Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Устранении Помех.


Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Тогда попробуйте набейте в протеусе вторую мою схему - с автоматической регулировкой при удержании кнопок нажатыми. Что скажет протеус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В общем схема работает.

Замечания..

1. Стартует со второго диода.

2. Если нажать и держать, то счет идет нормально в обоих направлениях, а вот если нажать и отпустить (то есть нажал отпустил, нажал отпустил), то счет идет в одном направлении обоими кнопками (вниз).

В общем работа этой схемы мне больше нравится, может ее подправим?

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё понятно! Это протеус , похоже, не учитывает временные интервалы, заданные RC-цепями или как-то по своему учитывает. Чем отличаются эта схема и предыдущая? Абсолютно ничем! Попробуйте уберите С1 (красным цветом) из протеуса, что будет в протеусе?. Эта схема прекрасно работает в моём регулируемом стабилизаторе напряжения с кнопочныой установкой Uвых. Ничего править не надо. Похоже, протеус не учитывает длительность цепи сброса и длительность цепи на входе "С" счётчика, т.е. протеус "считает", что после обнуления появляется какой-то импульс, который прибавляется к выходной информации на выходах 1-2-4-8 счётчика... Попробуйте удалить этот конденсатор...

ПЫС ПЫС. Вот поэтому, я как-то лучше сам без всяких прог по схемке разбираюсь с осциллографом - результат вы уже поняли, т.е. итог от этих виртуалок...

Посмотрите в протеусе С3 - не туда подключен

Всё! Дошло до меня. Если в исходном состоянии (после обнуления счётчика) на тактовом входе лог.1 (как у меня на всех схемах), то протеус думает, что счётчик этот импульс посчитает. О как! На самом же деле, особенность построения счётчиков 561ИЕ11 и ИЕ14 такова - смена направления счёта должна происходить при лог.1 на тактовом входе "С". У вас в протеусе буржуйские аналоги, может поэтому???

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключение С3 исправил, результат тот же, удалил его, тоже самое.

Да в протеусе импортные, отечественных моделей нет.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садитесь за макетку - должно всё заработать...

Сами подумайте - счётчик в нуле, генератор затарможен, откуда импульсу взяться?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

561ТЛ1 у меня нет, придется ехать покупать. А до макетки когда доберусь, пока не известно. Поэтому хотел в симуляторе пока все возможные варианты опробовать. Что бы потом еще в магазин не ехать, то есть купить сразу все, для всех вариантов.

С 561ИЕ10 так вышло, просто я не обратил внимания, что нужен реверсивный счетчик.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЫС.ПЫС Да и при однократных нажатиях (счёт только вниз, двумя кнопками :D) протеус бредятину выдаёт... Тут RS-триггер (DD1.1 и DD1.2) как раз и установлен, чтобы при нажатии на одну из кнопок, вторая блокировалась.

Лучше всего "в живую" со схемой работать. Приобретите (или сваяйте) какой-нибудь логический несложный щуп. Как раз для таких конструкций - хоть как-то заменит отсутствие осциллографа.

А с дешифраторов что будет включаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я нажимаю не одновременно на кнопки, а например если нажать и держать на верхнюю по схеме кнопку, то счет идет вверх (диоды загораются снизу вверх), а если на эту кнопку нажимать и отпускать, то счет идет вниз. С нижней кнопкой все нормально, то есть не зависимо жмешь и держишь или жмешь отпускаешь ее, счет идет как положено (вниз).

С выходов дешифраторов на реле через транзисторные ключи. С реле на нагрузку. Реле 12 вольтовые, коммутация 220 вольт.

С подключением могут быть какие то казусы? В схеме 68 поста, вы нарисовали, что выходы дешифратора через 561ЛН1, 561ЛН2.. для чего это?

Лучше всего "в живую" со схемой работать. Приобретите (или сваяйте) какой-нибудь логический несложный щуп. Как раз для таких конструкций - хоть как-то заменит отсутствие осциллографа.

