Перейти к содержанию

Управление Двумя Ключами С Помощью Мк.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Проблема следующая:

Необходимо управлять двумя ключами (MosFET или IGBT) по опредленной программе! Алгоритм следующий: Устройство включается, срабатывает первый ключ, по прошествии определенного (задаваемого) времени он выключается, включается второй, работающий также по задаваемому времени. Паузу между их переключениями необходимо обеспечить не ниже 2 us (можно и выше). ВКЛЮЧЕНИЕ ОБОИХ КЛЮЧЕЙ НЕОБХОДИМО ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ!

В первоначальном моменте данное устройство будет работать без ОС, однако в последствии планируем подвязать два аналоговых датчика и путем определенных действий с полученными с них параметрами производить переключение ключей. (как я понимаю необходимо для этого будет задействовать АЦП микроконтроллера.)

Хотелось бы реализовать данное устройство на микроконтроллере (Уже сделали с помощью ПЛК, ну это не совсем эффективно). До этого момента нет опыта в проектировании микроконтроллерных устройств, приходилось работать только с силовой частью электронных схем.

То бишь возникают следующие вопросы: на каком из МК это можно реализовать, обвязка такого контроллера и программа (желательно на СИ).

Заранее большое спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Задача простая. Если не к спеху я на ассемблере под 8051 примерный проект набросать могу.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Задача простая. Если не к спеху я на ассемблере под 8051 примерный проект набросать могу.

У меня есть Attiny 2313 а на Си нельзя было бы зделать? Это мой первый опыт с работой на МК. Был бы очень признателен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть Attiny 2313 а на Си нельзя было бы зделать?...

Вам сделать или помочь сделать? Если первое, то Вам в другой раздел. Если второе - то не видно Ваших каких-либо попыток что-нибудь сделать...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если промахнулся с разделом, мои извинения, тогда если можно перенести в другой. Дело в том что я в первый раз делаю конструкцию на микроконтроллере. Хотелось бы увидеть конечный вариант данный конструкции, если это конечно не сложно.

Как описано выше я реализовал данное техническое решение на промышленном контроллере (ОВЕН ПЛК), однако на ПЛК сложно спуститься ниже 1 мс. Программа была довольно простая, поэтому я решил что и с микроконтроллером код должен быть не сложным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код будет несложным. Только описания явно недостаточно. Не указаны временные пределы, погрешность формирования, интерфейс их выбора, изменения. Ключи должны включаться по команде (событию) извне или сами по себе, в зависимости от фазы луны? Мощность и напряжение нагрузки тоже неизвестны... Все это влияет на выбор схемы и/или алгоритм управления. Из этого Вы не сказали практически ничего... Что же Вы хотите услышать?...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Код будет несложным. Только описания явно недостаточно. Не указаны временные пределы, погрешность формирования, интерфейс их выбора, изменения. Ключи должны включаться по команде (событию) извне или сами по себе, в зависимости от фазы луны? Мощность и напряжение нагрузки тоже неизвестны... Все это влияет на выбор схемы и/или алгоритм управления. Из этого Вы не сказали практически ничего... Что же Вы хотите услышать?...

усилительный выходной каскад я сделаю! мне нужно выбрать микроконтроллер и его стандартную обвязку и написать программу! Система управления будет пока без обратной связи (пока)

Алгоритм программы следующий: задействуется два выхода микроконтроллера. При включении схемы включается первый выход (запитывается к примеру оптотранзистор), в таком режиме схема работает к примеру в течение 5 минут. После чего этот выход выключается, оптотранзистор обесточиватеся. через 20 микросекунд включется второй ключ, аналогично запитывая "свой" оптотранзистор и тоже работает в течение 5 минут и последующим переключением. Мне нужно чтобы в программе можно было менять время работы ключей и время дед тайма между ними. :) в сущности это и есть алгоритм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем проблема, сейчас в сети обучалок миганием светодиодами на авр-ках море. Ваша задача из той же оперы. Читайте, будут вопросы обращайтесь. Делать за Вас нет смысла, ибо потом на каждый новый чих будет мешок вопросов. Несмотря на то что, программу эту можно сделать за полчаса с отладкой вместе...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не сказали практически ничего... Что же Вы хотите услышать?...

Мне нужно чтобы в программе можно было менять время работы ключей и время дед тайма между ними. :) в сущности это и есть алгоритм :)

это не алгоритм и не ТЗ

где:

для первого выхода пределы регулирования Тмин, Тмах, шаг дескретизации

для тайаута пределы регулирования Тмин, Тмах, шаг дескретизации

как должны меняться параметры регулировок: на стадии программирования, до включения рабочего режима, во время работы с остановом рабочего режима или оперативно

что планируете использовать для индикации установок

и т.д.

