Перейти к содержанию

Помогите В Разработке Домашнего Саба На 2-Х 75Гдн-3 + Палник


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Собственно впереди длинная и ненавистная зима, по этому было решено что нить сварганить за этот период.

Достались 2 колонки Амфитон 35АС, они знамениты тем, что лет через 10 на всех динамиках сгнивают напрочь подвесы и их нужно менять! ))) Меня интересовали только НЧ, остальное раздал и выкинул. Когда я взял в руки НЧ, сказать, что я офигел - ничего не сказать. Насколько великой смекалкой и находчивостью обладали советские люди в эпоху тотального дефицита. Подвесы были заменены предыдущим хозяином (пишу и ржу), в качестве материала подвесов выступал СВИТЕР (Свитер КАРЛ !!!) Было отрезано, как я понял, 2 полукольца наклеены внахлест с образованием канавки и пропитано каким то резиноподобным составом. Все было отклеено и заказаны новые подвесы + 1 центрирующая шайба, т.к. ее не смог нормально отклеить. Все было благополучно склеено и отцентровано.

Сами динамики 75ГДН-3 4-х Омные. Далее была собрана коробочка для измерений программой Arta.

Коробочка с усилителем 2050 питание однополярное, за печатку и помощь в сборке ОГРОМНОЕ СПАСИБО форумчанину с ником dts.

Схема (резисторов на 430 не нашел, ставил на 470)

post-49135-0-98552600-1446656713_thumb.jpg

post-49135-0-46864500-1446656727_thumb.jpg

Печатка для спринта в архиве, питание подается перемычками.

BOX.rar

Сегодня спаял все и начал проверять, накосячил естественно ))) Входной Джек (подключается к выходу компа) взял моно, а он видимо собака замыкает второй канал, из за этого какие то помехи на выходе усилителя, т.к. с пустым входом усилителя, никаких посторонних звуков нет.

Все равно попробовал промерить динамики ... и немного приуныл ))) Частота FS - 58Гц на обоих, какой тут нафиг сабвуфер - это уж мидбас )))

Вот думаю может их попробовать размять как то ? Может подключить к мощному трансу (есть на выходе 9V ток я думаю ампер 5 даст свободно) получится где то 20-25 Вт чистого синуса частотой 50Гц, но не спалю ли их, т.к. частота будет ниже частоты основного резонанса?

Завтра куплю нормальный миниджек и выложу сюда скрины измерений.

Присоединяйтесь у кого есть пару минут свободного времени, т.к. опыта у меня нет и буду очень рад Вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот тут можно послед. с динамиком резисторы ставить. Экспериментальным путём, конечно, а можно обмотку мотать в противофазу. Тоже методом проб.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да кстати, отличный вариант, что то не подумал даже ))) включить 2 дина последовательно, получим 8 ом, мощность упадет в 2 раза ))) А не вредит ли такая разминка катушке и вообще динамику ? Кто то пишет что надо использовать исключительно "Розовый шум".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если есть какой либо усилитель, дать синус герц 15, мощность до предела хода (много не надо будет, если дины не в ящике) и пусть себе мотыляются. Вообще, проще было сразу руками шайбу размять.

П.С а 9 вольт от транса не дадут расчетную мощность, резонанс динамиков рядом, значит, сопротивление большое.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем померил сегодня снова динамики. Сначала на резисторе 4 Ом скрин потом сам динамик.

post-49135-0-75234700-1446747334_thumb.jpg

post-49135-0-43977000-1446747344_thumb.jpg

Судя по всему можно забыть про нормальный саб ? или все таки попытаться сваять из них ... в стиле "Я его слепила из того что было" ? ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять бы, что так резонанс подняло. Как вариант, разобрать динамики и шайбы размять пальцами, если они слишком жесткие.

Полные параметры можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся фишка в том, что результат одинаковый на обоих динамиках )))) Хотя шайба менялась только на одном из них! В выходные буду снимать полные параметры, т.к. стенд еще не готов, на котором надо будет закрепить динамик. Хотя с другой стороны, если получится быстрый четкий бас с 55 Гц, то же пойдет ))) Есть дома еще одни живые дины 75ГДН, стоят в колонках собраных (Орбита вроде) там резиновый подвес и ход намного мягче у них, для эксперимента не поленюсь выкручу один и замерю его параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть какая то :unknw: Слишком легкая подвижка, не понимаю, чего не хватает у тебя в ней. Колпак не удалил случаем? Добростность тоже высоченная. Сопротивление Re должно быть примерно 3.1, мультиком померь.

Даже не знаю, что посоветовать. Такой в полку в авто только пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колпак на месте естественно ))) у них даже тактильно, ход очень короткий какой то, сами подвесы мягкие, но это в пределах отклонения диффузора +-5 мм, дальше очень туго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замере вряд ли этот ход исчерпывается. Вот масса подвижки слишком маленькая. Порылся в тетради, в среднем 65 грамм намерял. Опять же, вася должен быть литров 70, а он уже от подвеса/шайбы зависит.

Изменено пользователем VagrantM75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Наконец то Зодниева подОсадил парень, а то я до этого думал, как же он вместо и резиновых и поролоновых подвесов, всем одно и то же втюхивал! Ведь у одинаковых динамиков разной жёсткости разная центрирующая шайба!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...