Перейти к содержанию

Работа с Usb портами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 7 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужна помощь! У меня есть комп с материнкой под Socket 370! Естественно на боковой панельке есть выход только для клавы, всё остальное через переходники от самой материнки! Так вот, к этой материнки нужно подключить принтер по USB т.к. он другие интерфейсы не поддерживает! На материнке есть два ряда штырьков (по 5 шт) для подключения ЮСБ! Как мне это сделать? Помогите!

post-19698-1172693160_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти литературу по USB портам. Хочу подключить туда свою модель робота паука !!!!

Неплохая книга по USB _http://rapidshare.de/files/12845014/Interface_USB.Programm ir.rar.html (8.2 Mb)

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти литературу по USB портам. Хочу подключить туда свою модель робота паука !!!!

Неплохая книга по USB _http://rapidshare.de/files/12845014/Interface_USB.Programm ir.rar.html (8.2 Mb)

ээм, а не покажешь нам своего питомца ? :)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка пальчиковых АКБ от USB2

Кстати, ссылка http://rapidshare.de/files/12845014/Interface_USB.Programm ir.rar.html не живая... .

Когда-то была рабочая...Во всяком случае добрые люди в свое время скачали.Книга называется:

Интерфейс USB. Практика использования и программирования

Автор: Агуров П. В.

Издательство: БХВ-Петербург

Дата публикации: 2004 ISBN (eng): ISBN (рус): 5-94157-202-6 Язык: Русский Количество страниц: 576 Формат: DJVU Размер файла: 8 Mb

P.S.Перекачать не смогу физически-ограничен траффик...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все там рабочее... просто надо пораскинуть мозгами и убрать пробел в ссылке...

имею счастие иметь книгу и на компе и в бумаге, вот только не имею счастия иметь времени на ее изучение

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь! У меня есть комп с материнкой под Socket 370! Естественно на боковой панельке есть выход только для клавы, всё остальное через переходники от самой материнки! Так вот, к этой материнки нужно подключить принтер по USB т.к. он другие интерфейсы не поддерживает! На материнке есть два ряда штырьков (по 5 шт) для подключения ЮСБ! Как мне это сделать? Помогите!

Проблем никаких там нет... Один разьём - два канала...

Ищешь на рынке выход USB на жопу компьютера.... Рисунок добавил... С другой стороны разьём втыкаешь в мать.. Нет проблем...

первые - питание "+" (1,2)

вторые - BD- (3,4)

третие - BD+ (5,6)

четвёртые - питание "-" (7,8)

Пятые не задействованы... (9,10)

И возможно прийдётса иголкой проколоть разьём на кабеле (10й вывод), так как на современных матерях стоит только по 9 штырьков... Это типа ключ... Для тех кто неправильно включить может...

post-16076-1172774011_thumb.jpg

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь! У меня есть комп с материнкой под Socket 370! Естественно на боковой панельке есть выход только для клавы, всё остальное через переходники от самой материнки! Так вот, к этой материнки нужно подключить принтер по USB т.к. он другие интерфейсы не поддерживает! На материнке есть два ряда штырьков (по 5 шт) для подключения ЮСБ! Как мне это сделать? Помогите!

Проблем никаких там нет... Один разьём - два канала...

Ищешь на рынке выход USB на жопу компьютера.... Рисунок добавил... С другой стороны разьём втыкаешь в мать.. Нет проблем...

первые - питание "+" (1,2)

вторые - BD- (3,4)

третие - BD+ (5,6)

четвёртые - питание "-" (7,8)

Пятые не задействованы... (9,10)

И возможно прийдётса иголкой проколоть разьём на кабеле (10й вывод), так как на современных матерях стоит только по 9 штырьков... Это типа ключ... Для тех кто неправильно включить может...

Спасибо! Завтра попробую! Просто я в этом чуть-чуть сомневался! У меня раньше была такая мать(ситуация таже), и когда я сходил в магазин для вывода ЮСБ мне продали чтото вроде того что ты сказал, но только с платой, на которой было 3 микрухи! Интереснго, для чего там такая конструкция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все там рабочее... просто надо пораскинуть мозгами и убрать пробел в ссылке...

имею счастие иметь книгу и на компе и в бумаге, вот только не имею счастия иметь времени на ее изучение

Может подскажешь какой "пробел" убрать в ссылке...? :blink:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Завтра попробую! Просто я в этом чуть-чуть сомневался! У меня раньше была такая мать(ситуация таже), и когда я сходил в магазин для вывода ЮСБ мне продали чтото вроде того что ты сказал, но только с платой, на которой было 3 микрухи! Интереснго, для чего там такая конструкция?

