Перейти к содержанию

Запрет Межгорода На Pic


Рекомендуемые сообщения

Понадобилось устройство для запрета межгорода на PIC контроллере. Схем в нете полно но нигде нет прошивок. Может кто подскажет где взять? Просьба на рассыпухе не предлагать, я уже собрал, как временный вариант, хочется именно на пике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В старых номерах ж. РАДИО (давние года - не помню) была статья в двух или трёх номерах по циклу "написания программы для PIC-контроллера". Как раз там и приводился пример для устройства для запрета набора номера по межгороду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В старых номерах ж. РАДИО (давние года - не помню) была статья в двух или трёх номерах по циклу "написания программы для PIC-контроллера". Как раз там и приводился пример для устройства для запрета набора номера по межгороду...

Эт я нашел, читаю. А для такого где прошивочку?

post-32757-0-23882400-1316849016_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это только к автору схемы... Как говорится, хозяин-барин. :umnik2:

Да. Жаль только что автор схемы фирма, которая это продает в виде готового устройства :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип простой, отбой по первой восьмерке, только линии теперь разные и ДТМФ набор стал преобладать...

Проще, заявление написать оператору связи... :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ключём V1 типа КП501 линия АТС закорачивается - резисторы R1 и R2 подключаются параллельно линии. С делителя R3 и R4 (т.А) контроллер считывает число импульсов в наборе номера (токовые и безтоковые посылки), а также определяет положеие трубки на ТА (линия свободна, или занята, или был входящий вызов). Стабилизатор тока V2 типа КЖ101, стабилитрон S1 с Uстаб=5,6V и конденсатор С2 образуют источник питания контроллера. Диод D5 предотвращает разряд С2 через внешние цепи схемы. Элементы С1 и R5 - цепь начальной установки контроллера DD1 при подключении питания. Вроде так...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ключём V1 типа КП501 линия АТС закорачивается - резисторы R1 и R2 подключаются параллельно линии. С делителя R3 и R4 (т.А) контроллер считывает число импульсов в наборе номера (токовые и безтоковые посылки), а также определяет положеие трубки на ТА (линия свободна, или занята, или был входящий вызов). Стабилизатор тока V2 типа КЖ101, стабилитрон S1 с Uстаб=5,6V и конденсатор С2 образуют источник питания контроллера. Диод D5 предотвращает разряд С2 через внешние цепи схемы. Элементы С1 и R5 - цепь начальной установки контроллера DD1 при подключении питания. Вроде так...

Именно так.Он если восьмерку видит то линию прикорачивает. А для тонального сигнала такое можно реализовать? средствами пик контроллера?

Изменено пользователем Sanglier
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для блокировки DTMF-набора можно параллельно линии АТС подключать электролитический конденсатор, тогда он будет шунтировать сигнал "по переменке".

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для блокировки DTMF-набора можно параллельно линии АТС подключать электролитический конденсатор, тогда он будет шунтировать сигнал "по переменке".

Согласен. А на входе АЦП или какой пик с АЦП... Осталось изучить програмирование и написать прошивку :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер подойдёт такой, как у вас в схеме. Просто использовать ещё один выход порта и через ключ на транзисторе (лучше полевой - КП501, КП504 или подобные) его минусовую обкладку подключать к минусу питания. Также, как у вас в схеме КП501 включает резисторы R1 и R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для блокировки ДТМФ нужно сначала этот самый ДТМФ ("восьмерку") отдетектить. Т.е. провести анализ двухчастотного сигнала. С достаточно высоким разрешением по частоте.

Меня терзают смутные сомнения, что представленная схема и МК с этим справятся... ;)

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер подойдёт такой, как у вас в схеме. Просто использовать ещё один выход порта и через ключ на транзисторе (лучше полевой - КП501, КП504 или подобные) его минусовую обкладку подключать к минусу питания. Также, как у вас в схеме КП501 включает резисторы R1 и R2.

Да это все понятно, ТОНАЛЬНУЮ восьмерку ведь надо выделить как-то.Я не знаю, можно ли это только средствами прошивки сделать или тон в цифру преобразовывать а потом цифры прошивкой обрабатывать. Вот для этого и нужен АЦП внешний. Либо может есть пики с встроенным АЦП чтоб проще было. Может ошибаюсь, я с контроллерами только готовое собирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не PIC нужен с АЦП. Проще установить микросхемку-приёмник DTMF-сигналов, особенно в начальное время учёбы программированию. Выходы DTMF-приёмника подключить к неиспользуемым выводам контроллера. Коллега, неужели у вас проводной телефон для набора по межгороду использует тональный набор? Это что, связисты так "поумнели" на междугороднем узле. Не поверю... Или блокиратор нужен на офисной АТС, которая внутренние наборы осуществляет в тональном режиме (и, как правило, такие электронные станции всеядны по поводу способа набора), но в соединительную линию всегда выдают импульсный набор... Тогда - понятно.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideomatic, вы отстали от жизни. Все современные цифровые АТС работают с тональным набором. И не важно, восьмёрка это или нет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее не PIC нужен с АЦП. Проще установить микросхемку-приёмник DTMF-сигналов, особенно в начальное время учёбы программированию. Выходы DTMF-приёмника подключить к неиспользуемым выводам контроллера. Коллега, неужели у вас проводной телефон для набора по межгороду использует тональный набор? Это что, связисты так "поумнели" на междугороднем узле. Не поверю... Или блокиратор нужен на офисной АТС, которая внутренние наборы осуществляет в тональном режиме (и, как правило, такие электронные станции всеядны по поводу способа набора), но в соединительную линию всегда выдают импульсный набор... Тогда - понятно.

