Jump to content
Arsenij

Ремонт Старого Лампового Телевизора

Recommended Posts

8кв за час? автор у тебя там что в квартире запуски машины времени происходят? может ты обратно в союз смотался и антиквариат приволок с собой? если что то я готов поехать с тобой в СССР и там остаться жить добровольно :)

ну а если серьёзно, то не может эта бандура 8кв сожрать. у неё мощность от сети ну ват 100 максимум. и это за ЧАС! так что ты либо неправильно считаешь, либо у тебЯ В ЩИТКЕ кто то покопался.

без проблем! и тебя тоже возьмём! :)

думаю за 8кв можно кучу народа перенести.....босоногое дество, молодые родители, человеческая жизнь в нормальном обществе....эх, мечты....мечты....

З.Ы. тихо плачу....сорри за ОФФ :(

Edited by к174ун4б

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

у неё мощность от сети ну ват 100 максимум. и это за ЧАС!

У уродца 200, а у Рубина 250 + компьютер + большая прачечная, вот и набирается 8квт. Как только защита не щёлкает? :blink: Сорри за офф., всё равно у топку. :D

8кв за час? автор у тебя там что в квартире запуски машины времени происходят? может ты обратно в союз смотался и антиквариат приволок с собой? если что то я готов поехать с тобой в СССР и там остаться жить добровольно :)

ну а если серьёзно, то не может эта бандура 8кв сожрать. у неё мощность от сети ну ват 100 максимум. и это за ЧАС! так что ты либо неправильно считаешь, либо у тебЯ В ЩИТКЕ кто то покопался.

Так было 566821-566829. Извеняюсь за неточность, это вроде ват. Тем более нечего волноваться.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

купить б/у, который ест 60-70вт. Через пару месяцев он полностью отобьёт свою цену на энергии, не говоря уж о других плюсах.

Зачем б\у? В Москве все нормально получают, и при необходимости берут на запчасти новые!

В 90е татары хлынули к нам и както дяде на ремонт принесли точ такой ящик,тлько назывался "Неман",там помнится гетеродин настраивался сердечником в катушке,как помада выдвигается из тюбика,а може то строки регулировались.

То - линейность строк. А были ПТК, у которых подстройка была с помощью полоски гетинакса.(Диэлектрик вводился в емкость).

Edited by ulura

В общем ставь лампы и пробуй запуститься.

Купил лампу 6ц10п, вставил на место, блок предохранителей снял с радиолы «контата», он подошел. Рукоятки настройки взял те, что были под рукой. Антенну, я, так понял нужно ставить в верхнее гнездо, но возможно нужно искать оригинальную, т.к. современные не подходят.

Кинескоп светится, но изображения нет, звук идёт с двух каналов.

post-162306-0-48231600-1345327353_thumb.jpg

Edited by Дмитрий 777

стесняюсь спросить, но таки спршу: а зачем таки вам этот гиморой со старым барахлом? для музея стараетесь или на продажу анткивариата готовитесь?

это я к тому где наши законные проценты от продажи? :lol:

Можно подключиться и к кабельному телевидению (или коллективной антенне), только антенный штекер там древний нужен. Если не нужна аутентичность - меняйте антенное гнездо на современное. Обратите внимание, там должно быть два антенных гнезда, кабельное лучше подключить к гнезду 1:10. При этом в гнездо 1:1 должна втыкаться заглушка с резистором 75 Ом. Впрочем, проверьте, возможно этот резистор уже подпаян к гнезду 1:1.

Судя по картинке - проблемы с кадровой развёрткой, начните с замены лампы, но скорее всего высох электролитический конденсатор в катоде лампы и/или по питанию. Проверьте ёмкость всех электролитических конденсаторов и качество контакта их корпуса к шасси, очень часто контакт от окисления нарушается.

для музея стараетесь или на продажу анткивариата готовитесь?

:lol:

Да мне для себя хотя бы сделать! У меня один ламповый. Их на рынке как сырьё продают, как будто только с чердака сняли. Я не видел, что бы их продавали в рабочем виде с гарантией.

Судя по картинке - проблемы с кадровой развёрткой, начните с замены лампы, но скорее всего высох электролитический конденсатор в катоде лампы и/или по питанию. Проверьте ёмкость всех электролитических конденсаторов и качество контакта их корпуса к шасси, очень часто контакт от окисления нарушается.

Заметил, что у меня не горела лампа 1ц11п. Заменил её и 6П13С новую поставил. Звук примерно с пяти программ идёт.

Разбирается он легко, снизу надо отвинтить пять болтов, и фанерный кожух снимается, очень оригинальная конструкция. Визуально не заметно, что есть окисление в пайке конденсаторов. Я два больших пропаял, это не помогло. Надо все пропаять.

