Перейти к содержанию

Выбор Схемы Для Лампового Усилителя


Рекомендуемые сообщения

Держи, классика, все с этого начинают

post-107193-0-99220800-1316805284_thumb.gif

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а описания никакого нет? рекомендаций? и что за bias trafo? какие трафы в схеме(напражения и мощности)?

вообщем сплошные вопросы:unsure:

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ПОсмотрите внимательнее, все подписано, вопросов не должно возникнуть.

2igor1969

Не все с этого начинают :), я к примеру начинал с ПП на 6П3С, это была гитарная башка на 30Вт, с примочкой

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

super user На рисунке две схемы, с автосмещением и с фиксированным смещением. Для начала можешь выбрать с автосмещением, тогда лишний трансформатор не нужен будет

Zvik ну не все ж гитаристы и не всем нужен гитарный комбик :rolleyes: , я вот с нее начинал

Вот, может тут попроще и разберешься

post-107193-0-06309900-1316847171_thumb.jpg

Изменено пользователем igor1969

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2igor1969

Я собирал не для себя, а под заказ :) А для себя первая конструкция тоже на 6Ф3П, вот ссылочка на данную работу: http://radiotehnikshem.narod.ru/Yciliteli/Lampovie_yciliteli/6F3P.htm, а здесь доработка ТВЗ http://radiotehnikshem.narod.ru/Raznoe/Dorabotka_TB3-1-9.htm.

Обе статьи не писал я, сейчас могу написать более серьезные, но нет времени развивать сайт :(

И я бы выбрал фиксированное смещение, с ним усилител звучит более четко и динамично, ИМХО

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдут, только от вторички отмотай витков 50 и не забудь прокладку в железо поставить

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недопонял, какую прокладку куда ставить?

Первичка обозначена 1-2, а вторичка 3-4-5 как я понимаю отматывать надо верхнее?

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ниш железо в виде Ш и I пластин, вот между ними надо поставить прокладку-диэлектрик какой нибудь. толщиной 0.05-0.15мм

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отматывать от внешней обмотки, найди в ТВК обмотку, которая намотана самым толстым проводом, вот от нее и отматывай. Прокладку в трансе можешь сделать из обычной бумаги для принтера

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня железо в виде U пластин, как я понимяю прокладки надо между верхними двумя и нижними двумя

Остановился на последней схеме, собираю детали. Электролиты С1 и С2 надо больше 300 вольт рабочего.На канал по одной 6Ф5П или две?

Блок питания по первой схеме. Накал как я понимаю тоже 6.3 вольт.

Изменено пользователем super user

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одной лампе 6ф5п находится две лампы, триод и пентод, поэтому по одной лампе на канал, про прокладки, можно просто в середину, где катушка, а по краям можно не ставить

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2super user

Если вы о схеме в 29ом посту, то конденсаторы С1 и С2 не более чем на 50В рабочего напряжения, т.к. на смещении у входной лампы около 1-2В а у выходной части около -42В. А вот по питанию я бы посоветовал поставить на 450В и не жадничать, если пробьет то такой взрыв будет, что мало не покажется.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои усилки по этой схеме, у обоих уже новые хозяева

post-107193-0-78785500-1316963536_thumb.jpg

post-107193-0-48550500-1316963547_thumb.jpg

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется посмотреть фото внутренностей, печатки (или все ламповые УМЗЧ делаются навесом?)

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем. Я так понял что используют лампы от телевизоров ну и трансформаторы соответственно тоже. Внесу свои пять копеек. Если делать однотакт то нужно (ИМХО) использовать "большие" лампы. 6П44С, 6П36С, 6П45С и тому подобные. Если использовать 6П14, 6П15 то лучше в двухтакте, иначе нужной мощности не достичь. Для раскачки использую 6Ф1П, обе половинки, а то с компа выход слабенький. :)

Для начинающих наверное лучше двухтакт, он устойчивей по токовым режимам.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как следствие тяжелее, т.к. надо мотать выходной трансформатор, а ТВЗ уже не подойдут. Слишком сложно, особенно для новичка.

Я к примеру сейчас делаю РР на 6П3С, так будь я новичком я бы ни за что не стал мотать силовой + выходной, т.к. пальцы уже отваливаются а намотан силовик и 40% выходника.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про прокладки, можно просто в середину, где катушка, а по краям можно не ставить

в этом случае прокладку ставим толщиной равной РАСЧЕТНОМУ зазору (lз).

если прокладки "везде", то их толщину нужно ставить lз/2.

post-35242-0-00574900-1317023310_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как следствие тяжелее, т.к. надо мотать выходной трансформатор, а ТВЗ уже не подойдут. Слишком сложно, особенно для новичка.

