Перейти к содержанию

Krank Distortus Maximus


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В теории -да. Но уменьшать напряжение стОит только на LMке. Ибо уменьшив общее напряжение , мы уменьшим размах сигнала и на выходе транзистора. Соответственно этого сигнала не будет хватать для максимального перегруза последней.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня кт3102, с bc550 то же самое, первый каскад крутил на максимальное усиление (ну блин на слух), микрухе 100ом вообще убрал - так у меня перегруз чуть сильнее.. Если я что-то делаю неправильно - поправьте.. как уменьшить напряжение микре? или я его наоборот увеличил убрав 100ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Убрав резистор ты увеличил усиление микры. Перегруз в кранке происходит изза переусиления микры, те усиленный сигнал становится близким (и больше) к питанию. Надо поставить резистор (от 100 до 1кОм предположительно) в цепь : от батарейки на 6ю ногу микры. Мощность резюка 0,25-0,5 вТ.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Wingstrong ,а какая у тебя гитара,может она мало низов даёт.

Какую не воткни. Отец посоветовал собрать диодный мостик, сделал как объяснял, подсоединил к гитаре, тестер показывал от 170 до 270 милливольт.

И собственно причем тут низы? я поставлю входной конденсатор оригинальной ёмкости - это уже не дисторшн а какая-то каша, звук с прижимом не отличается от звука без прижима. Вот и убавил номинал. Но и с оригинальным перегруз слабый, тут же бестолку будет делать что-то вроде вставки резюка на 6-ногу итп - перегруз у моего кранка слабее оригинального В несколько раз, а это еще с оригинальными транзюками и микрой

Изменено пользователем Wingstrong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wingstrong ! Я в субботу встал по-ранее, и пока семейство дрыхло и не доставало, слепил Кранк, воткнул, куда надо - верещит, аж шуба заворачивается! Где-то ты крупно накосячил, причём в ерунде. Чужим лейкам я не доверяю, развожу сам (что-бы некого винить потом было). Проверял-ли ты каждую деталь перед пайкой (визуально, измерил номиналы, коэффициенты усиления транзюков, конденсаторы на обрыв и замыкание и т.д и т.п. - уже впаянные хрен измеришь)? Поглянь, чего я налепил, мож сгодится.

Конденсаторов 27n, конечно-же, не нашёл, поставил 22n, как посоветовали, из оригинальной схемы Krank DM. Выбор транзисторов - просто случайный - дали, какие в лавке были, с наибольшим КУ. Первый транзюк - ВС547С с офигенным КУ - измерить не могу - прибор зашкаливает (КТ3102-детский лепет). Распиновка у него - КБЭ! Второй транзюк по-слабее - ВС1815 - ЭКБ - смотреть со стороны маркировки. Никаких подгонов режимов - резисторы штатные. Вот теперь думаю - к чему столько крутилок в темброблоке? Попытаюсь упростить.

post-125054-0-00497800-1297574329_thumb.jpg

Мой Кранк.rar

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формат lay ?)) у меня прог-то таких нет))

Резисторы проверял все-все-все, плюс пробовал нираз использовать переменники для подгонки... Все транзюки прозванивал - прозванивается правильно, числа на мультиметре в пределах нормы. Кондеры - ну вот честно не знаю как их проверять, разве что если просто впихивать их куда попало то ясно что работают, но я и старые пробовал (не знаю что за материал) и новые покупал и всё одинаково. Все дорожки без кз, сопротивление нулевое, контакт 100%. Напряжения на контрольных точках в пределах нормы, БП исправен, настроен ровно на 9 вольт (естественно на сотые доли иногда скачет)

И гитара моя 7 с чем-то кОм, 170-270 милливольт.

Изменено пользователем Wingstrong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня кранк ваще не запустился, и я забросил эту идею.

С уважением к форумчанам, Андрей.

Флюгер намертво приколотили, и ветер обреченно дул в указанном направлении.

Я уважаю двух людей. Гагарина и Ньютона. Один пытался свалить с этой планеты, а другой доказал что нихрена у него не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я два собрал - с деталями буквально из коробки с хламом, оба сразу запустились, оба злые и отлично работают

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wingstrong. Держи Спринт-Лаут 5. Бесплатное хранилище файлов

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этим моим Q1 всё равно что так: новые лампочки, новая батарейка, всё по схеме (которая фактически у всех работает), идеальные провода, 100%-й контакт, отсутствие кз. Подключаем - тестер везде показывает будто всё ОК, а лампочка не работает... бред!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формат lay ?)) у меня прог-то таких нет))

Резисторы проверял все-все-все,

И гитара моя 7 с чем-то кОм, 170-270 милливольт.

Ну, мне прямо жалко тебя, столько мучаешься! Обрати внимание, что у разных транзисторов разная распиновка ЭКБ,БКЭ (я писал от 13.02.2011) Засунь в прибор, если показывает правильно, значит угадал или скачивай Даташит на каждый транзистор. Осваивай Спринт-Лаут 5.0 или 3.0 - без них как без рук. Распаяй и выброси свою плату и начни всё заново. У ребят платы заумные, с активными байпасами, с реле даже, поты к плате крепятся. Начни по-проще, как у меня, например. Я сегодня вообще темброблок выбросил - путём экспериментов оставил одну крутилку, а звук даже больше понравился, а если честно - в целях экономии места и деталей. В маркировке хорошо разбираешься? Полосатые резисторы лучше измеряй цифровым прибором, а кондёры знаешь?: 333J(К)=33000пф=33Нф=0,033Мф и в том же духе. Схему с новым темброблоком прикрепляюpost-125054-0-90801500-1298298434_thumb.gif а слизано вот отсюда:post-125054-0-08136000-1298298523_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда что то жесть - может проблема не в кранке, а в остальных элементах тракта тогда?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание, что у разных транзисторов разная распиновка ЭКБ,БКЭ. Засунь в прибор, если показывает правильно, значит угадал или скачивай Даташит на каждый транзистор.

