Перейти к содержанию

Усилитель Студийный Vx300 Mkii


Рекомендуемые сообщения

Есть усилитель студийный VX300, инструкция которого гласит,чо к выходу можно подключать акустическую систему, в которой сопротивление только 8 Ом. Но есть динамик, сопротивление которого 300 Ом. Что будет, если подключить его к усилителю? Не хочется хорошим усилком рисковать.. решил спросить на форуме. Что будет, если подключить 4 Ома - тут понятно. усилитель будет выдавать вдвое больше можщность, из-за чего выходный каскад просто сгорит или же своевременно сработает внутренняя защита усилителя от перегрузок. А вот не страшно ли, когда подключить динамик с намного большим сопротивлением, чем положено по инструкции (300 Ом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

A_http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic46.php

При подключении к усилителю более низкого сопротивления нагрузки, чем его паспортное значение, может привести к повреждению устройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ничего страшного не случится - просто звук будет тихий-тихий. Но это теория - а практически где Вы такую колонку раздобыли??? На 300 Ом. Это случайно не 110-вольтового стандарта, с трансформатором внутри?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

A_http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic46.php

При подключении к усилителю более низкого сопротивления нагрузки, чем его паспортное значение, может привести к повреждению устройства

За низкое сопротивление я знаю и за него не спрашивал. Я спрашивал об подключении более высокого сопротивления нагрузки, чем его паспортное значение.

Статью, на которую вы дали ссылку, прочитал. Что касается моего вопроса, то в ней говорится лишь то, что сопротивление, подаваемое на усилитель, не должно превышать 16 Ом. А из чего такой вывод сделал автор статьи и почему - не оговаривается...

Ничего страшного не случится - просто звук будет тихий-тихий. Но это теория - а практически

на практике я уже это проверял (на несколько секунд пробовал подключить такой динамик). Звук получался почти такой же громкости как и при работе колонки на 8 Ом от этого усилителя.

где Вы такую колонку раздобыли??? На 300 Ом. Это случайно не 110-вольтового стандарта, с трансформатором внутри?

Хм, как вам рассказать :) . Если быть более точным, то это наверное не колонка, а как-то по другому зовется. Оно имеет форму рупора(мегафона). Имеется два вот таких "динамика".. Проверял ихнее сопротивление, первая показывает 8 Ом как и надо, а вторая 300 Ом. А почему 300, а не 8 - я не знаю.. Потому и зародился вопрос как усилитель будет с таким сопротивлением работать..

Изменено пользователем Tolias28
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего, ошибка в измерениях. Вряд ли, если громкость двух рупоров одинакова, сопротивления настолько отличаются. Мощность есть частное от деления квадрата подводимого напряжения на сопротивление. Если мощность одинакова, а УМЗЧ по определению не может выдать напряжение больше, чем напряжение питания, то значит, и сопротивления должны быть одинаковыми.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, ошибка в измерениях.

Навряд.. Проверял одним и тем же прибором два этих "рупора". Первый показывает 8 Ом, а второй 300. Они разных фирм. Возможно и разных конструкций..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И причем тут усилители... Если подключать высокоомную нагрузку, мощность будет ограничена напряжением а не током. Усилитель просто начнет клиповать(клиппинг) - "от этого еще никто не умирал" :rolleyes:

Теме место в "Начинающих".

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель просто начнет клиповать(клиппинг)

Будет клиповать, когда пытаться с него выжать при высокоомной нагрузке ту же мощность, что и при 8 омах? правильно? А если не пытаться выжать, то будет все нормально?

Теме место в "Начинающих"

Вы модератор, то вам однозначно лучше знать:) а я здесь еще новенький..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 300 Ом этот усилитель отдаст не больше 4Вт. Больше тут говорить не о чем. Любой усилитель, на максимальной мощности, клипует - это нормально. :mellow:

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • И с чего это он "сдохнет" ? При КЗ сработает автомат, а при утечке УЗО, если оно там есть, конечно ...
    • Уж у кого-кого, а у J.L.Hood-а он был. Но он выбрал для своего JLH-69 то, что по его мнению было доступно для широкого круга пожелавших повторить его усилитель, проверив в то время тезис, что транзисторный усилитель способен звучать не хуже лампового, т.к. он, являясь по сути поборником ламповой техники, вовсе не рассчитывал на то, что этот транзисторный усилитель когда-то начнёт производится заводами и станет столь популярным в среде радиолюбителей. Откуда мне это известно, - спросите? Благодаря случаю, от него самого.
    • Он же 3 класса     Давно бы на озонах-авитах взял маленький осциллограф кстати,не кило денег же
    • Здравствуйте . Вот нашёл похожую тему ... Я всё борюсь с магнитофоном СКИФ М-310С-2 (мой любимый старичёк, ещё работает). У меня вопрос следующий : как можно отстроить ГСП операясь только на напряжения (осцилографа к сожелению ни имею). Вообще неисправность : записанные на данном аппарате кассеты звучат без показаний индикации и грязное звучание. Хотя сам процесс записи - звук кристально чистый и индикаторы показывают настроенный уровень. Что касается других кассет которые записаны на проффесиональных дэках - там всё чётко, хороший звук, мощь, идикация ..... Всё как доктор прописал. Скажу ещё одну вещь. Менял головки универсальную и стирающую , вероятно накрутил подстроечники .
    • Меня просто смутило Raa.  У меня кстати тут несколько поменялось техническое задание. Воткнули с тестем вместо ГУ-50 КТ-88 через переходники и звук вроде как больше понравился. Ну и порешали, что лучше с ними звучит. В общем, конечный вариант собираю на КТ-88. В целом их и параллелить-то необязательно. Есть более мощные КТ-150, но просто стратегический запас КТшек уже есть в наличии, поэтому решили на них
    • Спасибо за ответы, ребята. KAQY212 это слаботочное твердотельное реле с MOSFET выходом до 60V @ 400mA. Я уже использовал его и подобные для управления кнопками GoPro. На вход реле подаётся 10mA, замыканием моей физической кнопки от стабилизатора. Но в этом случае, видимо всё же нужно экранировать провода и сам корпус. Попробую. Тем более, что корпус моего пульта металлический. Посажу на минус питания. Задача звучит несложно - нужно замыкать 2 провода не штатной кнопкой игрового джойстика, а внешней кнопкой, которая отнесена от платы джойстика где то на 30 см. С остальными кнопками джойстика всё просто - они все срабатывают либо замыканием на землю, либо на 3.3V и не собирают на себя помехи.
    • Щуп Р6100 для осциллографа с высокоомным входом
×
×
  • Создать...