Перейти к содержанию

Сравнение УПЧ микросхем ХА-серии


Рекомендуемые сообщения

К174ХА2(440)

К174ХА10(1073)

К157ХА2

К548ХА1

Это все микросхемы трактов ПЧ,АРУ...(некоторые и УВЧ,смеситель,гетеродин)

-Нужно только использовать блоки усилители ПЧ и амплитудный детектор,УНЧ.

Какие с представленных МС имеют наиболее лучшие показатели?В которых УПЧ имеет бОльшее усиление,стабильность,ниже к-шума и т.д.?

Какие ещё МС(кроме представленных)содержат такие модули?

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А почему именно выбор пал на разные ХА?

В мире, кроме ХА, для этих целей существуют довольно неплохие СХАхххх, МСхххх, TDAхххх и пр...

да и даташиты на них более подробно пишут чем на наши.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

К157ХА2

К548ХА1

Не имеют забугорных аналогов.

ХА10--это только для наглядности.Применять исключительно зарубежный аналог(1073)и ещё есть вроде парочка аналогов с "ГДР бывшего.

Вопрос в чем?На какой мелкосхеме лучше реализовать связку "УПЧ-АМ-детектор-УНЧ"?

Вот к примеру УПЧ в ХА10 выполнен на 4-х каскадах балансных смесителей,последний--резонансный.Детектор вроде двухпериодный-транзисторный(с обьедененными эмитерами и коллектором),АРУ--"встроенное" и практически не подвласно особой регулировке...

В 157ХА2--обычный,апереодический,с резистивной нагрузкой,первый каскад управляется напряжением АРУ(банально изменяя напряжение питания этих двух транзисторов,глубина--не большая,20-30 дБ где то...),детектор--эмитерный,на одном транзисторе....

и т.д....

Т.е каждая мк имеет свою схематику/,свои характеристики,свои особенности...

Даташитов(нормальных,подробных) как наших так и зарубежных-НЕТ!Если за 30 лет применения не написали,то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как наших так и зарубежных-НЕТ! - в зарубежных хоть куча параметров приводится, а также различные АЧХ...

А насчёт ПОДРОБНЫХ... ха... так это к производителю-разработчику, в личку... может пришлют :D

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDA1083 (ХА10) - или кривой смеситель, или форма сигнала гетеродина далека от синусоиды. Шум возрастает при настройке на слабую станцию. И только при сильном сигнале, когда действует АРУ, шум паузы снова уменьшается. Такой эффект в Селге-309, Селге-410 и самодельном приёмнике.

TDA1072 (К157ХА2, если память мне не врёт) - во всеволновом Грюндиге мне понравилась. Правда, перед ней УВЧ на полевике стоял.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далеко ходить не надо

К174ХА10 (1083) - это вообще мс-ШИРПОТРЕБ, для приёмников низкого класса... это пишет сам производитель.

ps а вот 157ХА2 - она применялась в тюнерах высшего класса (СССР)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дето видел радиоуправление на ХА2, упоминалось что в ней шумов много и поэтому перед ней ещё один каскад ставили.ГДР ХА10 = A283D не замечал что лучше ловит,было время менял их как перчатки.По ходу тогда не волновались за высокие параметры,передатчики киловатные были,помех мало.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как наших так и зарубежных-НЕТ! - в зарубежных хоть куча параметров приводится, а также различные АЧХ...А насчёт ПОДРОБНЫХ... ха... так это к производителю-разработчику, в личку... может пришлют :D

У меня есть подробные,с какими транзисториков и резисторков состоит и т.д...КРОМЕ ХА10,на неё почти ничего нет.

Да они есть в любом советском справочнике...и 237ХА2 и ее новый вариант 157ХА2

TDA1083 (ХА10) - или кривой смеситель, или форма сигнала гетеродина далека от синусоиды. Шум возрастает при настройке на слабую станцию. И только при сильном сигнале, когда действует АРУ, шум паузы снова уменьшается. Такой эффект в Селге-309, Селге-410 и самодельном приёмнике.TDA1072 (К157ХА2, если память мне не врёт) - во всеволновом Грюндиге мне понравилась. Правда, перед ней УВЧ на полевике стоял.

Аналогов-нет.так утверждают все источники( 157Ха2)

ХА10--верно,смеситель и гетеродин--полная Ж,НО ОНИ НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ!!!!Только УПЧ,детектор,АРУ,УНЧ.

Схем--полно,приемников прямого усиления на ХА10,могу выложить.