В маркировке хорошо разбираешься? Полосатые резисторы лучше измеряй цифровым прибором, а кондёры знаешь?: 333J(К)=33000пф=33Нф=0,033Мф и в том же духе.

Схему с новым темброблоком прикрепляю ... а слизано вот отсюда: ...

Дык цоколёвку я прекрасно знаю и 200 раз перепроверял перестановкой, интернетом и мультиметром.В маркеровке почти прекрасно разбираюсь. Прибором всегда проверяю.

За схему большое спасибо, у меня вот че-то пот-НЧ не работает, а я еще и наступил на него случайно (стока хобби а в комнате тесно уже не могу!!!), еще всё думал о грядущем геморе с крутилками.... Давно пора темброблок переделать (хотя щас-то какой смысл? О__о )

Мда что то жесть - может проблема не в кранке, а в остальных элементах тракта тогда?

в элементах чего? имеешь виду БП итд ?

Изменено пользователем Wingstrong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[у меня вот че-то пот-НЧ не работает, а я еще и наступил на него случайно

в элементах чего? имеешь виду БП итд ?

Чё-т не совсем понятно-"че-то пот-НЧ не работает" Так что-то, всё-таки, работает? Там всё должно работать,без подстроек, на то Кранковские инженеры и сидят там. Я тебе Спринт 3.0 подкину (установка не требуется, просто ЕХЕ надавишь), мне он больше нравится, потом на 5.0. перейдёшь-разработай на нём свою плату. Обрати внимание на "зеркальность". Я разрабатываю как-бы вид снизу, со стороны дорожек, а детали у меня находятся как-бы с той стороны. Ребята путаются с "зеркльностью" на чужих разводках - так можно и микросхему задом наперёд воткнуть. Временно выкини темброблок - т.е. от 5 ноги микры проводочком соедини напрямую с регулятором Mast.Volumе. Ещё раз помусоль первый каскад на транзисторе. В принципе, Кранк должен немножко работать и без этого каскада - сигнал с гитары сразу кинуть на стрелку пота Gain. Будет работать и без оконечного буфера - эммитерного повторителя - от 5 ноги, через разделительный конденсатор, воткни во вход усилителя. Таким образом, ты проверишь работоспособность всех каскадов энтого устройства, а там - думай!

RuLay3.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кранк у меня и работает частично - только микра и перегружает, Q1 эффекта не даёт (ну еще регулятор баса не работает). Q2 работает на полную катушку. Работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кранк у меня и работает частично - только микра и перегружает, Q1 эффекта не даёт

Ну так бы сразу и сказал! Ты с Требл Бустер никогда не экспериментировал? Отпаяй среднюю ногу у Gain и пусти её сразу в усилитель. Резистор 10К от коллектора замени на переменник килоом этак на 20 и осторожно покрути его. Когда добьёшся, что гитара орать будет-замерь и замени на постоянный. Возможно, на этом уровне уже перегруз будет слышен.

Посмотри - Ehbsters.pdf - первый каскад Кранка 1:1 слизан с этого Бустера (по номиналам резисторов). Ещё - tonepad_lpb1.pdf А тут такая особенность - резистор 10К чуть-чуть не подходит к параметрам транзистора- и Бустер затыкается намертво (проверено мною). Применяется даже делитель из 2х резисторов - vox_treblebooster.pdf. Если ты не ас-гитарист и не задался целью в точности скопировать Кранк, упрости темброблок до одной крутилки (потом добавишь) ибо, "чем меньше у гитариста "крутилок", тем скорее начнётся репетиция" :P (из этого Форума).

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что функция Q1-это,просто,усилить сигнал,а перегруз даёт LM-ка.У неё при соединении выводов 1и8,через конденсатор 10мк,коэффициент усиления равен 200.Её выходная мощность при 10% искажений всего 250милливат на 8 омах-это всего 1.41вольта на её выходе . Даже при подачи на неё 200милливольт,она должна,страшно,перегружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется,что функция Q1-это,просто,усилить сигнал,а перегруз даёт LM-ка.

olega Очень даже местами согласен, но побалуйся с Бустерами - там навесом за 5 мин. можно спаять - и ты уже услышишь пререгруз (звук зависит от ёмкости входного кондёра). Так-что Кранк, это =(Бустер-усилитель-прергруз) + (перегруженная LMка) + (темброблок) + (выходной буфер - эммитерный повторитель, а то и его нет, как в оригинале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я его не паял,но спаяю обязательно.ws55,что на кранке лучше звучит-ритм или соло?

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм звучит жирно , рычит. Поэтому эта схема и пользуется популярностью. Минимум деталей , а выхлоп - моща.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритм звучит жирно , рычит. Поэтому эта схема и пользуется популярностью. Минимум деталей , а выхлоп - моща.

О, цэ ДАААА! Батя! а как тебе мои излияния по поводу Кранка? Поправь, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и нечего поправлять. Все правильно излагаешь.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и нечего поправлять. Все правильно излагаешь.

Спасибо! Какой я умный стал!

Wingstrong ! - ау! Как успехи в Кранкостроении?

Изменено пользователем ws55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...