Перейти к содержанию

Мини Микшер Для Гитары.


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А разве я что-то писал, что работать не будет? Да, малютка. Но нет, не "чудо".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сейчас специально просимулировал схему с меньшими номиналами. И влияние видно прекрасно (но не сильно). А с бОльшими почти нет. Точнее, на осцилле трудно заметно, только по показаниям напряжения видно. Собно я и был уверен, тк мы с mao-sin эту тему жевали в свое время, когда микшер для ударных лепил.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ув. Батя и ув. Falconist, давайте все-таки решим, будет ли влияние при номиналах как в схеме.? или все же стоит совокуплять мозг с большими??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Батя, в чём симулировали? Можно ли саму схему? Я пользуюсь только Мультисимом, потому о файле даже не заикаюсь. Но если в Мультисиме - буду благодарен за файл (если сохранился).

Уважаемый reanimator700, погодите чуток - это важный вопрос, его надо решить раз и навсегда.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симулировал в онлайн симуляторе. Файла не сохранял. Он мне и не нужен. Там не долго самому накидать схему. Номиналы ставил : сначала такие как в схеме (поты 68кОм, резисторы 4,7кОм , резистор в ОС- 12кОм) Потом изменил наоборот: поты 10кОм , резюки 68кОм, ОС 100кОм. Генераторы на входах - 200Гц, 1В.

Ссыль на симулятор, там же и яву качни, если не установлена: Онлайн симулятор Програмулина прикольная и не требовательная к параметрам элементов. Да, еще, на всякий случай, питание выбирается двуполярное, но потом в настройках отрицательное напряжение выставляется на 0В. Тогда все корректно работает

@reanimator700, схему паяй , без совокуплений. Поменять пассивняк на другие номиналы с теми же потами можно всегда.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Батя, отсимулировал схему в Мультисиме. Никакого взаимовлияния каналов нет и в помине. Могу выложить файл.

Тогда просто снял характеристику усиления при номинале потенциометра = 50 кОм (18 кОм разницы - непринципиально), суммирующего резистора = 10 кОм. Амплитуда входного сигнала = 1 В пик-пик. Получился вот такой нелинейный график (в Экселе):

post-24063-0-15473700-1308941360_thumb.jpg

Для проверки поменял номиналы: потенциометр = 10 кОм, суммирующий резистор = 50 кОм. Получился практически линейный график:

post-24063-0-33879000-1308942159_thumb.jpg

То, о чем я раньше и писал: такими номиналами обеспечивается нужная нелинейная зависимость усиления от положения движка фейдера. И ничего больше.

Возможно, использованный Вами симулятор - глючный?

Или в консерватории нужно что-то подправить? ((С) М.Жванецкий)

reanimator700, ваяйте спокойно. Мин нет. Какие номиналы выбирать - решайте сами. Я бы лично рекомендовал те, что на схеме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, изменение линейности я тоже заметил, но графиков не снимал . Со схемными номиналами логарифмичность настройки присутствует это точно.

Ладно, не думаю , что спор стОит раздувать до скандала. Пусть чел паяет схему , она по любому рабочая. А если ему самому интересно докопаться до истины, то попробует изменить пасивняк не меняя поты. Правда тогда суммирующие резюки надо не тех номиналов , что выше предлагал , а (номинал пота умноженный на 3) и в ОС резистор в 1,5 раза больше суммирующего. Думаю перепаять 4 резистора труда не составит.

А в мультисиме и протеусе у меня симуляция не получается. Прога постоянно ругается и указывает на ошибки , и все по английски. А я немецкий шпрехал.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помилуйте, Батя, какой скандал? Зачем??? Только ради того, чтобы не "ударить в грязь лицом"? Разве Вам самому не интересно, как всё это работает в реале?

Я спаял не один микшер собственноручно и потому с такой уверенностью могу судить об этих нюансах. Ну нет никакого заметного (хоть немного) взаимовлияния каналов при использовании инвертирующего сумматора на ОУ, в принципе! Нет его!.. Какие бы номиналы фейдеров и суммирующих резисторов ни были.

Если есть Мультисим, файл я могу скинуть. Никакой ругни при запуске не было. Пошел с первого же раза.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая еще " в грязь лицом"? Меня это меньше всего волнует. Как это работает я знаю, и тоже не по наслышке. Первый микшер спаял в 86м году. Тогда их просто не было в продаже, и для дискотеки приходилось все паять самому. Год тому , сыну спаял. Так что это для меня уже не актуально. Был бы этот микшер в Самаре , можно было бы проверить . Но увы. Пока останусь при своем мнении.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просимулировал еще раз, и придумал как наглядно увидеть зависимость. Сразу скажу : ее действительно нет!. Снял скрины.

Вариант схемы: сначала один канал амплитуда около 2В , частота 3кГц.post-40348-0-48096700-1309063893_thumb.jpg

Вариант схемы с вторым каналом: добавляем 40Гц - 2В. post-40348-0-75401700-1309063985_thumb.jpg

Как видим амплитуда частоты 3кГц не изменилась. Те взаимозависимости нет.

