Перейти к содержанию

Микшер От Начала До Конца!


Рекомендуемые сообщения

На LM1036 делать только если качество совсем не важно. 

Тембрблок и микрофонный усилитель стянуты из микшера Беринжер, микшер стандартный. Односторонней платы нету. Могу развести при условии что 100% будет собираться.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На LM1036 делать только если качество совсем не важно. 

Тембрблок и микрофонный усилитель стянуты из микшера Беринжер, микшер стандартный. Односторонней платы нету. Могу развести при условии что 100% будет собираться.

Темброблок и вход на гитары буду делать 100%, только есть пару вопросов по схемам

1)Как темброблок и гитарный вход переделать на 2 каналы (усь двухканальный)

2)Каким напряжением эти две платы питаются (у меня где то от 14.5В до 15В)

3)На плате входов есть какой то выход "To Mic AMP" куда он идёт

4)У меня есть сдвоенные переменные резисторы, китайские, ёле нашёл, но у одного 50К, то есть нормально для темброблока, а у двух других по 100К, как их в схему поставить, незнаю где купить а они ёще и дорогие, зараза :(

Ёсли всё нормально переделаю, то думаю за месяц - полтора закончу, ёще на детали нужно подкопить :D

Изменено пользователем Romi4_K_117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Просто подключить каналы через резисторы, скажем по 1кОм

2) Питание стандартное ±15V

3) Было сказано, что нужно будет подключать микрофон, вот я и сделал вход "На микрофонный усилитель"   :rolleyes:

4) Тембрблок переделать сложно, поэтому остается искать резисторы на 50К, причем с линейной характеристикой (у импорта буква B "B50K") Но можно подключить по резистору 51К со среднего на крайние выводы и получится почти 50К, характеристика будет уже не совсем линейной, но работать будет.   :crazy:

Tsoy_73, да, вижу что помощь не нужна. :)

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал, но сомневаюсь, что потенциометры правильно воткнул. Не надо у них менять местами крайние выводы? (чтобы вправо было увеличение параметра, влево - уменьшение)

post-79750-1281450218,31_thumb.png

post-79750-1281450324,1_thumb.jpg

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vr1a чем меньше, тем усиление каскада на первых четырех транзисторах выше

в рег. тембра нижние выводы соотв. максимально глубокой ООС на соотв. частотах, имхо все нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Просто подключить каналы через резисторы, скажем по 1кОм

2) Питание стандартное ±15V

3) Было сказано, что нужно будет подключать микрофон, вот я и сделал вход "На микрофонный усилитель"   :rolleyes:

4) Тембрблок переделать сложно, поэтому остается искать резисторы на 50К, причем с линейной характеристикой (у импорта буква B "B50K") Но можно подключить по резистору 51К со среднего на крайние выводы и получится почти 50К, характеристика будет уже не совсем линейной, но работать будет.   :crazy:

Tsoy_73, да, вижу что помощь не нужна. :)

Спасибо за ответы, буду пробовать, но ёсли не трудно скиньте печатки, делать ётих два блока буду обязательно, доделаю на пишу в этой теме, но это будёт не очень скоро как я уже писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, мне ИМХОется, что в конкретном микрофонном усилителе толку от транзисторов будет немного. Причины следующие:

- сам по себе NJM4580 обладает достаточно низким уровнем шумов, и сделать меньше шума на транзисторах уже сложно. При таких токах коллекторов транзисторы работать в малошумящем режиме НЕ могут.

- лишняя обвеска ОУ, усложняющая схему и разводку ПП.

- Недостаток усиления при приемлемом уровне КНИ с одного каскада может быть легко скомпенсирован применением дополнительного усилителя на втором ОУ этого же корпуса, с усилением около +20дБ, либо же дополнительном корпусе ОУ типа 4558.

- в качестве малошумящих микрофонных усилителей лучше использовать специализированные ИМС типа INA103, но тогда стоимость такого аппарата явно будет не малобюджетной, правда, и качество на порядок выше, чем у Бехрюндера. Хороший усилитель симметричного сигнала с регулировкой усиления реализуется на трёх ОУ. Четвёртый используется в ФВЧ для среза "плевков" и инфранизкочастотных помех. Ку регулируется переменным резистором R3. Схему набросал из головы, как бы это делал я, не будь пульта в шкафу :D

post-64241-1281546745,96_thumb.gif

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)waso, снова Вы меня озадачили))) все я зря делал... думаю возьму заводскую схему микшера, она уж должна нормальной быть. На вот тебе))) Помогите, пожалуйста, тогда нарисовать остальное. Хотя там несложно вроде бы...

кстати, микрофоны планируются использоваться не конденсаторные, а динамические. Это по крайней мере у меня.

