде немного прояснилось у меня в голове. Понял, что сигнал от микрофона должен поступать через контакт 2 и 3. А контакт 1 предназначен для экранирования.

И у меня появилась идея(скорее всего глупая, но все же). А что будет, если в моем случае подсоединить симметричный кабель к пульту, а на другом конце этого кабеля контакт 2 и 3 подсоединить к - и + микрофона соответственно, а контакт №1 на кабеле не соединять ни с чем, а просто подвести его до самого микрофона?

Тогда соединить 3-ю ножку с землей резистором такого же номинала, как и со 2-й

Не совсем понял.. Можно поподробнее? Какой резистор соединяется со второй ножкой?

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет не корректное подключение, если его вообще можно назвать - подключение. Ведь ты землю не собираешься подключать , а значит и не будет цепи питания от фантома. Собирай предложенную схему и получишь качество, о котором говоришь. Только транзисторы подбери с одинаковым коэффициентом усиления.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск можно делать как угодно, лишь бы был результат. Симметрирующий усилитель для электретного микрофона

Пришли к схеме, что я выложил в №4 посту :)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли к схеме, что я выложил в №4 посту :)

И правда! Главное, нашол еще схему на МАХ.... каком то там , но решил , что эта проще и дешевле, вот и выложил не глядя. :D :D :D

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...