Перейти к содержанию

Сломался электрофон Вега-108 стерео


Рекомендуемые сообщения

еще год назад, когда я первый раз пытался "отремонтировать" сие чудо, на месте предохранителей были кусочки проводов (в плате бп). а в первичке трансформатора предохранитель на 2А.

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ставь на 3 Ампера.Оба.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 5 лет спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и чем дело то кончилось?

Добили наконец или окончательно УБИЛИ???

p.s.

Вот к стати тот вариант Веги-108 у которого один диод вместо моста в А6 (БП)

Похоже что это самая ранняя и самая сырая версия Веги-108 с ошибками в схеме - на выводе 16 там не 15В а все 18,5В!

и объясните мне кто-нибудь эти "инженерные изыски" - для чего переменка с лампочки 4,5В подается на  минус питания предварителного усилителя контакт 9?

ВЕГА-108 Питание1диод.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом лампочка зажигается, с выв. 3 и на общий провод, а не "минус питания".

2 часа назад, RusRus сказал:

контакт 9

Это неважно, под каким номером "контакт, он относится к ПУ, как общий провод.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем здравия! Вега-108 стерео.

Достался в ремонт этот вот недо-раритет... Походу бердских "рационализаторов" вывести бы в чисто поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб! (с) прапорщик Сидоров. 

Народ, кто сталкивался с модификациями схемы УМ в энтом аппарате? У меня уже ТРИ схемы нарылось, но платы оконечников моего экземпляра НИ ОДНОЙ из них не соответствуют! В базовой схеме присутствует транзистор VT7 и резисторы R16 - R18 и R21. В платах сабжа есть только R16 и R21, а коллектор VT14 идёт сразу только на разъём. Вопрос о схеме встал в связи с желанием переделать оконечник с квазикомплементарного на полноценный комплементарный выход. Есть у кого схема ТАКОЙ модификации 108-й? Платы имеют маркировку 2.032.027. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, arhimed2007 сказал:

Походу бердских "рационализаторов" вывести бы в чисто поле, поставить лицом к стенке и пустить пулю в лоб!

Так точно. И не только их. Со 108'й приходилось сталкиваться, было наличие жучков вместо предохранителей, и в итоге минус выходные транзисторы. И конденсаторы вместо 4000мкф были около 3к. Подробностей не помню, но содержимое плат УМов не совпадало со схемой. Вот что за бзики такие были у нас, что постоянно менять схему ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nvju1967 сказал:

Вы бы сначала показали что у вас есть, а так вот эта схема и при чем на почти всех вегах стоит. Имею ввиду 117, 109.

wega109_sx.jpg

Благодарю, коллега! Вот именно от 109-й по Вашей схеме блоки там и торчат! Блок питания - версия с диодом вместо моста и несколькими не указанными в схеме резисторами. 
Кстати, я правильно понял, что хренаТень на 315-м транзисторе (VT19 в БП) - задержка подачи питания на блок коммутации и темброблок с корректором? Непонятно, правда, что с неё толку, если поголовно все 108-е нехило так пукают в колонки при включении. Это их встроенная болячка. Лучше бы нормальный стабилизатор сделали... На кой ляд разработчикам понадобилось делать 17 вольт из... 42-х, мне тоже не понять. Именно столько получается, если поставить вместо одного диода положенный по схеме мост. Просто руки чешутся затолкать вместо VT19 стаб на LM317 со всё той же задержкой включения. Да и вообще, поставить коммутировать цепь питания транзистор с током коллектора 100 мА - это шо ж такое курить надо было! 

