Перейти к содержанию

Бесстартерная схема включения ламп дневного света


Рекомендуемые сообщения

Вот намедне сварганил себе светильничек в гараже из 38ватной лампы, четырех диодов и четырех же кондеров, вместо сопротивлеения дроссель от совдеповского 30ватного светильника.

Немного пошаманилд с емкостями добившись наилучшего света(имхо)

Светит. ))) С перегоревшей нитью. ))) И хоть начитался разной фуйни о работе ЛДС на постоянном токе - Светильнику быть!

Проблема: в момент включения, на контактах включателя проскакивает нехилая искра. ((( Пока кондеры зарядятся.

Мало того, что вкл. подгорает, так исчо и неизвестно, что сей пускатель в сеть сеет, у мну в гараже комп стоит. (((

Ссылка удалена модератором Влад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 1 месяц спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте. Накопилось сразу несколько вопросов.

1. Как обстоит дело с потреблением у схем с учетверением? Я собрал такую и подключив к ней через, компенсирующий конденсатор перед дросселем, последовательно 2хЛДС 40 получил ток 750мА!!! Т.е., при напряжении 230, это получалось 170! ватт.

Есть подозрения что это было из за того что использовались емкости гораздо большие чем рекомендовано и диоды КД204А и МД218А. Но все таки хотелось бы узнать ваше мнение.

2. Существуют ли импульсные схемы для питания 2хЛДС 40?

3. В предпоследней схеме http://cxem.net/house/1-43.php написано использовать позисторы(термисторы) СТ15-2. У них имеется 3 выхода. Между каждым сопротивление 50 Ом, между крайними, соответственно 100. Хотелось бы узнать как его нужно подключить в данной схеме. И есть ли у него аналоги? Подойдет ли здесь TR250-120T-R1-B-0.5?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня ламерский вопрос (всётаки не хочется сюрпризов под новый год ) у меня есть люмининсцентные лампы -osram fluora 36Вт , а дросселя по 65 ВТ - лампам от этого ничего не станет ?

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 там резистор 510кОм. И вообще, эти баласты ... конденсатор на выходе пробивает время от времени, при этом нити накала лампы горят, но запустится она не может.

И самое главное, когда лампа сгорает ВЫКЛЮЧАТЬ балласт нельзя ни в коем случае, почемуто в этом случае сразу же сгорают оба транзистора иногда даже ломаясь при этом попалам.

Менять L1 на резистор не советую, это всетаки защита сети от помех со стороны балласта ... хотя все что мне встречалось - вместо индуктивности ставят перемычку.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ламерский вопрос (всётаки не хочется сюрпризов под новый год ) у меня есть люмининсцентные лампы -osram fluora 36Вт , а дросселя по 65 ВТ - лампам от этого ничего не станет ?

лампу можеш сжеч

поставь две лампы последовательно на один дроссель, я так делал, но могут плохо зажигаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже не парюсь с питанием ламп в магазинах щас продают готовые варианты от 4 до 80 Ват блоки

одинарные и сдвоиные стоят примерно 40 -200 р правда в некоторых завышают мощность лампа греется и быстро выходит из строя, просто быстрее и дешевле их купить чем собирать мотать дросселя на феррите а что касаемо всяких умножителей тоже делал но лампа служит намного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что в магазине это понятно , это и дурак может только я ведь не дурак (дроселя у нас стоят дорого , или я просто смотрел плохо ,вопшем вышло в пересчёте на руб около 1000 руб за 36Вт дроссель есесно я не стал их брать ,понимая что не может кусок железа с проволочкой на нём стоить так дорого) , лампы я кстати зацепил , вроде пока норм (тьфу тьфу иначе моя сальвия отправиться изза них на тот свет ) гоняю уже 2 день гдето по 12 часов - полёт пока нормальный , лампы грются как обычкно , только дроселя сильно горячие

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пересчёте на руб около 1000 руб за 36Вт дроссель

Дааа... Слепой немого не поймет... В Москве сей сабж 70 руб в заштатной лавке...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Насколько я понял, почитав тему, что эти схемы применяются для обычных трубчатых ламп дневного света, а можно ли их применять для питания ламп под патрон Е27 (или как он там, в который лампы накаливания вкручиваются...)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну гдето в недраз инета на таких схемах было написано, что нельзя применять лампы не меньше 20-30 Ватт, а у меня как раз меньше, порядка 15... Вот и решил переспросить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

здравствуйте уважаемые коллеги!!! помогите опознать транзистор из энергосберегающей лампы,на нем написано 13003br,я купил как меня уверела продавщица такиеже,на них написано 13003.помогите пожалуста разобраться это одно и тоже(цоколевка одна и таже)или разная.всем кто отозвался,заранее большое спасибо!!!!слева родной транзистор (из сгоревщей лампы)справа мною купленный (новый транзистор)

post-143243-0-48307100-1324284839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы одинаковые, производители разные,ставь смело. Только проверь целостность остальных элементов схемы и нити накала лампы.

Изменено пользователем smgus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте!!! давным давно поставил эти транзисторы и у меня ничего не заработало.все остальные элементы схемы рабочие погорело просто несколько резисторов,я их тоже заменил сто раз все попробовал и проверил и ничего. прошу помощи!!! все огромное спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

1-50.gif

Собрал светильник по этой схеме, но питаю от 380, Конденсаторы С1,С4 на 4 мкФ. Тянет лампу на 80 Ватт.

