Перейти к содержанию

Ремонт Любимого Муз.центра Мелодия 106А


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"должно быть гдето 1,5 - 1,7кОм" у меня по 0,45 кОм

А на корпусе двигателя что написано, меня интерисует мощность, нгазвание, напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну может он и может показывать 0,45кОм так как там соединяються обмотки, резисторы и конденсаторы, но немешало бы проверить диод Д226, соответствие сопротивлений резистора 1кОм, и подстроечного резистора 3,3кОм, а также на пробой конденсатор 1мкФ и 0,033мкФ, стоящие в цепи этого двигателя

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как кондёры пароверить, у меня мультик не мериет емкость... диод и резисторы целые, купил предохранители, диод который сгорел и трензисторы кт961а, а п308м не нашел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как кондёры пароверить, у меня мультик не мериет емкость...

взять батарейку и наушники от плеера, соединить последовательно и прикоснуться к проверяемому конденсатору (одну ногу из схемы нужно выпаять)

в момент первого касания должен быть слабый щелчок, при последующих касаниях выводов конденсатор зарядится полностью и щелчка не будет

если щелкает - то пробит или (для электролитов) большая мекость или токи утечки

можно проверить и светодиодом, соединенным через 1к резистор с батарейкой 3..9 вольт

при первом касании светодиод кратковременно загорится.

примерно от 3 до 10 мкФ вполне уже различимая на глаз вспышка, а меньше 1 мкф - слишком короткая, лучше на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mil_alex, это же не точная проверка, спасибо за подсказку:) я решил сейчас денег найду, да куплю хороший мультик, все равно пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у пленочного конденсатора ну крааайне маловероятна ситуация с изменением емкости, как и керамики.

либо он оборван, либо пробит (или пробивается высоким напряжением), либо исправен

поэтому достаточно убедиться, что он в принципе является конденсатором по формальным признакам, а точное значение и так скорее всего находится в пределах допустимой погрешности.

электролит наоборот, может иметь высокую утечку, отличие емкости на треть, повышенное внутреннее сопротивление - при том, что формально да, светодиод зажигает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе нужен один только усилитель, то проигрыватель и кассетник можешь смело откидывать. И питание двигателя ЭПУ, и питание кассетника. Это тебе как минимум поможет избавиться от нескольких блоков. По схеме я так и не понял куда идёт один из выводов с предохранителя F2 (не виден номер провода). Чтобы убедиться, что нету явного коротыша- прозвони цепь между выводами сгоревшего предохранителя. Если там сопротивление около 100 Ом, то ищи либо замыкания на корпус, либо пробитые диоды. Ориентируйся по схеме (если блок питания не слишком усовершенствовал :)) ) и проверяй по цепи.

Электронщик. Полтора килоома- как-то много для движка :) Тем более на 127 вольт. Я понимаю, Ом 250-300 для пусковой и рабочей обмоток отдельно, но, килоомы, это движок тогда вообще меньше Ватта будет :) От бобинника ЕМ-6/4 6 Ватт 220В и то обмотки под 200 Ом :)

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предохранитель f2 по схеме идет на блок питания, а у меня он идет на плату апчи где сгорел диод (причем соседний).... цепь прозвоню, спасибо за совет

О! заменил сгоревший диод, и на панели уже загорелся индикатор питания ))) сейчас надо оконечные блоки проверить...

При включении радио, работает и реагирует сенсорная панель, звука нет наверно из за оконников..

Изменено пользователем seleve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это нормально когда в одну сторону у транзистора э и к имеют сопротивление а в другую к закрыт а э один раз показsdftn сопротивление (1 сек) и потом закрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот вопрос относится к транзистору П308М ,тут на другой ветке выложили примерные аналоги : 2N739 , 2N755 , 2N845 , КТ601А , BC285 , 2N1573 , 2N1574 , 2T3531 , КТ602А . а вот какой точнее подойдет не знаю... а что будет если новый не подойдет транзистор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда прозваниваешь на плате транзисторы смотри, чтобы в их цепях не было электролитов, диодов и низкоомных резисторов, т.к. они могут тебя "обмануть" в правдивости показаний. В твоём случае как раз идёт заряд конденсатора- вот тестер и показывает сначала маленькое сопротивление, а потом нарастающее до большого. Если есть подозрения на транзистор- лучше выпаяй его совсем и прозванивай.

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я растроен :(

заменил 5 (на двух блоках) транзисторов, диод и начало работать радио.... выключил, включил вторую колонку и пластинки - включаю, щелчек и звук как в начале истории, гул из колонок и расколяется перемычка на R37 первого усилителя, и один предохранитель из двух оконечных усилителей сгорел... правый и левый не работают, такойже гул, постепенно нарастающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет если новый не подойдет транзистор?

Самое больше по параметрам подходит КТ602Б, даже так посмотрел вроде и цоколёвка совпала( хотя картинки не чёткие )

я растроен

заменил 5 (на двух блоках) транзисторов, диод и начало работать радио.... выключил, включил вторую колонку и пластинки - включаю, щелчек и звук как в начале истории, гул из колонок и расколяется перемычка на R37 первого усилителя, и один предохранитель из двух оконечных усилителей сгорел... правый и левый не работают, такойже гул, постепенно нарастающий

Опять проверь диодный мост, опять транзисторы в оконечнике, когда всё сделаешь, включи свою шарманку в сеть последовательно ( в разрыв одного из сетевых шнуров )лампу накаливания 40 - 60Вт, если она будет ярко светить, то у тебя проблемы, если зажглась и потухла или очень слабо светит проблем нет, если есть проблемы, тогда попробуй отцепить всё кроме оконеыных усилителей, и опять проверить с лампой, если лампа зажглась и потухла в оконечниках проблем нет, тогда подсоединяй по очереди другие блоки, и смотри на лампу, так ты выяснишь в каком блоке проблема, ну а потом проверишь тот блок где проблема сделаешь его, опять через лампу проверишь и если всё впорядке включай в сеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати проверь сопротивление подключаемых динамиков, может быть у них появились к.з витки после того как два раза у тебя на выходе появилась постоянка ( кстати постоянное напряжение прискутствует на выходах оконефных усилителей? ), и сопротивление не соответсвует нужным для данного апарата, и поэтому вылетают оконечные усилители а затем БП

Не понял твой вопрос, поподробней как и что менял

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я транзисторы в оконечных поменял (все 4-е 961 вылетели и один 502е) и тогда заработало радио, причем поюзал минут 5, и только когда включил колонку и винил, вышебло оконечники, самое обидное, не купил 961 запасных, хотя думал купить (((

Изменено пользователем seleve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала заменил диод на апчи, потом поставил все предохранители, снял полностью 2 оконечных уселка, на одном мертвые были 961, на другом 961 и т10 502е. собрал все обратно и радио заработало, ничего не грелось. колонка одна была включена в правый канал. а на счет колонок я спросил, потому что вторая просто 2 провода, без коннекта... винил по идее включается при нажатии кнопки вертушка, значит колонка спалила оконечники, соответственно 1 предохранитель сгорел, я так считаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит колонка спалила оконечники, соответственно 1 предохранитель сгорел, я так считаю...

Всё возможно, поэтому я и говорил проверь сопротивление колонок

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...