Перейти к содержанию

Стробоскоп На Ифк-120


Рекомендуемые сообщения

Собрал стробоскоп по этой схеме сначало навесом, лампа моргнула пару раз и всё, потом пересобрал на печатке, но эффекта так и не было. Даже перематывал трансформатор Тр1, но ничего не выходит.Кольцо взял 10х6х4,5, ибо других нет. Горит резистор R1 и R2 почему-то? С1 составил из К50-31х100мкф на 350В, воткнул последовательно.

R2 составил из 2-х постоянных резисторов по 10К.

----

Как проверить работоспособность, хотя бы лампы?Как его запустить наконец?

С чего начать проверку?

post-87003-0-07546900-1292157417_thumb.gif

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А от чего вообще горят резисторы? Ток великоват, или их мощность маловата! Если лампа моргнула, то она исправна, ставьте резистор на бОльшую мощность.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

правильно ОЛЕГ написал чего им не дымить коли мощность рассеиваемая нарушена внимательно читайте.. статью.

Резистор R1 — мощностью не менее 20 Вт. Подойдет, например, проволочный остеклованный резистор ПЭВ-25, В крайнем случае придется установить 10—15 резисторов МЛТ-2 (мощностью 2 Вт), соединенных параллельно. Сопротивление каждого резистора должно быть 1 кОм (при 10 резисторах) или 1,5 кОм (при 15 резисторах).  кстати ваша статья.

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянные резисторы — МЛТ-0,5, переменный — СПО-0,5. Конденсатор С1 —типа К50-3, его можно также составить из двух конденсаторов емкостью по 100 мкФ на номинальное напряжение 160 В, соединенных последовательно. Конденсатор С2—МБМ на напряжение 160 В. Трансформатор намотан на кольцевом сердечнике размером 10Х6Х3 мм из феррита марки М2000НМ. Обмотка 1 содержит 4 витка провода ПЭЛШО 0,31, обмотка 11—60 витков ПЭЛШО 0,1.

----

Четвёртый абзац, после схемы. Или там ошибка?

----

Должно же работать, ведь она у меня вспыхивала пару раз...по идеи должно всё работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал стробоскоп по этой схеме...

...С1 составил из К50-31х100мкф на 350В...

...лампа моргнула пару раз и всё...

С чего начать проверку?

Так и должно было быть. Для ИФК-120 достаточно 2мкФ, при больших номиналах накопительного конденсатора лампа благополучно умирает. Начни с замера напряжения на конденсаторе, оно должно нарастать до напряжения пробоя динистора, потом должен следовать лавинный процесс разряда заряженной емкости на лампу (при нормальных условиях). Иногда удается восстановить выжженную лампу, намотав на ее колбу несколько витков провода и использовать эту обмотку как поджигающий электрод.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перепроверь диод и конденсаторы, на электролите , должно быть 300 вольт. разряди перемычкой бухнет,треснет если нет ищи причину схема то смешная 8 деталей

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерил Напряжение после диода, оказалось 130В постоянки, переменки нет вообще. Я чего-то не понял, по идее на 1,41 напруга должна увеличится???

А резистор так и горит, все пальцы сжёг уже...

---

В сети 238В, замерил, за одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда же переменка после диода? :rolleyes:

130 В, с отключенными вспышкой и прочим?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однополупериодный выпрямитель должен все-равно накачивать емкость накопительного конденсатора до амплитудного значения 300В. Другое дело, пробит динистор. Получается делитель напряжения почти вдвое. Отключи лампу (анод), цепь запуска (динистор) и проверь напряжение на конденсаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит отсоеденил анод лампы. Меряю напряжения на конденсаторе(он состоит из 2-х у меня) Получается 10В постоянки и 22В переменки. После диода 220В переменки и 120В постоянки.

---

Под рукой был электролит совершенно новый на 47мкфх400В воткнул его, дак получилось тоже самое, в точности.

Может схема не рабочая?

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь каждый конденсатор по отдельности...отцепив от него провод идущий на лампу и динистор....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсоеденил динистор от схемы. Дак вот напруга на электролите получилось 200В постоянки и 420В переменки, я чуть в штаны не наложил, откуда такие показатели.Кстати, напряжение начинает расти понемножку, как я понял заряжается конденсатор?

