Перейти к содержанию

Микшер От Начала До Конца!


Рекомендуемые сообщения

Голова пухнет над микшером...

Микшер хочу встроить в чемоданчик 15х20см глубина каждой половинки 4см.

Нарисовал блок схему и подписал на каких микросхемах все это будет делатся.

Два 5-ти полосных стерео эквалайзера на BA3822LS на ней же и предусилитель есть если я правильно понял даташит.

Два канала на микрофоны на микрухе LM1036N если я опять правильно понял на ней тоже есть предусилитель.

Индикатор уровня сигнала на AN6884 нужно будет 2 микрухи чтоб было стерео. Выбрал эти так-как там 5 светодиодов мне больше как бы и не нужно и она очень дешевая.

Вопрос.

Правильная ли блок схема?

Я думаю что все записхуть в обьем 20х15х4 очень даже таки реально. Как посоветуете делать, сделать все на одной печатке или же сделать все блоками?

Блок схема.

post-56546-1275735920,93_thumb.jpg

233433_DS.pdf

lm1036n.pdf

AN6884.pdf

Изменено пользователем voltik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В приципе удобоваримо, но возможно нужно предусмотреть узел сведения сигналов от микрофонов и стерео входов... я не знаю для каких целей будет использоваться микшер, но как правило, в подобных системах применяется контроль уровня сигнала (индикаторы) не только общий, но и по каждой ветке... в минимуме, хотябы по стерео входам (вместе) и по микрофонным (тоже вместе) + общий на выходе. 

Так же стоит серьёзно подумать о стабилизированном БП с минимальной уровнем пульсации, или питать устройство от АКБ.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Чисто нубский подход и вообще весь проект...

:lol2:

Кто микрофон подключает к LM1036, вы по уровням сигнала элементарно хоть посмотрели?

Зачем 5-полосные эквалайзеры?

Вы вообще видели микшер, работали когда нибудь с ним?

Собирали что нибудь раньше?

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Микшер для диджеинга. Скажем так для себя. Поетому особо суперского качества не нужно.

Питать думал от зарядки моб. тел. либо от юсб компа потому как он всегда будет в тандеме с компом.

эквалайзеры жрут всреднем по 10мАч и лм-ка 45мАч индикаторы по 20мАч или около того

45+20+10+10=85 юсб насколько я помню 200мАч дает... думаю самый оптимальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядки и USB это не выход...с помехами запаришся боротся...  Нужен отдельный стабилизированный БП. 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто нубский подход и вообще весь проект...

:lol2:

Кто микрофон подключает к LM1036, вы по уровням сигнала элементарно хоть посмотрели?

Зачем 5-полосные эквалайзеры?

Вы вообще видели микшер, работали когда нибудь с ним?

Собирали что нибудь раньше?

А что не так с микрофоном и лм? Ну да лм идет как тембр блок но я думаю что-то придумаю чтоб повысить уровень сигнала. Не зря же я запостил тему сюда.

А чем вас смущают 5-ти полосные эквалайзеры? Что плохого?

За микшером не работал. Чтоб понять как работает много ума не нужно и я понимаю.

Собирал много чего.

Укажите на недочеты лучше чем не интересные вопросы задавать!

Зарядки и USB это не выход...с помехами запаришся боротся...  Нужен отдельный стабилизированный БП. 

что если взять маленький трансформатор и стабилизатор ну и хороший блок конденсаторов засунуть это в железный корпусок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно придётся усиливать сигнал микрофона, до уровня чуствительности темброблока...т.е. нужен микрофонный усилитель. 

Да отдельный тр-р, стабилизатор, и достаточные по ёмкости конденсаторы... всё это можно и даже нужно сделать  отдельным блоком, т.к. устранятся наводки на входные цепи.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб понять как работает много ума не нужно и я понимаю.

Ясно, как также ясно и то, что вы не гуглили по теме ничего и будете изобретать свой велосипед на квадратных колесах.

Придется мне гуглить за вас

Устройство микшера

Микшер, он же микшерный пульт – сердце любой диджейской установки. С помощью микшера диджей управляет звуком, идущим из проигрывателей, и именно микшер позволяет выполнять большую часть диджейских трюков. В этой статье я расскажу об устройстве этого аппарата и о тех возможностях, которые он предоставляет.

