Перейти к содержанию

Объясните как сделать чтоб работало


M_keeper

Рекомендуемые сообщения

Привет

набросал в Multisim 9 принципиальную схему :

i-4.jpg

что-то он повторителем не становится не при каких значениях выключателей J2

но запоминает по фронту импульса

и вот:

i-3.jpg

повторителем не становится не при каких значениях выключателей J2

и не запоминае не при каких значениях и комбинациях переключений выключателей J2

можете подсказать в чём дело?

Земля и +5В к микросхеме ведь как-бы уже подведены в Multisim 9 ?

в качестве регистра я ставил разные аналоги микросхем

КР1533ИР22 - 74ALS273N (или 74ALS373N ??)

КР1533ИР23 - 74ALS374AN

КР1533ИР27 - хз

КР1533ИР33 - 74ALS573CN (нету в базе Multisim)

КР1533ИР35 - 74ALS273N

КР1533ИР37 - 74ALS574BN (нету в базе Multisim)

-восьмиразряднх регистров хранения информации

пробывал на двух 74ALS273N и 74ALS374AN

какие 8и разрядные регистры на 5В надо использывать, чтобы они могли работать как повторители при постоянных значениях J2?

есть ли такие вообще?

controller2.ms9.rar

Изменено пользователем M_keeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а вот и собственно то, что я хотел сделать:

i-5.jpg

J1 - это типа регистр данных LPT порта

J2 - это ещё один регистр

0) устанавливаем J2 в 0001

1) передаём 8бит данных и 1001

2) передаём 8бит данных и 1101

3) передаём 8бит данных и 1111

всего передано и запомнино 24бита

74ALS273N он соответствует КР1533ИР35

http://www.chip-dip.ru/search.aspx?searchtext=74ALS273N

вот тут:

http://www.chipinfo.ru/vstock/search.html?keyword=74ALS273N

есть вот что(во вложении качество получше):

i-7.jpg

Кто разбирается в этом подскажите какой максимальный ток можно допускать на выходных ножках(где диоды нарисованы)

я так понял 112 милиампер. Так ли это? Это на однуножку или суммарно на все 8? а то спалю всё.

и ещё:

DM74ALS273N (КР1533ИР35)

и

SN74ALS273N (ЭКР1533ИР35)

не могу найти в чём принципиальная разница?

MAIN1.ms9.rar

post-19274-1170716817_thumb.jpg

post-19274-1170716836_thumb.jpg

Изменено пользователем M_keeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и ещё вопросец для кучи

Всё вышеописанное надо для того, чтобы двигать туда-сюда 24 язычка

нагрузки на них нету, амплитуда 3-5мм

Есть предложения, из чего это можно сделать?

или где купить подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

регистр так и называется, потомучто он запоминает состояние входных сигналов на момент прихода синхроимпульса, а повторителю все равно :) у него нет привязки к синхронизации

к вопросу пост№2 зачем входы обнуления заведены на /J2 - это ещё один регистр/? не легче их через резистор на +Uпит кинуть?

112мА -это максимум :) лучше расчитывать на 20мА :)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Регистры тоже по разному работают. ИР23 (374) это тактируемый регистр, который принимает и отображает информацию синхронно с положительным перепадом на входе С. ИР22 (373) это регистр-защелка, который пропускает информацию от входов к выходам при высоком уровне сигнала на входе PE, а при переходе сигнала в ноль, защелкивает (запоминает) входную информацию и отображает ее на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

M keeper

Попробуй найти книжку

"Популярные цифровые микросхемы" автор В.Л.Шило.

У меня она всегда лежит рядом с гор. паяльником.

Я думаю когда почитаешь половина вопросов отпадут сами собой.

Я в интернете месяц не знаю как тут принято но по твоей схеме не могу понять

где у светодиодов аноды, в каком положении перекл. замыкают цепь.

Твоя задача решаемая надо только схему нарисовать а для меня пока КОМП клин.

Совет - не рекомендую использовать у ТТЛ микросхем ток "1" для свечения светодиодов.

Ток "1" по паспорту надо сначала посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет

...повторителем не становится не при каких значениях выключателей J2

...в качестве регистра я ставил разные аналоги микросхем

КР1533ИР22 - 74ALS273N (или 74ALS373N ??)

КР1533ИР23 - 74ALS374AN

КР1533ИР27 - хз

КР1533ИР33 - 74ALS573CN (нету в базе Multisim)

КР1533ИР35 - 74ALS273N

КР1533ИР37 - 74ALS574BN (нету в базе Multisim)

какие 8и разрядные регистры на 5В надо использывать, чтобы они могли работать как повторители при постоянных значениях J2?

есть ли такие вообще?

В качестве повторителей (в качестве шинных формирователей) могут работать асинхронные регистры защелки ИР22 и ИР33

А также именно для этих целей были сделаны регистры К580ИР82 и К580ИР83.

Все эти регистры будут работать в качестве повторителей, если на ногу загрузки (РЕ) подавать "1" для ИР22-11нога.

В твоей схеме нарисованы не Асинхронные регистры-защелки, а обычные Синхронные регистры типа ИР23.