Что бы со схемой работать, нужно знать что искать на схеме у конкретного вывода (0 или 1), моих знаний для этого не хватает, поэтому протеус мне очень помогает, пусть даже с косяками. :)

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обращайте внимание! Это пьяный протеус! ПРИНЦИП: При включении счётчик обнуляется. На входах RS-триггера жёсткие лог.0-ли (R1 и R2, подключенные к минусу схемы), следовательно, на обоих выходах RS-триггера - лог.1-цы. Эти две лог.1 поступают на И-НЕ DD1.3. Раз на входе две лог.1-цы, то на выходе - лог.0 (две единицы помножим друг на друга и проинвертируем сигнал). Этот лог.0 запрещает работу генератора на DD1.4. Лог.1 с выхода 3DD1.1 подаётся на 10DD2, в итоге DD2 находится в режиме сложения. При нажатии на SB1 питание (т.е. лог1) поступает на 1DD1.1. На входе 2DD1.1 также лог.1, значит на выходе 3DD1.1 появится лог.0, который переведёт DD2 в режим вычитания. Одновременно он поступит и на 5DD1.2 и заблокирует этот элемент (если на входе хоть один лог.0, то на выходе всегда лог.1-ца). Теперь на входе 10DD2 - лог.0, следовательно DD2 переводится в режим вычитания. Но счётчик обнулён, т.е. на 1-2-4-8 лог.0-ли, при такой ситуации на выходе переноса 7DD2 появляется лог.0. Диод VD1 открывается и запрещает работу генератора DD1.4. т.е. если после включения начинать регулирование вниз, то схема вообще будет молчать!!!!!!!.

Могу накидать, как заменить ТЛ1 на ЛА7. Или не надо?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложная схема замены, то можно, просто боюсь получится не нужный огород, хотя можно.

И еще, откуда вы все это знаете?.. Просто если по интернету искать, займет много времени, да и результат замен может оказаться не таким какой нужен.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, в некоторых схемах, вы рисуете конденсаторы красным цветом, это что значит, что этот элемент не обязателен или его нужно подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 68-м посте - это отрывок из другой схемы. Там нагрузкой были светодиоды оптотиристоров АОУ103. ток небольшой, поэтому можно было установить буферные элементы (усилители тока), которые есть в составе ЛН1 или ЛН2

Да, это значит, либо элемент совсем не нужен, либо может понадобиться для корректной работы того или иного элемента схемы.

Есть прикол:

-Откуда ты всё это знаешь?

-Я собаку съел на этом деле!

- Понятно! Я всегда подозревал, что ты кореец!!! :P

я собаку, конечно, не ел, но некоторый опыт имеется и не имеется ПРОТЕУСА...

Ща схемку накатаю... погодьте...

ПЫС ПЫС А резистор для светодиодов нужен только один... в цепи катодов.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, в схеме вы рисуете расположение выводов по своему, а программа по другому. Есть ли разница между входами или можно подключать к любому? (12 и 13 вывод).

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примеры. На РИС1 с 561ЛА7, на РИС2 с 561ЛН2. Логика работы обеих схем в точности повторяет схему на 561ТЛ1.

Абсолютно без разницы как подключать! Входа у логических элементов равноценные. Это как две переменные одной функции, которые могут принимать только два значения - лог.0 или лог.1.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробуйте.... Ща опять что-нибудь не то выдаст. Или уже другие закавыки... Хотя схемы идентичные абсолютно.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал, запустил, работает.

Только запускается с 4 диода, но это правда наверно симулятор придумывает.

Конденсатор С2 по схеме протеуса 22n. Светодиоды быстро переключаются, но это симулятор. А в реальной жизни, с каким интервалом переключается? 2 сек, 1 сек, меньше?

И еще, я так и не понял, почему схема из 118 поста не запустилась. Хотя ладно.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от RC -цепи в генераторе. Можете установить подстроечник и подобрать нужную скорость. Самое простое - подобрать ёмкость. Эта схема, повторюсь, работает в источнике питания, поэтому скорость такую выбрал (для более-менее быстрой установки Uвых.). Настроете, как вам понравится...