Вместо того, чтобы рассказывать о каждом элементе управления микшера в отдельности, я попробую охватить всю картину целиком. На диаграмме внизу изображено, как звуковой сигнал от вертушек проходит через микшерный пульт, и какие регуляторы, фейдеры и другие элементы управления встречаются на его пути. Сразу отмечу, что для простоты эта диаграмма не включает кроссфейдер, тракт выхода на наушники и второстепенные элементы управления.

mixer-diagram.png

Итак, у нас есть два канала, CH-1 и CH-2, на входы (1) которых подаются сигналы от источников звука. Ими могут быть, например, виниловые вертушки или CD-проигрыватели. Кстати, в микшере на каждый канал есть по несколько входов. Чаще всего их по два – Phono (для подключения винилового проигрывателя) и Line (для подключения CD-плеера). Специальные переключатели входов (2), отмеченные на фото ниже, дают возможность выбирать, звук с какого из этих двух входов подается на канал.

Первым регулятором на пути звукового сигнала, попавшего из вертушки в микшер, является Gain, он же Trim (3). Этот регулятор управляет уровнем звука соответствующего канала. Предназначение Gain состоит в том, чтобы выравнивать уровни каналов и таким образом избегать перепадов громкости на танцполе. (Более подробно о выставлении уровня звука написано в статье «Сведение: как это делается».)

После регулятора Gain сигнал попадает на эквалайзер (4). В большинстве микшеров он трехполосный и состоит из регуляторов высоких (hi), средних (mid) и низких (low) частот. Каждая из этих вращающихся ручек позволяет управлять уровнем соответствующего частотного диапазона. Эквалайзеры каналов особенно активно используются при сведении треков.

После эквалайзера сигнал снимается канальным индикатором уровня (5), который отображает уровень звука после прохождения эквалайзера и регулятора Gain. Канальные индикаторы полезны тем, что позволяют выставлять уровень звука даже для тех каналов, которые не звучат в данный момент на танцпол.

Следующий элемент управления на пути звукового сигнала – ползунок, или фейдер, канала (6). Фейдер можно сравнить с водопроводным краном, который полностью перекрывает сигнал (фейдер закрыт), пропускает его на неполной громкости (промежуточное положение фейдера) или пропускает полностью (фейдер открыт). Именно с помощью фейдеров диджей управляет громкостью каналов во время перехода.

На этом самостоятельная жизнь канала заканчивается. По прохождению фейдера его сигнал смешивается с сигналами всех остальных каналов и подается на выходы микшера. (Кстати, «mixer» буквально означает «смеситель».) Естественно, что в этом смешанном сигнале присутствуют только те каналы, фейдеры которых не закрыты.

dx626.jpg

Теперь о пути смешанного сигнала перед тем, как он покинет микшер. Во-первых, этот сигнал подается на выход Rec Out (7), к которому подключается звукозаписывающая аппаратура. Уровень выхода Rec Out обычно регулировать нельзя. Во-вторых, он также подается на выход Booth Out (8), к которому подключены мониторы. Уровнем сигнала, подаваемого на них, можно управлять с помощью регулятора Booth, он же Monitor (9).

Наконец, смешанный сигнал подается и на выход Master Out (10). Именно к этому выходу микшера подключается усилитель, который, в свою очередь, передает сигнал на колонки танцпола. Уровень основного выхода микшера можно регулировать с помощью регулятора уровня Master (11). Кроме того, индикатор основного выхода (12), снимающий сигнал сразу после него, позволяет оценить уровень звука, выводимого на танцпол.

Представив в общих чертах путь звукового сигнала от вертушки к выходу микшера, поговорим о том, чему не нашлось места в упрощенной диаграмме в начале статьи. Речь идет, прежде всего, о кроссфейдере (13). Кроссфейдер – это горизонтальный ползунок, который позволяет плавно переводить звук между двумя выбранными каналами. В крайнем правом положении ползунка на основной выход микшера подается только первый канал, а в крайнем левом – второй. В промежуточных положениях на зал звучат оба канала. Доля данного канала в общей картине тем больше, чем ближе кроссфейдер к соответствующему краю.

