Перейти к содержанию

Помогите Запустить Генератор На Динисторе


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые ГУРУ! Помогите советом, как сместить диапазон питающего переменного напряжения игольчатого генератора импульсов на динисторе в меньшую сторону. Изложу кратко суть проблемы.

Руководитель кружка дал схему, и предложил нам подумать, как расширить диапазон питающего напряжения генератора «иголок».

Диапазон должин перекрывать напряжение питания схемы от10….. 75в, при этом форма сигнала должна оставаться неискажонной.

Схемато простая всего 4 детали- последовательно сопротивление 2.2ком, конденсатор 0.5мкф параллельно, последовательно динистор BD3 на 28вольт прабой, и нагрузка сопротивление 100ом.

Я руководителю сказал, что элементарно, просто поставить динистар с меньшим напряжением, но у меня оказался только один КН102А, на котором я собирал свой первый стробоскоп, от сети, нагрузка лампочка фонаря, да и схема такаяже, только номиналы другие.

Андрей Валентинович сказал мне, что надо поставить диодный мост и 102 станет симметричным , но добавил, что задание не такое простое, как может показаться и предложил мне собрать схему и продемонстрировать.

Сначала собрал я схему на DB3, подключили асцилограф, запустили через латор.

Первая иголка появилась при 23в, и чем больше поднимали напряжение тем больше их становилось, и при 42вольтах стали выборочно пропадать иголки,и получился диапазон от 23...до 42в. Уменьшили сопротивление нагрузки со 100 ом до 50 -диапазон неискажонного генератора иголок растянулся с 42 до 65В, но принцип в большую сторону понятен. на 36ом получилось75в.

Высота иголок соответствует напряжению пробоя динистора - и здесь вроде всё понятно.

Затем запаял в схемусхему диодный мост КЦ405 и КН102А, запустили.

Начало генерации действительно снизилось, при 17в появилась первая иголка по верху и по низу, но после уселичения напряжения, примерно с 40в прямая Х из которой исходят пачки иголок в верх и в низ, начала принимать форму переменного тока, чем выше поднимаю тем выше синусоида, а после 80в пошли искажения.

В пинципи ход мысли наверно правильный, только почему искажения?

Нашли в загашнике динистор КР1125, похож на транзистор, по справочнику на 8 вольт пробивает, впаял я его, вообще не работает.

В чемже моя ошибка?

И как же решить поставленную задачу?

post-127859-021448600 1285682145_thumb.png

Изменено пользователем Gnomi-ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Особой ошибки в схеме навскидку не вижу. Этот генератор - т.н. "параметрический", целиком и полностью зависящий от параметров использованного динистора. Меняете динистор - меняются свойства генератора. Выше головы не прыгнешь...

Пропадать импульсы при повышении напряжения могли потому, что динистор перестал закрываться, т.к. через резистор 2,2 кОм стал течь ток, превышающий ток удержания (так же, как и в тиристоре или симисторе). Нужно было увеличить номинал резистора, идущего от питания.

А с КР1125 могло не получиться потому, что в нем по сути 2 несимметричных динистора, соединенных встречно-последовательно http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1998/10-98/70.pdf. Просто неправильно подключили, либо ток удержания его намного меньше, чем в DB3 или КН102 (см. выше).

Чтобы частота генерации оставалась более-менее постоянной, такой генератор нужно запитывать стабильным током. А это уже не 4 детали...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А с КР1125 могло не получиться потому, что в нем по сути 2 несимметричных динистора, соединенных встречно-последовательно http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1998/10-98/70.pdf. Просто неправильно подключили, либо ток удержания его намного меньше, чем в DB3 или КН102 (см. выше).

Чтобы частота генерации оставалась более-менее постоянной, такой генератор нужно запитывать стабильным током. А это уже не 4 детали...

КР1125 задымило, доэксперементировался но может и к лучшему, решил собрать аналог динистора с стабилитроном.

Как я понял,на какое напряжение стабилитрон такое и должно дыть минимальное напряжение.

Тиристор выпаял из горелой платы управления стиральной машины ВТ131, а стабилитрон поставил КС162А.

Вместо постояного сопротивления поставил переменное на 2.2к + 500ом, и магазин из 6 конденцаторов по 0,5 через ползунковый переключатель, и всё это для того чтобы попытаться запустить эту схему.

И чудо произошло, а сколько до этого услышал в свой адрес разной всячины.

Теперь можно регулировать входное минимальное напряжение с помощью входного сопротивления, а требуемое максимвльное неискажоное, сопротивлением нагрузки.

А как эту схему можно записать формулами, чтоб не экспериментировать, а посчитать, собрать и чтоб заработала.

И ещё один вопрос, как я понял чтобы стабилизировать этот генератор его надо запитать токовым стабилизатором,а каким способом её ещё можно стабилизировать, руководитель сказал, что можно засинхронизироваться от питающей частоты, у вас случайно такая схема незавалялась и как её можно будет примастырить к этой схеме

БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Вот что получилось, но похоже это только начало.

post-127859-071979300 1288809374_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я рад, что у Вас получилось. Сначала почитайте, что такое ток удержания тиристора/симистора/динистора. Тогда, надеюсь, Вам станет понятно, какое минимальное входное сопротивление должно быть.

Что такое простейший генератор тока - тоже почитайте.

И вообще, больше читайте литературы - тогда очень многое станет понятно. Я мог бы, конечно, тупо привести несколько абзацев из книжки для начинающих - но зачем, если это уже описано. Возьмите литературу на сайтике нашего уважаемого модератора Светы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...