---

Под рукой динистора нет у меня, завтра в магазе куплю. Есть совершенно новый электролит на 10мкфх400В, завтра попробую запустить всё вместе...

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил новый динистор кн102и, в итоге тоже самое. При отсоединённой лампе, на кондёре около 30В, до динистора и после него, такое же напряжение. Но резистор при отсоединённой лампе всё рано греется, подсоединил конденсатор на 10мкфх400В.

Ничего не могу понять, куда напруга-то девается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Напряжение достигает уровня пробоя динистора. Тот, в свою очередь открывается, но лампа не загорается (возможно уже мертва). Раз лампа не загорается, разряд емкости до 0 не происходит, а это чревато тем, что динистор не закрывается и остается открытым. Через него получается делитель напряжения (R1+R2)/R3. По моему так.

Если покрутить переменником R2, то напряжение на конденсаторе будет регулироваться?

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОдцепил переменник на 100к, вроде бы регулируется напряжение, но толком не измерить, т.к. сразу он начинает гореть...

---

Отчего лампа-то могла сдохнуть, ведь она моргала пару раз?Как её можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Слишком большая энергия вспышки для ИФК-120 при емкости накопительного конденсатора более 20мкФ. Это же не ИФК-2000. Попробуй изменить подключение (поменять местами концы вторичной обмотки) трансформатора поджига. 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так...

------

Резистор греется из-за того, что не происходит вспышки лампы, получается, что динистор всегда открыт и происходит, как бы КЗ, два провода беспрепятственно просто соединяются.Блок питания рабочий(диод+конденсатор, показывает 270В)при отсоединённом динисторе.

Я думаю, может катушка не исправна?Импульса нет, отсюда конденсатор не разряжается и динистор не закрывается.

---

Можно ли проверить катушку?Как-это сделать?Я намотал его на колечко 10х6х4,5, первичка 4 витка, вторичка 60 витков.Сколько она должна давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята за помощь!

---

Полазил здесь по форуму, нашёл пару интересных схем и решил всё это скрестить...

Подключил динистор так:

post-87003-0-62591400-1292434963_thumb.jpg

--------------------------------

Описание одного участника:

Собирал по такой схеме строб.

Максимум что удалось получить - синий разряд внутри ифк 120. Т.к. напряжениена кондёре из за

динистора не могло превысить 150+-10 вольт.

Схему изменил преподаватель из радиокружка(И как до меня не дошла такая банальщина?)).

Запустилась - сразу же. Резистор стоящий после диода примерно 200 ом, составил из двух проволочных в параллель,

общая мощность ватт 20-30, греется не сильно)) Динистор оставляем такой же (На 150в).

конденсатор, который рядом с динистором - бумажный, 1мкФ.

Постоянный резистор перед динистором - ограничительный, килоом пяти хватит, мощность - 0.5Вт.

А переменник можен быть на мегаом, или ещё больше, тогда регулировать частоту вспышек можно в больших пределах.

------------------------------

Питание подал через конденсатор, там резистор на конденсаторе 100К или 100R не могу понять. Я воткнул 100К

Схема другого участника форума:

post-87003-0-21071200-1292435053_thumb.jpg

В общем получилась напруга на лампе 220В, маловато.

Но зато есть и хорошая новость...динистор начал щёлкать, т.е. открываться закрываться. Регулирую резистором и частота щелчков меняется, вывод:динистор работает. К тому же попробывал замерить напругу на трансформаторе самодельном, дак вот напряжение до 1,5кВ скачет.

---

Осталось питание наладить, может резистор там на 100 Ом всё-таки?

---

Самое интересное, что ниодна деталь не греется))))

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tza  --- писал  --\\\ Запустил строб наконец!!!Только при ручном включателе, т.е.рукой настукиваешь ритм!!!Поставил динистор, дак вот он вроде открывается, но сним несколько раз праскакивает иногда. Но он слишком быстро открывается, т.е.частота щелчков большая слишком, может поэтому?или лучше тиратрон поставить?

пробуй увеличить номиналы частотно - задающей релаксационной цепи будет медленнее работать МТХ -- думаю , трудно будет найти эту запчастынку её наверное 50 лет в обед , если не получится , кардинальный вариант мультивибратор регулируемый с выходом на реле,  контактами будешь управлять поджигом вместо выключателя  схем мультиков полно не ленись поищи...удачи

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...