До этого момента я еще ни разу не вспомнил о мониторинге звука через наушники, а между тем без него никуда. Начнем с того, что в большинстве микшеров существует понятие «подслушки», или Cue Mix (также PFL). Cue Mix – это виртуальный канал, направляемый на наушники, который служит для предварительного прослушивания тех каналов микшера, которые не звучат в данный момент на танцпол. С помощью кнопок выбора Cue Mix (14) ты можешь задать, какие именно каналы ты хочешь в нем слышать. Чаще всего для Cue Mix выбирается только один канал – канал трека, который диджей «подслушивает» перед тем, как перевести на зал.

Кстати, в некоторых микшерах вместо поканальных индикаторов уровня есть индикатор уровня Cue Mix (15). Соответственно, чтобы выставить уровень какого-либо канала, достаточно направить его в Cue Mix с помощью кнопок выбора и отслеживать этот индикатор.

Казалось бы, в наушниках может всегда звучать Cue Mix, и дело в шляпе. Но нет, иногда (особенно во время перехода между треками) тебе нужно очень четко слышать, что в данный момент творится на танцполе. Поэтому в большинстве микшеров есть регулятор баланса Cue Mix/Master (16), который ведет себя аналогично кроссфейдеру: в одном его положении в наушниках звучит только Cue Mix, а в другом – только то, что играет на зал.

Ну и наконец, в микшере обязательно присутствует регулятор Cue, он же Headphone (17). Как ты уже догадался, он позволяет управлять громкостью «ушей».

Взято отсюда

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего нового не узнал. Серьезно.

А то что у вас велосипед на круглых колесах ничего не поменяется.

Ну скажем из достойных вариантов эквалайзера я 3-х канальных не нашел.

Наушники подключаются тоже очень просто достаточно установить переключатель на входе.

Предусилители ну я хз согласен нада до эквалайзера но я указал модель микросхемы и тут и ежу понятно.

И теперь чем же отличается мой велосипед с квадратными колесами от вашего на круглых?

Тем что я меньше буков написал и меньше выходов нарисовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь чем же отличается мой велосипед с квадратными колесами от вашего на круглых?

Я вот не пойму вам "ехать надо или шашечки", постройка мало-мальски нормального микшера займет год времени а по материальным затратам не будет намного меньше, чем купить готовый, тоже Беринжер, я по тому и спросил собирали ли что нибудь в своей жизни?

Если вы решились диджеить, а не копаться в схемотехнике то выход есть использовать программу Ableton Live а к ней докупить всего лишь MIDI контроллер и все! Можно выходить на танцпол без всяких микшеров.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же я не люблю тех кто кричит что лучше купить...

Сделать самому будет намного дешевле по моим подщетам примерно 250-300 грн максимум, а самый дешевый микшер лишенный всего, даже хуже чем мой велосипед с квадратными колесами, 700грн стоит.

Ненужно пугать никого... в США люди в этом плане меньше пуганые чем наши. И синтезаторы собирают и микшеры и еще много много интересного. А у нас только пугать могут. Я просто уверен что я сделаю лучше и дешевле чем покупать непонятно что. Наши люди радиоприемник из ведра ржавого делали в старине а тут микшер какой-то, при том что все под рукой, не сделаю ... бугагаг

Почему год? делается очень даже быстро. Я ради интереса отпишусь сдесь когда начну и закончу.

Я занимаюсь не только диджеингом... я еще вокалом занимаюсь и гитарой, написанием битов и трэков самого разного направления... вообщем музыкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не кричу вовсе, дружище :)

Приходилось делать несложные микшеры - это большой объем работ, ведь тут уже несколько человек начинали - результат НОЛЬ.

Просто я уверен, что в диджеинге сейчас эпоха цифровизации, те аналоговые времена давно прошли. Вариант что я предложил, сейчас применяет большинство DJ-ев.

Может я ошибаюсь, не знаю, переубеждать вас не буду, хозяин-барин.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно тебе , не горячись. Просто эта тема здесь сто раз жевалась и никто так и не спаял полного микшера именно по причине его себестоимости. Вот ЗДЕСЬ например посмотри , может чего и возмешь себе в схему. Ну а когда определишься с конфигурацией , нарисуй полную схему в Splan рисовалке, обсудим недочеты.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я закончил  :rolleyes: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=39892&st=20

Что я могу сказать... на микшер 1 микрофонный, 2 стерео, 3-хполосный EQ тогда ушло ~130грн. 