Может потому твоя схема на симуляторе и не работает.

Для настоящей схемы бери серию не 1533, а 1564 (SN74HC273). У этой КМОП серии ток на каждом выводе по 20ма как по "0", так и по "1" гарантирован производителем.

PS. и еще у тебя ошибка. Ты размыкатели поставил на +5в, а это логическая 1, т.е. когда у тебя выключатель замкнут, на входе регистра 1, а когда разомкнут, то вывод в воздухе, а ТТЛ логика свободный вход воспринимает, как логическую 1 так что в любом варианте у тебя на входе логическая 1.

PSS. Ноги выбора микросхемы нужно присоеденить к общему проводу "0" иначе регистры вообще будут выключены по выходам.

Изменено пользователем Rokl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ему уже вот в этой ветке говорил. http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=14087

Но он наплодил тем и все не просматривает.

я за всеми темами очень внимательно слежу

Только я сегодня механическую часть делал, катушечки в 2мм в диаметре наматывал, токи выяснял

потом поехал на савок, а оказалось чип-и-дипа там уже нету, а я расчитывал купить по парочке разных регистров взять, посмотреть как они в реальности работать будут.

то схемы больше образные были

вот такая схема будет (многого в ней ещё правда нет, так-что не ругайте за провода внекуда, на днях дорисую)

post-19274-1170884114_thumb.jpg

в схеме ошибочка: CLR надо на питание а не на землю кинуть; а CLK в порт

Ведь LPT порт не "вешает" в воздух, а заземляет, и ничем больше с землёй соединять не надо.

Но сколько можно вешать регистров на 1 порт?

в инете нашёл что не больше 14 мА на ножку порта

какой ток потребляет 1 вход регистра при 5В?

я в характеристиках на той картинке, что выложил пару постов назад , не особо разбираюсь

но помоему 20 микровольт(поправте меня), это получается 700 регистров можно припоять??? неверю

И какой ток можно снимать с ножки регистра? 20мА так?

Изменено пользователем M_keeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M keeper

Попробуй найти книжку

"Популярные цифровые микросхемы" автор В.Л.Шило.

У меня она всегда лежит рядом с гор. паяльником.

Я думаю когда почитаешь половина вопросов отпадут сами собой.

Я в интернете месяц не знаю как тут принято но по твоей схеме не могу понять

где у светодиодов аноды, в каком положении перекл. замыкают цепь.

Твоя задача решаемая надо только схему нарисовать а для меня пока КОМП клин.

Совет - не рекомендую использовать у ТТЛ микросхем ток "1" для свечения светодиодов.

Ток "1" по паспорту надо сначала посмотреть.

полезная книжка, основные принципы хорошо расписаны

http://dz-33.narod.ru/books.html - скачать можно тут

переключатель замыкает цеть - белым вправо

диоды правильно воткнуты(там где на картинках они горят, они действительно горят, а не я подрисовывал)

правда характеристики я им задал сосвем уж нереальные, но они вообще там только для индикации

в реальном устройстве на выходе регистра будет транзистор, а на нём помимо диодов ещё будет по паре катушек

поэтому щас хочу сделать сначала катушки, и посмотреть сколько всё это будет кушать

Изменено пользователем M_keeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для настоящей схемы бери серию не 1533, а 1564 (SN74HC273). У этой КМОП серии ток на каждом выводе по 20ма как по "0", так и по "1" гарантирован производителем.

PS. и еще у тебя ошибка. Ты размыкатели поставил на +5в, а это логическая 1, т.е. когда у тебя выключатель замкнут, на входе регистра 1, а когда разомкнут, то вывод в воздухе, а ТТЛ логика свободный вход воспринимает, как логическую 1 так что в любом варианте у тебя на входе логическая 1.

74HC - в Multisim 9 такой серии у меня нет, доп базы наверное поставить надо

завтра обязательно проверю соединив все входы с землёй резистором в 560 Ом

я значит ошибочно думал что когда весит в воздухе, значит 0 а не 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет висячего входа

Не знаю как на "симуляторах"

В жизни для 155 серии это 1 можно не подпирать

Для 555 то же 1 но лучше подпереть на +

Для 1533 неопр. - подпирать обязательно.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпирать надо было в первой схеме. Точнее притянуть к земле. Выключатели размыкали входа с +5В, но не замыкали их на землю. Получается, что к +5В через выключатель - 1, что подвешенный в воздух с разомкнутым выключателем - 1. Состояние не менялось.

Насчет ошибок, поменяй 1-е (OE) и 11-е (PE) входа местами. 1-е можешь подключить прямо на землю без резисторов. Это же не симулятор. Если 1-й выв. (OE) подключить к +5В, то выходы регистров разомкнуться и перейдут в третье состояние - Z. А вот запись в регистры происходит именно по 11-му выв. (PE).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо смотреть по справочнику. Ток лог. 0. Под рукой нет, поэтому уточнить не могу. Резисторы не нужны, но предупрежу, LPT боится статики. Подключай на выключенном компе и устр-во тоже должно быть обесточено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это надо смотреть по справочнику. Ток лог. 0. Под рукой нет, поэтому уточнить не могу. Резисторы не нужны, но предупрежу, LPT боится статики. Подключай на выключенном компе и устр-во тоже должно быть обесточено.

