Перейти к содержанию

Светодиодный Фонарик Makita


Рекомендуемые сообщения

привет всем форумчанам, к Вам есть такой вопрос. Купил себе шуруповерт макита и там с ним был фонарик, но работает он на обычной лампочке накаливания. Так вот хочу сделать из него светодиодный, по идее и светить будет ярче и экономичнее для батареи.

Вот так выглядит фонарикФонарик

Аккумулятор 12V и 1.3Ah. Так вот вопрос сколько максимум можно использовать светодиодов и какие лучше. Желательно с расчетом и объяснением, чтобы потом не возникало больше вопросов подобных этому. Спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно конечно и с теоретическими изысками.... можно "на пальцах", а лучше всего опираясь на практику! Очень хорошая тема в своё время была поднята уважаемым mao-sin ....

В ней есть ответы практически на все возникающие по светодиодам и их применении вопросам... вот ссылка:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41584&st=0

Для упрощённого расчёта добавочного токоограничивающего сопротивления можно воспользоваться специальной програмкой:

http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html

Всё очень просто.... вводишь параметры блока питания ( напряжение в вольта), параметры светодиодов ( рабочее напряжение и ток), способ их соединения ( последовательно или параллельно) и колличество светодиодов, и.... делаешь расчёт....

При питающем напряжении в 12 вольт лучше всего использовать смешанное соединение, т.е. параллельно соединять несколько групп последовтельно соединённых 3-х светодиодов и токоограничивающего сопротивления.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

fastiktut, светодиоды-то разные бывают, рекомендую не скупиться на мощный 3-5W светодиод + подходящий драйвер, оптику и купить/приспособить радиатор. У него эффективность, яркость и спектр света будет намного лучше, чем у горстки дешевых 20mA диодов.

И диод с оптикой, и готовый драйвер можно найти в специализированных магазинах либо заказать за границей.

у дешвых мелких диодов яркость может быть значительно меньше, чем у лампочки, так что света от него может быть меньше, чем от лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гм.. Сомнительный совет. Я так понял автор заботится о экономичности фонаря, а вы ему фару советуете. Световой поток от 3 Ваттного диода будет не то что избыточен, а просто пипец как избыточен.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.. Сомнительный совет. Я так понял автор заботится о экономичности фонаря, а вы ему фару советуете. Световой поток от 3 Ваттного диода будет не то что избыточен, а просто пипец как избыточен.

если что, то можно как-нибудь ШИМ впихнуть, чтобы регулировать яркость (естественно, схему это несколько усложнит). Думаю, что кучка дешевых 20mA диодов будет светить тускней родной лампы накаливания, да и их КПД вроде ниже мощного диода.

Видел схожий фонарик (тоже с шуруповертом шел) - так он субъективно намного ярче китайского налобного фонаря с кучкой мелкх диодов. Поэтому и рекомендую помощнее. Хотя скорей всего Вы правы, и 3 Вт, да еще узким пучком будут слепить. Тогда мб 0,5-1Вт вместо 3Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть автор темы скажет, что ему нужно от фонаря. Но, Мне кажется, что не стоит даже связываться в этом случае со светодиодами на 20mA. Проще поставить один, вват так на 5.При этом, светодиоды (не прототипы) уже достигают 130 лм/вват. И, гонять его не на полную. Только, не стоит забывать, что родной рефлектор придётся скорее-всего вынуть, поставить оптику под этот светодиод, Если есть возможность, то драйвер, и не забыть про охлаждение)

Пусть сам автор сначала скажет, что он хочет от этого фонаря.

MC-E или P7 туда)) Чтоб прожектор. Или, что не шутка, хочется что-то мощного, то автомобильный ксенон.

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужен мощный и не "прожорливый" фонарик, ну и так, чтобы его изготовление не встало мне в копейку. Что дешевле обычные диоды 20мА или те, которые Вы предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая там лампа то стояла?? А мощный и не прожорливый - вещи то не особо и совместимые. Тогда уж лучше многорежимный драйвер поставить. Те, который я выделил серым-сказаны в шутку. Эти- вват на 10. Из цены - в Питере я покупал примерно за 240руб светодиод как Cree XP-G , уже припаянный на звезду. Вот он то и имеет помойму, один из лучшей свтоотдачей. Он на 5 ватт. Я считаю, что на 20 мА светодиодах просто нету смысла городить что-то стоящее. Как вариант - детали можно с DX заказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая там лампа то стояла?? А мощный и не прожорливый - вещи то не особо и совместимые. Тогда уж лучше многорежимный драйвер поставить. Те, который я выделил серым-сказаны в шутку. Эти- вват на 10. Из цены - в Питере я покупал примерно за 240руб светодиод как Cree XP-G , уже припаянный на звезду. Вот он то и имеет помойму, один из лучшей свтоотдачей. Он на 5 ватт. Я считаю, что на 20 мА светодиодах просто нету смысла городить что-то стоящее. Как вариант - детали можно с DX заказать.

Да обычная накаливания, даже не знаю насколько, вечером точно напишу, если там есть маркировка, в чем сомневаюсь. И хотел узнать зачем менять рефлектор, там он вроде неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлектор зачем менять? Может и не плохой. Для лампы. Но, со светодиодом он просто в фокус не попадёт. Да, ещё есть такой секрет- есть взглянуть на график в даташите, где показана зависимость светового потока от угла, то станет понятно, что очень много люменов не попадёт на рефлектор, а просто уйдёт в боковую засветку. По этому я и поставил в своём карманном фонарике "собирающюю" оптику.( TIR ).

Обратите своё внимание на готовые модули, например с DX. Останется грамотно додумать охлаждение. как один из вариантов http://www.dealextre...m-18v-max-32954

Изменено пользователем matuei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...