Перейти к содержанию

Управление С Помощью Пульта


DeepJ

Рекомендуемые сообщения

Вкратце ситуация:

есть радиопульт с двумя кнопками - включить, выключить.

Есть исполнительное устройство для этого пульта.

Есть обычный кнопочный выключатель (взял его для упрощения. На самом деле вместо выключателя реле, замыкающее/размыкающее цепь)

Подскажите простую схему, чтобы например при замыкании входной цепи (выключателя), "нажималась" кнопка вкл. на пульте, и наоборот, при выключении выключателя "нажималась" кнопка выключить.

Как я понимаю, модель устройства следующая:

есть входная цепь и две выходных. При замыкании входной цепи, выходная цепь №1 замыкалась бы на 0,5 сек. При размыкании входной цепы, выходная цепь 2 замыкалась бы на 0,5 секунды. Требований по мобильности пульта нету. Я его буду использовать исключительно как радиопередатчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А где второй выход? У меня же 2 кнопки на пульте.

Что значит перекидные контакты?

А, я понял, извиняюсь.

А есть ли здесь защита от дребезга? Да - контакт перекидной - это реле на выходе GSM сигнализации КСИТАЛ 12м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А есть ли здесь защита от дребезга? Да - контакт перекидной - это реле на выходе GSM сигнализации КСИТАЛ 12м.

защита от дребезга встроена в ваши кнопки,к которым будет эта штука паралельно подключатся.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: если контакты перекидные,то можно так.

При таком включении, при больших нагрузках, будут активно выгорать контакты реле - схема не обеспечит порогового выключения обмоток!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: БОРОДАЧ нет там нагрузки,контакты реле идут в паралель кнопкам управления некоего устройства.

кнопочки эти довольно слабые . достаточно реле с контактами расчитанными на ток 50мА.ничего не будет обгорать,

даже герконы можно. :rolleyes:

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально думаю герконы тоже. Там нагрузок то нет. Имею ввиду защиту от дребезга перекидного (входного) контакта. Еще вопрос, при такой схема, на сколько примерно по времени замыкаются "ВКЛ" и "ВЫКЛ"?

Какие транзисторы и герконы мне бы использовать? Возможно ли питать схему от 12-ти вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: схема так и расчитывалась на 12В, время на глаз около 0.5 сек.время включения можно изменять варьируя

емкости по базам транзисторов.

для 12В реле РЭС-15 на 12В.к сожалению не помню их пасспорта.или фирменные на 12В,их сейчас навалом,и не дорого.можно и герконовые.

транзисторы можно взять КТ815А,КТ817А.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая мощьность резисторов примерно? Извините за тупые вопросы, просто не занимался этим около 12 лет. Сейчас не особо хотелось бы заморачиваться, просто собрать и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DeepJ, а вся эта "надстройка" будет питаться от пульта?

Может цепи кнопок пульта срисуешь. Вдруг релюхи не понадобятся совсем.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет питаться от блока питания упомянутого КСИТАЛ, кототый в свою очередь може питаться и от свинцового 12В аккума.

Кстати еще один немаловажный момент, чтобы схема потребяла как можно меньше тока, так как предполагается использование в основном все-таки от аккума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: реле берем на максимально низкий ток обмотки ,впрочем оно включается кратковременно.а в дежурном режиме устройство потребляет всего ничего.0.001 А. или 1мА.

все потребеление ограничивается резисторами 1+10К=11К

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я схему, только вместо резисторов на 10 К поставил на 8,5. Под рукой не оказалось нужных.

Судя по тестеру, который пищит при замыкании цепи (осциллографа нету у меня), происходит включение/выключение выходных цепей раз 100 в секунду, как быдто дребезг. Так и должно быть?

Необходимо очень много времени, чтобы видимо конденсаторы перезарядились, т.к. при быстром переключении перекидного выключателя ничего не происходит. Может я чето не то сделал? Надо будет перепроверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: (( происходит включение/выключение выходных цепей раз 100 в секунду, как быдто дребезг. Так и должно быть?

Необходимо очень много времени, чтобы видимо конденсаторы перезарядились, т.к. при быстром переключении перекидного выключателя ничего не происходит. Может я чето не то сделал? Надо будет перепроверить.))

так не должно быть,при замыкании одного из контактов,реле должно сработать и через некоторое время отпустить.

((Может быть зря я поставил эти герконы? В схеме реле должно же управляться током, так?))

принципиальной разницы нет.

((Собрал я схему, только вместо резисторов на 10 К поставил на 8,5. Под рукой не оказалось нужных))

это тоже не критично.

что то делаешь не то!

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересобрал схему 4 раза )))) правда для одного плеча. Та же история.

При замыкании контакта реле срабатывает (тестер пищит неприрывно). Спустя полсекунды реле начинает включаться/выключаться замедляясь и в итоге выключается. Это первая проблема. Грешу все-таки на реле. Проверил, все подключил по схеме:

http://www.rtkt.ru/files/res55.pdf.

А - коллектор

Б - +12

или наоборот. Не важно. Выход 2-3.

Возникла еще одна вещь. При выключении конденсатор должен разряжаться через резистор R3 и БЭ. Но он это делает крайне медленно.

Не мог же я перепутать выводы транзистора. Выводы смотрел здесь:

http://schem.ru/static/kt817.html

Попробую другое реле взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: не должно просаживатся,попробуй другое реле.

я у себя смоделировал ,работает нормально у меня РЭС-15.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...