Перейти к содержанию

Микроконтроллеры


Рекомендуемые сообщения

Хочу попробовать работать с микроконтроллерами, почитав стать решил начать с ATMega8.

Что кроме этого контроллера нужно прикупить, какой программатор собирать?

Когда маленько попрактикуюсь, планирую собрать таймер с индикацией на 3х 2х разрядных цифровых индикаторах, подойдёт ли ATMega8 для этого или нужно что то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ИМХО:

Программатор AVR910 лучшей выбор, цена вопроса 600 - 900 руб.

Да, подойдет.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соберите программатор Громова, минимум деталей, а работает гораздо стабильней чем "пять проводков". Пользуюсь им уже 2 года, перешил сотню контроллеров точно :) А делать таймер на меге8 не очень рационально, для этих целей можно использовать более слабые контроллеры(аттини2313 например)

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько всё это будет стоить? А то в инете цены на мегу от 100 до 600 рублей.

В чём лучше програмить, ассемблер к сожалению не знаю.

В конце хотелось бы получить синхронизацию с ПК, чтобы выводить 6 произвольных чисел, напрример количество сообщений на сайте, но это в отдалённом будущем.

Изменено пользователем Tmin10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спецы ваяют в С++. Моё мнение - "каждый программист микроконтроллеров должен знать хотя бы один машинный язык". По крайней мере ассемблер проще С++ и очень намного. И пользуйся по возможности оригиналом datasheet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил всё же остановится на программаторе Громова, для меня он проще, чем через него заливать прошивку в МК?

И в какой программе программировать, если есть какие то уроки по ней?

Стоит ли покупать монтажную плату, а то стоит не дёшево...

Изменено пользователем Tmin10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа Uniprof.

Программировать - AVR studio, CodeVisionAVR, WinAVR. Я начинал программировать на ассемблере, потом перешел на Си(НЕ СИ++!!! ООП для 8-битных AVR - это, извините, онанизм) Начинать советую с ассемблера, а по мере повышения сложности программы переходить на Си. Монтажкой никогда не пользовался, схемы всегда тестирую в протеусе, а потом допиливаю на реальной схеме

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, почти всё выяснил, последний пока вопрос: где бы почитать про программирование МК для начинающих с примерами кода для простых и не очень примеров, например, чтобы поморгать светодиодом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://algrom.net/russian.html я бы посоветовал сюда заглянуть поставиш программу F1 справка на руском все просто и понятно там и простой программатор есть и USB и отладчик вобщем для начинающего то что надо

да вот тут вроде еще проще http://www.flowcode.info/

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где бы почитать про программирование МК для начинающих

Тут, раздел AVR. Учебный курс

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же дал ссылку http://algrom.net/russian.html там почти все популярные МК AVR и твой тоже есть!

Возмоно я не заметил, но там только "Графическая среда для разработки программного обеспечения для микроконтроллеров с архитектурой AVR фирмы ATMEL". И незаметно уроков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачай прогу установи там справка на русском почитаеш все поймеш!

внизу еще есть ссылка на библиотеку пользователей.

а вобще вот ссылка там с нуля все разжеванно http://vrtp.ru/index.php?showtopic=2211&st=0

Изменено пользователем optima

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовал бы начинать знакомство с МК с высокоуровневых языков, тем паче, с графических сред. Язык начинают изучать с азбуки, а не сразу начинают штудировать Шекспира, или Толстого, и уж не сразу начинают писать, то что может стать классикой.

ИМХО Начинайте с изучения внутреннего устройства МК, и ассемблера, узнайте как функционируют отдельные блоки, при выполнении тех, или иных команд...ЯВУ, только параллельно этому процессу. Так, Вы будете понимать что делаете, без этого понятия, порой трудно, или невозможно отладить программу.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вобще вот ссылка там с нуля все разжеванно http://vrtp.ru/index...topic=2211&st=0

ИМХО:

Если хотите ни когда не научится программировать, то Algorithm Builder fo AVR Ваш выбор.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю.

ИМХО:

Когда Вы начинаете изучение с ассемблера или даже СИ, Вы изучаете не только команды, но еще и принципы и подходы к программированию, которые не привязаны к конкретному семейству микроконтроллеров. И эти знания применимы к программированию любого МК. Вы же предлагаете закрытую "эко-систему" с подходам, да и псевдо языком, не применимым ни где больше.

Изменено пользователем rtfcnf

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что лучше начать всё же с ассемблера, т.к. графическая среда привязывает к себе и если перестанет поддерживаться автором, окажется тупиковой ветвью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный выбор.:rolleyes:

К тому-же AVR Studio официально бесплатна и качается с сайта Atmel(a). Да и если вопросы будут по делу, то тут много кто ей пользуется, так что ответят. Я например её использую, правда в последние время только как симулятор.

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо всего вышесказанного, добавьте сюда невозможность использовать результаты труда и помощь огромного числа людей, разрабатывающих программы традиционными средствами. Программировать нужно уметь, абстрагировавшись максимально возможно от железа в том числе. Т.е. создавать последовательные прослойки кода, чтобы при смене платформы не переделывать все исходники, а ограничиться нижними одним-двумя уровнями. Как это сделать при помощи алгоритмбилдеров, не совсем понятно, равно как и писать (составлять) весьма сложные программы. Наглядность присутствует только для простейших программ, далее за деревьями не видно леса... Это не то что зло - просто инструмент для любителей, которым не требуются (и не смогут потребоваться в дальнейшем) мало мальски серьезные проекты. Что Вам нужно, решать же и Вам...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в алгоритм билдере серьезных вещей не напишешь, только какие нибудь простенькие программки, типа часы-календарь-термометр.

Я считаю что лучше начать всё же с ассемблера

вот это правильно. И еще советую хорошенько почитать и понять даташит, и разобраться как работает вообще работает контроллер, знать за что отвечает каждый регистр

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Знать за что отвечает каждый регистр

Для этого совсем не обязательно начинать с ассемблера. Представлять как работает МК и смысл ассемблерных мнемоник необходимо, но учиться писать в сегодняшних реалиях нужно на Си... Причем, термин "писать" на Си совершенно не означает просто использование Си компилятора... Это грамотное структурирование программ, определенные приемы и, вообще, много чего. Кто в теме тот поймет... Асм в начале пути может необратимо испортить мышление, потом на любом языке программы будут "асмовские". Такое встречается сплошь и рядом..

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...