Перейти к содержанию

Помогите Разобраться: Нужны Схема И Немного Помощи


Рекомендуемые сообщения

Поставьте параллельно кнопке конденсатор на 0,22...1 мкф. Можно электролит.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

отчитываюсь: поставил электролит 1 мкФ(1u)

поставил по полярности - к земле, + к разъему кнопки и сопротивлению.

при включении горит первый диод, второе нажатие два светодиода, третье - три диода, четвертое все гаснут итд...

кнопка нажимается идеально, работает и быстро и медленно, супер, только проблема что при подаче питания первый диод сам загорается.. кто пояснит? спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Вас в схеме нет начального сброса в ноль. Можно применить вот такую схему (2 инвертора - в схеме антидребезга, остаются для неё ещё 2 инвертора), исключив транзистор (по схеме Дмитрия Андреевича):

post-24063-0-55946100-1290464238_thumb.gif

Вот только нужна не схема 4х2И, а 4х2ИЛИ (7402). Или исключить схему антидребезга, если конденсатор параллельно кнопке всё равно работает не хуже. Тогда эту схему можно выполнить на имеющемся у Вас корпусе 7400, задействовав все 4 инвертора.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

честно скажу, ничего не понял)) :

почему нет сброса на ноль, но при включении всегда 0 (без конденсатора)

почему при установки конд. вдруг загорается первый диод

какой участок схемы - защита от антидребезга

..задействовав все 4 инвертора, извиняюсь но без полной схемы врятли у меня что то выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

почему нет сброса на ноль, но при включении всегда 0 (без конденсатора)

почему при установки конд. вдруг загорается первый диод

Потому что конденсатор, пока заряжается, имитирует нажатие клавиши. Вот счетчик и воспринимает это как первое нажатие. Надо одновременно подавать импульс принудительной установки в ноль, который был бы длиннее времени заряда конденсатора параллельно клавише.

Давайте начнем сначала. Ткните пальцем в схему, по которой делали, а то их уже столько было...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема простая:

когда подается питание на схему, конденсатор разряжен. Пока он не зарядиться через резистор Р3 (22k), то к его обкладкам течет ток. Это подобно течи тока через конденсатор при подаче на него переменного напряжения. Т.е. в начальный момент времени, при подаче питания, конденсатор как бы "замыкает" вход на И-НЕ на землю. получается имитация включенной кнопки.

потом конденсатор зарядился и уже ""не пропускает ток"" - схема начинает работать нормально.

Думаю, нужно просто изменить емкость в ЦЕПИ ОС элементов И-НЕ, а тот конденсатор паралельно кнопке долой. Проблема только в какую сторону емкость менять :)

Нужно разобраться, как оно работает. Как придумаю - отпишу)

Изменено пользователем Дмитрий Андреевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Андреевич, ок жду мыслей!

Falconist - схема в студию!

a40d6dce720e.jpg

Надо одновременно подавать импульс принудительной установки в ноль, который был бы длиннее времени заряда конденсатора параллельно клавише.

Реально ли, как?

Изменено пользователем Kirill_piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная выше схема, при всей ее принципиальной работоспособности, спроектирована в "лучших" радиолюбительских традициях (Миль пардон перед Дмитрием Андреевичем, но это, к сожалению, именно так). Сам радиолюбитель, но подобных вещей не допускаю.

1. Неиспользуемые входы 3..6 и 7 объединить вместе и через резистор 1,5...3 кОм подтянуть к питанию. Хотя считается, что на никуда не подключенных входах в ТТЛ-логике присутствует лог. единица, но помехозащищенность таких входов не выдерживает никакой критики. Любые наводки (тем более, что это - "быстрая Шоттки" - LS) и сбой в работе обеспечен.

2. Использование транзистора в качестве инвертора при двух "гуляющих" элементах И-НЕ - чистейшей воды "масло масляное".

Схема, сочетающую защиту от дребезга, начальный сброс в ноль и обнуление с выхода 4-го триггера приведена ниже.

post-24063-0-84473500-1290546559_thumb.gif

Выполнена на имеющемся корпусе 74HС00 (то, что это КМОП-логика, в данном случае не существенно, она полностью совместима со следующей ТТЛ).

Конденсатор С1 должен иметь по крайней мере вдвое большую емкость, чем С2. Тогда при включении питания начальный сброс в ноль будет удерживать в нуле регистр, который не отреагирует на лишний первый входной импульс (показано на рисунке).

Конечно, подавление дребезга в ней похуже, чем в схеме, рекомендованной Светланой (возможно, придется подобрать емкости конденсаторов), но достаточно для практических целей.

И ещё: обязательно шину питания нужно зашунтировать керамическим конденсатором 0,1 мкф на общий минус. Непосредственно у корпусов микросхем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На схеме всё показано, куда что подключать. Всей переделки - по другому перепаять выводы микросхемы. Минус транзистор. Плюс резистор и конденсатор начального обнуления. Всего-навсего.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видели какая у меня там внизу схемы красота, думаю проще будет новую спаять! а то я тут запутаюсь, к микросхеме особо даже не подобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная выше схема, при всей ее принципиальной работоспособности, спроектирована в "лучших" радиолюбительских традициях (Миль пардон перед Дмитрием Андреевичем, но это, к сожалению, именно так). Сам радиолюбитель, но подобных вещей не допускаю.

