Перейти к содержанию

Есть Трансформатор Рс-200,переделан В Дроссель


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.

Появился вопрос по выпрямителю для кулеров.

Обмотку я там расчитывал на 1А 9.6В.Нужно повесить три кулера на 12В 0.11А.

Сообственно вопрос-после диодного моста нужно лепить конденсаторы или можно кулеры прямо на мост повесить?

Я еще вот так думал сделать-после моста зашунтировать пленкой,а после него 2-3 кондюка на 220-1000мкф 16-24В.

Какой вариант будет правильным?

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для кулеров особого качества выпрямленного напряжения не нужно. Но и пульсирующим напряжением его питать некошерно. Дырчать будет. Достаточно электролита на 220...1000 мкф х 16 В.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Falconist -Спасибо!

Поставил мост,после него зашунтировал пленкой 0.68мкф,потом кондюк на 2200мкф 16В.Хотя,как я понял,пленку можно и выкинуть.Выход 11.8В постоянки,на мосте выход 8.6В.Кулеры отлично работают ;)

Подскажите пожалуйста проверенную схему ,импульсного(или как он там называется :blush: )БП.Что-бы с 220В на выходе было 45-50В 200-250Вт.Буду очень благодарен.Желательно с печаткой.А то,с разводкой у меня будут траблы :blush:

В наличии есть несколько компьютерных БП 250-300Вт под раздербан,вроде из них можно сваять нормальный блок,на сколько я слышал.

А то этот трансформатор слишком огромный для запихивания в корпус.При том,опять гудеть начал :(

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый , Импульсный БП (ИИП) Вам ещё "не по зубам". Совершенно другой уровень сложности. Даже с печаткой, чтобы настроить, нужен определенный критический уровень знаний. И осциллограф впридачу.

Неужели в Москве на радиорынках ничего нельзя подыскать подходящего по габаритам??? А как перематывать и где разложены "грабли" - Вы уже знаете.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен определенный критический уровень знаний. И осциллограф впридачу.

Ну,вот с критическим уровнем знаний и осциллографом это проблема.Не знал,что с ИИП такие сложности :(

В Москве периодически навещаю барахолки на Митино и около вокзалов бывает дедки с бомжами раскладываются.

Попался недавно ТС-180,так за него 1000р. просили,и ни в какую ниже :blink: По ходу с барахольщиками не сезон.

Уже последние 2 недели ,вечерние прогулки по мусоркам района наладил на наличие телевизоров(Естевственно не роюсь там,а просто мимо прохожу и мониторю что есть).Плазмы есть,ЖК есть,мониторы есть,а того,что мне нужно нет :(

У меня еще есть в наличии два катушечника и выпрямитель Эльбрус,думал из них выдернуть подходящее.В катушечниках вообще трансы мелкие,а из выпрямителя,параметры железа транса в прогу вбил,так всего около 80Вт высветило.

насколько я слышал сами компютерные ибп переделывают под такие напруги.посмотри в гугле мож че путевое найдешь

Попробую поискать.

Нашел еще подробную инструкцию,как ТОР с нуля сделать.Но где взять трансформаторное железо пока без понятия.

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тор насколько я знаю в качестве железа используют статор или ротор короче неподвижную часть электрическово двигла подходящего по мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья http://svapka.ru/blokpoluavtov/delaem-toroidolnyj-svarochnyj-transfarmator.htm как мужик с нуля делает ТОР для сварочника.Особых сложностей вроде нет.

У меня всегда так было-Или хорошо сделать то,что я придумал могу,или по хорошей инструкции хорошо исполнить.Но с расчетами и всем таким,проблемы со школы :)

П.с.Благодаря вечерним прогулкам в охоте за теликами,нашел двиган от холодильника,огнетушитель и собрал компрессор ;)

post-79543-0-33284200-1298665837_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец! Отличная работа!

Спасибо!

ульян-

Сварки никакой,только пайка с кислотой.Паяльник на 65Вт и усердно прогревать.Все фитинги и трубки у меня латунь или медь.

Выдает он около 4атм,можно и больше накачать.На фото еще не очень доработанный.Сейчас стоит агронный редуктор и на входе в ресивер(огнетушитель) цепочка из 3х фильтров для бензина тонкой очистки.Иначе маслом двиган подсерает.Фильтры ставить Bosch,дешевку разрывает,чуть без глаз не остался. :blink:

Сейчас в плане реле поставить от перекачки.

Но вот такой огнетушитель как у меня использовать не очень советую.Много гемора с нестандартными резьбами.

