Перейти к содержанию

Автоматическое Включение Вентилятора


Рекомендуемые сообщения

Нужна электронная схема для автоматического включения компьютерного вентилятора 12В при превышении заданной температуры.

Поискал в интернете - не нашёл. Обычно попадаются регуляторы оборотов, а мне нужно только включение-выключение.

Работать схема должна примерно так:

1. Изначально вентилятор неактивен.

2. Если термодатчик показывает выше 45°C, а вентилятор неактивен, то он включается.

3. Если термодатчик показывает ниже 35°C, а вентилятор активен, то он выключается.

4. Во всех остальных случаях сохраняется текущее состояние вентилятора.

В идеале (ну, это я уже привередничаю) схема должна допускать масштабирование на случай обдува одним вентилятором нескольких устройств (или одного устройства с несколькими критичными к температуре компонентами). Тогда схема должна работать так:

1. Изначально вентилятор неактивен.

2. Если хотя бы один термодатчик показывает выше 45°C, а вентилятор неактивен, то он включается.

3. Если все термодатчики показывают ниже 35°C, а вентилятор активен, то он выключается.

4. Во всех остальных случая сохраняется текущее состояние вентилятора.

Я вижу такой схеме как минимум пять вариантов применения:

1. Чипсет материнской платы (там стоит мощный радиатор, к которому вентилятор прилагается, по сути, для перестраховки).

2. Пакет жёстких дисков на круглосуточно работающем сервере (бывают длительные периоды, обычно ночью, когда они практически не задействованы);

3. Мощный блок питания (термодатчики будут отслеживать температуру двух-трёх самых "горячих" его компонентов и при их перегреве включать дополнительный вентилятор).

4. Видеокарта с пассивным охлаждением (вентилятор будет подстраховывать пассивку, вдруг её способностей перестанет хватать в жаркий полдень).

5. DVD-привод (он ощутимо нагревается при записи болванки (я пишу всегда на минимальной скорости), но ведь происходит это сравнительно редко).

Толко не советуйте специализированный софт. Нужно именно "железное" решение, полностью автономное, не зависящее от операционной системы.

Что касается панелей для управления вентиляторами, то я не уверен, что их можно настроить на такой режим работы. Если я ошибаюсь, то буду благодарен, если кто-то ткнёт пальцем в конкретную модель. И всё равно самодельная схема предпочтительнее хотя бы из-за того, что каждый вентилятор будет управляться индивидуально. Поломка одной схемы вряд ли приведёт к каким-то последствиям. А если панель сломается - последствия будут хуже, проявятся быстрее и с бОльшей вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Набиваете " Термореле управление вентилятором" и выбираете.. Странно, что не нашли :(

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Набиваете " Термореле управление вентилятором" и выбираете.. Странно, что не нашли :(

Сейчас поискал по слову "термореле". Пока что нашёл только такие схемы, которые ориентированы на поддержание определённой температуры. Принцип их действия примерно такой: если температура выше 40°C - вентилятор крутится, если ниже - не крутится. То есть температура включения совпадает с температурой отключения. В результате может сложиться ситуация, когда это устройство будет всё время включать-выключать вентилятор, потому что температура колеблется как раз вокруг заданного значения. Возможно, я ошибаюсь, но моя идея насчёт того, что температура отключения должна быть ниже температуры включения, кажется мне оптимальной. А вот такой схемы я пока что не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добавить к запросу фразу "ПИД" или "ПИД регулятор"

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DS1821 сконфигурированный как термостат + полевичек.

Программируется через переходник к СОМ порту...

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохая штуковина, правда гистерезис фиксированный. 2 или 10 градусов.ЗДЕСЬ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохая штуковина, правда гистерезис фиксированный. 2 или 10 градусов.ЗДЕСЬ.

Спасибо. Судя по всему, это именно то, что мне нужно. Постараюсь теперь достать такую микруху и спаять схему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

DS1821 сконфигурированный как термостат + полевичек.

Программируется через переходник к СОМ порту...

Подниму тему)

А можно подробнее про данный ваниант, ну или схемку, как это все подключить к вентилятору. Со схемой программатора вроде разобрался уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее про данный вариант

Вот.

Спасибо. Что то я упустил что питающее напряжение у ds1821 до 5В. Может подскажите как можно понизить напряжение с 12 до 4-5В? Просто предполагается использование в борт. сети авто, и как я понял, там не обойтись только делителем напряжения, надо еще и стабилизировать напряжение.

И какой лучше подобрать mosfet для нагрузки ~3-5А? Или лучше развязать через обычное 4х контактное реле?

У меня пока получается такая схема, прокомментируйте пожалуйста.

post-174134-0-59956700-1381744985_thumb.jpg

Изменено пользователем Vito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понизить и стабилизировать можно 7805 (кр142ЕН5), или лучше схемой адаптера, втыкаемого в прикуриватель. Реле, смысла ставить нет, тот же IRFZ44 держит ток до 50 А.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Немудрено. Ссылке 4 года почти. http://www.aqua-set.ru/vypusk.php?n=57 Здесь посмотрите.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...