Работает при любых комбинациях кнопок? ща посмотрю 118 пост... А вы попробуйте в протеусе на ЛН2. Мне уже самому интересно стало.

По 118-му посту: Подключите оба входа D у триггеров к источнику питания. Выход 7DD2 через диод (катодом к 7DD2) соедините с анодами VD1 и VD2, т.е. с общей точкой R5 и анодов VD1 и VD2. A R3 и R4 увеличьте до 1-2М

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 118 посту вообще ни чего не работало, не переключался триггер. Больше эту схему я не тестировал.

Нарисовал на ЛН2. Работает.

Вопрос.. в протеусе выводы не соответствуют тем что вы нарисовали, возможно из за того что это аналог. У вас на схеме правильная нумерация?

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас какая-то другая микруха - не аналог ЛН2. У ЛН-ки корпус DIP14, а у вашей микрухи вижу 16 ног... Цоколёвка на моей схеме правильная.

А что означают в протеусе красные и синие точки около выводов элементов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я хочу попробовать разные способы победить эти шумы. Для начала собрать фильтр для блока питания. Корпус с блютуз антенной я пробовал убрать, ничего не изменилось, если фильтр для блока питания тоже не поможет, значит дело в самом усилителе. В Aiyima A3001, который выдает шум гораздо тише, на выходе стоят электролитические конденсаторы и фильтры, можно попробовать сделать также и на Aiyima A09, может таким образом удастся снизить шумы. Если нет, то буду искать еще варианты. Кроме шумов еще надо разобраться с щелчками в колонки при включении и выключении Brzhifi. Aiyima A09 выдает щелчок только при выключении сетевого фильтра, и слабый. А вот Brzhifi щелкает так, что аж диффузоры в колонках двигаются. Схема питания у них отличается, Brzhifi остается в режиме ожидания и питание не отключается, я хочу переделать его так, чтобы оно отключалось, как на Aiyima A09. Может там что сдохло. а может он так спроектирован. Либо что то делать с контроллером питания, либо найти в схеме где можно врезать выключатель и впихнуть его.
    • @CrazyDog34RU Понять, что изначально были неправы, и питание в вашей проблеме не виновато, например?
    • Неожиданный вопрос... При измерениях в любой точке вот этой части схемы "масса" осциллографа вот тут: При измерениях вот в этой части схемы - вот тут: У этой части схемы - вот в этой точке: Подключать "массу" к одной части схемы, а смотреть точки в другой - нельзя. Все эти три "общие" точки - совершенно разные точки. Между ними может быть вполне ощутимое напряжение. Вот тут это хорошо видно:
    • @CrazyDog34RU Интересно, а если попросить вас перечитать осознанно тему с самого начала, вы измените свое мнение насчет шума?..
    • На слух, у меня из приборов только мультиметр имеется, и то простенький. Да и мне главное снизить шум, чтоб он на уши не давил, когда за компом сижу. Разобрал блок питания 24V 10A, на выходе было место, чтоб припаять конденсатор. Нашел у себя только неполярый 50V 33мкф, припаял, тестирую вот. Вроде ничего не поменялось. Подскажите есть ли  разница на фильтр ставить полярный или неполярный конденсатор и если есть, то в чем она? А так для изготовления фильтров я заказал полярные электролитические конденсаторы 50V 47мкф,  как придут перепаяю на такой. Фильтры для блоков питания думаю делать по такой схеме, конденсаторы и магниты заказал, как приедут, буду паять.
    • @vasya0  Если у тебя датчик такого типа, то его очень просто переделать из НР на НЗ контакты:  Посмотри на  https://youtu.be/SHA8B0iERdg  Если что-то другое, трудно сказать, не зная схемы контроллера. Может, и будет работать моя схема, только резистор надо увеличить до 47-100 кОм, а, может, и не будет. Нужно знать схему контроллера.  
×
×
  • Создать...