Вероятно то платка которая способствует поддержке станддартов USB 1.1 и USB 2.0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажешь какой "пробел" убрать в ссылке...? :blink:

_http://rapidshare.de/files/12845014/Interface_USB.Programmir.rar.html

зачем полнадписи было делать ссылкой?

Выход есть всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте коллеги. Стоит такая задача: через USB порт подключить к комп некое устройство, что проверить с помощью комп цифровой фильтр 2-го порядка. На сколько это будет

сложно? И можно ли с Windows достучаться до железки или только с DOS программ ? Спасибо.

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вапще хз мона ли с усб работать из под доса :)

а исподвинды тока так .. пиши дрова и работай :)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте коллеги. Стоит такая задача: через USB порт подключить к комп некое устройство, что проверить с помощью комп цифровой фильтр 2-го порядка. На сколько это будет

сложно? И можно ли с Windows достучаться до железки или только с DOS программ ? Спасибо.

ну... зависит от того, сколько мозгов и времени хочешь потратить на разработку девайса. Можно просто тупо поставить в девайс мост USB <-> RS-232, что-нить вроде PL-2303, и общение с девайсом будет идти как через обычный COM-порт. Тогда, в принципе, можно будет не особо заморачиваться с прошивкой микроконтроллера, ибо UART почти на всех МК имеется. Но с мостами бывают разного рода глюки.

Если хочется глюков, имеющих отношение к интерфейсу, избежать - то имеет смысл изучить USB и заюзать либо МК со встроенным USB-контроллером, либо на любом МК нарисовать программный USB. Я вот недавно сделал конвертер SUSB <-> DMX-512, так он вообще на ATmega8 работает, глюков пока не замечено. Вот запущу девайс в серийное производство, может что и вылезет, пока только пробная партия в 100 штук работает у разных людей.

Касательно обмена данными с железкой: из под Винды в случае с мостом можно тупо открыть виртуальный ком-порт, создаваемый мостом, как файл - и писать и читать оттуда, один хрен на мосту линий вроде DTR\RTS\CTS нету, насколько я помню. Если нормальный USB-девайс делать, без моста, то дрова писать в любом случае придется, но для USB это достаточно просто. Можно просто взять NuMega Driver Studio, там генератор шаблонов для дров есть, останется тока несколько мелких функций написать, типа управления питанием, но там тоже ничего сложного нету.

В любом случае советую Агурова почитать "Интерфейс USB. Практика использования и программирования". Хорошая книжка, жаль что я на нее поздно наткнулся. Уже после того как по спецификациям USB 2.0 на английском сделал первый девайс и написал первый драйвер.

Изменено пользователем Scorex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума. Возникла такая проблема, одна железяка тобиш стенд работает с кампом через LPT порт, приволокли новый комп с виндой XP закотали программное обеспечение работает нормально не ругается, но в этом компе нет LPT порта и установить новый не возможно, по этому вопросу приобрели переходник USB-LPT но он работать отказывается система этот переходник находит но стенд общаться с ним не хочет может кто подскажет в чем проблема. Заранее спасибо :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет в софте по переключению портов ни чего нет даже настойки порта отсутствуют, там прога написана на Delphi и через нее запускается сама лабораторная работа, это учебный стенд по работе двигателей постоянного тока, также через этот шаблон на Delphi запускаются другие работы, которые непосредственно через LPT1 общаются с железякой Уже весь на каку изошел не могу заставить его работать помогите пожалуйста кто может уже сроки поджимают с меня стенд спрашивают на работе :blink: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там прога написана на Delphi и через нее запускается сама лабораторная работа, это учебный стенд по работе двигателей постоянного тока, также через этот шаблон на Delphi запускаются другие работы, которые непосредственно через LPT1 общаются с железякой

а принтер, подключенный через usb-lpt работает? в свойствах ЛПТпорта всё ОК?

как бы не пришлось купить(взять на время) древненький комп с LPT для сдачи лабораторки ;)

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, так и придется сделать выхода нету гад этот работать не хочет похоже только зря время потратил, да и нервы потрепать себе пришлось, неужели его ни как не заставить через этот переходник работать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, предположим, что в настройке софтины на Delphi действительно нет возможности выбрать порт.

Тогда твоя задача на текущий момент: выяснить, есть ли "Стандартный порт LPT" в системе и кто им управляет. Если контроллер LPT на мамке есть, то я отключил бы переходник USB-LPT, удалил бы порт, приписанный к мамке и до перезагрузки системы воткнул твой переходник, чтобы он встал на место LPT1. Если после этого софтина по прежнему откажется работать, то покопайся внимательно в настройках порта через тот же Диспетчер Устройств, наверняка драйвер твоего переходника позволит выставить хоть какие-то параметры порта, типа режима работы и т.п. Поиграйся с этими параметрами, после этого софтинка наверняка заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...