Перейти к содержанию

Нужна Схемка Перехода


lomaxe

Рекомендуемые сообщения

а мне кажеться вы ерундой занимаетесь...

у вас есть балансный вход и небалансный выход...

т к уровень балансного входа +6дб, достаточно поставить на выходе тюнера самый обычный ОУ с Кус скажем 4 и подключить к одному из сигнальных проводов вашего принимающего устройства с балансным входом и за одно второй сигнальный провод (который не задействован в балансном входе) соединить с массой.

но можно и фазы покрутить.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Clor читаем:

ps парафазные (симметричные) входа делаются для того что бы избежать наводок на соединительные кабеля и что бы их можно было бы использовать гораздо длинее чем обычные. При недлинных кабелях и малых наводках можно использовать обычные входа и выхода, просто по уровню усилить сигналы с тюнера до необходимого номинала передатчика - двух Вольт.

Блин написАли тоже самое :lol: Но в передающем центре хрен знает какие наводки ... моща то передатчика ОГО...

если б, это для дома тогда пошло бы и так...

Тут об этом речь и идёт - именно о соединении девайсов,

использовать симметричный или обыкновенный зависит от помеховой обстановки на ретрансляторе и от длинны соединительного кабеля

Да не надо там ничего крутить... соберите на одном двухканальном ОУ усилитель и всё... или на 2-ух транзисторах.

Подайте НЧ с тюнера по обычной несимметричной схеме - входа которые идут на инвертирующие входа ОУ (на передатчике) замкните на корпус.

А выбрал я действительно симметричную схему. Как вы сказали - помех хватает. Хочеться транслировать качественный сигнал.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Clor практически один-в-один повторил мое мнение. Как в армянском комсомоле: сами себе создали проблему и сами же героически её преодолеваем.

Всех делов - увеличить в несколько раз номинал резистора ООС в схеме из поста № 14, инвертирующий вход занулить, а сигнал подать на неинвертирующий хорошо экранированным 2-жильным кабельком до 1 м длиной. Одна жила - сигнальная, вторая - "земляная". Оплетка к "земле" подключается на входе приемника сигнала.

Если уж очень невтерпеж и так сильно

Хочеться транслировать качественный сигнал.
а заодно попрактиковаться в схемотехнике, тогда все предлагаемые выше схемы - в топку. Поясняю еще раз и медленно: первый ОУ усиливает сигнал, одновременно усиливая и его и свои собственные шумы, с каким-то сдвигом фазы. Второй ОУ инвертирует сигнал со всеми этими шумами, добавляет свои собственные шумы и ещё больше сдвигает фазу. Дальше объяснять? ТАК инверторы для качественного звука не делаются. Только параллельно и независимо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие шумы уважаемый??? :lol: - уровень сигнала на выходе не менее 0,5 Вольт! это какие надо поставить ОУ что бы они добавляли свой шум????????????

ps если и сдвигается фаза, то в обоих каналах на доли градуса и одинаково... и это никак ни на что не влияет.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неувязочка получается: Вам нужен "качественный звук" или пойдет любая бодяга? Любые элементы шумят. Любые, если не при нуле градусов лорда Кельвина.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шумят ... особенно на СВЧ... но их уровень шума настолько мал, по сравнению с номинальным 0,5 Вольта...

если использовать во входных каскадах, хоть на НЧ хоть на КВ хоть на СВЧ, то да - нужно учитывать все элементы схемы которые могут вносить шум, но на этот каскад уже поступает сигнал с таким большим уровнем и уже со своим шумом...

ps если входной уровень шума, подаваеваемый на ОУ, выше уровня шума самого этого ОУ, то соотношение сигнал/шум не меняется

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Rel@x, давайте не будем дальше развивать этот бессмысленный холивар. Всё равно каждый останется при своем мнении. И у каждого найдется достаточно аргументов в его защиту.

В своей практике звукорежиссера приходилось решать подобные проблемы. Пробовал и Вашу схему. Более качественной оказалась приведенная в аттаче. Резисторы R' - все одного номинала, желательно высокоточные; R" - могут быть и другого, но тоже одинакового номинала (если сигнал надо усилить), потому и не указаны. Именно её я и имел в виду, когда писал о "параллельном" фазоинвертировании. Фазовый сдвиг одинаков, шумы каждой ветви - свои собственные.

post-24063-0-58758200-1293101641_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу проблем, ваша схема тоже работоспособна, хотел сразу автору такую предложить, но не стал, хотя скорее всего эта тема не перейдёт из теоретической плоскости в практическую, а если уж по уму, уважаемый, так есть ОУ специализированные, посоветовали бы ...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить и доказывать не кому не собираюсь... насчёт шумов, это вам сам шум раскажет - noise1 - серьёзно.

А вот автору темы самому решать что собрать... тем более автор ИМХО не совсем.... а то действительно такие мелочи, согласен с SW и столько всего :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо всем огромное за помощь. Вы мне очень помогли (и вспомнить то, что я уже знал по радиоэлектронике, тоже :).

Напржение (среднеквадратическое значение) на выходе тюнера около 0.35 вольта. Нужно получить около двух вольт, согласно тех. описанию передатчика. Может кто-то подскажет, какие приблизительно номиналы резисторово R' и R'' следует выбрать на схеме в сообщении 33?

Схемку решил спаять на LM324

Изменено пользователем lomaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так, при данном начертании схемы и с данными номиналами у верхнего плеча коэффициент усиления получится 2 (инвертирующий), а у нижнего 3 (неинвертирующий)... и вообче, схему поста №33 дал профизвукорежиссёр - пусть и резисторы считает :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот полазил по интернету, нашёл, как пишут на сайте, готовую схему, с номиналами, перехода с небалансного входа на балансный выход.

