Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

У всех электролитов на схемке обозначен плюс и максимальное рабочее напряжение. Остальные - керамика. Просто число, наприм. 100 означает 100 пикоФарад. 0,1мк означает 0,1 микроФарады. Напряжение этих кондёров лучше выбирать не менее 100В.

Я бы с удовольствием поставил керамику,но там и о плёнке идёт реч...

Ещё вопрос-если не могу найти подходящую плёнку-можно ли заменить на керамику той же ёмкости?Или там отличается ТКЕ...?

Изменено пользователем diablo666tmk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ТКЕ - дело десятое. Применительно к цепям аналогового сигнала, за исключением цепей коррекции, ТКЕ не имеет вообще никакого значения. У каждого конденсатора, со своим типом диэлектрика, есть особенности, которые и определяют их использование в определенных узлах с максимальной эффективностью. Конкретно керамические конденсаторы имеют наименьшие (по сравнению с другими типами) последовательные сопротивление и индуктивность, что позволяет работать на СВЧ. Но этот тип диэлектрика обладает и недостатком - сильно выраженной зависимостью емкости от приложенного напряжения. Использование в звуковых цепях керамических конденсаторов недопустимо по причине роста нелинейных и интермодуляционных искажений. Здесь с примерами рассказано о искажениях конденсаторов, а здесь мой пример. Наилучшими диэлектриками являются полистирол и полипропилен. Они обладают наилучшими импульсными характеристиками, наименьшими потерями, практически отсутствует зависимость емкости от приложенного напряжения. Конденсаторы с диэлектриком из полиэтилентерефталата (лавсана :) ) весьма неплохИ, но нужно быть аккуратнее. Мне попадались К73, имеющие искажения чуть меньше керамических конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопрос к народу : наверняка все знают ибп от телеков 3усцт, 4усцт. вопрос в том , можно ли переделать импульсник и запитать им микросхему 7293-94 ?

好奇心不是缺点,而是一个知识的来源。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

купил мастер-кит, собрал, запитал, сразу заработал, но мощность совсем не та....питание 42В(+21/-21), 10Вт выдает еле-еле, с ужасным искажением (((

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитывал то чем? там на канал при +-21В ампера так 1.5-2 нужно!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая емкость электролитов в БП? Надо хотя бы 4700мкФ в плечо. Лучше - больше.

Изменено пользователем Ka4aN

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 10000 в плечо. должно хватить...

мне кажется онив пакетик не те конденсаторы кинули.....у входного конденсатора емкость сосем маленькая...седня выложу оминалы конденсаторов...потомучто сли коснуться прямо ножки МС динамик здорово прыгает, а через конденсатор лишь фонит...да и схема у них подозрительная...

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так с этого и нужно начинать-со схемы включения,может там у них на входе конденсатор на 0,1 мкф или КУ вообще никакой-вот и проблемы *от туда растут* B)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа поделитесь опытом собрал усилитель на 7294, пред на tl072 tl074 подключил это дело к сабику 12", а он не выдает глубоких басов, это так и должно быть? Слышал про блок подъема АЧХ , возможно ли согласовать всё это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Спаял плату (по ЛУТ) усилителя на ТДА7293 по схеме http://ashatshem.narod.ru/tda7293_7294/tda7293_mono.html

Включил с помощью барковского транса выпремляя диодным мостом и кондером в каждое плечо по 2200мкф (временно, если заработает перемотаю ТС-180 и пару кондеров по 10 000 в плечо поставлю)...

Звук подавал плеером кассетным древним (всегда им тестирую)..

В итоге никакой реакции - микруха греется, жужжаний никаких лишних нет, но не работает...полярности вроде правильны (утверждать точно не могу ибо как видите - не работает)

Может что-то в схеме не допоказано или где-то опечатка?

Датащит: http://ashatshem.narod.ru/data/tda7293.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на ноге 9 и 10 какое?

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на ноге 9 и 10 какое?

Походу я ее уже спалил\поджарил. запахла горелым видимо...Как то можно допустим по сопротивлению ног проверить ее на работоспособность и где взять данные(датащит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приколист чтоли?

ты сам ссылку выложил на даташит :angry:

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приколист чтоли?

ты сам ссылку выложил на даташит :angry:

Как ты мог заметить, датащит не на русском написан....поэтому и прошу ткнуть носом конкретно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароче, у меня на входе стоит С2, и С1 со входа на массу

image_4d542a92da1f0_small.jpg

я может ошибаюсь, но С2 по-моему пикофарадный.. по схеме там должен стоять 0.1мкФ... или 0.1мкФ=100пФ? просто если коснуться входа то УМ выдает ужасно искаженный писк и шорох на высоих частотах, если же коснуться непосредственно 3 ножки МС, то динами бешено прыгает

схема эта

image_4d542b4a4d87d_small.gif

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так поступи-подпаяй со стороны дорожек электролит неполярный(соедини два мелких 4,7или2,2мф-но только одинаковые плюсами друг с другом,а минусами подпаяй к тем дорожкам что впаян С1)на 25-50в

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать будет но будут искажения,ёмкость великовата +электролиты не лучшее что можно ставить в сигнальные цепи,поэтому и говорю чтобы параллельно С1 подпаивал

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаствуйте

У меня ета TDA7294 не столько звука дает как тепла.(можно дома систему отопления подключать :lol: )

Не пойму почему ток покоя в режиме одижания пол ампера а когда подаешь звук начинает падать до 0.07А

напряжение питания +/-27В БП на ТС-180 (вторичка 1.5 мм провод толщиной),фильтры по 4700 в плечо.сопративление колонки 4 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замкни вход на корпус(на массу)и замеряй ток покоя

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста! Вот купил я готовый блок tda7294 хочу сделать сабик в машину! Я как бы не совсем шарю по этому хочу узнать какие детали еще нужны и куда их припаять?

Falconist: Нарушение п.2.5 (создание темы, аналогичной уже существующим). На первый раз - предупреждение!

post-134576-0-18063000-1297469422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны: плата(то что такое зеленое прямоугольное на фото), детали(согласно схеме), преобразователь 12В -> +-30В, динамик НЧ и коробок к нему.

Чуть не забыл - провода конечно, по питанию и к динамику потолще, к магнитоле(или другому источнику сигнала) поэкранированнее ;)

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...