Перейти к содержанию

Помогите Пожалуйста С Бп


cspromax

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые друзья....мне для гитарной примочки необходим блок питания на 9в..для кого то это конечно смешно и мелодное дело..но я сколько не читал разных статей и уроков так и не понимаю обсолютно ничего в электронике..но очень бы хотелось научиться и многие говорят что самое начало можно положить именно с БП...почему бы не попробовать связать полезное с приятным))прошу если кому не сложно посвятите меня на простом языке в этом дело...скажите что нужно для того чтобы собрать блок питания, с чего нужно начать изучение и т.п...прошу не стебайтесь надо мной..я в школе плохо учился и физику нифига незнаю)))

буду очень благодарен за ваши отзывы и советы

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Купи БП для Денди и на еаго выходе прицепи электролитический конденсатор хотябы 4700мкФ*16В вот и всё, хочешь стабилизированный БП тогда уж посложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да проще уже купить готовый БП для примочки...я очень хочу сам всё с ноля собрать...и опыт и знания появяться, интересно же ведь

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А что за примочка будет запитываться? В зависимости от потребляемой можности, подберите подходящий по мощности и напряжению трансформатор для начала. Потом берете или готовый диодный мост, или собираете из четырех диодов. Теперь осталось только поставить на выход электролитический конденсатор для сглаживания пульсаций. Можно собрать стабилизированный БП, тогда придется добавить "пару" деталей.91326485.jpg

Если есть тестер, проверьте напряжение на выходе трансформатора. Будем исходить из этого и из его мощности.

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примочка Ерасов 9000 работает от 9в....

эх знать бы мне как что выглядит...у меня есть сломанные некоторые БП может с ним какие детали пригодяться?

не могли бы вы объяснить как нибудь попроще с самого начала...

для вас то это всё просто...но знать бы какие диоды и как паять, как собрать трансформатор и выпрямитель...наверно для вас это элементарно, а мне увы это тяжко даеться(((

вам наверно будет смешно...но схемы я как ни пытался изучать не получаеться...не могли бы вы мне рассказать что к чему..где идет ток, как расположить детали..вообщем принцип...может на сей раз пойму и научусь хоть чему то))

не могли бы вы на примере этой схемы объяснить если вам не сложно как её читать, как понимать..наверно это самое начало без этого никак

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20110125184437.jpg

В круге #1 - контакта нет, а в #2 - пайка. Диодный мост состоит из 4 диодов. Обозначение диода - VD, стабилитрон также обозначается - VD, потому что это и есть диод, только немного особенный. Резистор - R, транзистор - VT.

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немножко разобрался..."В круге #1 - контакта нет" а почему там нету контакта?тоесть там не идет ток?значит где точки на схемы там нужно паять контакты чтобы ток дальше проходил по цепи?

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. У Вас есть возможность выложить фотку тех запчастей, что у Вас есть? Тогда я смогу показать - что есть что на изображении, чтобы подобрать детали для БП.

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр...я прошу прощение конечно, вас наверно уже доконало всё это объяснение потому что до меня туго доходит...вы уж извините пожалуйста))

если вам не сложно, не могли бы вы объяснить как протекает ток, и процесс этой схемы?

вот фоты двух сломаных блоков...наверно качество не опдходящее...мб сделать с цифровика?просто это немного времени займет

post-132147-0-38432100-1295972380_thumb.jpg

post-132147-0-66213600-1295972391_thumb.jpg

Изменено пользователем cspromax

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20110125193014.jpg

Стрелки - это направления тока. Так как в сети у нас переменный ток, следовательно он меняет направление с частотой 50 раз в секунду, это значит - у него частота - 50 Герц (Гц). В сети используется именно переменный ток для того, чтобы его можно потом было преобразовать с минимальными потерями, чем мы и занимаемся сейчас. Для первого преобразования используется понижающий трансформатор, который понизит напряжение. На выходе диодного моста, как Вы видите, ток уже имеет только одно направление, то есть он выпрямлен из-за свойства диодов проводить ток только в одном направлении. Но это еще не тот БП, который нам нужет, т.к. этот ток - пульсирующий. Нам нужно его сгладить, чтобы он был ровный, как в батарейке. Для этого здесь есть конденсатор, который имеет свойство накапливать электрический заряд.

2poluperiod.gif

Вот два графика, на которых видны изменения в сигнале на входе и выходе диодного моста. Вверху - обычная синусоида, так выглядит сигнал в розетке и на выходе трансформатора. Внизу - сигнал на выходе диодного моста, он пульсирующий. Конденсатор сгладит этот сигнал, сделает ровную горизонтальную линию. Для работы с электроникой желательно иметь осциллограф, который показывает форму сигналов на экране при подключении его в различные точки схемы.

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор будет забирать некоторое напряжение когда будет скачок таким образом выравнивая и при недостатке отдавать...вообщем так он делает ток ровным?

в основном я понял...но остаеться не понятным только диодный мост...работают все 4 диода или сначала 2?

просто я не могу понять на схеме + идет в одном направлении а минус куда тогда?он же тоже из диодного моста одновременно с + проходит

немножко понял принцип работы диода..но есть вопрос с обозначениями и как их правильно поставить, как определить и правильно поставить диод чтобы он проводил в нужном направлении ток а в случае диодного моста перекрывал путь?