Ток лог. 0 - это по ихнему наверно Low Lewel Input Current

post-19274-1170921938_thumb.jpg

получается всего 0.2 мА

уже больше на правду тянет

это я говорил про

DM74ALS273N (КР1533ИР35)

и

SN74ALS273N (ЭКР1533ИР35)

я так понял они только типом ножек отличаются

и вот ещё нашёл что КР1533ИР35 это Восьмиразрядный регистр с установкой в ”ноль”

http://www.integral.by/?section_id=110

вот наверное почему у меня на нём всё работало, даже когда я контакты в воздух вешал

Или это просто означает, что сброс происходит в ноль?

Изменено пользователем M_keeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,2мА это скорее всего(наверняка) ток вытекающий из входа в выход(предид.элемента) при логическом "0"

Не обижайся, почитай Шило, только внимательно с 5-ой страницы начинай.

Иначе одно и то же будем по разному называть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Это ток входа, вытекающий из него при низком уровне сигнала. Он же будет являться и нагрузочным для предыдущего каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил притягивающие реристоры - всё равно не работает(и с 373 и с 374)

post-19274-1170939803_thumb.jpg

Теперь что неверно?

На 1-ой ноге установи 0 (Выкл-тель разомкнут)

На входах D установи, что угодно типа 1010 1010.

Потом переводи переключатель связанный с 11-ногой туда сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да ладно, с 273 работает, и хорошо - закроем эту тему

и начнём следующую :

расскажу немного о механической части конструкции:

проблем с ней вышло больше чем я думал

длинна = 107мм

колличество дырочек = 24

даметр дырочек = 3мм

расстоядие между дырочками = 4.458мм

надо что-бы в дырочки входили и выходили штырьки

амплитуда хода - 5мм

штырьки входят в дырочки сверху-вниз

в качестве сердечника для катушок я использывал тркбочки от ухочисток(1мм в диаметре, пластик)

наматывал на них катушки(диаметр 5мм; длинна 10-15мм)

пробывал разную тонкую проволоку(незнаю какую)

сопроливление получалось от 30 до 100 Ом

вначале испытывал от 4х аккумуляторов (5В без нагрузки, 3-4В с нагрузкой)

все катушки могут втянуть в себя скрепку в горизонтальном состоянии

в вертекальном состоянии из 30 Омных катушек она не вываливается, даже если потрясти слегка

а из 100 Омных очень даже легко вываливается

я хотел чтобы две катушки расроложенные на одном стержне отталкивались с нормальной силой на расстояние хотябы в 5мм

(стержень - это распрямлённая скрепка)

но в результате в горизонтальном положении они хоть както отталкиваются на 7мм (некоторые вообще не отталкиваются)

а в вертикальном положении не одна из катушек не смогла поднять свой вес(даже две по 30 Ом)

вес катушки получался в среднем пол-грамма

Пробывал подключить это к зарярке для аккумулятора состоящего из 8 обычных(18В без нагрузки; 4-5В с нагрузкой)

при этом если взять катушечку или скрепку, чувствуется как они дрожат(наверняка 50Гц)

поэтому о напряжении под нагдузкой говорю с натяжкой

и результаты испытаний не особо отличались от случая с аккумуляторами, но катушки уже грелись сильнее

Может если использывать в качестве сердечника металлическую трубочку, а стерженёк пластиковый

то результаты были-бы получше, да только где взять такую тонкую трубку?

пробывал размещать рядом с катушкой мощный магнит, но катушка больше к нему притягивается когда тока в ней нету, чем отталкивается, когда в ней есть ток

может подскажете как это можно улучшить, или по другому реалиловать?

может взять провод потолще, намотать катушку с малым числом витков и к большому напряжению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за основу взял реле для начала РЭС10, снял аккуратно крышку и "поиграл" с ним.

Для твоей задумки мех. часть важней всего а регистры прилагательное.

Успехов.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за основу взял реле для начала РЭС10, снял аккуратно крышку и "поиграл" с ним.

Для твоей задумки мех. часть важней всего а регистры прилагательное.

Успехов.

реле - это что-то типа транзистора, только принцип совсем другой, и мощьности повыше

DOC000130571.jpg

бывают

Твердотельные реле

Электромагнитные реле

Герконовые реле

в Электромагнитных значит есть катушечка, и замыкание контактов в нём происходит по средствам притягивания чего-то

Но релюшек разных очень много, а описаний их внутренностей в инете почемуто мало, даже размеров нету

Изменено пользователем M_keeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для его задумки надо электромагнитное желательно открытое и габариты не большие.

Якорь надо чтобы ходил далеко.

Можно конечно и самому чегонить типа селеноидов выдумать, но со скрепками красиво не получится.

На старых матричных принт. головы но они току жрут немеряно и могут только кратковр. иглу толкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...