Jump to content
fabrickijalex

Усилительные Свойства Биполярных Транзисторов

Recommended Posts

Объясните пожалуйсто следующие вещи: в усилителе с ОЭ, нагрузка подключается вместо Rвых (схема 2) или параллельно ему. И ещё разве нельзя в этой схеме подключить нагрузку параллельно резистору коллектора, тогда фаза усиленного сигнала будет такойже как и фаза усиливаемого.

Также мне непонятно почему усилитель с ОБ вообще усиливает. Пожалуйсто объясните, я реально долго не могу понять этого.

post-134174-0-07792900-1309969555_thumb.jpg

Схема с ОБ на приведенном рисунке - "тиаритиццкая". Практически она другая, с эмиттерным резистором (или вторичной обмоткой трансформатора) и базовым делителем, задающим среднюю точку, подобно каскаду с ОК, только входной сигнал подается не на базу, а на эмиттер.

Подключение нагрузки между коллектором и эмиттером осталось со времен ламповой техники, когда иначе нельзя было. Подключение её между коллектором и питанием возможно только для "плавающей" (незаземленной) нагрузки. Другое дело, что усилительный каскад, как 3-полюсник, имеет общую шину для входа и выхода. Поэтому практически применяется 2-каскадная схема на транзисторах п-р-п и р-п-р проводимости. Как один из вариантов, конечно же.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

15 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений.

Подробнее

Так понятнее?

post-24063-0-37336000-1309971675_thumb.gif

R2 ещё и шунтируется конденсатором, чтобы в базу вообще никакого сигнала не поступало (для первого рисунка с ОБ).

А это 2-каскадная схема (тоже "тиаритиццкая"), с двумя инверсиями.

post-24063-0-78786700-1309972072_thumb.gif

усилителе с ОЭ, нагрузка подключается вместо Rвых (схема 2) или параллельно ему. И ещё разве нельзя в этой схеме подключить нагрузку параллельно резистору коллектора, тогда фаза усиленного сигнала будет такойже как и фаза усиливаемого.

Поскольку имеется разделительный конденсатор, то нагрузка подключена к схеме только по переменному току. А поскольку по переменному току плюс и минус закорочены друг с другом через блокировочный конденсатор или источник питания, то все-равно куда включена нагрузка. Сигнал обязательно будет инвертироваться. Edited by ПАПА

С уважением Виктор

Как снизить потери при включении силового ключа: простая схема управления скоростью нарастания

Снижение потерь на переключения в силовых электронных системах, например, в приводах, зачастую противоречит требованиям ЭМС и ограничивается таким параметром как скорость нарастания напряжения. Простой способ решения, предлагаемый Infineon – параллельное использование двух традиционных драйверов.

Читать статью

Так понятнее?

R2 ещё и шунтируется конденсатором, чтобы в базу вообще никакого сигнала не поступало (для первого рисунка с ОБ).

Вот мои рассуждения: подаём напряжение пиатния, часть напряжения падает на R1 другая на R2. R1 задаёт напряжение смещения. Когда сигнал попадает на эмиттер, он меняет ток в нём, а соответственно и сопротивление коллекторной цепи. Ну а если на коллекторе одно и тоже напряжение, то получается что напряжение одно и тоже, просто значение тока меняется. Где усиление по напряжению? (я конечно понимаю что мои рассуждения не верны, но подскажите в чём ошибка).

Ваша ошибка в том, что Вы спутали (смешали в одно) напряжение на коллекторе и напряжение питания.

Вот Вам, например, практическая схема выносного предусилителя с ОБ для электретного микрофона. R1 обеспечивает автосмещение, R2 является коллекторной нагрузкой VT1, с которой снимается полезный сигнал.

post-24063-0-03810000-1309973888_thumb.gif

А кажется понял, изменение тока порождает изменение падения напряжения на коллекторе, а так как R3 R коллектора и R4 представляют с собой делитель напряжения, то за счёт изменяющегося U коллектора меняется сумма падений напряжений R коллектора и R4. Если это правильно, то значит я понял.

Вы поняли совершенно правильно.

А напряжение к нагрузке снимается ведь между "выход" и общий провод или с R3? Просто в первом варианте получается что при повышении тока падение U на R4 повышается а на R коллектора понижается, т.е. их сумма меняется не так уж и сильно.

И снова Вы правы. Поэтому сопротивление нагрузки выбирается хотя бы в 10 раз большим, чем сопротивление коллекторного резистора. И всё равно оно снижает коэффициент усиления каскада, что не есть гут. Но, к сожалению, во многих случаях с этим приходится мириться.