Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться наблюдениями за свежеприобретённым китайским БП 12 В 2 А.

В целом очень компактный, монтаж аккуратный, радиодетали выглядят качественно. За исключением дросселя подавления ЭМП. Во время работы под нагрузкой слышен лёгкий шум, видимо от дросселя.

Но с задачей питания светодиодной ленты справляется.

Считаю, что он стоит свои 7$ :)

post-164632-0-60823300-1360053592_thumb.jpg

post-164632-0-50290300-1360053628_thumb.jpg

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по картинкам там обратноходовик собран.

Считаю, что он стоит свои 7$

Мож и стОит, это зависит от надобности стабилизации. Ежели она на нужна, 25-ти ваттный БЖТ с мостом и емкостью 2200Х16В по стоимости не дороже, по габаритам не больше, а по надёжности намного выше, ибо меньше деталек. ИМХО, канэчна)))

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

основное назначение - питание светодиодных лент.

Я Вас умаляю ))))

У ребёнка в школе уже 2 года эти ленты пашут от БЖТ, и никаких проблем. У вас там что напруги в розетке от 300 до 150 прыгают?

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vascom

Посмотрите на досуге какой КПД трансформатора. Будете приятно удивлены )))))

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vascom

Не путайте КПД линейного стабилизатора и трансформатора. Это разные вещи!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде пишут, что КПД трансформаторных блоков питания 25-50%

А можно хоть одну ссылку на это "везде"?

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.robiton.ru/thema-pamjatka_bp.php

http://electronik-irk.livejournal.com/11477.html

http://radio-hobby.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Вот, несколько первых ссылок из гугла.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя цифра КПД нормального трансформатора может достигать 97-98%, очень редкий импульсник такое сможет. А уж что за ним стоит и херит этот КПД, это вопрос уже другой. Если рассматривать стабилизированный БП в целом, то да, несомненно преимущество будет на стороне импульсников.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД нормального трансформатора может достигать 97-98%, очень редкий импульсник такое сможет.

Импульсник такое не сможет, ибо там тоже трансформатор, но помимо этого этот трансформатор надо чем-то пинать. И это "что-то" тоже кушать хочет. :crazy:

Вечный двигатель ещё не изобрели, к сожалению!

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...видимо это не я путаю ИИП и трансформатор :)

И Вы тоже.

Вы не понимаете по определению чем определяется КПД. Рассуждения на эту тему можно вести, если Вы желаете понять собеседника, и, хотя бы, интересуетесь темой, и обращаетесь к поиску, для понимания вопроса. Такого желания с Вашей стороны я не вижу. Какие-то куски разрозненной информации выхваченные из разных источников никак к делу не относятся, и пониманию Вами процессов не способствуют. Чтобы дальше вести диалог предлагаю Вам поинтересоваться что такое КПД, и как его считать применительно к данному предмету обсуждения.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД я понимаю, это предельно простая вещь.

Непонятно другое. Я указал высокий КПД как достоинство ИИП со стабилизацией, с защитами. Мне же указали на КПД голого трансформатора. Я с этим не спорю, но это же не аналог подобного ИИП.

Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КПД голого трансформатора и КПД трансформатора с мостом и сглаживающей ёмкостью всё равно будет выше КПД импульсного ИП. Совсем другое дело линейный стабилизатор. Его КПД зависит от очень многих факторов, от схемных изысков до стабильности напряжения в розетке. Этот КПД может достигать 80% и даже больше, но это очень редкий случай. Обычно КПД линейного стабилизатора равен 60-70%. Другое дело импульсный стабилизатор после БЖТ. Там КПД может быть и 95-97%. Но такой вариант уже будет стОить больше 6-7$.

Изменено пользователем BobLoran

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vascom

Я уже говорил, что он может и хорош, но в весьма узком диапазоне применения. В Вашем случае намного более правильным, и, главное, более надёжным вариантом было бы использование БЖТ с мостиком и ёмкостью за 5$ в сумме. Поэтому, ИМХО, о его полезности можно судить только в контексте рассуждений конкретного применения.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, но на то и голова, чтобы принимать решения в каждом конкретном случае. Ваши чувства к импульсникам я уважаю, но это не любимая женщина, которая не прощает измен... Не стОит слепо отдаваться чувствам :heart::crazy:

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день, есть у меня такой же трансформатор, но он сломался, там сгорел резистор, а определить номинал резистора и его мощность Ватт немогу. Помогите если сможете.

Резистор:

post-168725-0-47904700-1361543988_thumb.jpg

Резистор на плате:

post-168725-0-96295300-1361543944_thumb.jpg

P.S.калькуляторами разными и по размерам пробовал, но не могу понять правильно ли определил.

Изменено пользователем Макс Гай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не видно, если 1-я полоса красная, то 2 ома, если коричневая то 1. По мощности похоже на 1Вт.

Скупой платит дважды. тупой - трижды, лох платит постоянно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото не видно, если 1-я полоса красная, то 2 ома, если коричневая то 1. По мощности похоже на 1Вт.

Спасибо за помощь. 1-я там коричневая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...