Все гораздо проще, для дома, чтоб ребенок на мобилки не звонил с городского, нашей АТС все равно чем набирать, все работает, а перевести в тональный запросто аппарат. Да и не это основное, хочется немного :) поконструировать, и если возиться, то хочется чтоб универсальное было. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideomatic, вы отстали от жизни. Все современные цифровые АТС работают с тональным набором. И не важно, восьмёрка это или нет.

Григорий, приветствую. Наверно, всё-таки не я отстал, а наши связисты - живём на Урале. До сих пор только импульсный способ набора в городе, а ещё емеется одна телефонная станция с координатными соединителями 57-года выпуска... Позорище...

Ребёнку можно "ремень показать" :D , а вот если "поконструировать", тогда да - если делать, то чтобы было универсальным. А то, что вы сделали на рассыпухе - почему там не хотите сделать "полный запрет выхода на межгород"? Всё равно, пока программированию обучитесь время пройдёт...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideomatic, вы отстали от жизни. Все современные цифровые АТС работают с тональным набором. И не важно, восьмёрка это или нет.

Григорий, приветствую. Наверно, всё-таки не я отстал, а наши связисты - живём на Урале. До сих пор только импульсный способ набора в городе, а ещё емеется одна телефонная станция с координатными соединителями 57-года выпуска... Позорище...

Ребёнку можно "ремень показать" :D , а вот если "поконструировать", тогда да - если делать, то чтобы было универсальным. А то, что вы сделали на рассыпухе - почему там не хотите сделать "полный запрет выхода на межгород"? Всё равно, пока программированию обучитесь время пройдёт...

Импульсную восьмерку я закрыл, с тоном сложнее, вот к пикам и обратился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, только обратились к PIC-у для импульсного способа набора. А в ашей схемке на рассыпухе разве нельзя что-то добавить для блокировки тональной восьмёрки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, только обратились к PIC-у для импульсного способа набора. А в ашей схемке на рассыпухе разве нельзя что-то добавить для блокировки тональной восьмёрки?

Не знаю, может можно, но не сильно интересно. Собственно я там не восьмерку закрывал, a количество набранных цифр ограничил в импульсном наборе, у нас на Украине восьмерку отменили, межгород через ноль, так по привычке пишу про восемь. В тональном так будет сложнее, да и не маленькое все получится. На данном этапе мне с микроконтроллерами интересно повозиться.Хотя сначала про тональный я даже не подумал, это так, в процессе доходит.Просто не верится что настолько распостраненное устройство и нет прошивок в свободном обращении.Нашел вот это http://kazus.ru/shemes/showpage/0/909/1.html Там есть прошивка, надо попробовать... Только теперь интересно самому сочинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что она с тональным сигналом не работает.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу импульсного набора. МК увидит восьмерку, если я пальцем крутану номеронабиратель на телефоне быстрее?

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК увидит восьмерку, если я пальцем крутану номеронабиратель на телефоне быстрее?

МК, при грамотном программировании-ДА, станция, с большой долей вероятности-НЕТ! Что, в любом случае, будет логическим "И"

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная частота набора F=10Гц. На самом деле, станции воспринимают набор с частотой 5...7Гц < F < 10...15Гц. По крайней мере это точно с координатными соединителями и с шаговыми искателями. Не могу то же утверждать про электронные и квазиэлектронные станции, где частота набора может строго ограничиваться с двух сторон программно или иным способом. В конце концов, я элементарно могу набрать номер, щёлкая по кнопкам РП - рычажного переключателя, на который укладывается трубка. Понятно, что при этом происходит то же самое, как при работе импульсного ключа в схеме электронного телефона - в линии АТС создаются токовые и безтоковые посылки. Цифре "НОЛЬ" соответствуют десять таких импульсов, а в двоичном коде, соответственно, 1-0-1-0. В общем-то, аппаратно (как говорится - "на рассыпухе"), если хорошо помозговать, тоже можно сделать ловушку для тонального способа набора "восьмёрки" или "нуля". Только надо определить, какой по счёту эта цифра стоит в номере. Другой выход - сделать "затыкалочку", т. е. ОБЩИЙ ДОСТУП к телефонной линии через дополнительную цифру (или несколько цифр - их будет воспринимать только схема-блокиратор, а станция -нет). Вариантов блокировок не так уж и много, а схемных решений, наоборот - куча. Можно применить DTMF-приёмники, а можно тональные декодеры 567 и им подобные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...