Я к примеру сейчас делаю РР на 6П3С, так будь я новичком я бы ни за что не стал мотать силовой + выходной, т.к. пальцы уже отваливаются а намотан силовик и 40% выходника.

Можно использовать два ТВЗ, убрав перемычки и соединив вместе два Ш. Не самый лучший вариант но для знакомства с ламповым звуком сойдет. :) Силовик не мотал, всегда использовал готовый от телика. Свой ТВЗ для РР делается очень просто. Мотается вторичка, а на неё мотаю первичку сразу двойным проводом. Потом соответственно распаивается. Только лак должен быть не повреждён и намотку нужно сразу фиксировать хотя бы воском. С анодным питанием в 250в. работает надёжно и с симметрией никаких проблем.

Чтобы не мучиться с зазором (который кстати ещё и сильно уменьшает индуктивность)можно намотать дополнительную размагничивающую обмотку. Как рассчитать ток через неё не знаю но думаю можно получить экспериментально. То что ток должен быть постоянным и противоположным анодному надеюсь объяснять не надо. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. мотаю первичку сразу двойным проводом

2. работает надёжно

3. с симметрией никаких проблем

1. между выводами, которые идут на аноды, будет двойное амплитудное напряжение (ну т.е. вольт 300-400, а диэлектрик тоненький)

2. пока... дай бог, чтоб не пробило.

3. это - да

Изменено пользователем kik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете найти парметры изоляции на пробой провода ПЭЛ 0.33 или 0.2 Там наверное тыщи полторы вольт. На память не помню. :unsure:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2тимвал

Просто так соединить сердечники не получиться, вернее каркасы у трансформаторов не дадут. Делал я подобные вещи, ссылочку на сколько помню давал немного ранее.

Что касательно провода ПЭЛ, то люди мотали вторички на 1.2кВ, так при включении трансформатор издал хлопок и все, вся вторичка ушла почти в КЗ.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить меня, имелся ввиду конечно ПЭВ-2. Гдеж теперь найдёшь ПЭЛ с производства сняли х знат когда.

"Обмоточные провода с медной жилой в эмалевой изоляции круглого сечения марки ПЭВ-2 ГОСТ 7262-78 предназначены для намотки катушек электрических аппаратов, для измерительных и регулирующих приборов и т. д.

Жила – медная, круглого сечения.

Изоляция – два слоя высокопрочной эмали (лак винифлекс).

Технические данные

Температурный индекс, °С – 105.

Относительное удлинение провода марки ПЭВ-2 при растяжении до разрыва составляет в зависимости от диаметра провода от 3 до 25%.

Допускаемое число точечных повреждений в изоляции на длине 15 м:

для проводов диаметром 0,02-0,04 мм - не более 10;

для проводов диаметром 0,06-0,35 мм – не более 5.

Минимальная диаметральная толщина изоляции – 0,012–0,070 мм.

Удвоенная толщина изоляции в диапазоне диаметров от 0,063 составляет от 0,02 до 0,08 мм.

Пробивное напряжение проводов диаметром 0,224 – 0,40 мм – не менее 1250 В.

Минимальная температура окружающей среды - -60оС.

Конструкция

Провода марки ПЭВ-2 выпускаются в диапазоне сечений диаметрами от 0,02 до 2,50 мм. Провода изготовляют из круглой медной проволоки по ГОСТ 2112 — 79.

Важнейшим свойством проводов марки ПЭВ-2 является высокая механическая прочность эмалевой изоляции на истирание. В зависимости от диаметра провода должны выдерживать не менее 4-7 кручений вокруг своей оси. Термопластичность изоляции на лаке винифлекс (ВЛ-931) определяется при температуре 170±5°С. Провода достаточно устойчиво ведут себя при воздействии таких ароматических растворителей, как бензол, толуол, ксилол.

Проволока должна иметь сплошной слой эмалевой изоляции. Поверхность провода должна быть гладкой, без пузырей и инородных включений. Намотка провода на катушке должна быть ровной, плотной, без перепутывания витков."

Надеюсь убедил?. Данные завода изготовителя, немного я не угадал с напряжением. :D

Кстати насчёт каркасов. Ониж картонные! Берёшь большие ножници, чик и всё прекрасно влазит,проверено.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот любимая схема:

post-128353-0-09723400-1317114525_thumb.jpgpost-128353-0-22270500-1317114411_thumb.jpg

Только на выход ставил 2*6П14 или 2*6П36. С соответствующей обвязкой.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...