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tsoy_73, являюсь обладателем такого пультика, поэтому кое-какое представление о том, чего от него ждать, имею ))) Не бойтесь. Всё не настолько страшно. Шум от самого микрофона больше шума самого микрофонного усилителя. Я просто к тому, что за те деньги, которые он стоит, чудес ждать смысла нет, да и отбирать хлеб ради 100 долларов у китайцев тоже как-то лениво... Не гонитесь за уровнем студии, если Вам нужен пульт для озвучки банкетов-то выше крыши. ИМХО.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так, у всех Беринжеров одна схема, от UB802 до Xenyx 1204... у 1622 ТБ с параметрической срединой.   

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему набросал из головы, как бы это делал я, не будь пульта в шкафу :D

мне бы еще понравилось отсутствие C1 и наличие, на всякий пожарный, двух пленочных 1 мкФ последовательно с 10К резисторами - между выходами двух первых ОУ и входами второго каскада (третий ОУ)

т.е. убрав электролит мы создаем условия для усиления по постоянному току (напряжения смещения) - зато избавляемся от шумов электролита и нелинейности, т к он полярный а будет работать при нулевом смещении

а добавляя разделительные кондеры - отсекаем это возможное усиленное напряжение смещения двух первых ОУ

Мужики, мне ИМХОется, что в конкретном микрофонном усилителе толку от транзисторов будет немного.

...и сделать меньше шума на транзисторах уже сложно. При таких токах коллекторов транзисторы работать в малошумящем режиме НЕ могут.

...

да, точно.

не обратил внимания на номиналы сразу... этот кусок похож на фрагмент усилителя для наушников, или предвыходного каскада симметричного УМ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, только...

Резисторы R7,R8 уменьшить до 6,8к, а R9, R10 вообще убрать, входное сопротивление увеличивать ни к чему. С4, С5 также убрать и заменить одним в районе 200 пФ (земля не участвует в передаче сигнала), включенным между 3 и 5 ногами OP1.1 OP1.2 - это от радиопомех.

На входе не помешает аттенюатор -20 дБ и инвертор фазы.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С4, С5 также убрать и заменить одним в районе 200 пФ (земля не участвует в передаче сигнала), включенным между 3 и 5 ногами OP1.1 OP1.2 - это от радиопомех.

Теперь представьте, как будет работать ОР1.1 и ОР1.2 в условиях мощной синфазной радиопомехи. Поэтому - всё же на землю.

R9, R10 вообще убрать, входное сопротивление увеличивать ни к чему

Цель та же самая - защита от ВЧ наводок, которых на сцене от радиомикрофонов, импульсных блоков питания техники и прочих девайсов навалом.

На входе не помешает аттенюатор -20 дБ и инвертор фазы.

На универсальном входе с регулятором чувствительности делать -20дБ ни к чему, если мы говорим о микрофонном усилителе. Переключатель фазы встречается в более серьёзных моделях, но обычно пользуются им редко, т.к. пользы практически никакой для работы с микрофоном. Для озвучки мероприятий типа митингов, конференций, т.е. где нет вокалистов, а только разговорная речь, есть более эффективная штука - FeedBack Destroyer называется.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока тут разбирают не совсем понятные для меня вещи)), я доделал печатную плату (размеры 180х53мм).

Может кто соберет, а то у меня пока нет ни времени ни средств)

post-79750-045678000 1281690909_thumb.gif

post-79750-003454700 1281690913_thumb.gif

post-79750-048448000 1281690918_thumb.gif

post-79750-008052800 1281691203_thumb.gif

Mixer_beta.rar

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот переделал немного печатку (исправил ошибки и т.п.). Теперь она соответствует схеме (схема в предыдущем сообщении). Но если кто-то найдет ошибки, обязательно пишите!

В железе еще не собирал.

post-79750-017593400 1287154456_thumb.gif

post-79750-049997100 1287154459_thumb.gif

post-79750-076109700 1287154462_thumb.gif

Final3_beta.rar

Изменено пользователем Tsoy_73

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На LM1036 делать только если качество совсем не важно. 

Тембрблок и микрофонный усилитель стянуты из микшера Беринжер, микшер стандартный. Односторонней платы нету. Могу развести при условии что 100% будет собираться.

Лучше обычного активного темброблока с коэффициентом передачи 1, и одинаковым пределом регулировки как в нижнюю сторону, так и в верхнюю нет ничего.

post-9708-055592600 1287847853_thumb.gif

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальная схема. Меня только сомнения берут по поводу резисторов 1 МОм в ООС темброблоков. Там 100 кОм будет более уместно, лишнее усиление для сигналов линейного уровня не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меня берут сомнения по поводу килоомных резисторов, соединяющих потенциометры вч и мид с инвертирующим входом каждого ОУ

при таком включении входное сопротивление ОУ по отношению к потенциометру - равно тому килоомному резистору, что при двигании движка или ползунка потенциометра будет весьма причудливо сказываться на частотах среза, поскольку часть потенциометра окажется включена последовательно с частотоопределяющими конденсаторами.

мое мнение - схема бррр...

и переключение наушников к разным выходам может сопровождаться щелчками, т к о постоянной составляющей в этой схеме похоже не думали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
×
×
  • Создать...