Но если есть вопросы,с удовольствием отвечу ;)

Делался он вот для этого,можно и хороший аэрограф подцепить-

post-79543-0-64037300-1298667829_thumb.jpg

Нормальный краскопульт им не раскачать :(

В архиве,указано как все это работает-

КОМПРЕССОР.rar

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тема интересна, могу выделить в раздел "Мастерская радиолюбителя". Здесь это - оффтоп.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.вроде ясно.как нибудь разбирусь.если што в личку напишу што непонятно будет

Изменено пользователем ульян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за Офф.Думаю можно и в мастерскую переместить,может кому-то будет интересно.

ульян-Выше прикрепил архив,как он работает.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Варг.Falconist извините неудержался :)

Не за что,что смогу подскажу,если что ;)

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась возможность достать лабораторный ЛАТР 9А(такое название мне сказали) под перемотку.Возможно ли будет после перемотки выжать с него 200Вт?Бублик там здоровый,мне кажется можно и больше. :rolleyes: Еще где-то слышал,что бублик можно распилить болгаркой,на два или несколько,если такой большой не нужен,правда ли это?

Фото из инета-

post-79543-0-95302500-1298845859_thumb.jpg post-79543-0-07728200-1298845887_thumb.jpg

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем латр можно сказать у меня в кармане,нужно только поехать забрать :rolleyes:

Вот такие размеры мне по нему прислали-

вот размеры латра (вместе с обмоткой) :

диаметр внутренний 70 мм, внешний 155 мм.

Высота 110 мм

Ответьте пожалуйста,можно ли его распилить пополам на два бублика? :huh:

Программа показала,что целый сердечник потянет около 2кВт.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас спросил,человек говорит,что не знает.Там на нем еще старая обмотка осталась,и поэтому не может посмотреть.В инете я по нему толковой инфы не нашел.

А что,есть какая-то разница?Литой не из металла будет?

Вот тут нашел,как его перематывают-

http://y-u-r.narod.ru/ist_pit/anod.htm

А тут такой продают-

http://tec.org.ru/board/aosn_latr_9a/152-1-0-705

Тот что мне предложили оне не такой как новый,а раздербаненный.

Вот еще инфа по размерам-

135 х 70 х 95 исходное железо

вес 7кг

пишут,что-отмотал из середины ленту и намотал на внешнюю сторону тора

облил эпоксидкой

получилось

140 х 78 х 95

Значит он все-таки пластинчатый :huh:

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, можно попробовать очень аккуратно распилить болгаркой, но лучше этого не делать. Сердечник намотан лентой из трансформаторной стали. Может расслоиться. В 9-амперном ЛАТРе первичка составляет 1 виток/вольт. Всего в ней 250 витков. Если целая - можно просто оставить, хорошо заизолировать и намотать поверх нее нужную вторичку. Но такие трансформаторы применяются для сценических "монстров" на 1,5...2 кВт. А нужно на порядок меньше. Сильно большая избыточность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такие трансформаторы применяются для сценических "монстров" на 1,5...2 кВт. А нужно на порядок меньше. Сильно большая избыточность

Вот я и заморочился с распиливанием.Просто он мне можно сказать даром достался.Как я понимаю,ТОР намного лучше всяких ТС-180-ТС270.

А распилить я думал на строй рынке,там у ребят которые металлом торгуют есть резак с огромным диском.Думаю они не откажут.Но боюсь что-бы не расслоился :unsure: Очень обидно тогда будет :(

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist-Подскажите пожалуйста по такому вопросу-

Тот трансформатор,который вы мне помогли намотать,когда включаю через лампу 60Вт,она вспыхивает,а потом горит где-то на 3/4 от полной мощности.И когда усилитель подключал через лампу,она не гасла и на басах вспыхивала.

Это вообще нормально?Просто тут в какой-то теме прочитал,что так не должно быть :unsure: Типа должна вспыхнуть при включении и зарядке кондеров,а потом потухнуть.

post-79543-0-19097800-1299524629_thumb.jpg

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, это Вы сильно перечитали того, что к делу не относится. "Масло масляное" получилось. Подключение через лампу рекомендуется при проверке импульсных БП, чтобы защитить их превичные цепи от окончательного выгорания, если генератор на "горячей" сторое (непосредственно подключенной к 220 В) не запускается, или какие-то детали пробиты. Для трансформаторных блоков лампа не нужна. Трансформатор "отсосет" из сети ровно столько тока, сколько потребляет вторичка, если, конечно, нет короткозамкнутых витков. За вычетом КПД. А это проверяется измерением тока холостого хода. Лампа вспыхивает при зарядке конденсаторов, если отклдючена нагрузка выпрямителя с фильтром. А судя по фото, у вас УМЗЧ уже подключен.

Получается, что Вы сильно "недопитываете" Ваш УМЗЧ, поскольку входное напряжение распределяется между лампой и первичной обмоткой трансформатора. Соответственно, на его первичку поступает не 220 В, а хорошо, если половина. Вторая половина падает на лампе.

Лампу - ДОЛОЙ!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...