Перейти к содержанию

Вопрос По Блоку Питания


Filatov1414

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я человек, не очень разбирающийся в электронике, поэтому хочу попросить у вас помощи. Ситуация такая: есть один старый ламповый прибор, питающийся от двух батарей на 1,5 вольта (тут проблем нет) и одной анодной батареи на 87 вольт. Вот тут и проблема. Вместо этой батареи я хочу сделать блок питания, работающий от 3 батареек на 1,5 вольта, соединенных последовательно. Я придумал такую схему: батарейки -> симметричный мультивибратор -> повышающий трансформатор -> диодный мост -> фильтр на конденсаторах. Скажите, будет ли она работать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В принципе будет, если правильно рассчитать. Только ты посчитал, на сколько хватит батареек? Лампы обычно много потребляют.

Лучше подобратьготовую схему - на нашем сайте закладка Схемы/Источники питания/Преобразователи напряжения, инверторы. Там на любой вкус, только доработать немного, скажем преобразователь 5/10 вольт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо конечно, но мне хотелось бы разработать свою схемку, т.к. в последнее время мне все чаще приходится сталкиваться с электроникой, особенно раритетной, и поэтому хочется немного разобраться в этом деле. Судя по паспорту, анодная цепь прибора потребляет не более 6 мА, думаю батареек будет хватать. У меня вот например возникает вопрос по мультивибратору. Если собирать его по такой схеме:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/6a/Transistor_Multivibrator.svg

То где припаивать выводы для импульсного тока? Слева сверху и с низу, как я понимаю, ток подается, а где его забирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В смысле еще один транзистор нужен, третий? А с него тогда что и куда? Можете примерную схемку нарисовать, как мультивибратор к трансформатору подключить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Filatov1414, сходи в ПИТАНИЕ, там выберешь и много нового узнаешь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходил, но там все очень сложно для такого новичка, как я. Товарищи, ну помогите, пожалуйста, схемкой, буду очень благодарен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так в отдельный генератор упёрлись? Чем блокинг плох?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамик заменяешь трансформатором.

Спасибо большое, то что надо!

А переменный резистор вверху зачем? Для регулировки частоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и намучаешься ты с этим преобразователем. В основном с КПД и нагревом выходного транзистора.Вот увидишь.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, похвально "идти своим путём", но неужели вам не приходило в голову, что эти вопросы давно и успешно решены, причём грамотными инженерами? Вам в 10-м посте Олег уже намекнул... Из мультивибратора преобразователь сделать можно, только далеко не с лучшим КПД и без стабилизации выходного напряжения. Вам требуется мощность порядка 500 мВт (87В х 6мА), в данном случае оптимален обратноходовый преобразователь, например на таймере NE555 (наш аналог КР1006ВИ1). На этом сайте варианты есть, ищите.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том, что все эти таймеры, микросхемы и все такое для меня слишком сложно. Я лучше сделаю попроще. А насчет блокинг-генератора не знаю - там на всех схемах трансформатор какой-то хитрый и непонятный (для меня) нарисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала (для тренировки так сказать) соберу схему из 9 поста и посмотрю как она себя поведет. Если будет работать нормально, то на ней и остановлюсь. А если будут проблемы, то попробую сделать что-то посложнее и пограмотнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так просто. В посте 9 схема генератора с частотой примерно 10 Гц, трансформатор на такую частоту сделать ох как трудно.

Если трансформатор на 50 Гц, емкости надо уменьшить раз в 5-10, т.е. до 1-2 мкФ.

Но. Неужели эта схема сложнее?

post-123377-0-17137600-1323567615_thumb.jpg

Естественно, колечко раза в 2 побольше, витков в выходной обмотке раз в 8 больше, и диоды более высоковольтные. И транзисторы КТ815.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то похожее стояло в армейских ламповых радиостанциях Р-105. Только транзисторы были германиевые П4БЭ.Работало от 2,5 вольт,на выходе было вольт 100,точно не помню.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, колечко раза в 2 побольше, витков в выходной обмотке раз в 8 больше, и диоды более высоковольтные. И транзисторы КТ815.

Просто трансформатор у меня как раз подходящий есть, я думал его использовать в этом деле. А колечки эти как, самому мотать надо или покупать где-то готовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И транзисторы КТ815.
При низком напряжении питания лучше поставить КТ817А2 или КТ961. У них U (кэ нас) маленькое и КПД будет выше.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лучше -полевые. От преобразователя питания ядра со старой материнки, самое оно!

PS Лучше применить MC34063 с внешним ключем, схем полно, проверенные и надежные.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все-таки для начала я попробую ту схемку из 9 поста, потому что для нее у меня есть готовый трансформатор, кондеры поставлю на 1 мкФ. Если не получится или она не будет меня устраивать, то перейду на вариант, предложенный Alkarn в 16-ом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробую ту схемку из 9 поста, потому что для нее у меня есть готовый трансформатор,

Схема работает с подмагничиванием, через трансформатор потечет постоянная составляющая, эффективность использования железа, будет очень плохая, трансформатор нужен с зазором.

то перейду на вариант, предложенный Alkarn в 16-ом посте.

В данном случае, отсутствует стабилизация напряжения, в принципе, при постоянной нагрузке не страшно, а если нагрузка "плавает".

Выбор то за Вами, но по чужим граблям ходить-моветон! :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть пробует,практика всегда на пользу. Там надо всего 0,5 Вт мощности, трансформатор, скорее всего, не меньше 5 Вт, насыщения не будет.

Ну получится кпд в 2 раза ниже, чем мог бы быть, а габариты в 10 раз больше, но зато "Пан сам склЭпав".

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть пробует,практика всегда на пользу.
Граблей на всех хватит!:rake: Зато опыта наберётся.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...