Изменено пользователем cspromax

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсатор будет забирать некоторое напряжение когда будет скачок таким образом выравнивая и при недостатке отдавать...вообщем так он делает ток ровным?
Совершенно верно!
или сначала 2?
Вы делаете успехи! Диоды работают все четыре. В одном полупериоде - 2 диода проводят ток, другие 2 диода в это время заперты, что тоже можно назвать работой.
не могу понять на схеме + идет в одном направлении а минус куда тогда?
Для того, чтобы не запутаться поначалу, не берите в счет минус, когда Вы просматриваете схему, чтобы увидеть прохождение тока. Минус уже само собой, разумеется, присутствует, если есть плюс. Смотрите все по плюсу. Хватайтесь за плюс и идите с ним по схеме.

Обозначение диода напоминает стрелку, что соответствует прохождению тока.

Стабилитрон, если он, например, на 9 вольт, то он так же как и диод не проводит ток в обратном направлении, но при достижении 9 V - начинает его проводить. В этой схеме на его катод через резистор подается плюс. Чтобы стабилитрон не сгорел, а взял на себя только столько, сколько нужно и используется резистор.Вывод транзистора с площадкой - это база. Два под углом - это: без стрелки - коллектор, со стрелкой - эмиттер. Этот транзистор типа n-p-n. Если стрелка в обратную сторону (к базе), то p-n-p.

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое вам=))

по схеме если посмотреть то ток идет так же по порядку?тоесть конденсатор начинает взаимодействовать раньше чем другие компоненты?=))

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так. На транзистор поступает уже обработанное конденсатором напряжение.

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так к сожалению и не понял принцип работы транзистора...что за база??

а как правильно определять и ставить транзистор?

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор - это полупроводниковый прибор, родня диода. Только у диода два, а у транзистора три слоя полупроводника. Ток в транзисторе течет в направлении стрелки на его обозначении, а база (в этой и в большинстве схем) работает как ручка водопроводного крана, управляя прохождением тока. Все это, конечно, очень упрощенное и грубое объяснение, но для начала пойдет. Подавая на базу напряжение с катода стабилитрона (ключевой элемент стабилизации) в данной схеме - на эмитере мы имеем такое же напряжение (с небольшой погрешностью).

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну многое я до конца пойму при зоде работы...ваши объяснения во много раз лучше и понятнее чем большинтсво статей в интернете и книгах

вот фото двух сломаных блоков в более лучшем качестве))

post-132147-0-22872400-1295978727_thumb.jpg

post-132147-0-67012800-1295978736_thumb.jpg

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не могу сказать какую мощность потребляет Ерасов 9000, но на вид - трансформатор слева помощней и можно попробовать собрать на нем, хорошо бы, если он рабочий. Эти оба блока питания стабилизированы. Справа - точно на микросхеме (черная с тремя ногами), выглядит как транзистор, но это микросхема. Это уже готовый стабилизатор, который заменяет в нашей схеме все, что правее конденсатора. Один минус - малая мощность. Есть такие стабилизаторы помощнее, тоже три ноги, но крупнее. Такая микросхема часто встречается на платах телевизоров, мониторов и много где еще. Давайте попробуем отремонтировать левый на фото блок?

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то что на схеме это уже устареллый вариант?давайте попробуем его отремонтировать...хотелось бы конечно свой собрать и набраться знаний и опыта но думаю если есть вариант начать еще с более простого то это еще хорошо))

проблема в этом БП что он не подает питание на примочку...проблема больше вероятна в проводке...она перегнута, но я к сожалению полез, попытался перепаять проводку что и привело наверняка к полному крушению))дорожка от платы отклеилась...да и по виду кажеться что я все место пайки спалил((и незнаю теперь как быть

насколько я знаю многие примочки питаються от 9в....так же и моя ерасов 9000 от 9в питаеться...на блоке слева было даже всегда установленно 9в, если больше то звук был ужасный

Изменено пользователем cspromax

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не назвал бы эту схему устаревшем вариантом, это самая распространенная схема стабилизации. Но этот БП желательно собирать на плате, а ее надо делать из фольгированного стеклотекстолита. Если мы используем уже готовую плату с одного из этих блоков, будет проще.

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешите спросить так мы будем налаживать БП который слева или попробуем собрать что то свое при помощи этих двух блоков?))

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что из приборов у Вас есть? Если есть тестер (мультиметр), то можно начинать.

Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению он тоже сломанный...проблема в том что он выдает при включении какого либо режима какое то число...и оно совсем не меняеться когда шупами проверяешь какое либо источник питания или и т.п...а потом как назло каким то образом отошел провод от шупа, и самое обидно что его походу никак не спаять(((

вот так вот всё не как у людей....и грех и смех

Будь сильным, не давай себя и близких в обиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, делать кое-что и без тестера, но Вы при этом многократно усложните себе задачу. Пока у Вас нет тестера, за электронику браться нет смысла. Это - как без рук. Найдите для начала хотя бы китайский стрелочный, тогда что-то уже можно делать.

отошел провод от шупа
Его можно припаять. У этого щупа снимается наконечник, попробуйте.
выдает при включении какого либо режима какое то число
Может быть батарейка? Изменено пользователем Александр Матвеев

☀ ☁ ☂ ☃ ☼ ☽ ☾ ❄ ☄ ㋛

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
×
×
  • Создать...