В общем, с клиентскими аппаратами особо изгаляться не стОит, привести в чувство - и хорош, а в случае перепаханных плат УМ внагляк заменить их чем-нибудь типа TDA1514 или вроде того, чтоб по питанию подходило, а оно в этих Вегах на кой-то ляд адски завышено (это на каких-то 15 Вт мощности!) А для себя, любимого, всю электронику этого добра в помойку без сожаления, ибо такого сборника схемотехнических косяков я уже давненько не видал даже среди советской БРЭА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я проще сделал, выкинул всё, сделал новый корпус под вертак. Оставил корректор и то пока временно, всё не могу определиться что собрать. Воткнул головку звукоснимателя Audio-Technica VM95C и установил торроид от Орфея 103.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: на комплементарные пары я этот аппарат таки переделал. Схема примерно вот (та версия платы, что у меня)1576309196_Vega109amp.jpg.b1d92e0c7fd61bf4b906628a2be20dde.jpg- Перепаиваем R21 в цепь коллектора V14; в моём случае в плате даже были предусмотрены отверстия. 

- Режем дорожку, соединяющую коллектор V14 с конт. 3 разъёма; это удобно сделать аккурат возле вывода R21 на его новом месте;

- Соединяем отрезанную часть дорожки с эмиттером V14;

- Меняем транзисторы. Я ставил пары КТ818Г - КТ819Г, пойдут и TIP41C - TIP42C и прочие аналоги. На крайняк можно в нижнее плечо поставить КТ837Х, он "как бы" комплементарен КТ805БМ, хотя и имеет те же 3 МГц вместо 15. Не забываем на нижнем плече поменять местами коллекторы с эмиттерами!

- Перепаиваем резисторы на плате БП, шунтирующие эмиттерные переходы нижнего плеча. Пусть и дальше их шунтируют! ;-)

- Выставляем ток покоя выходных каскадов.

- Если всё получилось, бежим за пивом! :-) 

Честно сказать, меня звук переделанного усилителя не особо впечатлил. Стало до фигища середины, качественные верха появляются почти в крайнем положении регулятора тембра ВЧ, с низами почти то же самое. Правда, до емкостей в темброблоке и блоке коммутации я ещё не добрался. 

Но в целом в порядке ремонта такой способ вполне себе действует. А если ещё и транзисторы подобрать более подходящие, может, и звук можно улучшить.

 

Изменено пользователем arhimed2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополняю. Действительно, ёмкости в блоках регуляторов и коммутации оказались с индексом "г...". Некоторые полностью потеряли ёмкость, у прочих ушёл ESR. МБМ тоже показали свою говённую сущность. После замены на лавсан и установки нормальных электролитов аппарат зазвучал ну совсем по-другому! Вдобавок в корректоре тоже полазили народные Оч.Умельцы, насовали Б/У конденсаторов РАЗНОЙ (!!!) ёмкости в каналы, при этом не почесавшись поменять "флажки" в цепях коррекции. Заменил их на SMD. Заодно поменял там же КТ315/361 на BC945/2SA733, отобранные попарно по максимуму h21э. Ещё заменил 315-й в источнике питания предварей на 2N5551, он всё-таки на 600 мА, а не на 100. Добавил фильтрующие ёмкости в местах подвода питания к платам, зашунтировав оные SMD керамикой по 0,1 мкФ. Как показала практика, безграмотное построение цепей питания умеет здорово паразитничать, особенно в громоздких аппаратах с достаточно длинными соединительными проводами. 

Итог: винил зазвучал громче и чище (до этого ощущалась заметная на слух разница между сигналом с винила и со входов), исчез "картонный" звук с перебором на средних частотах, увеличилась глубина регулировки тембра. 

Кроме этого, заменил лампу фотодатчика скорости на красный светодиод, запакованный в тубус из чёрной термоусадки, так, чтобы пятно света от него примерно соответствовало отверстию в диске. Таким образом предполагалось улучшить фронты импульсов, убрав паразитную засветку мимо диска. Стабильность скорости, судя по стробоскопу, улучшилась.

Так что старушка 108-я ещё поработает, я так думаю. Хотя, повторюсь, для себя, любимого, делал бы гораздо более радикальные изменения в схемотехнике.

Изменено пользователем arhimed2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...