УВЧ на полевике нужно ставить к каждой ХА.Её входное--сотни ом всего.

Я вот думаю...ну этим мс по 30 лет...и ещё выпускают буржуи....Неужели нет ничего современного,нового,свежего.???

Т.е в одном корпусе УРЧ,детектор АМ,АРУ,пред.УНЧ.Практически полный тракт ППУ.Желательно с высоким входным...

http://mtaalamu.ru/blog/479.html

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=81337&view=findpost&p=847401

Ниже в теме даташит ХА10-й,с "нутром".

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогов-нет.так утверждают все источники( 157Ха2)
Под рукой схемы нет проверить, но там помнится только в цоколёвке разница с TDA1072: наша 14 ножек, а ихняя 16.
Я вот думаю...ну этим мс по 30 лет...и ещё выпускают буржуи....Неужели нет ничего современного,нового,свежего.???
А нет необходимости: качественный ДВ-СВ-КВ уже не нужен обывателю. Думаю, нужно смотреть в сторону связной (Си-Би с АМ) аппаратуры. Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч хотят ГЛАС НАРОДА по этому поводу услышать :)

ps Палыч а зачем ты этим интересуешься? :) - сам же говорил что станции на КВ, СВ, ДВ умирают с большой скоростью...

ты навеернооое хотишь Народный Приёмник Апокалисиса спроектировать? :)... так, когда он придёт и слушать нЕкого будет :(

pps У меня есть подробные,с какими транзисториков и резисторков состоит и т.д...КРОМЕ ХА10,на неё почти ничего нет.

Да они есть в любом советском справочнике...и 237ХА2 и ее новый вариант 157ХА2 -

- а зачем нужны эти данные патологоанатома? - они канеш пригодятся.... но главное нужны графики и характеристики и т.д.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас что не схема у них то хверхреген... и на Air band тоже...

Новое - хорошо забытое старое. Сверхрегенератор на одном полевике - не уступит суперу на микросхеме с кучей обвязки. Только для поточного производства плохо годится - требует ручной доводки. Хотя "последний из могикан" серийно освоили...

PS Да, 157ХА2 никаким аналогом не является, я был не прав. В TDA ещё и гетеродин, детектор там получше, УПЧ резонансный...

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИКТО его не освоил серийно! :lol: - Кучка деградированных америкосов-продавцов и такая же кучка человек из рынка сбыта этой х...ни...

НИКОГДА - эта х...ня не будет лучше работать чем супергетеродин... хверхгенератор уродлив по своей природе... ПОС никогда не может быть стабильной - НИКОГДА...

народ об очередной халяве мечтает :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- а зачем нужны эти данные патологоанатома? - они канеш пригодятся.... но главное нужны графики и характеристики и т.д.

Меня вполне устроит одна единственная таблица.

Например:

К157ХА2-- УПЧ,Rвх.=,коеф.усиления=,Коэф.шума=.....детектор ****,АРУ в дБ,Ток потребления и т.д...

К174ХА10 ........

другие мс.

Вот так по колонкам все, все характеристики составляющих модулей...

Зрительно,сравнительно,вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на NE605 собирают АМ приёмник, она имеет быстрый RSSI детектор некислой линейности, используется как АМ детехтор, высокое усиление, малошумящий смеситель, гетеродин до 500 мгц, ЧМ детехтор можно не подключать :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я составлю сводную.

Вы-возможно дополните недостающие графы(так дешевше будет) :P

Вы имеете ввиду АД603-605 ????

А цену на их видели?25 массонов или пару грюндиков)))

Ещё есть и ТЕА6200 и 5570

Можно вспомнить про военные 435 серию(435УВ1),или 235УР2,3...

Вопрос.Детектор АМ на SA 602\612 как будет выглядеть?

По блочно "набрать"-можно,можно и операционник на входе с полевыми(более гига входное)и...

А вот 3(4) в одном флаконе?Эти серии ХА?

ХА10 (в штатном включении).......ару=70дБ,Кш=20дБ,Нвх=50мкВ,Рвх=1.5К,Свх=40пик

237\157 ХА1+ХА2(в такой связке).......=42..........=6.............=5.6..........=1.5К.........=10пФ

.

237\157ХА2 Ф=465кГц,ф=400Гц,М=30%

чувст.=12...25мкВ,Кг=3%,Рвх=430 Ом,КУ УПЧ 1200...2500,АРУ от 0.05-3мВ-Нвых не более 6дБ,Нару=3-4.5В,Нпит=4...6.4В,Рпот.=35мВт

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...