Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Ну неужели лень прочитать пунк 3.2 первого поста темы!? :angry: как вам еще понятнее объяснить ? разжевано и ПОКАЗАНО !

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну ребята мне действительно не понятно, пункт по обвязке ST-BY/MUTE перечитывал не раз наверно я отличаюсь сообразительностью от вас и еще раз прошу кому не в тяжело ответить на вопросы (да/нет) буду очень благодарен.

1)Все ноги микросхем впаять в одну плату ST-BY/MUTE?

2)Питание (платы ST-BY/MUTE) положительное или отрицательное и сколько вольт?

3)Почему кондеры (на плате ST-BY/MUTE) впаяны минусами на общую точку а плюсами на ножки микросхем, ошибка в схеме или так идолжно быть?

4)Какой номинал кондеров нужен на две (мостовые платы) а номинал резисторов тотже будет ?

5)100-50е это же 100-50ом

6)Нужно ли ставить реле-времени на выход усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

попорядку

1) не все ноги :huh: а только 9 и 10 к соответственным цепям.

2)питание берется с того же блока к которому подключен усилитель плюс к плюсу второй на землю(общий, средняя точка)пункт2.5 первого поста темы рисунки взгляни.

3)читаем пункт 2 еще раз.

4)конденсаторы нужны по 22мк 50в по 4 штуки . резисторы те же

5)да

6)может тыимелввиду защиту? :huh: если да то собирается отдельно. или ты прочитал про запаралеливание микросхем , если да то нет не нужно

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kyzia_18 скажите ошибки на плате ST-BY/MUTE нет кондеры должны стоять именно так ? Обьясните пожста почему на минус кондеров подаетса плюс питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал я усилитель на tda7294 мостовая схема но здесь такая не представлена. не идёт звук, питание на микрухи в норме, а на 9 и 10 ноге только 1.5 вольт...

что делать?

Изменено пользователем kovali777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так давай её сюда,подумаем *всем миром*

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё. у меня до этого БП был неправильный я подсоединил просто +- с транса с одной обмотки. через мост и конденсаторы... то есть у меня выхода на общий не было, может и из за этого вся проблема? но сейчас я перепаял БП и на входе выпрямителя тока 60 вольт, микрухи то взорвутся от такого напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 60 вольт это относительно средней точки (общего)? Сколько у вас переменки с трансформатора подается?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной обмотки 20 ну а с двух соответственно 40, 60вольт это это после диодного моста даёт +-60,

на мост с транса идёт 40в

Изменено пользователем kovali777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае после моста у вас будет +-30 относительно общего провода, то что доктор прописал! Вы делайте замеры относительно общего провода, чтобы самому не путаться!!! Питание микросхемы то регламентируется как двухполярное относительно общего провода!Надеюсь общий провод то у вас имеется?!

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там кодёры не какие не взорвутся если у них 35в, просто я ещё начинающий. А отсутствие вывода общего провода может быть причиной не работы усилителя? общий провод в смысле вывод с усилка? или перемычка которая соединяет две обмотки???, и то и другое имеется

Изменено пользователем kovali777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и провод соединяющий две обмотки и общий на усилителе это все одно и тоже и должно соединяться в одной точке!!! если у вас с каждой обмотки выходит переменка 20 в, то после моста с конденсаторами получится в районе 30 вольт. ваши конденсаторы вполне будут жить при таком напряжении. Конденсаторы кстати тоже ставятся относительно общего провода не забывайте!!!! найдите примерную картинку блока питания и следуйте ей!!! Если у вас не был подключен общий провод на усилитель то велика вероятность что микросхемы вышли из строя. Хотя может вам и повезет. ПОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ТЕМУ ПРО ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЕЙ!!!

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а каким же образом вы замеряли это напряжение, если у вас не подключен общий провод?! Все значения напряжений указываются относительно общего провода!!! да и на выходе тишина разумеется из-за этого!!!

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭХ поджал микрухи(( Я вот понял что если взять общий и ткнуть либо в плюс либо в минус то будет 30в, С моста выходитт если брать +-60в, (с общим 30в)гляньте на схему... 60в идут на прямую к микрухам. Мне что надо напряжение уменьшать???post-133235-0-74053700-1295627679_thumb.jpg

Изменено пользователем kovali777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ткнуть либо в плюс либо в минус??? Вы почитали, что я вам посоветовал? У вас бы много вопросов прояснилось сразу!!! Вы никак не можете понять разницы между однополярным и двухполярным питанием! Пока для себя не выясните, так и будете задавать неграмотные вопросы.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ткнуть либо в плюс либо в минус??? Вы почитали, что я вам посоветовал? У вас бы много вопросов прояснилось сразу!!! Вы никак не можете понять разницы между одно полярным и двух полярным питанием! Пока для себя не выясните, так и будете задавать неграмотные вопросы.