Не притендую на гениальность :)

1. Приведенная схема, это только принцип. Довесить резисторов на макетке мне не кажется сложным. Человек начинающий, ему нужно что-то простое и работоспособное. Когда он сделает ПРИНЦИПИАЛЬНО работающую кострукцию, я вежливо попрощу его спаять входы и подтянуть их к питанию. Пока что нужна конструктивная простота и понятность для человека, который начинает что-то осваивать. Повторюсь, сначала нужно сделать чтобы просто работало. А штрихи мы потом нарисуем. Можно конечно изобразить все подтяжки, драйверы управления реле (о них речь шла выше), доп. фильтр по питанию и пр. Вопрос в том, какова вероятность того, что человек не осведомленный во всех тонкостях паяет все сразу и безошибочно?

Кроме того, когда не получается, то теряется интерес к делу - по себе знаю. По сему политика такова :)

2.

Использование транзистора в качестве инвертора при двух "гуляющих" элементах И-НЕ - чистейшей воды "масло масляное".

Возможно вы правы, этот кусок я тупо содрал у Светланы, не разбираясь в тонкостях его работы, расчитывая на ее проффесионализм и правильность этой части схемы. С меня пардон.

Не в обиду вам, но по моему, то, что в вашем посте написано, для начинающего это просто не русский язык. Терминов, терминов поменьше :)

а схемы попроще. По сути, от дребезга пойдет и RC фильтр - у нас под него уже все готово. Нужно только правильно придумать что и как соединить.

P.S. Вопрос к автору топа: что на данный момент сделано в плане части антидребезга?

Остальную часть трогал/не трогал?

Кароче в каком сейчас состоянии наш девайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Суть именно такова, для начала нужно чтобы заработало и было всё понятно по ходу, затем мы выберем более дешевые детали, что то урежем итп

Схема сейчас полностью соответствует оригиналу, за исключением параллельно кнопке подпаенного электролита на 20 мкф, повторюсь:

При подаче питания горит первый диод, кнопка отрабатывает идеально, всё работает отлично, за исключением горящего по включении диода!

В дальнейшем хотелось бы как то переделать всё, чтобы пайка снизу была удобной, желательно конечно без кучи проводков.. вопрос кстати, можно ли построить по нашей схеме в протеусе макет нижней части для пайки?

Изменено пользователем Kirill_piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и горит, что параллельно кнопке стоит электролит АЖ на 20 мкф. Я же выше писал, что в цепи перивичной установки нуля должна стоять емкость как минимум вдвое бОльшая, чем параллельно кнопке! И даже эпюры на рисунке приводил...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да елки, Falconist вы уж извините, но человеку нужно объяснить конкретно, разве это не понятно...

Кстати, по поводу ТТЛШ логики. Там был разговор, что типа, нужно входы подтянуть не используемые и т.п.

Но объясните, мне, зачем кудато подключать входы паралельного ввода кода, если в ДШ черным по белому написано, что при работе в последовательном режиме, пофигу что там у нас на паралельном входе?

Хотя, я с вами согласен вцелом на счет подтяжки, но просто не факт что все так плохо. Я считаю, что работать будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Дмитрием Андреевичем я частично согласен. Для данного конкретного применения состояние входов безразлично. Просто нужно с самого начала научиться "Good Design Practice" (Правильной практике разработки) и всегда придерживаться её. Тогда на 95...99% не возникнет непонятнок с поведением разрабатываемых схем, которые кипятят мозги.

А что, в схеме в посте № 59 непонятны номиналы??? Или мы ведём речь о разных схемах?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о C1 ? Я правильно понимаю? Извиняюсь что приходится со мной возиться, со временем я вольюсь и будет всё проще, я только учусь! :) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать собрать схему из 54 поста : у автора топа уже все детали есть)

Falconist, куда там можно подключить кнопку? :) Я так понял, паралельно С1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, на схему из 54-го поста деталей у топикстартера нет. У него есть ЛА3 (7400) 4 х 2И-НЕ, а нужна ЛЕ1 (7402) 4 х 2ИЛИ-НЕ. Да и схема только для начального сброса. Я её сочинял как дополнение Вашей.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже дважды ответил, что в 59-м посте все номиналы проставлены.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос вот в чем: C1 это тот самый конденсатор который нужно подпаять?

Изменено пользователем Kirill_piter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не слишком ли вы мудрите с начальным сбросом. В схеме из топика 54 его пристроить легче всего, именно из-за использования каскада с транзистором, т.к. он позволяет сотворить монтажное ИЛИ (чего не скажешь про логику).  Kirill_piter, подвесь-ка параллельно переходу КЭ конденсатор сброса и подбери его номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...