Вот схема:

post-131604-0-46837700-1293629627_thumb.jpg

Что вы скажете об этой схеме? Пишут, что усиление 6 дБ. Вот тут о ней написано

Единственное, что не совсем понятно. По характеристике той схемы, которая там используется, питание её может быть от +/-5 до +/-15 вольт. Мне даже это удобно. Могу с тюнера, скарт разъёма взять 12 вольт. Но вот на самой схеме приведено питание +/-18 вольт. Это ошибка какая-то, или я что-то не понимаю? И если питать 12 вольтми, то, соответственно и конденсаторы на выходе операционников нужно поменять?

Изменено пользователем lomaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая симметричная схема...

+/-U - это двухполярое питание... относительно корпуса девайса должно подаваться и +5...18Вольт и - 5... 18Вольт т.е. два питания...

Усиления в 6 Дб мало будет для ваших выходных/входных параметров... придётся предварительно дополнительно усиливать входной сигнал.

ps аккуратнее, если решитесь её собирать, - выводы входов ОУ на этой схеме местами перепутаны.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая симметричная схема...

+/-U - это двухполярое питание... относительно корпуса девайса должно подаваться и +5...18Вольт и - 5... 18Вольт т.е. два питания...

Усиления в 6 Дб мало будет для ваших выходных/входных параметров... придётся предварительно дополнительно усиливать входной сигнал.

ps аккуратнее, если решитесь её собирать, - выводы входов ОУ на этой схеме местами перепутаны.

Я так понимаю, что так должно быть?

post-131604-0-02350900-1293631656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так должно быть? А что изменилось??? :blink:

Я же сказал перепутаны местами (видимо специально, только не знаю для чего) ноги микросхем, - входа 2 с 3 и 5 с 6 и питание перепутано тоже 4 с 8

ps у этой микросхемы должен быть +питания выв.8, а -питания выв.4

входные выводы тоже надо поменять - где вывод 3 там должен быть 2, а где 2 должен быть 3...

то же самое с выводами 5 и 6 - поменять местами.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что так должно быть? А что изменилось??? :blink:

Я же сказал перепутаны местами (видимо специально, только не знаю для чего) ноги микросхем, - входа 2 с 3 и 5 с 6 и питание перепутано тоже 4 с 8

ps у этой микросхемы должен быть +питания выв.8, а -питания выв.4

Что-то я не совсем понял. Вы имеете ввиду, что Unbalanced signal(+) должен подаваться на 2 вход, а GND на 3? Или что?

По datasheet:

1IN- (2)

1IN+ (3)

2IN- (6)

2IN+ (5)

1OUT (1)

2OUT (7)

V+ (8)

V- (4)

Если вам не трудно, и вы работаете в plan, поменяйте в этой схеме, как по вашему должно быть.Вот исходник: http://files.mail.ru/EJWC7H

Изменено пользователем lomaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по быстрому

converter523731.jpg

Входные резисторы по 5,1 кОм (4 штуки - через которые поступает сигнал на входа ОУ) уменьшите до 1,5... 2кОм,

тогда и усиления вам хватит от этой схемы.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при данном начертании схемы и с данными номиналами у верхнего плеча коэффициент усиления получится 2 (инвертирующий), а у нижнего 3 (неинвертирующий)... и вообче, схему поста №33 дал профизвукорежиссёр - пусть и резисторы считает

Не понял: к какой схеме относится первая фраза - из поста № 33 или № 37? Если № 33, то цитирую сам себя:
Резисторы R' - все одного номинала, желательно высокоточные; R" - могут быть и другого, но тоже одинакового номинала
Разброс может быть очень большим. От 2 до 100 и более кОм.

Если № 37 - то согласен, Ку разные будут. По № 33 Ку - одинаковые.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору вот как формируются противофазные сигналы в SDR трансивере AVALA... а в SDR технике очень критична погрешность сдвига фаз и шум...

на входы поступает НЧ с линейного выхода звуковой карты компа (это я так, что бы понятен был входной уровень)...

стоИт один дешёвый счетверённый ОУ и вся схема!!! неужели её трудно собрать???!...

больше вам советовать ничего не буду - надоело уже всё это :angry:

sdr523850.png

ps то же самое что в начале и предлагал eu1sw... а вы всё ищете не зная чего :blink:

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!! неужели её трудно собрать???!...

больше вам советовать ничего не буду - надоело уже всё это :angry:

ps то же самое что в начале и предлагал eu1sw... а вы всё ищете не зная чего :blink:

Я прекрасно понимаю ваше негодование. Если бы, конечно, я был таким же опытным, как и вы, я бы её уже собрал. И на форум бы этот не заходил. А я, можно сказать, просто начинающий. Учился в институте связи, дисциплины по радиоэлектронике мимо проходили, потому как удар был на связь. По связи много знаю и могу интересного рассказать. А вот по радиоэлектронике нет. Поэтому всех тут и мучаю (не специально), потому что хочу во всём разобраться, а не собрать её, как обезьяна. Типа собираю, но не понимаю что и из чего. Вот пришла нужда, нужно собрать. Пришлось разбираться. Нужно так разобраться, чтобы всё работало. И ничего не покупать лишнего, ибо всё это за свой счёт. Так что вы уж простите, за то, что я такой дотошный. Я не специально :)

Изменено пользователем lomaxe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...