В начале, этой ветки писали, что необходимо иметь мультиметр. Но не каждый мультиметр измеряет ёмкость конденсаторов.

У меня есть простенький М830ВZ, а надо иметь, наверное, UT 70A или UT10A они измеряют соответственно 100 и 200мФ.

Может, есть, чего-то помощнее, кондеры ведь бывают 3300мФ?

Заметил, что у меня не горела лампа 1ц11п. Заменил её и 6П13С новую поставил. Звук примерно с пяти программ идёт.

Разбирается он легко, снизу надо отвинтить пять болтов, и фанерный кожух снимается, очень оригинальная конструкция. Визуально не заметно, что есть окисление в пайке конденсаторов. Я два больших пропаял, это не помогло. Надо все пропаять.

В начале, этой ветки писали, что необходимо иметь мультиметр. Но не каждый мультиметр измеряет ёмкость конденсаторов.

У меня есть простенький М830ВZ, а надо иметь, наверное, UT 70A или UT10A они измеряют соответственно 100 и 200мФ.

Может, есть, чего-то помощнее, кондеры ведь бывают 3300мФ?

1Ц11П это высоковольтный кенотрон ,назначение которого -выпрямление импульсов напряжения обратного хода развертки.

У этой лампы напряжение накала 1 вольт заметить как она светится даже в темноте не всегда можно(но можно).

Вот например.

Да полезная вещь! Измерил я конденсаторы, все оказались нормальные. Я заметил, что у меня нет присоски, а просто электроды в кинескоп вставлены. Должна быть присоска и ещё герметиком силиконовым обмазана.

Может из-за этого глючит? На днях нашёл на улицы разбитый sony, в нём как раз есть, присоска, попробую приделать.

Так лучше займись восстановлением Соньки, чем ВОТ ТОГО недоразумения. Больше пользы будет - и в познаниях, и чисто эстетически :rolleyes:

Присоска абсолютно не причём. 1ц11 светится ка и все лампы,только катод стоит внутри стакана и увидеть его можно только со стороны цоколя.В кадровой проверь все бумажные кондёры,они в старости часто утечку дают,на езмерении ёмкости это будет выглядеть как завышенная ёмкость.

Всем дня Доброго! 

Это единственный топик про телевизоры "Старт", старый топик, но надеюсь, что все живы и здоровы!

Имеется аналогичный аппарат - телевизор "Старт-3". До недавнего времени работал отлично и занимал почетное место на дачной террасе, попутно грел моего кота!  В свое время в нем были заменены все конденсаторы на новые, лампы подобраны посвежее, проведены регламентные работы на ПТК в части контактной группы и настроечных контуров. В ЗИПе еще лежит трансформатор строчной развертки и новый кинескоп в заводской коробке. Ну вот досталось мне как то это чудо, выбросить жалко.

Сейчас полностью пропал растр, звук есть. При этом анодное напряжение присутствует..... и в самой трубке (рядом с цоколем кинескопа) видно перемежающееся голубое свечение.  Ранее, пару раз была подобная проблема, лечилась классическим способом (кулаком по корпусу). Видимо где то отходит контакт, но где его искать......

Я не большой спец в теории, но паяльник держу уверенно и элементную базу знаю. Необходимые приборы имеются. 

Подскажите, где искать неисправность?  

4 минуты назад, patriot2000 сказал:

в самой трубке (рядом с цоколем кинескопа) видно перемежающееся голубое свечение. 

кинескоп в помойку - достукался ты по нему

39 минут назад, patriot2000 сказал:

где искать неисправность

как справедливо заметил @KRAB  кинескопу кирдык.. как вариант - или новая  труба     либо мусорка или засовывание нового телевизора в старый корпус для "мягкого лампового изо"

Edited by hardhacker

Может и кинескопу кирдык, я не спорю. Но чтобы впихнуть туда новый родной надо пол аппарата разобрать. Напрячься можно, но хотелось бы однозначно понимать что дело в нем.   Судя по перемежающему голубому свечению в колбе кинескопа электроны таки вылетают из пушки, но не долетают до экрана. Если бы ОС накрылась, то хотя бы полоска или точка светилась наверно.

Вариант с засовыванием нового телевизора не рассматриваю....сделан у меня уже подобный аппарат на базе радиоприемника "стрела". Работает конечно хорошо, но не душевно.

IMG_20161107_191438.jpg

IMG_20161022_190307.jpg

IMG_20161030_164744.jpg

13 минуты назад, patriot2000 сказал:

перемежающему голубому свечению в колбе кинескопа

Нарушение вакуума в колбе.

38 минут назад, patriot2000 сказал:

Судя по перемежающему голубому свечению в колбе кинескопа электроны таки вылетают из пушки

но натыкаются на воздух..  и светятся от злости, что не могут долететь до люминофора..