Изменено пользователем Эмиттер.

Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

2 strannicmd

Такую схему я приводил: http://www.cxem.net/house/1-50.php

Только вот не нравится мне, что там надо ставить лампу/дроссель sad.gif

Так как на счёт мерцания по подобным схемам? С китайским балластом его почти не заметно и, думаю, вполне светильник для чтения по вечерам можно оформить... А тут?

И ещё. Думаю, стоит попробовать по моей схеме (ссылка во втором сообшении) поставить помощьнее транзисторы в вышедшей из строя китайской сборке. Думаю, дело именно в них. Поставлю что-нибудь из того, что удасться найти: КТ8170А, MJE13005, BUT11AF, BUL382. Надеюсь на КТ8170А wink.gif Если ничего с этим не выйдет, постараюсь всё найти для схемы, предложенной stalke-z.

Привет! ЕСли дело в мерцании то я предлагаю схему: Берёшь лампу накаливания 60ватт делаешь к ней выпрямитель и сглаживающий фильтр, запитываешь всё ЭТО от дросселя для ЛБ 40 ватт. Получаешь мерцаний ноль, лампа зажигается медленно (05 сек) и также тухнет, горит ,я бы сказал, вечно. Стоит вся холобуда копейки. Конденсаторы 330 мкф на 600в из компьютерного БП. Я применил 3 шт. Мерцания проверял на осциллографе, отслеживая фототок от фотодиода. У меня работает с лампой на 150ватт уже 3года, Я под ней спаяльником.... Кроме этого, ребята, сберегайки ШУМЯТ!

Я это обнаружил, пытая схему предварительного гитарного усилителя. Я оочень долго искал источник высокочастотного фона, который то появлялся, то исчезал. Я даже отчаялся и плату исковырял. А один раз сел за стол днём, при солнечном свете... С тех пор я сберегайки не люблю. А ещё я платы рисовал в рукопашную под сберегайкой самой мощной. Чуть глаза на плате не оставил, Мать их, производителей и менеджеров-х....неджеров. Клюнул на рекламу. С тех пор, даже, когда я рисую платы на компе, я не использую сберегаек!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-50.gif

Собрал светильник по этой схеме, но питаю от 380, Конденсаторы С1,С4 на 4 мкФ. Тянет лампу на 80 Ватт.

Собирал я эту схему. Да работает. Из проблем, уже говорилось, потемнение с одного конца лампы. Способ борьбы известен, хотя не кайф. резистор мощный нужно менять на дроссель, так как для ЛБ40 вместо этого резюка нужна лампа накаливания на 150 ватт. Дело в том что здесь идет лёгкий обман народа: ЛБ40 садит на себе половину напряжения (цифру не помню) а всё остальное в тепло на дросселе. К примеру ЛБ20 садит в штатном режиме 70вольт. Лампа на 150 ватт в виде баластника горит почти в полный накал - на ней падает 88 ватт. Кроме этого лампы новые, из коробки, не запускаются в этой схеме, пока не поработали в штатном режиме.

Братцы, кто пытал ПАРАЛЕЛЬНОЕ включение ламп? Видел такое на одном старом козловом кране. 4 ЛБ40 от 2 дросселей 80 ватт. Правда убитое насмерть. Включить не удалось.

НУЖНО запитать 6 шестиваттных ламп от 36 ваттного дросселя. Токи и падения напряжения на них не знаю, лампы CAMELION. FT5 6W Ультрафиолет.

Изменено пользователем SHREK-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-50.gif

Собрал светильник по этой схеме, но питаю от 380, Конденсаторы С1,С4 на 4 мкФ. Тянет лампу на 80 Ватт.

Думаю что если подобрать С4, С1, то можно подобрать ток через лампу, для ламп написано на дросселе штатном, и обойтись без R1. Только хлопотно это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго здоровья!

Почитал тему в форуме и решил поделиться своими мыслями. Схемы на постоянном токе простые, зажигаются хорошо, но работают относительно недолго и самое главное при старении лампы один конец ее горит очень ярко а другой темный. Попытаюсь добавить подборку схем из интернета, использовал их для ремонта КЛЛ и часть КЛЛ модернизировал по приведенным в статье рекомендациям. Но тоже возникла проблема- сдохла лампа НАВИГАТОР NEL-A2 Может кто ремонтировал или есть схема пож. поделитесь опытом. Транзисторы и некоторые емкости заменил, диоды все живые, динистор заменил а работать не хочет.

Спасибо.

Электронный балласт компактной люминесцентной лампы дневного света фирмы DELUX.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем здравствуйте!

Балласт легко починил. Причина оказалась в том, что оба сопротивления в цепях эмитеров сдохли. без питания показывают сопротивление а при включении питания в обрыве без внешних видимых причин.

Но старая лампа работает в схеме очень плохо. Долго поджигается, секунды 2-3 моргает а потом в районе спиралей на одном конце раскаляется и спираль в этом месте горит, хотя ее выводы на плате закорочены. Может кто объяснит причину?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...