не такая и простая получится прога

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для первого выхода пределы регулирования Тмин, Тмах, шаг дескретизации

для тайаута пределы регулирования Тмин, Тмах, шаг дескретизации

Здесь речь идет о фиксированных временных промежутках.

Время работы каждого выхода - 5 минут,

Время дед тайма - 20 микросекунд

как должны меняться параметры регулировок: на стадии программирования, до включения рабочего режима, во время работы с остановом рабочего режима или оперативно

Параметры регулировок устанавливаются на стадии программирования.

что планируете использовать для индикации установок

Ничего, необходимо только работа выходов в вышеописанном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#include <pic.h> 
#include <htc.h>	// Required to interface with delay routines

#ifndef _XTAL_FREQ
// Unless already defined assume 4MHz system frequency
// This definition is required to calibrate __delay_us() and __delay_ms()
#define _XTAL_FREQ 4000000
#endif
__CONFIG(0x03F72);

unsigned long int  i;






/** demonstration of various built-in delay mechanisms */
void main(void){
           GPIO=0x00;
           CMCON=0x07;
           TRISIO=0x00;

while(1){
	NOP();
          GPIO=0x00;
	__delay_us(20);	// delay for 20 microseconds
           GPIO=0x01;
	for (i=0;i<300000;i++)     //   delay for 300 seconds
            {
	__delay_us(960);		// delay for 1 milliseconds
            }
           GPIO=0x00;  
	__delay_us(20);	// delay for 20 microseconds            
           GPIO=0x02;
	for (i=0;i<300000;i++)      //   delay for 300 seconds
            {
	__delay_us(960);		// delay for 1 milliseconds
            }		
}
}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Большое спасибо;

2. Это программа на СИ???

3. как будет выглядеть прицнипиалка данной платы??? нужен ли резонатор? (исполнительные устройства - фототранзисторы)? Просто подцепить к выходам через токоограничивающие резисторы?

4. И еще один вопрос! у меня имеется программатор "Jtag ice mk-II" могу ли я им произвести запись этого кода в МК?

Изменено пользователем vvs_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 :)

2 с утра был Си написано для PIC12f629

3 а я откуда знаю... резонатор нужен. смотря какие мосфеты используете

4 с таким не работал

post-124881-0-28473400-1306936414_thumb.jpg

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 с утра был Си написано для PIC12f629

Да вроде уже к вечеру ;)

3 а я откуда знаю... резонатор нужен. смотря какие мосфеты используете

Какое напряжение на выходе, когда он активирован? На какой ток максимальный расчитан выход? У данного контроллера?

4. а для чего устанавливается резистор 10кОм на питание?

И если можно по программе ликбез!

1. на рисунке выходы обозначены GP0 и GP1, а как их обозначение в программе??? я вижу GPIO?

2. GPIO=0x00 это значит присвоено значение нуля, а GPIO=0x01 - значение единица??? а тогда GPIO=0x02 что значит???

я надеюсь не утомил Вас вопросами IMXO? Большое спасибо за содействие :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

arduino-nano да я уже понял это) просто у меня сейчас в наличии лежит Attiny 2313, возможно ли будет эту программу на нем записать??? само собой с другой конфигурацией под атиню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GPIO-регистр порта ввода/вывода , GP0 и GP1-биты регистра

GPIO=0х0016=(0000 0000)2 GP0=0 GP1=0

GPIO=0х0116=(0000 0001)2 GP0=1 GP1=0

GPIO=0х0216=(0000 0010)2 GP0=0 GP1=1

а может датащит почитаете: http://www.microchip.ru/files/d-sheets-rus/pic16f62x.pdf

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот простое описание на ат90s. Атини 2313 почти ничем не отличается.

Пример тебе написали на PIC. Если работать будет в промышленной

сети, то из атмела лучше на ниже Атмеги8. Из личного опыта пишу.

Атиньки плохо работают при больших помехах. Про ПИКи не знаю.

И почему только на СИ?.

2313.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттини выбрал, потому что он у меня на данный момент есть. Спасибо за совет, в общем то рядом будет в.ч. инвертор, так что помех будет слихвой! ХОтелось бы СИ освоить как все же более перспективный язык для программирования МК, хотя этот вопрос конечно спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...