Перейти к содержанию

Изменение Скорости Куллера По Usb


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть блок питания (обычный, который втыкается в розетку), который выдает 12В/500мА. К нему подключен куллер 12В(500 или 350мА).

Суть проблемы: я начинающий. Хочу поставить между куллером и блоком что-то, что смогло бы менять напряжение на куллер 7-12В (управлять скоростью).

Управлять этим надо с помошью USB. Приложение на компьютере желательно должно быть написано на C#. Мне сказали, что нужно использовать микроконтроллер.

Но какой надо? Как его подключать и куда? Как программить(настольное С/С++ знаю)? Это мои первые попытки после освещения всего светодиодами. Помогите, если не сложно. Желательно недорогие составляющие.

Я так понял, что нужно на разные ножки "повесить" разные сопротивления и переключаться между ними. Но что для этого нужно?

Изменено пользователем body90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я так понял, что нужно на разные ножки "повесить" разные сопротивления и переключаться между ними. Но что для этого нужно?

неправильно понял, нужна всего 1 ножка на на вентилятор и ключ на транзиторе, управление осуществляетя за счет ШИМ-а, а надо всегото научиться программировать МК =)

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тебе надо сюда и реализовать ШИМ на контроллере. Это даже несколько расширит диапазон оборотов кулера - поскольку на него будет подаваться всегда 12В.

А некоторые кулеры (4-хпроводные) идут сразу со входом ШИМ, даже и транзистор не нужен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! Но у меня совсем туго с английским.

Можете по порядку рассказать что к чему? Я понимаю, что МК надо программировать. Но для начала надо хоть знать что к чему подключать и как. Можно какую-нибудь примерную схемку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А по первой ссылке мало схем?

Впрочем, для начала лучше всего прочитать соответствующую тему форума для начинающих по микроконтроллерам.

Потом, что касается схемы в целом, с этим можно помочь. Самый простой вариант, это следовать следующей схеме: преобразователь USB-RS232 -> контроллер с UART и модулем ШИМ(можно и без него, программный ШИМ) -> силовой транзистор, лучше всего полевик типа IRF530.

По поводу контроллера, для изучения лучше всего взять ATMEGA8 - и выводов достаточно и система команд совместимая со всем семейством и набор переферии стандартный, в случае чего можно затем в готовое устройство подобрать контроллер более подходящий(по выводам, быстродействию и т.д.).

Затем изучать программирование. В темах многие вопросы "начинающих" обсосаны со всех сторон - бери и пользуйся.

Всеравно дело это хлопотное, и за неделю "вдруг" опыт не снизойдет.

Попрактиковаться для начала можно и в симуляторах, но для более серьезных проектов симуляторы имеют слишком много недостатков, которые компенсируются только личными знаниями и опытом.

И английский начни изучать. Пригодится.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ и терпение. Буду читать. Программировать я умею (всё таки высшее образование программиста). Но вот с железом дел не имел и решил развиваться дальше.

А можете посоветовать симмулятор над которым я не просижу пол часа, чтоб "зажечь лампочку"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких нет. Все надо изучать, у каждого свои ограничения... Отдельные части можно отладить, но все устройство в целом - лучше всего в железе.

Самый мощный для исследования схем это MicroCap - но там нет контроллеров, и нет интерактивного режима.

По популярности дальше идет Proteus - это конечно же вещь, особенно если учесть что там имеется интерактивность, эмулятор COM-порта и переходник симулятор-железный СОМ-порт, т.е. симулируемая схема может выдавать сигналы на реальный порт. Но как минус - многие интерактивные элементы обновляют свое состояние каждые 0.5сек - не важно что там ШИМ может идти с частотой 1Мгц со скважностью 1% - светодиод будет гореть если момент его обновления на экране совпал с наличием мгновенного значения напряжения или не гореть. Если учесть что не всегда возможен режим реального времени - возникают странные эффекты. Таким образом можно исследовать либо простейшие схемы, либо исключительно по осциллограммам. Которые кстати тоже привязаны к фиксированному размеру осциллографа и по какому-то недоразумению имеют элементы управления как на реальном осцилографе. Остается только один вопрос - ЗАЧЕМ. Это жутко неудобно и приносит массу неудобств - приходится вылавливать сигналы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Благодарю. Просто у меня всегда на практике получается быстрее изучить что-то, чем читая статьи и книги. Потому и попросил помощь. Огромное спасибо! Буду искать статьи и пробовать делать. Если что... буду писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://bascom.at.ua/publ/proekt_spidometr_mini_versija_2_usb/1-1-0-53

http://bascom.at.ua/publ/usb_pwm/1-1-0-43

На русском языке. Почти готовое решение. Софт на VBNET. На том же сайте есть примеры обмена информацией с USB HID устройствами и на C#.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть пример USB девайса на микроконтроллере.

Софт для компа на PureBasic.

После небольшой доработки можно будет сделать то, что требуется.

Изменено пользователем *PB*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...