про ткнуть в смысле щупом мультиметра посмотреть... да я почитал про питание немного. не могу найти объёмной информации. про общий я всё понял. но у меня питание микросхем с общим не соединяется...

Изменено пользователем kovali777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким тогда образом повашему на микросхеме должно появится двухполярное питание??? Я надеюсь вы читали описание микросхемы и надеюсь знаете что означает знак "+-" в определении типа питающего напряжения?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, пока вы не разберетесь в типе питания, так и будете задавать глупые вопросы, без обид. По поводу напряжения вашего я уже писал выше. Но видимо вы меня не поняли, либо не хотите понять. Повторю еще раз!!! Для питания вашего усилителя необходимо двух полярное напряжение +- 30. И ваш блок питания выдает +-30 вольт. Что вам еще нужно для счастья? А нужно немного самостоятельно разобраться в типах питающего напряжения. У вас на печатной плате нарисован общий вывод, для чего по вашему? А для того что если усилитель питается двух полярным напряжением, это значит что и источник питания должен выдавать двух полярное напряжение. А если уже совсем на пальцах объяснять, то вам необходимо соединить плюс с плюсом, минус с минусом и общий с общим от Блока питания с усилителем.

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепленное изображение: вот посмотри картинку с первого поста W1 20вольт переменки W2 20вольт переменки тоесть 2 обмотки по 20 вольт. Где они соеденяються это и есть обший. После диодного моста и конденсаторов будет 2 по 30вольт там есть + есть - , тоесть если ты ткнеш тестером красным концом в + а черным в обший тестер покажет 30вольт относительно обшего провода. А если ткнеш красным щупом к + а черным к- то тестер покажет 60вольт. А тепер ответь у тебя так же.

post-120786-0-74219000-1295648592_thumb.gif

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Импульсный на ld 7575 на 48в 2.5а - от видеорегистратора схема как на картинке. было поменяно: ld7575, q1, q2, 11n60(поставил пока 10n60), ZD2, c10, c8, r23, r24, r19, r21 стартанул. 48в есть, генерация есть. питание шим 15в. как только подключаю нагрузку (ip камеру), как понимаю уходит в защиту, пропадает генерация, проседает питание шим. проверил tl431, исправен. Что ему еще нужно?  
    • Зачем выводить очередной разряд индикации в прерывании? Процессы вывода на индикацию и считывания клавиатуры - медленные процессы. В моей концепции: войдите в подпрограмму обслуживания индикатора, сделайте делитель на 2 и получите 2 мс на разряд, в этой же подпрограмме выведете очередной разряд на индикатор, и не надо отрывать время процессора на обработку прерывания. Для вывода на индикацию тогда вообще не нужно прерывания. Аналогично для кнопок. В моей концепции нужно лишь одно прерывание для таймера. Прерывания с обработкой в прерывании нужны в основном для УАРТА, для безпаузной передачи / приема на высоких скоростях. Ну может быть и2с или спиай, там тоже нужна высокая скорость обработки. вторичные таймеры / счетчики также прекрасно вписываются в предложенную концепцию. Самый большой ее плюс, то что время на прерывание минимально для медленных задач, и отсутствуют конфликты прерываний. А впрочем... у каждого свой путь... А зачем в блоке питания так часто измерять напряжение и ток, если это вывод на индикацию, то там и десяти измерений в секунду за глаза хватит. Резких скачков всеравно не отследить, выходной конденсатор все сгладит.    
    • Клещи, которые могут измерять постоянный и переменный ток, в том числе действующее значение TRUE RMS пульсирующего тока. Или как в статье, стрелочным прибором магнитоэлектрической системы. Наверное так, если для аккумулятора. 12.pdf RMS
    • Да точно, по этой схеме тут другая половинка R9/R10/R11 за напряжение отключения и R8/R12 за порог включения. На вторую половину компаратора сигнал от терморезистора приходит.
    • Хотел предложить купить что то готовое: типа такого - https://aliexpress.ru/item/1005002210385012.html .  Ведь пульт есть, AUX  и русский язык в наличии и мучиться не надо. Но боюсь экранчик маловат.  
    • Так он же пишет- Не пойму-зачем здесь  send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); ведь надо отправлять  \ r \ n send_UART(0x5C); send_UART(0x72); send_UART(0x5C); send_UART(0x6E);  
×
×
  • Создать...