Перейти к содержанию

Регенератор Коротковолновый.


Рекомендуемые сообщения

Вот по быстрому записал на мобилу .... Звук чистый но стабильности хотелось бы по больше будим экспериментировать! :dance2:

Так запиши нормально, на линейный вход компа, да в МП3 с битрейтом 128 хотябы

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только через трансформатор - чтоб развязать приемник от компа, а то еще хуже будет качество :) трансформатор любой - хоть согласующий от абонентского громкоговорителя - хоть силовой :) к обмотке на 220В приемник - ко вторичке комп

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таком случае с победой!
-Спасибо :)

Экспериментировал с приемником в УНЧ поставил КТ3102, подобрал оптимальную связь с антенной. Теперь вообще офигительный приемник, если не лапать принимаемая станция стоит как вкопанная.Хочу запитать от 3 вольт чтобы погромче звучал но с возбудом справится в этом случае не удается... :( Будим искать подходящий корпус!

Так запиши нормально, на линейный вход компа, да в МП3 с битрейтом 128 хотябы
- с компом щас проблемы, по форуму с телефоном щарусь, ну как исправлю обязательно запищу :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но стабильности хотелось бы по больше

Классики марксизма-ленинизма в таких случаях советуют поставить на вход УРЧ. Не столько для усиления сколько для развязки с антенной. Подойдет каскад на 1 транзисторе ОБ. Можно применить сверхдешевый транзистор КТ3126. Очень желателен хотя быпростейший аттенюатор на переменном резисторе перед УРЧ.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А как приделать такой каскад с ОБ на вот такой приемник http://www.radiomaster.net/images/radiopriem/mogik2.gif ? :(

Изменено пользователем Grimes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не только более совершенные но и более сложные для меня я пока не научился такие схемы собирать, так что буду добивать эту. Ну так кто-нить подскажет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вам усилитель ОБ. На Вашу контурную катушку надо сверху намотать 1-2 витка и это будет выходная катушка усилителя. Не удивляйтесь отсутствию резисторов смещения на базе. Это барьерный режим работы и такой усилитель имеет свои преимущества (не знаю какие). Переключатель на входе - это аттеньюатор, можно обойтись и без него при комнатной антенне 3-5 метров, но если антенна наружная хотя бы 10-12 метров, то он необходим.

post-53954-026893000 1285564705_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не только более совершенные но и более сложные для меня я пока не научился такие схемы собирать, так что буду добивать эту. Ну так кто-нить подскажет? :(

Собери лучше что нить из того что ПАПА предложил, вернее будет.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во какой несложный КВ реген мне попался, приём от 3,5 мГц до 11 мГц - собирай на здоровье.

regen441329.jpg

Если нужна схема в хор. разрешении - выложу.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У барьерного усилителя из преимуществ - простота, и настройки не требует: нужный режим всегда автоматом получается. Достаточно только одним единственным резистором ток покоя задать.

А вот у барьерного генератора, кроме перечисленного, ещё и стабильная амплитуда, независимо от напряжения питания и тока покоя. Правда, форма не очень синусоидальная, чётных гармоник много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос и по двухтранзисторному барьерному генератору с эмитерной связью. Привожу типовую схему. Там стоит единственный резистор в эмитерах. У Носенко для германиевых транзисторов ГТ309 он 620 ом, в схемах Каинки на разных кремниевых он 3,3к и 10к. В схеме Степанова он вообще 330к. Правда и транзисторы у него КТ3109, не в каждом ларьке продаются. Из каких вообще соображений этот резистор выбирают?

post-53954-087750200 1286002258_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот резистор задаёт ток покоя. Напряжение на нём всегда на 0,7В (для кремния, на 0,25В для германия) меньше напряжения питания. Я барьерный генератор использовал в своём металлоискателе, выбирал минимальный ток, достаточный для надёжного запуска с любым транзистором. Реально ток можно уменьшить до 100 мкА, но не с каждым транзистором возникнет возбуждение: нужно, чтобы h21э был достаточным. А при уменьшении тока коллектора - этот коэфф. падает, да и частотные свойства ухудшаются.

Применительно к приёмнику-регенератору, транзистор должен работать на грани возбуждения. То есть при микротоках. А в этих режимах транзисторы ведут себя очень по разному, их параметры в этом режиме производитель не регламентирует. Отсюда - и такой разброс номиналов. Экспериментировал я с КВ регенераторами (3,5 - 7 - 14МГц), больше всего понравилась работа ГТ313: мало шумов и мягкий подход к генерации. Только напряжение питания обязательно нужно стабилизировать. П416 и П422 на верхних диапазонах плохо работают (частотные свойства похуже), ГТ322 побольше шумит, с кремниевыми - очень острый подход к генерации, подстроечный резистор многооборотный приходится применять. Вот в схеме с ООС (пост #13) - даже КТ315 нормально работают, подход к генерации плавный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П416 и ГТ308 у меня море. А вот ГТ313 нету совсем. У меня в барьерной схеме стоят КТ3126А, при резисторе 11к. Для плавности подхода пришлось к переменному резистору последовательно/параллельно резисторы добавлять. Для неперестраиваемого по частоте детектора вполне нормально, если перестройку делать, то придется резистор грубой регулировки добавлять.

post-53954-057922200 1286254882_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...