Вариант с бОльшими номиналами: параметры те-же , канал № 1: post-40348-0-02272900-1309064169_thumb.jpg

Добавляем второй канал: post-40348-0-73729900-1309064255_thumb.jpg

Все тоже самое- никакой зависимости нет.

Чтож. Признаю свои заблуждения.:rolleyes:

Вердикт: применяй любые поты , какие найдутся в продаже.Но все же соотношение номиналов суммирующих резисторов и потов ,лучше брать больше. Тк для микшера линейная зависимость регулировки предпочтительней, чем логарифмическая.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Батя, с последней Вашей фразой о предпочтительности линейной регулировки опять же согласиться не могу. Для регулировки уровня звукового сигнала всегда и везде применяются потенциометры с экспоненциальной зависимостью (отечественные - типа "В", импортные - типа "А"). Дело в том, что выходная мощность УМЗЧ (а ради неё и городится весь этот огород), в первом приближении, при постоянном сопротивлении нагрузки, пропорциональна квадрату подводимого напряжения. Поэтому при увеличении громкости от нуля до максимальной сначала амплитуда должны нарастать быстро, а в конце - медленно.

Конечно, по большому счету этот момент не особенно принципиален. Приспособиться можно к любой зависимости. Но так, как я написал выше, делается для того, чтобы не приспосабливаться! Сел за любой пульт - и работаешь. Приходилось работать на "чужой" аппаратуре. Лажи бывали именно тогда, когда "чужой" пульт имел свои индивидуальные особенности регулировок уровня. Ставишь, скажем, усиление микрофона под 0 дБ - солистки не слышно. Лихорадочно поднимаешь фейдер - заволала... Пока приспособишься - несколько секунд лажи чистейшей воды в уши публики "вдуешь"... Именно потому я и рекомендую всегда делать правильно. Неправильно получается само собой.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для регулировки уровня звукового сигнала всегда и везде применяются потенциометры с экспоненциальной зависимостью (отечественные - типа "В", импортные - типа "А"). Дело в том, что выходная мощность УМЗЧ (а ради неё и городится весь этот огород), в первом приближении, при постоянном сопротивлении нагрузки, пропорциональна квадрату подводимого напряжения. Поэтому при увеличении громкости от нуля до максимальной сначала амплитуда должны нарастать быстро, а в конце - медленно.

не нужно смешивать в одну кучу характеристику потенциометра, зависимость напряжения на выходе от угла поворота или положения ползунка, и слышимый уровень громкости.

ощущения человека зависят от логарифма уровня звукового давления, создаваемого динамиком

которое приблизительно пропорционально подводимой мощности

которая совершенно не обязательно меняется по закону, совпадающему с х-кой потенциометра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый mil_alex, как-то Ваша первая фраза

не нужно смешивать в одну кучу...

не согласуется с последующими:

ощущения человека зависят от логарифма уровня звукового давления, создаваемого динамиком, которое приблизительно пропорционально подводимой мощности...

О выделенном полужирным я как раз и писал в процитированном Вами фрагменте моего поста. Непонятно, что же именно Вы критикуете? А вот последняя часть:

...которая совершенно не обязательно меняется по закону, совпадающему с х-кой потенциометра

ну никак не согласуется с предыдущей цитатой из Вашего поста. Домыслы, IMHO.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пытался написать, что для плавной на слух регулировки - напряжение нужно подводить по закону, обратному логарифмическому, поскольку ухо ощущает уровни громкости не линейно, а логарифмически.

а связь между ростом уровня напряжения и характеристикой потенциометра сохраняется в единственном включении, когда "голый" потенциометр с идеальным источником и идеальным усилителем с входным сопротивлением, много выше потенциометра.

в каждой конкретной схеме достаточно добавить резистор между движком и крайним выводом потенциометра, чтобы результирующая х-ка отличалась от.

т.е. это свойство потенциометра - одно из влияющих, а не единственное.

а если вспомнить электронные регуляторы (управляемые напряжением) то и вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже холивар какой-то. По типу с какого конца разбивать яйцо.

Можно делать по-всякому, если для себя. Хоть по линейному закону регулировать, хоть по экспоненциальному. Строго или нестрого.

Хочешь борщ? Свари борщ. Кушай. Не нравится? Пиши на себя жалобу.

(С) М.Жванецкий

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что именно Вас настораживает? Обычное однополярное стабилизированное питание 9 В. Можете питать от батареек на то же напряжение. 6 штук пальчиковых. "Крона" долго не проживет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он возможно имеет в виду вторую схему своего поста №24. Там БП на двуполярное питание 2х13В. В схеме все правильно.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, там выпрямитель со средней точкой и полумост. Нормальная топология, если есть такой трансформатор. Если обмотка без средней точки - ставится мост. Что у автора было, то он и поставил.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...