Перейти к содержанию

Цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

У меня есть советская цветомузыка ЭЛЕКТРОНИКА ЦМП-01. Подаю сигнал начинает моргать жёлтый и перестаёт, начинают все лампы гореть. Проверял по два раза транзисторы некоторые заменил, но результата ни какого. Может ли это зависить от конденсаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ЦМП-01 это конструктор вроде? Какие измерения по постоянке делал? Результаты подпиши на схеме.... Что именно менял?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да это конструктор, раньше работал.Схема у меня есть но там карты напряжения нету. Менял транзисторы на радиаторах KT835Б и там 12 маленьких транзюков всё проверил из них 4 заменил на КТ3102А. Значит это ни из-за конденсаторав?

Желтый то включится то отключится сам по себе, а красный, зелёный, синий всегда светятся.(Это когда нету сигнала)

Изменено пользователем Sasha987654321
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не сказал, что конденсаторы не при чём.... Я просто спросил о результатах измерений.... Исходя из них можно сделать предварительные выводы... Сигнал на вход при измерених подавать не нужно...Усиление выверни на минимум...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да конечно... и, я думаю, не стоило ради этого создавать отдельную тему...

http://forum.cxem.ne...=0

Как с измерениями? Просто подпиши на схеме замеры по постоянке в ключевых точках ( Э.К.Б. всех транзисторов)....Менять "на обум" детали - без смыслено...

post-68590-0-08995100-1308232029_thumb.jpg

post-68590-0-40671900-1308232126_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сделал я цветомузыку! Был разрыв дорожки которую еле заметил, заменил 4 маленьких транзюка и все конденсаторы на новые. Спасибо за помощь SVN.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Извиняюсь, что поднял такую тарую тему. Досталась мне цмп-01 в не рабочем состоянии, пытаюсь восстановить (и избавляясь от огромного сглаживающего конденсатора, переделать в цпм-02), почему то не получается. Развел ПП в виде 6 частей дабы съэкономить текстолит (опыта монтажа не много, запарол уже 2 ПП) :rolleyes: Заменил все электролиты, C20 поставил 470мкФ (он ведь сглаживающий?), кт358 заменил на bc547 (не знаю насколько это правильная замена), пришлось монтировать задом наперед, потому что у одного ЭБК, а у второго КБЭ, заменил несколько резисторов. Все детальки проверил, собрал, еще раз проверил. Не работает. Загорается фоновый канал, на входной сигнал не реагирует никак.

Собственно есть у меня несколько глупых вопросов: как померять выходной сигнал допустим с выхода звуковой карты компа? мультиметр показывает 0,01В по переменке и ничего не показывает по постоянке. На выходе с усилителя в колонках 0.07В переменки. Тут я совсем ничего не понимаю -_- вопрос второй, как правильно померять напряжения так скажем в ключевых точках (на ЭКБ транзисторов например, как писал выше товарищ SVN )? обзий щуп на минус (обозначил красным кружком), а положительным щупом на экб транзисторов? и третье, проверьте ПП, вдруг я все таки ошибся?

Пока что все, буду благодарен за помощь и подсказки.

post-176278-0-41657300-1386262130_thumb.png

post-176278-0-89165700-1386262922_thumb.png

цмп-02.lay

Изменено пользователем redgy92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с последнего...

Проверять печатку - просто физически нет времени...Уж напрягитесь как нибуть сами..

Все измерения делаются относительно общего провода. В данной схеме это минус питания.

Для нормальной работы данной ЦМУ нужен звуковой сигнал с уровнем выше 0,5V, т.е. линейный.

Настраиваются подобные устройства с помощью генератора НЧ. Если у Вас нет такого генератора, то можете скачать программу на нашем сайте.

Там же есть и программные осциллографы...

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять печатку - просто физически нет времени...Уж напрягитесь как нибуть сами..

Проверял не один раз, но человеку свойственно ошибаться :)

Все измерения делаются относительно общего провода. В данной схеме это минус питания.

Все таки уточню: минус питания после стабилизатора? т.е. там, где я красным кружочком обвел?

Для нормальной работы данной ЦМУ нужен звуковой сигнал с уровнем выше 0,5V, т.е. линейный.

Значит инструкция врет? Там же написано от 30мВ. Можно ли будет использовать предварительный усилитель на транзисторах? Линейного выхода с таким уровнем сигнала нет у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейный выход с уровнем от 0.25V до 0.775V - стандартный для любого звуковоспроизводящего устройства...телевизора, УНЧ, магнитофона, приёмника, звуковой карты, и т.д. и т.п... Запустите и настройте её от генератора, а уж потом повышайте чувствительность.

Я говорил не о "минусе" питания после мостика, а об общем проводе...На схеме он так и обозначен. Точка показана верно.

И ещё одно...приведённая Вами схема с ошибками...Обратите внимание на ту которая приведена в пост № 6.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли будет использовать предварительный усилитель на транзисторах? Линейного выхода с таким уровнем сигнала нет у меня.

Да хоть на чём. Качественным он быть не обязан, так как работать будет не на звук, а на свет.

SVN прав, при таком входном напряжении работать эта ЦМП не будет.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Веду отчет с фронта :yes: В неработоспособности цмп виноват торопливый монтажник, т.е. Я. Как оказалось, у кд522 черной полоской обозначен вовсе не катод, как у всех, а анод. ЦМП заработала даже от телефона, где выходной сигнал 35мВ (если верить мультиметру), так что инструкция не врет) Единственное, что мне не понятно, почему при изменении уровня входного сигнала цмп приходится перенастраивать - а как же компрессор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

мне тоже досталась цмп-01 при включении все лампочки загораются и гаснут, а после горит только синий, на сигнал не реагирует, может кто-то знает решение проблемы, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал я такую цветомузыку в юности в виде конструктора, собирал. 16 лампочек через катафотный экран красиво, зрелищно мигали в такт с музыкой. С вашей проблемой нужно проверять входной усилитель сигнала. Скорее всего высохли развязывающие электролиты типа К50-6. Некачественный этот тип, выпускали их в 70-80-е годы. У меня таких целая коробка из под обуви была. С появлением импортных конденсаторов я эту коробку выбросил на свалку не глядя!

post-188412-0-24396300-1440019295.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вашей проблемой нужно проверять входной усилитель сигнала. Скорее всего высохли развязывающие электролиты типа К50-6. как мне проверить входной усилитель? есть только цифровой мультиметр

post-188412-0-24396300-1440019295.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще - по тому, что не нужно думать...выпаиваешь - меняешь, выпаиваешь - меняешь...

А если вариант по рентабельней, то только проверка каждого подозрительного элемента схемы...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Проще - по тому, что не нужно думать...выпаиваешь - меняешь, выпаиваешь - меняешь...

А если вариант по рентабельней, то только проверка каждого подозрительного элемента схемы...

Ну там нет подозрительных, всё целые, электролиты не вытекли, всё "вроде" хорошо, но не работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не обязательно должно что то "течь"...

Нужно производить измерения в контрольных точках схемы, и если есть сомнения в исправности того или другого элемента - выпаивать и проверять!

Гадать тут бесполезно.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...