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дык чем хвастаться? :) Нужен был "активный микшер" 1 микрофонный, 2 стерео (для караоке  :D)  - он сделан и год как установлен в АС вместе с питанием и усями на ТДА2050 :) Там на фото полностью спаянный и запущенный микшер... моё ИМХО, он работает (звучит  :rolleyes:) лучше заводских аналогов вроде Soundking, Behringer. В нем все кондеры пленка. В ТБ есть немного Вимы :) Возле каждого опера 0,1µF по питанию, все блоки развязаны по постоянке.   

говорил же что это дешевле чем покупать=))))

Кто сказал "дешевле"? )) У меня там всего 3 входа... Например Behringer UB502 стоит 460грн. Для DJинга самое дешевое что я нашел Gemini PMX-01 - 615грн. 

Если просто хочется попробовать работать на железе - почему бы и нет. В таком случае действительно можно немного забить на качество   :rolleyes: Но даже если не забивать на качество... этот микшер никогда не будет таким же хорошим, как заводской с цифровым интерфейсом, оптическим фейдером и регулировкой.... "крутизны спада", "точки изгиба" (забыл как называется, надеюсь поймете   :rolleyes:)

Gary все сказал правильно...

P.S. даже пробный микшер не советую делать на микрухах.

Изменено пользователем Nasty mind

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. Не убивайте в людях энтузиазма.

Nasty mind, а тебе должно быть стыдно, за то . что не рассказал (не показал) о своей реализации в железе. О некоторых экспериментах с МУ конечно была речь, но про остальное только сейчас услышал. Не есть Гуд. Именно поэтому наши темы не имеют завершающего значка- "решено".

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы о чем - рассказал бы. :) АС там были паршивые... даже обидно было ставить его туда :( Да и я всегда готов ответить на вопрос... "своей" схемой я светил не в одной теме.  Я не знаю что рассказывать.... У меня ушло на него 2 недели, от получения задания до запуска. Делать ДПП длиной 26см при ширине 6см ЛУТом - равносильно самоубийству   :crazy:

Пусть и в этой теме лежит...

Mixer.rar

В архиве схема и печать.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Во, Во! А ведь когда то именно с простейшего микшера начинал крутить дискотеку. В пультике было только четыре крутилки, и никакой эквализации. Один микрофонный вход и три на магнитофоны. Это потом , как поднялись приобрели нормальный микшер , со всеми настройками и прочими удобствами.

ПЫ СЫ: История под названием " МИКШЕР" продолжается....

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Давно делал микшер (самый простейший) из предусилителя Радиотехники-101 (в его-же корпусе сделан и с его усилителем мощности работал). Единственное что не совсем правильно - сумматор сделан в виде делителей напряжения, которое затем усиливается. Так как сразу я не догадался, что регулятор баланса можно включить намного проще.

Делал немного по-другому, чем нарисовал на схеме, просто многие особенности той конструкции сейчас опускаю.

post-9708-1278099401,24_thumb.gif

Изменено пользователем grp2

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для этого нужен микшер, пиши сюда http://forum.cxem.ne...opic=68425&st=0

Спасибо но микшер это немного закруто, может когда то и сделаю, я думал что можно подключить без микшера что б всё играло, а схемку для темброблока и входов на гитары и мик всё таки посоветуйте, заранее благодарен

Микшер не на столько сложный чтоб от него отказываться ;) Вот схема... собственно микшера.

post-36592-1281343675,46_thumb.gif

Но для микрофона нужен усилитель. Я так понимаю, микрофон будет использоваться для вокала? Значит усилитель нужен не самый плохой.

post-36592-1281343770,78_thumb.gif

И тембрблок по желанию

post-36592-1281343818,25_thumb.gif

Соединив все это в кучу получим то что тебе нужно.  :rolleyes:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемки, в принцыпе не сложно, но можно немного обяснений к ним, и печатки, а то в разводке плат не сильно разбираюсь ;)

Кстати читал что к нему хорошо подходит темброблок на LM1036N какой лутше сделать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...