Перейти к содержанию

Усилитель Мощности Зч На К174Ун27


Рекомендуемые сообщения

Собрал из набора Усилитель мощности ЗЧ на К174УН27(TDA2005).

Подключил его на радио а вместо усиления сигнала он производит щелчки.

При подключении последовательно динамику конденсатора на 1000мкФ

он производит такой звук(в файле).

В чем может быть проблема?

усил.rar

Изменено пользователем maximax1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот похожая схема моя просто немного другая.

Когда я подключаю блок питания у меня слышны щелчки, когда я поставил конденсатор параллельно питанию на 1000мкФ щелчки исчезли и появился фон

усил.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Судя по звуку - это птание. Явно 100Гц пульсаций. Если монтаж на 101% верный, следует проверить конденсатор фильтра питания.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по звуку - это птание. Явно 100Гц пульсаций. Если монтаж на 101% верный, следует проверить конденсатор фильтра питания.

Когда я поставил конденсатор на 1000мкФ параллельно питанию звук изменился и стал таким.

усил1.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил к батарейке на 12В (от сигнализации) усилитель стал нормально шипеть.

Подключил радио в динамике ничего не слышно повысил громкость на max. в динамике еле еле слышно музыку.

Хорошо что треск пропал ,но как можно повысить громкость усилка

и должно ли быть такое шипение?

Я уменьшил сопротивление переменного резистора и...динамик стал орать я подключил усилитель к мр3 он играет громко

но искажает сигнал.

В результате чего может идти искажение? (изменил сопротивление переменного резистора где то на середину искажения не пропадают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросжема имеет высокую чуствительность,есть вероятность что ты её просто не правильно приготовил,печатку проверь и монтаж

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет это нагрузка ВК и чем она меньше тем линейнее АЧХ,скорее всего нужно ограничить входной сигнал-поставить регулятор громкости проще говоря,и не выкручивать выше порога искажений,ктомуже при мостовом включении микра даст по 12-16ватт на 4ома,чего вполне хватит для озвучки хорошей комнаты или вылазки на природу,кстати предназначалась микра для портативных устройств и авто магнитолл,такчто вывод сам напрашивается-перегрузить по нагрузке очень трудно ,а вот по входу-запросто

к томуже динамик пол ватта для неё как слону дробина,скорее динамик сгорит чем микра от этого динамика ;)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким БП нужно питать схему?Могут ли быть из-за этого искажения? Я питаю 12В 0.5А

Изменено пользователем maximax1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я питаю 12В 0.5Вт
Это что за блок такой на полватта?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания к аналоговому усилителю должен быть в 1,2...1,5 раза мощней, чем максимальная выходная мощность данного уся.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок питания к аналоговому усилителю должен быть в 1,2...1,5 раза мощней, чем максимальная выходная мощность данного уся.

Из-за этого могут быть искажения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На малых мощностях - нет. На мощности, близкой к прадельной (это 6 вт. для БП) начнёт искажать. При 4 Омах в нагрузке 0,5А будет всего на 1 Вт. выходной мощности. При 8 Омах - на 2Вт. К тому же динамик всего пол Вт. Возможно что он тоже перегружен. При нагрузке в 4 Ома какая максимальная выходная мощность микросхемы по даташиту?

P.S. Посмотрел. Нужен источник питания мощностью 30 Вт, т.е. 12В 2,5А. Накрайняк (для 8 Ом нагрузки) 1,5А. А если собрать ИП стабилизированный на 15В 3А, то этот усь вообще будет творить чудеса.

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен источник питания мощностью 30 Вт, т.е. 12В 2,5А. Накрайняк (для 8 Ом нагрузки) 1,5А. А если собрать ИП стабилизированный на 15В 3А, то этот усь вообще будет творить чудеса.

У меня есть БП 18V 2.5А ток переменный.Я подключил к нему диод и к усилку ,так усилитель просто шипел да потрескивал ,хотя и был на нем вх.сигнал.

Должно так работать?

Или что-то я неправильно сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать надо было с источника питания. Так можно будет потом гордиться ведром с убитыми TDA2005.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы получить на выходе постоянный ток в чистом виде,нужен как минимум мостовой или двухполупериодный выпрямитель со сглаживающим фильтром.Неудивительно,что у вас искажения,если вы запитываете схему от полусинусоиды.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору темы сначала нужно посетить раздел "Питание". А потом заглянуть в подфорум "Интегральные усилители". Тогда будет поменьше непонятностей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я питал 12В 0.5А.

Вы сказали что сила тока мала вот я и взял БП на 18В 2.5А ток переменный и подключил диод.

С 12В 0.5А Работало более норм. но с искажениями.А с 18В 2.5А и диодом просто шипит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maximax1995 - у вас есть понятие о переменном и постоянном напряжении? 12В 0,5А - какое напряжение? постоянное? А 18В 2.5А? Если БП, то значит постоянное? Тогда для чего диод? Или я не понимаю или вы. Поэтому почитайте раздел " Питание усилителей".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...