Jump to content
Ylia

Частотомер На Atmega8

Recommended Posts

На писал прошивку для частотомера в CodeVisionAVR. Смоделировал в протеусе. Маленько привирает. Я в микроконтроллерах не силён. Не подскажете, в чём проблема? Архив с проектом прикрепил.:)

проект.rar

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Если частоту изменить, например 6,633МГц, отображается другое число.

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

А ты говоришь сейчас о протесовском моделировании или о железном устройстве? А то ведь в протеусе твой частотомер моделируется без проблем. Как всегда, даже слишком(я про верхний порог частоты:)).

skryn_240.jpg

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

О протеусе говорю :) У меня какую-то ерунду показывает... А какая у вас версия? Не подкинете ссылку на установочник?

P.S. А кварц так, как у меня, можно использовать? Т.е. на PB6 и PB7 повесить кварц, а остальные выводы использовать на индикацию? Порт сконфигурирован ка выход.

Вот что показывает :)

post-30421-097059900 1288779621_thumb.jpg

Edited by Ylia

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

скачай Proteus 7.6, если у тебя не он,и попробуй.

Что касается кварца - он в протеуе может ставиться только для того, чтоб потом удобнее было при разводке платы, на самом деле модель микроконтроллера его не видит и частота тактирования будет такой, которую ты в настройках самого кристала поставишь (у тебя 16 МГц там было). Короче со схемой там всё нормально, исходник я просмотрел, не смотрел детально в рассчёты, ибо код простой очень, думаю там сложно было ошибиться, да и работает же у меня без проблем.

Если такая ситуация повторяется только на определённых промежутках значений частот, или усугубляется с ростом частоты - проверь ещё раз установку фузов, не поставил ли деление тактирующего сигнала на восемь.

Протеус качнуть с хор. скоростью можно тут

а если есть такая возможность, то лучше паяй в железе и пробуй, я думаю, что будет работать. Не захочет - заставим)))

Сегодня попробую достать детали. Будем делать в железе :)

Если частоту изменить, например 6,633МГц, отображается другое число.

Показывает то что и должен(6633). Протеус 7.7 сп2

Не прошилась мега. И больше не определяется. Прошивал юнипрофом через COM-порт. Что делать?

Достал новую атмегу. Собрал. Прошил. Работает, но показывает хрень. Даже старший разряд не совпадает. И прыгает сильно...

Работает! Кварц хреновый был. Ещё прошивку маленько поменял. Если кому интересно - выложу.

Работает! Кварц хреновый был. Ещё прошивку маленько поменял. Если кому интересно - выложу.

выкладывай конечно.

А вот моя версия частотомера. Микроконтроллер atmega8535. Сигнал подается на счетный вход таймера T0 и на вход захвата таймера Т1. Частота выводится на lcd. Если кому нужно схему могу скинуть. Вот проект.

Cymometer2.rar

Edited by -Pashgan-

Проект и фото. Теперь думаю над входными цепями.

Этот проект, только ноль отображает в протеусе.

По идеи, в протеусе вообще ни чего не должно отображаться (хотя наверное один символ должен), так как индикация сделана динамическая, а такое в реальном времени протеус отобразить не может.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

По идеи, в протеусе вообще ни чего не должно отображаться (хотя наверное один символ должен), так как индикация сделана динамическая, а такое в реальном времени протеус отобразить не может.

С чего это вы такое придумали ?

Не знаю, у меня протеус простоял на компе пару дней, так вот он не отображал. Может сломан был криво, но динамическая индикация на семи сегментном индикаторе не работала.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Куда вы сигнал подавали?

Куда вы сигнал подавали?

Схему взял с первого поста.

Переподключил на PD5

Протеус показывает 7516 при поданной частоте 1М

и 60128 при частоте 8М, правда проц загружен на 100%.

Если в свойствах индикаторов (Minnimum trigger time) выставить 100us , они перестают мигать.

Edited by codenamehawk

а каким образом нужно изменить программу чтобы вместо индикатора передавать данный измерений по RC232 на терминальную программу?

Как изменить прошивку?, что б если я подаю на вход например 10234 Гц, он показывал 10234, а не как в этой прошивке показывает только 10. Или это только в протеусе так показывает?

Edited by Александр Тузков

Не знаю, у меня протеус простоял на компе пару дней, так вот он не отображал. Может сломан был криво, но динамическая индикация на семи сегментном индикаторе не работала.

Так же было это какой то глюк протеуса.Поставил на плюс подтяжку общего контакта для каждого разряда - стал показывать.Даже динамику видно - загрузка не дает в реальном времени работать.

Здравствуйте! Пришлось поднять старую тему, ибо всю голову изломал. Собрал частотомер по схеме из этой темы, прошивку чуть модифицировал под кварц 8 МГц, и столкнулся с проблемой. В протеусе все работает как нельзя лучше, а в железе устройство отказывается измерять частоту ниже 6000Гц (примерно). То есть 20 000 Гц показывает точно, а с уменьшением частоты растет погрешность, 1000 Гц померять вообще нельзя, на экране случайные цыфры. Почему - никак не пойму. Проект в протеусе и исходники выкладываю.

Разобрался сам. дело было в формирователе, подобрал конденсатор, поставил четыре инвертора.

частотомер 8МГц.zip

Edited by Pavel_Pochivalov